СМИ как звено культурно-досуговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью исследования СМИ в культурно-досуговой деятельности как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации; необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения со всем зданием современной культуры повседневности, понять основы конструирования телевидением этой культуры; недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой СМИ на современном этапе его развития.

Содержание работы

Введение
Глава I. Историческое становление СМИ и его значение
1.1 Становление СМИ
1.2 Значение СМИ в системе формирования общественного мнения
Глава II. Сущность и черты СМИ в современных условиях
2.1 Цели, образ действия и место СМИ в культуре
2.2 Особенности СМИ в современном обществе
2.3 Основные направления СМИ в культурно-досуговой
деятельности
Заключение
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

     Как известно, набор культурных концептов, т.е. важнейших для народа понятий, связанных с наиболее существенными  для этого народа идеями и образами, определяет национальную специфику  культуры. К базовым концептам  русской языковой картины мира относятся  судьба, воля, душа, дом, радость, «свой и чужой» и др. Оппозиция «свой – чужой» была значимой для любой локальной культуры: «свое» расценивалось как истинное, «чужое» – как отрицание моего. Однако с развитием СМИ ситуация коренным образом изменилась. До экспансии нашего культурного пространства массовой коммуникацией «связь между культурами была локализованной, и общее коммуникационное пространство возникало внутри данных культур» (В.В.Миронов). [9]

     Вспомним  о том, что культура, как и общество, покоится на системе ценностей, т.е. представлений о том, что такое добро, справедливость, любовь, дружба, патриотизм и т.д. Наблюдение за современной культурной ситуацией приводит к выводу о том, что старая система ценностей разрушается, а новые ценности, пока еще отчетливо не сформулированные, настолько расходятся с традиционными, что их культурообразующий смысл не могут объяснить даже специалисты. Полагаем, что только пессимистические оценки в отношении ценностных ориентаций нынешнего молодого поколения слишком преувеличены, хотя пересмотр культурных ценностей и традиций дает повод для таких настроений. Справедливо наблюдение, что людям уже некогда впитывать новые ценности, соотносить их с предшествующими, они начинают их потреблять. Это вполне согласуется с общей оценкой современного общества как общества потребления.

     Массовая  культура, утратившая генетические корни, являющаяся достоянием всех, предстает  как типичное образование нового коммуникативного поля. В.В.Миронов  в качестве примера типично интегративного (массового) образования указывает на «музыкальное шоу», в рамках которого исполняющий поп-музыку и слушающий ее составляют одно целое, их невозможно представить друг без друга. Представляется, что можно говорить вообще о «жанре» шоу, возникшем благодаря телевидению, – независимо от конкретной его реализации господствующим является принцип соучастия. [9]

     Формирование  нового коммуникационного пространства, однако, отразилось и на так называемой высокой культуре, привело к ее тиражированию. Она фактически стала  предметом повседневной культуры, характеристикой современного быта. Вопрос заключается в том, в какой степени она востребована. Представляется, что на сегодняшний день можно говорить о возрождении интереса к высокой культуре, чему поспособствовала в немалой степени как газетная, так и электронная коммуникация. Сошлемся на личные впечатления и свидетельства тех же СМИ: народ стал посещать библиотеки, концертные залы, ходить в театры. Но это наблюдение никак не противоречит общему выводу о том, что массовая культура, в связи с резким увеличением самого массива «новокультурных» образований, продолжает подавлять «высокую». Более того, в понятии поп-культуры (массовой), проникающей в иные, кроме искусства, сферы духовной деятельности, видят отражение, имитацию реальной действительности (В.В.Миронов). В таком случае, может быть, стоит взять на вооружение более широкое понимание поп-культуры – как массовой, популярной, но не примитивной.

Еще раз  подчеркнем, что в том особом, созданном СМИ, аудиовизуальном  мире, воздействию которого все мы, хотим этого или не хотим, невольно подвергаемся, основная роль принадлежит языку, так как именно в нем оформляется концептуальный образ мира. В языке СМИ, который предстает как «национальный поток сознания», формируется картина мира, которую можно назвать знанием о мире. Одним из способов представления этой картины становится метафора, которая пронизывает нашу повседневную жизнь, язык, культуру, науку. Исследователи предлагают метафорическое моделирование действительности, рисуют образ той или иной страны в «метафорическом зеркале». Наши наблюдения за языковой практикой русскоязычных казахстанских СМИ приводят к выводу о том, что русская языковая практика создает образ нашей страны, используя для этого одинаковые приемы и языковые средства, будь это образ «новой России» или «нового Казахстана».

     Показательно, что многие политики появляются на телеэкранах не реже, чем наиболее популярные представители шоу-бизнеса. Русская культура обрела право быть разной, разнообразным представляется и политический театр. Отношения между адресатом и адресантом похожи на отношения между актером и зрителем. Одну из причин широкого распространения театральной (игровой) метафоры видят в демократизации общества, которая внесла черты карнавальности в публичную жизнь.

     Один  из ключевых концептов национального  языкового сознания разных народов  – надежда. Осмысление данного концепта и наблюдение за его реализацией  в языке казахстанских СМИ  показывает, что надежда уже не связывается с той или иной сильной личностью правителя. Метафорическое употребление этого концепта сопряжено с образом свет, светильник, который противопоставляется «морю разочарования».

Как видим, метафорические модели, погруженные  в социально-политическую действительность рубежа веков, отражают меняющуюся картину положения дел в стране. Есть надежда, что возникнут и новые образования в культурной сфере, которые с учетом современных реалий сохранят связь со своими традиционными ценностями. 

2.3 Основные направления СМИ в культурно-досуговой деятельности. 

     Хотя  сегодня телевидение и является по-прежнему доминирующим СМИ, мировые  тенденции свидетельствуют о  том, что молодежь отказывается от телевидения  в пользу альтернативных – Интернет и пр. – источников информации. Проявившаяся несколько лет назад тенденция постепенного отказа от просмотра телевизора в пользу Интернета становится источником все более сильной головной боли для рекламодателей, уже привыкших считать, что только ТВ – это настоящий медийный аналог атомной бомбы.

     Правда, праздновать победу интернетчикам еще рано. По данным Netimperative, в объеме времени, выделяемом молодыми людьми на поглощение информации, телевидение все равно занимает первое место – на него приходится 31% всего затрачиваемого ими времени. Второе место занимает радио (27%), и только за ним с небольшим отрывом идет Интернет – 24%. На газеты и журналы приходится по 10% и 8% времени соответственно.

     Еще одна тенденция времени – это  то, что Интернет и персональная мобильная связь принесли новые  качества интерактивности для традиционных СМИ. Ведь современный зритель, слушатель, читатель уже не ограничивается ролью пассивного потребителя контента. Сегодня потребитель информации активно включается в процесс производства – доставки – потребления информации и знаний, получая технические возможности выбирать интересующую его информацию в текстовой, звуковой, визуальной или мультимедийной форме, оперативно реагировать на информацию и быть включенным в маркетинговые коммуникации, прямые продажи, электронную коммерцию непосредственно в процессе информационного потребления. [12]

     СМИ в настоящее время оказывает  большое влияние на культуру. У  этого влияния есть свои положительные  и отрицательные стороны. Например, повышение уровня образования все  более широких слоев населения  тесно связанно с зарождением СМИ, т.е. с ростом тиражей печатного слова - книг, а затем журналов и газет. Но, в то же время, расширение сферы контакта населения с искусством и наукой посредством СМИ вызвало целый комплекс последствий и для всех социальных слоев и для самой культуры. Из этих последствий выделим следующие два:

     Искусство, разделенное до этого на две не слишком связанные между собой  части - элитарное и массовое, стало  растягиваться в шкалу, каждый участок  которой с удалением от элитарного полюса адресовался все более широкому кругу “потребителей”. Малообразованные, но уже попавшие в сферу воздействия СМИ, слои населения получают свою моду, бытовой дизайн, городской романс, бульварные газеты, “романы для кухарок” и другие составляющие быстро разворачивающейся масс-культуры. С точки зрения элитарных критериев, этот поток состоял некоторых компонентов.

     Принцип “под клиента” заслуживает специального рассмотрения, поскольку он всегда играл важную роль и в элитарном  искусстве, хотя, как правило, не был  определяющим, поскольку культурный уровень заказчика заставлял его обычно считаться с ориентирами самого искусства. Однако массовому “клиенту” эти ориентиры не были понятны или даже знакомы.

     Его шкала приоритетов определялась реакциями психики на “прямое” воздействие”. Достаточно вспомнить о классическом принципе “хлеба и зрелищ”, обеспечивавшего социальный баланс на основе “прямого воздействия“ еще задолго до зарождения современных СМИ и масс-культуры. Именно таковы законы, на основе которых рынок формирует дешевую культуру под клиента с недостаточно устойчивой надстройкой и минимальным уровнем эстетических оценок. [13]

     Таким образом, СМИ играют большую роль в возникновении и развитии массовой культуры, но все сказанное выше не учитывает еще один важный фактор формирования высокой и низкой культур: социальный заказ, который еще совсем недавно считался основной силой, определяющей доминанты развития искусства и даже науки. Текущий контекст – господствующая идеология, мораль, законы – формировавший ориентиры и шкалу оценок, определялись, в конечном счете, социальным заказом.

     Высокое искусство во все эпохи должно было, прежде всего, подчеркнуть право заказчика на власть. Основной же для искусства критерий - “сделайте мне красиво” - мог рассматриваться как вторичный, поскольку:

       а) обычно является компонентом оформления величия власти

     б) более важен в тех областях, которые реже входили в основной набор атрибутов власти (литература, театр, и т.п.).

     На  низкое же искусство до эпохи СМИ  влиять сверху можно было скорее кнутом, т.е. запретами на нежелательные элементы, чем поощрением желательных. Появление СМИ начинает процесс становления новой массовой культуры, все больше выполняющей заказ сверху: поучительные и религиозные тексты, пропаганда незыблемости устоев, морализующие и патриотические олеографии. С какого-то этапа эволюции массовой культуры фактор рынка начинает играть все большую, а, в конце концов, основную роль, все больше отождествляя ее с китчем. При этом общие ориентиры культуры в целом остаются за высоким искусством. [11]

     Теперь  несколько слов о том, как выглядит сегодня рынок средств массовой информации в России.

     В Федеральной целевой программе  «Культура России (2006–2010 годы)» и  в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную  перспективу (2006–2008) содержатся позиции по сфере печати и массовых коммуникаций, но они скорее выполняют обеспечивающую задачу. Хотя задачи модернизации сети телерадиовещания, обеспечения максимального охвата населения страны пакетом социально значимых телерадиопрограмм, пропаганды книги, поддержки чтения трудно назвать задачами не национального уровня. В международной системе координат российский рынок СМИ выглядит совсем неплохо. По темпам роста внутреннего валового продукта наша страна в последние годы стабильно находится в группе лидеров. Рынок СМИ развивается еще быстрее. В условиях растущей конкуренции меняется стратегия медиакомпаний, которые все больше развиваются как многопрофильные холдинги, включающие, по сути дела, все известные типы СМИ. Ведущие аналитики уверены, что в ближайшие годы в России будут построены несколько миллиардных по капитализации медиагрупп.

     Неслучайным, на наш взгляд, выглядит в связи  с этим и решение Правления  Всемирной газетной ассоциации (WAN) о проведении 4–7 июня 2006 г. в Москве 59-го Всемирного газетного конгресса и 13-го Форума главных редакторов этой авторитетнейшей международной организации, практически накануне саммита G-8 в Санкт-Петербурге.

     Всемирный газетный конгресс и Форум главных  редакторов WAN проводятся ежегодно и собирают от 1500 до 1700 издателей и главных редакторов ведущих газет мира. В нашу страну ожидается приезд не менее 1600 представителей элиты мировой прессы — издателей и редакторов ведущих газет мира, руководителей крупнейших международных и национальных зарубежных медийных организаций и объединений из более 80 стран. [12]

     Оценивая  вклад СМИ в пропаганду достижений культуры, безусловно, необходимо отметить роль телерадиовещания. В 2007 г. мы будем отмечать десять лет вещания телеканала «Культура». Сегодня его аудитория — более 91 млн. потенциальных телезрителей, что составляет почти 63 % населения страны. Можно говорить о том, что «Культура» — телеканал, не имеющий аналогов в мире. Суть его деятельности можно определить одним словом — просветительство.

     Большую роль в развитии культуры играют печатные средства массовой информации. В 2005 г. рынок российской периодики продемонстрировал динамичный качественный рост. В стране было реализовано печатных изданий на сумму более 62 млрд. рублей (включая бесплатное распространение), из них на 16,5 млрд. рублей по подписке. Кроме того, в 2005 г. пресса освоила около 39 млрд. рублей рекламных средств (из 140,2 млрд. рублей). В совокупности российский рынок периодической печати (распространение + реклама) в 2005 г. превысил 100 млрд. рублей, а объем инвестиций в него составил более 34 млрд. рублей (против 28,5 млрд. рублей в 2004 г.). Общее количество зарегистрированных печатных СМИ в Российской Федерации составляет почти 53 тыс. наименований, то есть увеличилось более чем в 2 раза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       В современный период развития российского  общества успешное решение политических, экономических и социальных задач  все больше зависит от действия такого субъективного фактора как социальная активность личности. Важную роль в формировании активности играют средства массовой информации. О возрастающей роли печати, радио и телевидения в общественной жизни страны свидетельствуют их бурный рост, распространенность и доступность массовой информации. Печатное и устное слово, телевизионное изображение - способны в кратчайшие сроки достигнуть самых отдаленных районов, проникнуть в любую социальную среду.

Информация о работе СМИ как звено культурно-досуговой деятельности