Экономическое обеспечение культурной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:51, курсовая работа

Описание работы

Целью – курсовой работы является проведение анализа финансирования культуры на сегодняшнем этапе и выявление путей его улучшения.

Задачи:
рассмотреть общие методы экономического обеспечения культуры;
провести анализ правовых и нормативных документов, касающихся сферы экономики культуры;
предложить новые способы экономического обеспечения культуры на основе существующих.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. МЕХАНИЗМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6
1.1 Социокультурная деятельность как объект экономических отношений 6
1.2 Экономический потенциал культуры 7
1.3 Прямые и опосредованные механизмы экономического обеспечения 8
1.4 Распределение доходов в социокультурной сфере 9
1.5 Типы экономического обеспечения 11
1.6 Дифференциация видов СКД в рыночной экономике 13
ГЛАВА II. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ 17
2.1 Благотворительность 19
2.2 Спонсорство 21
2.3 Государственная поддержка благотворительности и спонсорства 22
2.4 Самоидентификация учреждения культуры 24
2.5 Техника определения донора 26
2.6 Письменное обращение к потенциальному спонсору 28
2.7 Телефонный разговор 31
2.8 Практика благотворительности 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 38

Файлы: 1 файл

курс2.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РФ

ГОУ ВПО  ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО 
 

ФАКУЛЬТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ 

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

Экономическое обеспечение культурной деятельности 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент гр. КД538з Статилко Алексей

Проверила: доцент Саблукова Любовь Иосифовна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОМСК 2007

 

Оглавление:

 

введение

 

      Экономическое обеспечение культурной деятельности достаточно специфично, но в своей основе подчинено общим принципам рыночной экономики, методам управления, психологии менеджмента и маркетинга.

      В реальной экономике, в едином пространстве деловых и экономических отношений действуют общие законы и нормы, регулирующие финансовые, материальные потоки, производственные, товарно-денежные и деловые отношения.

      К основным факторам, определяющим особый характер и специфику хозяйственной, экономической деятельности социокультурных  учреждений в той ее области, которую  называют предпринимательской, следует  отнести некоммерческий статус социокультурных учреждений, со всеми вытекающими реалиями, а также своеобразие их продукта, который продается на рынке потребления.

      Первый  фактор регламентирует не только допустимые пределы выбора видов деятельности, но и степень свободы использования получаемого дохода.

     Предпринимательская деятельность в рыночной экономике, как известно, основана на получении прибыли, которая в коммерции облагается довольно высокими процентными ставками налоговых отчислений.

     В предпринимательской же деятельности некоммерческих учреждений социокультурной сферы получение прибыли не предусматривается, а доходы направляются на воспроизводство последующей деятельности. И эти учреждений по закону не могут себе позволить заниматься деятельностью, которая выходит за рамки их миссии.

     Таким образом, предпринимательская деятельность социокультурных учреждений с ее ограничениями и некой половинчатостью  отнесена к некоммерческой сфере и облагается налогами, применяемыми в государственном секторе.

     Второй  фактор обусловлен уникальностью продукта, производимого и продаваемого социокультурными учреждениями.

     Своеобразие этого продукта заключается в  том, что он впрямую не продается на рынке. В буквальном смысле продуктом являются билеты, которые продаются потребителю. Они продаются на концерт, выставку, спектакль и т.д.

     Покупая билет, потребитель покупает не исполнителя  и его песни, не живописное полотно  выставки, не сцену из спектакля  или сюжет культурной программы, а покупает право соприкосновения  с искусством и культурой, тем самым он инвестирует создание нового художественного продукта.

     Актуальность исследования состоит в том при переходе к рыночной экономике культура и искусство оказались в весьма невыгодной ситуации. Хотя и считается, что Россия отказалась от остаточного принципа финансирования культуры и искусства, на деле в условиях экономической нестабильности этот принцип действует еще жестче. Бюджетное финансирование значительно отстает от стремительно возрастающих под влиянием инфляции потребностей организаций культуры и искусства в финансовых средствах.

     Объект  исследования – социокультурные учреждения федерального, муниципального и частного типа.

     Предмет исследования – методы экономического обеспечения деятельности учреждений культуры (бюджетное финансирование, спонсорская и меценатская поддержка, предпринимательская деятельность самих учреждений культуры и т.д.).

     Целью – курсовой работы является проведение анализа финансирования культуры на сегодняшнем этапе и выявление путей его улучшения.

     Задачи:

    • рассмотреть общие методы экономического обеспечения культуры;
    • провести анализ правовых и нормативных документов, касающихся сферы экономики культуры;
    • предложить новые способы экономического обеспечения культуры на основе существующих.

 

Глава I. Механизмы экономического обеспечения социокультурной деятельности

1.1 Социокультурная  деятельность как  объект экономических  отношений

      Давно прошло то относительно спокойное и  беззаботное, хотя и не богатое в финансовом отношении время, когда социокультурные учреждения получали из государственной казны умеренно-достаточную финансовую поддержку. Выделяя средства на эти цели, государственные органы обеспечивали поддержку своей идеологической доктрины, лояльность и уступчивость работников, деятелей культуры и искусства, жестко регулируя содержание культурных процессов.

     В рыночной экономике ситуация изменилась на свою противоположность. Идеологические ограничения практически устранены, но, вместе с этим, и "урезано" государственное финансирование. Можно сказать, что культура получила от государства больше свободы и меньше денег.

     Законы  экономики, как известно, действуют  объективно вне зависимости от желания человека, следовательно, экономические отношения в культуре не могут оставаться  в стороне от общих проблем экономики.

     Вопрос  в том, как лучше, наиболее эффективно расходовать ограниченные средства культуры и можно ли добиться только за счет них нужного результата от своей деятельности или следует искать дополнительные источники финансирования.

     Эти вопросы выдвигают острую и исключительно важную проблему – разработку научных основ и реальной практики экономики культуры. Эта наука является прикладной, поскольку она объясняет закономерности, принципы и механизмы отношений в социокультурной деятельности, а сама культура, во всяком случае, ее определенные разделы, является основой развития экономической стороны отрасли, выпускающей продукты культуры.

     Как и все товары, продукты культуры имеют свою цену, стало быть, в  культуре не может быть ничего бесплатным, а сама культура обладает экономическим потенциалом и возможностями его реализации.

1.2 Экономический потенциал культуры

     Опыт  развитых стран, например, показывает, что кроме таких традиционно доходных видов деятельности, как шоу-бизнес, организация досуга, производство музыкальных инструментов и музыкальной продукции, появилась мощная индустрия электроники, выпускающей аудио- и видеотехнику, которая явилась даже основой экономического развития целых стран (Корея, Япония, Сингапур и др.).

     Кроме того, туризм является важной частью культуры, особенно такого его сегмента, который относится к культурному туризму.

     Во  многих странах индустрия туризма  формирует треть общего бюджета, который поступает от туристов, привлекаемых в эти страны определенными феноменами культуры. Но в России этот показатель ничтожен, и не потому, что здесь более низкого качества или отсутствует потенциал культуры и культурного наследия, а в связи с недостаточно развитой индустрией туризма. Это лишь один пример возможной реализации потенциала культуры.

     Не менее мощные экономические возможности имеют такие институты культурной деятельности, как индустрия популярной музыки, центральное, региональное и кабельное телевидение, издательское дело, книжная торговля и т.д.

     Во  всех случаях на характер, содержание продукции и на аудиторию оказывает влияние корпоративная политика, направление которой видоизменяется в зависимости от доходов и уровня конкуренции между организациями, которые сами постоянно трансформируются вместе с изменениями социально-культурной среды.

     Изучение  потенциала культуры, связанного с  доходными видами деятельности, невозможно без анализа ее продуктов, цены и менеджмента. Цена культурных продуктов и услуг имеет собственные характеристики, присущие только ей, но эта цена как экономическая категория не всегда выражает эстетические и творческие качества культурной продукции.

     В связи с этим возникает потребность  в социальном уточнении экономической цены культурных продуктов и услуг, которые, как правило, продаются ниже их рыночной стоимости, за счет различных привилегий производителям и потребителям культуры, или выше ее, за счет дополнительных налогов на поп-культуру, китч, массовую культуру и т.д.

     Известно, что реализация продуктов и услуг  учреждений культуры зависит от доходов населения. С увеличением дохода все большее количество средств расходуется на образование, культуру, развлечения, туризм и т.д.

     Особенностью  цены на культурные продукты и услуги является высокая изменчивость спроса, а поэтому любое значительное повышение цен на культурные товары и услуги ведет к снижению спроса и потребления.

1.3 Прямые и опосредованные  механизмы экономического  обеспечения

     Разумеется, что общество не заинтересовано в  снижении потребления населением культурных продуктов и услуг, которое неизбежно  произойдет, если культурные продукты и услуги будут продаваться по цене, превышающей стоимость их производства. Это приведет к тому, что часть населения не сможет развивать свои культурные потребности, что в свою очередь может привести, по законам экономики, к снижению их вклада в новое производство. Чтобы не допустить этого, в экономике культуры задействованы определенные механизмы равновесия.

     В отечественной практике со смешанным  финансированием социокультурной деятельности используются и прямые, и опосредованные механизмы экономического развития.

     К прямым экономическим механизмам культуры относятся бюджет, субсидии и дотации. В этой схеме средства поступают  прямо в организации культуры, частично или полностью покрывая их рабочие расходы. Эти средства позволяют уменьшить цены на реализуемый культурный продукт или услугу.

     Например, развитие музея может быть стимулировано  субсидиями на конкретные новые программы  развития, которые предполагают покрытие материальных расходов на зарплату работникам, или дотациями, покрывающими разницу между полной экономической ценой билета и той, которую могут себе позволить большинство посетителей.

     К опосредованным (не прямым) механизмам экономического развития социокультурной  сферы относятся щадящая налоговая  политика и благоприятные льготные кредиты с низкой процентной ставкой, отсроченной датой возврата и т.д.

     Для менеджера социокультурной деятельности, который стремиться добиться хороших  результатов, подход в решении вопросов экономики, управления, психологии менеджмента  не должен пристрастно увязываться с какой-то особой специфичностью.

     По  существу, решение коренных экономических  проблем в социокультурных учреждениях ничем особенным не отличается от всех других отраслей и видов человеческой деятельности. Вопрос для всех один – нужно зарабатывать деньги.

1.4 Распределение доходов  в социокультурной  сфере

      Экономический потенциал социокультурной сферы  огромен, и в ней есть целый  ряд подотраслей, где успешно  решается эта задача. Например, шоу-бизнес, музыкальное производство, бизнес "звезд", поп-культура, издательское дело, туризм являются доходными и прибыльными видами социокультурной деятельности.

     Однако  распределение дохода в этих подотраслях  происходит не в полном соответствии с корпоративными интересами социокультурной  системы, а концентрируется на уровне локальных групп или отдельных личностей, что не вполне соотносится с законами большой рыночной экономики.

     Социокультурная система, продекларированная государством как целостная структура и область деятельности, в экономическом отношении, на самом деле, разорвана на мелкие "лоскутки", обрамленные ведомственными нитями и узкокорпоративными экономическими интересами.

Информация о работе Экономическое обеспечение культурной деятельности