СМИ как звено культурно-досуговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью исследования СМИ в культурно-досуговой деятельности как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации; необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения со всем зданием современной культуры повседневности, понять основы конструирования телевидением этой культуры; недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой СМИ на современном этапе его развития.

Содержание работы

Введение
Глава I. Историческое становление СМИ и его значение
1.1 Становление СМИ
1.2 Значение СМИ в системе формирования общественного мнения
Глава II. Сущность и черты СМИ в современных условиях
2.1 Цели, образ действия и место СМИ в культуре
2.2 Особенности СМИ в современном обществе
2.3 Основные направления СМИ в культурно-досуговой
деятельности
Заключение
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

     Средства  массовой информации – мощная сила воздействия на сознание людей, средство оперативного донесения информации в разные уголки мира, наиболее эффективное средство влияния на эмоции человека, способное убеждать реципиента наилучшим образом. Особенно четко это проявляется в отношении электронных СМИ. По мере расширения технических возможностей их роль возрастает. А по эмоциональному воздействию на чувства и сознание людей они остаются пока непревзойденными и собирают самую большую аудиторию. В средствах массовой информации, а особенно на телевидении вопросы повышения эффективности выступлений тесно связаны с уровнем организации творческого процесса, форм и средств социально-политического воспитания журналистского, художественного и технического персонала. Прежде всего, это отбор проблем, решение которых может быть поддержано и подсказано аудиторией, и создание перспективных планов работы СМИ, их включающих.

       В настоящее время значительно  возросло влияние средств массовой  информации на личность. Господствующее  положение среди средств массовой  информации на сегодняшний день  занимает телевидение. Если в  конце 70-х начале 80-х годов телевизор считался роскошью, то сегодня телевидение прочно вошло в быт, практически каждой семьи. Постепенно телевидение вытесняет газеты и журналы, серьёзно конкурирует с радио. Конкуренция с прессой объясняется появлением на телевидении новых технологий.

     В современных условиях задачи и главное  предназначение средств массовой информации - стать центром общественного  и гражданского согласия, способствовать сформированию у граждан России необходимого для современного цивилизованного  общества уровня культуры. Рассмотрение федеративных и национальных отношений как предметного поля СМИ подчеркивает исключительную важность прессы, электронных средств массовой информации в качестве производительной силы в области массового сознания, как действенного участника формирования новой политической инфраструктуры. Требуются соответствующие законодательные акты, касающиеся функционирования средств массовой информации, библиотек, музеев, развития национального искусства, определяющие порядок редакционно-издательской деятельности на языках народов России.

     Вывод о том, что все, что поступает  к нам через СМИ суть исключительно  и только специально приготовленные сообщения, не нов и не столь уж необычен. Но каждый раз он нуждается  в обновлении. Почему? Потому, что  СМИ - такова их природа - постоянно выдают собственную продукцию за транслируемую чужую. Футбольный матч, пережитый на стадионной трибуне и у экрана телевизора - это два разных матча, завершившихся с одинаковым счетом, но телевидение настаивает, что оно лишь сообщает о происходящем соревновании. Передача "комментаторы за круглым столом" - это профессионально организованное студийное событие, а не частный обмен мнениями, но радио выдает себя лишь за средство информирования о мнении комментаторов. Выход двух танков на боевую позицию перед Белым домом осенью 1993 года был настолько далек от практической необходимости, что смахивал на выход балетной пары. Но такое “эстетическое” восприятие могло возникнуть только благодаря подчеркнуто отстраненной позиции камер.

     Итак, СМИ – это средства, но не массовой информации, как может следовать из принятого их русского наименования. СМИ - средства создания общедоступной образно-смысловой среды существования огромных масс людей (media, по-английски, окружающая субстанция, среда обитания, mass-media, следовательно, куда более точное название). Эта среда выдает себя за абсолютно прозрачную, но на самом деле является абсолютно плотной. И в этом парадоксе заключена мистическая сила СМИ и тех, кто ими владеет.

     Таким образом, прессы у нас сегодня много хорошей и разной. Безусловно, культурологическая роль ее далеко не однозначна. Наряду с качественными изданиями встречается много наносного, а то и откровенно пошлого. К сожалению, по сравнению с началом 1990-х гг. в несколько раз сократились тиражи прессы, утратили былую роль и культурологическое значение «толстые» литературные журналы, многие ранее популярные и известные издания для детей и молодежи. Пресса стала преимущественно гламурно-светской. Однозначно сказать, что это плохо, нельзя, хотя вопросы возникают.

     По  мере стабилизации общества и взросления нашего капитализма интерес к  подлинной культуре в стране возрождается достаточно быстро. Как следствие, в  последние год-два количество изданий  о культуре, искусстве, театре, архитектуре, художественной фотографии, антиквариате, ландшафтном дизайне и так далее увеличилось в несколько раз и продолжает расти. Они издаются неплохими тиражами, с весьма приличными текстами и, как правило, в очень хорошем полиграфическом исполнении. В 2005 г., например, начал издаваться великолепный художественный журнал «Русское искусство». Издательский дом «Индепендент Медиа» предложил рынку еще одно издание об искусстве и культуре premium-класса — журнал «Эрмитаж», предназначенный для профессионалов и любителей искусства, в том числе коллекционеров. Этот ряд продолжил журнал-галерея ZOOM, почти полностью состоящий из высокохудожественных фотографий. Еще в 2004 г. в России появился журнал «Художественная галерея». А число изданий о культуре прикладного характера растет, чуть ли не в геометрической прогрессии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы 

  1. Пугачев В.П "Политология. Справочник студента". М. 2001.
  2. Чачановский А.А. “Инстанция истины: СМИ и жизнь: возможность, поиск, ответственность”. М: Политиздат, 2007.
  3. Прохоров Е. П. "Введение в теорию журналистики". М.,2005, с. 47.
  4. Корконосенко С. Г. "Основы теории журналистики". СПб. 2002, с.53.
  5. Попов, В.В. Теория социально-культурной деятельности : учебно-методическое пособие для студентов отделений очного и заочного обучения / В.В. Попов, - Тюмень: РИЦ ТГАКИ, 2009, с.84-85
  6. Володина М.Н. Язык СМИ – основное средство воздействия на массовое сознание. //Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. Учебное пособие. Издательство Московского университета, 2003.
  7. Кравченко А.И. Социология. М., 2003.
  8. Волков А.А. Филология и риторика массовой информации. // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. Издательство Московского университета, 2003.
  9. Миронов В.В. Средства массовой коммуникации как зеркало поп-культуры. //Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования. Издательство Московского университета, 2003.
  10. М. Н. Грачев. Политическая коммуникация (Вестник РУДН, политология, 1999, № 1.
  11. Н. Луман. Власть. М., 2001.
  12. А. И. Сольвьев. Коммуникация и культура: противоречие поля политики\\ Политические исследования\\ М., 2002, № 6.
  13. А. И. Соловьев. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации\\Политические исследования\\М., 2002, № 3.
 

Приложения.

1. Законы «О СМИ».

     Деятельность  СМИ в Российской Федерации в основном регулируют следующие нормативно-правовые акты: Конституция РФ (ст. 29 и др.). Законы РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г.; "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О средствах массовой информации» от 13 января 1995 г.; «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г.; «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 г.; «О чрезвычайном положении» от 17 мая 1991 г.; «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г.; «О рекламе» от 14 июня 1995 г.; «О связи» от 16 февраля 1995 г.; Указы Президента РФ «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» от 31 декабря 1993 г. и «О Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации» от 31 декабря 1993 г., а также другие нормативно-правовые акты Российской Федерации.

     Закон Российской Федерации “ О средствах  массовой информации”, принятый в декабре 1991 года, гарантирует свободу распространения в нашем обществе массовой информации. В нем зафиксировано, что “В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации; учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими; изготовление, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации”. Однако “Закон о средствах массовой информации” определяет рамки не только свободы СМИ, но и их ответственности – за злоупотребление правами журналиста, за ущемление свободы массовой информации, за злоупотребление свободой массовой информации, за нарушение законодательства и СМИ. Кстати сказать, в нашем обществе представители СМИ любят много говорить о свободе СМИ и почти никогда не говорят о своей ответственности перед обществом, государством, народом. Ответственности не только правовой, но и нравственной. Более мягко можно сказать, что, к сожалению, работники СМИ не всегда разумно сочетают свободу распространения массовой информации со своей ответственностью и всякие попытки осудить негативные аспекты деятельности СМИ воспринимают как нарушение свободы слова. “СМИ нередко называют “четвертой властью”, - пишет Э.А.Поздняков. – Это во многом верно. Нужно только добавить, что она единственная из властей, которая по существу не только находится вне общественного контроля над собой, но и выступает с претензией на свою бесконтрольность, рассматривая всякое посягательство на присвоенную ей самой себе свободу от всего”.

2. Федеральная целевая  программа «Культура  России 2006-2010».

Цели  программы:

  • сохранение культурного наследия Российской Федерации;
  • формирование единого культурного пространства, создание условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям и информационным ресурсам различных групп граждан;
  • создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации;
  • развитие международного сотрудничества, укрепление мировых культурных связей;
  • обеспечение адаптации сферы культуры к рыночным условиям

Государственный заказчик:

  • Государственный заказчик-координатор — Министерство культуры Российской Федерации.
  • Государственный заказчик — Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное архивное агентство.

Информация о работе СМИ как звено культурно-досуговой деятельности