СМИ как звено культурно-досуговой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 21:47, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена значимостью исследования СМИ в культурно-досуговой деятельности как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации; необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения со всем зданием современной культуры повседневности, понять основы конструирования телевидением этой культуры; недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой СМИ на современном этапе его развития.

Содержание работы

Введение
Глава I. Историческое становление СМИ и его значение
1.1 Становление СМИ
1.2 Значение СМИ в системе формирования общественного мнения
Глава II. Сущность и черты СМИ в современных условиях
2.1 Цели, образ действия и место СМИ в культуре
2.2 Особенности СМИ в современном обществе
2.3 Основные направления СМИ в культурно-досуговой
деятельности
Заключение
Список использованной литературы…

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  культуры, по делам национальностей информационной политики  и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский государственный институт культуры и искусств 

Факультет культуры

Кафедра гуманитарных и социально–экономических дисциплин 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

По дисциплине «Социально-культурная деятельность»

На тему:

«СМИ  как звено культурно-досуговой  деятельности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Подготовила

 студентка

Факультета  культуры

II курса СКД 72 группы

Водатовка Н.С.

Научный руководитель, доцент: Каримов Б.К. 
 
 
 
 

Чебоксары-2009 

Содержание: 

Введение…………………………………………………………………………2

Глава I. Историческое становление СМИ и его значение

     1.1 Становление СМИ...............................................................................6

     1.2 Значение СМИ в системе формирования общественного мнения……………………………………………………………………………10

Глава II. Сущность и черты СМИ в современных условиях

     2.1 Цели, образ действия и место СМИ в культуре……………………12

     2.2 Особенности СМИ в современном обществе………………………14

          2.3 Основные направления СМИ в культурно-досуговой

деятельности…………………………………………………………………….20 

Заключение………………………………………………………………………25

Список  использованной литературы…………………………………………...29

Приложение 1…………………………………………………………………….30

Приложение 2…………………………………………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     XX век качественно изменил общество  в технологическом, экономическом  и социальном плане. Нынешний  рубеж столетий знаменателен  особым образом, процесс глобализации, происходящий на наших глазах, меняет и традиционную экономику,  и формы социальной активности, и менталитет, и привычки людей. Информационные технологии, информационное общество - эти термины постоянно встречаются на страницах газет, научных статей, в радио- и телепередачах, однако очень часто их используют, не вникая в смысл понятий. А между тем, даже среди исследователей нет полного согласия относительно целесообразности называть, современное общество информационным и относительно степени его отличия от общества, предшествовавшего сегодняшнему, да и перспектив его дальнейшего развития.

     В мире начался масштабный переход  от индустриальной цивилизации к  цивилизации информационной (или  постиндустриальной). Общий смысл  изменений (как утверждают А. Тоффлер, Д. Белл, А. Турен и другие теоретики) таков: если раньше власть была в руках у тех, кто владел промышленностью (фабриками, заводами и т. д.), то в новой цивилизации власть будет у тех, кто владеет источниками информации и новыми технологиями. Для того чтобы возродить культ знания, духовности, нужно опереться на выработанные эпохой новые средства воздействия на умы людей. Для информационной цивилизации такими средствами становятся СМИ.

     Актуальность  темы исследования, таким образом, обусловлена  значимостью исследования СМИ в  культурно-досуговой деятельности как социокультурного феномена для понимания культурных процессов в условиях становления информационной цивилизации; необходимостью выявить характер взаимодействия телевидения со всем зданием современной культуры повседневности, понять основы конструирования телевидением этой культуры; недостаточной исследованностью картины мира, создаваемой СМИ на современном этапе его развития. В современном понимании «средства массовой информации» — это сведения, которые:

а) одним  субъектом (субъектом информации) передаются другому субъекту (объекту информации);

б) адекватно (точно, правильно, истинно) отражают тот  или иной фрагмент действительности;

в) значимы, то есть, важны, актуальны, представляют интерес для объекта информации с точки зрения принятия им того или иного решения.

     СМИ предполагает наличие двух сторон — субъекта, передающего информацию (субъект информации) и субъекта, воспринимающего информацию (объект информации). Таким образом, субъектом информации являются в данном исследовании средства массовой информации культуры, а объектом информации является общество, которое потребляет данную информацию.

     Отсюда  вытекает цель работы: выявить особенности  СМИ в культурно-досуговой деятельности. При этом, учитывая, что Средства массовой информации призваны осуществлять:

  • поиск;
  • получение;
  • передачу;
  • производство;
  • распространение информации.

При этом они могут решать пропагандистские, идеологические, агитационные, воспитательные задачи. Задачи курсовой работы:

  • Проследить историческое становление СМИ;
  • Выявить место и роль СМИ в условиях современной культурно-досуговой деятельности;
  • Установить сущностные характеристики СМИ в культурно-досуговой деятельности.

Предметом исследования является сама культура, где непосредственную роль играют средства массовой информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Историческое становление СМИ и его значение.

1.1 Основные этапы развития СМИ.

     Как свидетельствует эволюция журналистики, одним из главных направлений  ее развития было наиболее полное удовлетворение потребностей человека в коммуникации, т. е. необходимой ему социально значимой информации. Уже в доисторические времена человек сам выступал как средство коммуникации: различные сведения распространяли среди сородичей шаманы, предсказатели, оракулы, а средством консервации ее являлась наскальная живопись, пергамент, глиняные дощечки.

     К настоящему времени большинство  исследователей едины во мнении, что  появление прессы следует отнести  к V в. до н. э., когда в Риме выходили первые газеты, которые стали напоминать современные при Юлии Цезаре - в 60 году до н. э. Наиболее известным является ежедневный бюллетень "Acta diurna" ("События дня"). Вместе с тем имеются сведения, что и в Азии также имелись доисторические издания (например, в Китае в VIII веке нашей эры выходила "Дибао» - «Придворная газета", "Кибелчжи» - «Хроникальная газета"; в Японии на глиняных досках выпускалась "Иомиури каварабан» - «Читать и передавать"), являющиеся, по сути, прагазетными явлениями.

     В средневековье широкое хождение имели так называемые "летучие листки" (среди них - реляции, ревю, куранты и др.), носившие ярко выраженный информационно-прикладной характер. Изобретение в 1440 г. И. Гуттенбергом процесса печати с помощью подвижных литер дало толчок развитию прессы и журналистики. Родиной прессы как социального института можно считать территорию Западной Европы. Первой газетой в собственном смысле этого слова принято считать бельгийскую "Niewe Tydingen" ("Все новости"), которая стала выходить в Антверпене приблизительно с 1605 года в типографии Авраама Вергевена. С 11 марта 1702 г. в Англии, в Лондоне, стала издаваться первая ежедневная газета "Daily Courant" ("Ежедневный вестник").

     В древние времена формы языка реализовывалась в летописях, хрониках, анналах, жизнеописаниях, историях, путешествиях, в многообразных эпистолярных формах - от личного письма до официальных посланий, от поучений и наказов до булл, рескриптов, прокламаций. А с возникновением печатной журналистики стала формироваться система журналистских жанров. Среди начальных можно назвать информацию-хронику, репортаж, памфлеты. Далее стали появляться и другие газетно-журнальные жанры. [4]

     Принято выделять следующие типы журналистки: религиозно-клерикальная (XV-XVI вв.), феодально-монархическая (XVI-XVIII вв.), буржуазная (XIX-XX вв.), социалистическая (XX вв.) и общегуманистическая (конец ХХ в. - начало III тысячелетия).

     В средневековье, в период религиозно-клерикального типа, диапазон творчества был резко ограничен. Это объяснялось не столько малым числом грамотных людей, сколько влиянием религии на все сферы жизни. Не допускалось инакомыслия, которое находило отражение в периодических изданиях. Феодально-монархический тип отражает невысокую экономическую развитость общества и начало перехода от натурального хозяйства к товарно-денежным отношениям. Развитие торговли требовало обмена информацией о товарах, прибытии кораблей, ценах. В XIX в. журналистика стала важнейшей частью общественно-политической жизни и хозяйствования. Она превратилась в орудие политической борьбы - 80 процентов прессы носили ярко выраженный политический и общественно-политический характер. Произошло классическое разделение прессы на качественную (элитарную) и популярную (массовую). К концу ХХ в. к ней прибавился тип промежуточных СМИ. Социалистическая журналистика всецело была ориентирована на идеологическую зависимость, главной константой в ней была партийность. К настоящему времени мы можем говорить о формировании общегуманистической журналистики. Давая оценку существовавшим типам, нужно отметить, что не везде они существовали обязательно в таком порядке и чистой форме - их наличие зависело от конкретной ситуации в государстве.

     В буржуазной и социалистической журналистике, которые развивались (по большому счету) параллельно, проявился в наиболее полной степени феномен массовой информации - обращение к широчайшей аудитории, возможность системно, многоступенчато влиять на палитру мнений в обществе.

     В общегуманистической журналистике, которая формируется в настоящее время, основным принципом является отказ от ее любого силового воздействия на другие институты. Журналистика - средство коммуникации, а не дубинка. СМИ должны побуждать выражать общественное мнение и предоставлять информацию, четко отделяя ее от других мнений и комментариев. [4]

     Фактически  с первых шагов журналистики в ней обозначились три подхода, которые, сменяя друг друга, определяли ее типологию на разных этапах: казуалистский, функциональный и коммуникационный. Казуалистский подход основан на понимании средств массовой информации как безотказного орудия массового воздействия по схеме "причина - следствие", т. е. в конечном счете, по принципу "коммуникатором сказано - реципиентом сделано". Этот подход предполагал форсированное насаждение авторитета прессы, ее верховенство над умами. Функциональный подход покоился на несогласии с такой установкой, отстаивая отношения равноправного партнерства реципиента с коммуникатором, в результате чего реципиенту не обязательно брать на веру и принимать к исполнению все, что ему сообщает и что от него требует коммуникатор. Наконец, если во главу угла ставить не партнерство коммуникатора и индивидуального реципиента, а весь комплекс взаимоотношений средств массовой коммуникации и общества, то возникает подход, называемый коммуникационным. [3]

     Основные  этапы развития СМИ:

     1) до начала нашей эры - прагазетные  явления;

     2) с начала нашей эры до XV в. н. э. - эпоха рукописных изданий;

     3) с XV в. до XVII в. - изобретение и развитие книгопечатания, становление газетно-журнального дела;

     4) с XVIII в. до начала ХХ в. - развитие журналистики как общественного института, совершенствование полиграфической базы, становление прессы как основы демократии;

     5) с 1900 г. по 1945 г. - приобретение  печатью функций "четвертой  власти";

     6) с 1945 г. по 1955 г. - процесс концентрации  и монополизации СМИ;

     7) с 1955 г. по 1990 г. - эпоха становления электронных средств коммуникации;

Информация о работе СМИ как звено культурно-досуговой деятельности