Речевые приемы в организации рекламного слогана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2013 в 13:03, курсовая работа

Описание работы

Исследование данной темы начато с рассмотрения самого понятия рекламы, ее назначения, возможности влиять на идеологию общества. Далее на примере созданных мною рекламных текстов для компании N, будут рассмотрены некоторые приемы, используемые в рекламе. И проанализировано, то как пишется рекламный текст.
Во второй главе переходим к самому понятию слогана и его месту в мире рекламы. Рассмотрим языковые средства, используемые при его создании, и обсудим уместность употребления некоторых речевых приемов.

Содержание работы

Введение
Реклама в нашей жизни.
Реклама как средство воздействие на человека…….4
Как это работает. ……5
Слоган в мире рекламы.
2.1. Что же такое рекламный слоган?…….9
2.2. Как заставить слоган работать.……..10
Заключение
Картотека

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по стилистике русского языка.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

ФАКУЛЬТЕТ ИЗДАТЕЛЬСКОГО  ДЕЛА И ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА ИЗДАТЕЛЬСКОГО  ДЕЛА И РЕДАКТИРОВАНИЯ

 

 

 

 

  КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ДИСЦИПЛИНЕ 

Практическая и функциональная стилистика русского языка

 

 

 

 

 

ТЕМА 

 

Речевые приемы в организации  рекламного слогана

 

 

 

 

 Выполнила:

Левковицкая Е. А.

2 курс 

Тел. 8.962.909.23.32

Сиреневый б-р 46/35 кв. 62

г. Москва

 

 

 

 

МОСКВА2010

СОДЕРЖАНИЕ.

             Введение

  1. Реклама в нашей жизни. 
    1. Реклама  как  средство воздействие на человека…….4
    2. Как это работает. ……5
  2. Слоган в мире рекламы.

2.1. Что же  такое рекламный слоган?…….9

2.2. Как заставить  слоган работать.……..10

Заключение            

Картотека 
 

Введение.

Исследование  данной темы начато с рассмотрения самого понятия рекламы, ее назначения,  возможности влиять на идеологию общества. Далее на примере созданных мною рекламных текстов для компании N, будут рассмотрены некоторые приемы, используемые в рекламе. И проанализировано, то как пишется рекламный текст.

Во второй главе  переходим к самому понятию слогана  и его месту в мире рекламы. Рассмотрим языковые средства, используемые при его создании,  и обсудим уместность употребления некоторых речевых приемов.

Цель нашей  работы – целостное ознакомление со всеми возможными языковыми приемами  организации рекламного слогана.

Актуальность  данной работы обусловлена тем, что  в мире рекламы ежедневно возрастает роль такого понятия как слоган, и это ставит перед лингвистами задание исследования всех выразительных возможностей языка для повышения эффективности рекламы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реклама в  нашей жизни.

Реклама  как средство воздействие на человека. 

Уже ни для кого, ни секрет, что при выборе продукта, мы часто руководствуемся не столько нашими предпочтениями, а скорее ориентируемся на рекламу и упаковку товара. Что является следствием воздействия на  наше сознание психологических приемов, которые уже стали основой любой рекламы. Американский теоретик рекламы К. Хопкинс видит рекламу средством «выражения четко определенных идей неотразимым способом, призванных привлечь внимание и заинтересовать людей… мотивировать их к конкретной реакции» [10, стр. 83].

На сегодняшний  день реклама – это «детище» не одного человека, а целого коллектива, в том числе профессиональных психологов, которым известны множество маневров. Например, что за счет употребления определенных словосочетаний можно вызвать у человека целый ряд нужных  ассоциаций. Перенос значений одного слова на другое, соотношение действия и результата, целого и части  - все это широко используется в лексической сочетаемости, приводит к неожиданным смысловым эффектам. Для выполнения своей задачи, рекламисты использует языковые механизмы, которые обеспечивают наибольшее воздействие на сознание. Известный социолог рекламных текстах. Образность речи, или умышленное нарушение О.А. Феофанов дает такое определение рекламе:

« Реклама –  это комплекс психологических мер  воздействия на сознание потенциальных  потребителей с целью активного  продвижения на рынок объектов рекламы, будь то товар, услуга или политический деятель, а также с целью создания позитивного имиджа фирмы, организации» [9. стр. 55].

Но не стоит  забывать, что реклама не только продает товары, услуги, но способна влиять на идеалы, менять стереотипы поведения, навязывать свои установки.

 

 

 

 

 

 

КАК ЭТО РАБОТАЕТ.

Клиент –  первое лицо! Клиент всегда прав! –  лозунг любой фирмы желающей добиться продвижения своего бизнеса.

Приведенные примеры  – это  реклама для компании «Новое окно». В задачу входило написать рекламный текст, включая характеристику товара и его функциональные возможности.

Задача рекламодателя завоевать доверия покупателя, показать насколько Важны для компании интересы клиента. В рекламном тексте это должно быть на первом плане.

На примере  рекламы докшелтеров очевидно, что большая часть текста направлена на объяснение нужд покупателя, а сам продавец, как бы остается в тени.

Реклама докшелтеров.

Компания  «Новое окно» предлагает Вам высококачественные герметизаторы ворот – докшелтеры. Они защитят Ваш груз при любых, самых суровых погодных условиях. Докшелтеры от компании «Новое окно» позволят сократить затраты электроэнергии, и что особенно порадует персонал - они препятствуют возникновению сквозняка. Предлагаемые нами докшелтеры прослужат Вам долгое время, они устойчивы к всевозможным повреждениям и противостоят воздействию влаги. При этом докшелтеры от «Новое окно» достаточно практичны и функциональны, - и помогут решить Вам задачи любой сложности.

 

Из  следующей рекламы доквеллеров, мы видим, что в рекламном тексте необходимо постоянное обращение к мотивам, к тому, почему стоит сделать именно этот выбор товара. При этом акцент делается не на самом товаре, а на его функциях, - которые должны удовлетворить потребность покупателя.

 

Реклама доквеллеров.

Вы хотите сэкономить время при  погрузке товара, повысить безопасность работ? Мы предлагаем Вам высококачественные доквеллеры, другое название этой конструкции - уравнительная платформа, площадка, а предназначена она для восполнения разницы между полом склада и полом кузова грузовика. Теперь, перемещаясь по уравнительной площадке, Ваш погрузчик с легкостью попадает в кузов грузовика. При применении этой высоко функциональной конструкции исключается разница между грузовиком и погрузочной платформой. Доквеллеры от компании «Новое окно» повысят уровень безопасности во время разгузочно – погрузочных работ, - позволят Вам снизить время их проведения. При использовании уравнительной площадки от «Новое окно» в процессе работы склада, возрастает скорость разгрузки – погрузки. И в результате сократится время, затраченное Вами при погрузке продукции. А затраты на него окупятся меньше чем за год.

На  примере рекламы окон из профиля Montblanc мы видим, что также полезны ссылки на авторетет, привлечение свидетеля, сравнение преимущества компании по сравнению с другими, наличие фактов высокого качества продукции.

Пример. Рекламный текст был написан  для компании “Новое окно” .

  Реклама окон из профиля Montblanc.

 

Вы желаете приобрести высококачественные окна ПВХ? Тогда вам подойдут наши окна системы Montblanc.

Почему Montblanc? - Все просто.

История Montblanc насчитывает уже десятилетия. В январе 2000г. компания STL Extrusion Technology Limited (GB) приняла решение об организации  в России экструзионного производства. В апреле 2000 года подписывается контракт с A+G Extrusion Technology GmbH (Австрия) на поставку первых четырех экструзионных линий под маркой Montblanc.

 

Компания сразу поставила перед  собой цель - производить профиль  качественно, - высочайшего уровня, учитывая российские технологические и климатические особенности в строительстве. Ведь качество – главный фактор на каждом этапе производственных процессов.

 

Высокие характеристики окон Montblanc объясняются  постоянным контролем - лаборатория  технического контроля тестирует исходное сырье и ведет проверку готовой продукции. Результат - производство профиля, имеющего только стабильно высокие характеристики.

 

 

БРИФ.

Требования  к рекламному тексту указываются  в брифе. Для каждой компании он составляется отдельно и включает разные пожелания, которые помогают при составлении рекламного текста раскрыть лучшии качества предлагаемой продукции.

Пример.  Бриф на разработку текстов для сайта «Лакомства для здоровья».

В нем еще раз рассмотрим некоторые уловки используемые в рекламе.

В брифе указывается задача по тексту, в данном случае -

Разработать тексты в едином стиле для размещения на сайте бренда «Лакомства для Здоровья» 

В брифе указывается целевая аудитория, то есть группа людей, на которую следует ориентироваться при написании рекламного текста

В данном случае

- люди, заботящиеся о своем здоровье;

- люди, с проблемами со здоровьем;

- дистрибьюторы;

- возрастная категория от 20 до 60

все это  помогает в выборе языковых средств при создании рекламы.

Бриф включает в себя параграф, на что необходимо сделать акцент в рекламном тексте.

В нем заказчик раскрывает, на чем надо акцентировать внимание

- это польза от продукта,

-важность его потребления, 

 -где данный продукт можно приобрести.

 

В бриф входит требование описывать историю продукта (это внушает доверие к качеству товара)

 

Также заказчик в брифе просит, чтобы рекламный текст содержал интересный (необычный, занимательный) факт. Например: в Чехии проводят фестиваль посвященный вишне и т.д.;

(Это привлекает внимание  читателя и делает текст не скучным.)

 

 

Другой интересный прием!

Заказчик на рекламный текст просит включать научные исследования продукта. Например: ученые США в ходе долгих экспериментов выяснили, что дневная норма потребления горького шоколада 45-75 грамм.

- Один из  сильнейших психологических приемов.  Ведь мы так привыкли верить  докторам!

 

Как все эти  требования вошли в рекламные  тексты,  можно ознакомиться на сайте www.lakomie.ru

Здесь я привожу отрывок из одного из представленных текстов, где наиболее выражены разобранные в брифе рекламные трюки.

 

Клюквенный  сок изменяет свойства бактерий в  кишечнике и мочевых путях, препятствуя  проникновению опасных микроорганизмов, показало исследование Ворчестерского политехнического института (США). Врачи утверждают, что клюква действует непосредственно на саму структуру патогенных бактерий, не разрушая при этом микроорганизмы, являющиеся частью нормальной кишечной флоры.

В Институте  пищевых технологий (США) ученые провели эксперимент: они добавляли концентрат сырой клюквы в уже подпорченный бактериями говяжий фарш, способный вызвать у человека пищевое отравление. Исследовав фарш спустя несколько дней, ученые обнаружили, что в нем уменьшилось количество болезнетворных бактерий. И все благодаря ягоде!

Медики сообщают, что для проявления всех полезных свойств клюквы необходимо употреблять ее ежедневно.

Мы  рекомендуем два вида продуктов.

«ЖИВЫЕ  КОНФЕТЫ» из свежих ягод клюквы, приготовленные с использованием инновационного метода обработки, сохраняют максимальное количество биологически активных веществ. Поэтому эти конфеты станут отличным выбором для желающих сохранить молодость и насытиться натуральным вкусов клюквы.

Свежая  клюква в сочетании с горьким (77% какао) шоколадом является незаменимым источником витаминов, омолаживает организм и повышает иммунитет.

Омолаживающие свойства боярышника хорошо сочетаются с клюквой и могут стать  незаменимым средством в сохранении молодости и хорошей формы. Конфеты «Лакомства для здоровья», вкус «Клюква и боярышник». Ешь и молодеЕшь!

 

 

 

Слово – на сегодняшний  день остается сильнейшим орудием манипулирования, убеждения.

Легко рассмотреть  как в тексте, с помощью игры слов, сладости «делаются» полезными.

А «ЖИВЫЕ КОНФЕТЫ» становятся источником здоровья и молодости, и даже употребляя их можно похудеть!!!

 

 

 

 

 

 

 

Слоган  в мире рекламы.

1. Что  же такое рекламный слоган?

Слоган –  это неотъемлемый компонент любой  рекламы, задачей которого является вызов интереса потребителя к  товару. Слоган, каким бы он коротким не был, должен отразить философию, идею фирмы и привлечь внимание к  предлагаемой продукции. Слоганы играют зазывную роль в рекламном тексте.

Написание слогана  занимает порой больше усилий, чем  составление самого рекламного текста. Рекламный текст, имеющий большие объемы, может включать больше информации, качественных характеристик продукта и  возможностей его рекламы. Тогда когда слоган, должен уложиться в одном предложении, и при этом отразить, включить всю идею рекламного текста.

Как слоганы так и сам рекламный  текст  относятся к эмотивному (аффективному, эмоциональному) типу  и направлены к чувствам, эмоциям человека. Воздействие слоганов и рекламного текста  проявляется в том, что в целом они формируют ценности, направляют к действию и выбору.

Интересны слова Тома Хьюза (книга «Искусство создания рекламных объявлений»). «Научитесь создавать свои объявления с восторгом и воодушевлением, чтобы они оказывали действие в течение первых двух минут, но не создавайте ощущения давления. Предоставляйте материал в восторженном, реалистичном тоне. Ваша цель привести читателя в состояние «возбуждения», чтобы он был готов отдать свои деньги с радостью. Не вводите читателя в состояние заблуждения, создайте ощущение доверия» [8].

Информация о работе Речевые приемы в организации рекламного слогана