Отчет по практике на примере магазина № 35 «Продукты у дома» торговой фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 18:28, отчет по практике

Описание работы

В настоящее время действуют 6 супермаркетов, площади девяти магазинов, а также базы, холодильных складов сдаются в аренду.

33 года успешной работы на продовольственном рынке позволили фирме иметь своего лояльного покупателя, создать хорошие традиции, стать "старыми) добрыми друзьями наших постоянных покупателей, ведь усилия наши направлены на то чтобы посещение магазинов было приятным и вызывало положительные эмоции. Многолетние прочные связи с поставщиками дают уверенность в дальнейших перспективах, в плодотворной работе и развитии фирмы.

Содержание работы

1 Общая характеристика розничного торгового предприятия…………………3

1.1 История создания, организационно-правовая форма, тип и специализация………………………………………………………………

1.2 Основные виды деятельности, оказываемые услуги………………...

1.3 Состав и взаимосвязь помещений магазина………………………….

2 Организация управления предприятием……………………………………..

2.1 Организационная структура управления предприятием. Штатное расписание, функции менеджеров, на разных уровнях………………...

2.2 Организация работы с персоналом (подбор кадров, развитие, средства мотивации работников предприятия)…………………………

2.3 Организация управления и контроля………………………………..

3 Анализ коммерческой деятельности предприятия…………………………..

3.1 Процесс закупок, выбор поставщиков, организация товароснабжения……………………………………………………….....

3.2 Организация торгово-технологического процесса и обслуживания покупателей……………………...………………………………………...

3.3 Формирование ассортимента и управление товарными запасами...

4 Экономический анализ хозяйственной деятельности……………….………

4.1 Анализ товарооборота………………………………………………...

4.2 Анализ состояния товарных запасов………………………………...

4.3 Анализ товарооборачиваемости…………………………………..…

4.4 Факторный анализ от реализации……………………………………

5 Информационно-рекламная деятельность и методы стимулирования продажи товаров и услуг…………………………………………………..

6 Анализ отношения потребителей к предприятию (фирме) и его товарам (услугам). Выводы и рекомендации по результатам исследования………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 131.55 Кб (Скачать файл)

 

1. Место расположения  магазина;

 

2. Численность обслуживаемого  населения;

 

3. Размер торговой  площади;

 

4. Объем товарооборота  магазина.

 

Магазин №35 «Продукты у дома» расположен в многонаселенном районе города Ижевска, рассчитан, в средним на 2500 человек. Находится вблизи от общественного транспорта, жителям которых не приходится отправляться на поиски вкусной, качественной и недорогой продукции. Сумма средней покупки на сегодняшний день составляет 97 рублей. Объем товарооборота в среднем составляет 220 тысяч рублей в сутки, но она варьируется в зависимости от праздников. С круглосуточным режимом работы, удобными и просторными парковками.

 

Все услуги розничной торговли и общественного питания сертифицированы.

 

1.3 Состав и взаимосвязь  помещений магазина

 

К торговым помещениям относятся: торговый зал и отдел заказов. Торговый зал - часть торговой площади, на которой осуществляется продажа товаров. Планировка торгового зала в магазине «Продукты у дома» - смешанная, так как в нее входят сочетание линейной и выставочной планировки.

 

Отдел заказов руководит товаровед. В отделе заказов можно сделать заказы как придя в магазин, так и по телефону.

 

По типу здания: магазин «Продукты у дома» относится к отдельно стоящему зданию. По особенностям объемно-планировочных решений: к одноэтажному зданию. По размеру торговой площади магазин относится к средним торговым зданиям, так как его общая площадь составляет 700 м2. А площадь торгового зала равна 486 м2.

 

Площадь торгового зала магазина подразделяется на площади: под торговое оборудование; для выкладки товаров; под узлы расчетов; для покупателей; для дополнительного обслуживания покупателей.

 

Кроме торговых помещений в магазине имеются:

 

 

помещения для приемки, хранения и подготовки товаров к продаже (приемочные, фасовочные, помещения для подготовки товаров к продаже);

 

 

подсобные помещения, которые включают в себя помещения для хранения тары и инвентаря, упаковочные материалы;

 

 

административные и бытовые помещения (кабинет директора, кабинет товароведа, кабинет главного кассира, операторская, кабинет заведующего, столовая, туалет).

 

 

 

Эффективность работы магазина во многом зависит от рациональной планировки объекта торговли (Приложение ) и расстановки торгового оборудования.

 

Установочная площадь магазина - часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей. В магазине «Продукты у дома» установочная площадь равна 155 м2.

 

Коэффициент установочной площади - показатель, характеризующий отношение установочной площади к площади торгового зала магазина.

 

155 / 486 = 0,32

 

Для выполнения операции торгового процесса магазин «Продукты у дома» оснащен механическим оборудованием.

 

Наиболее распространенным типом оборудования являются - горки пристенные и островные.

 

Узел расчета с покупателями находится на выходе из магазина. Расчетный узел состоит из 6-ти кассовых кабин.

 

Кассовые кабины – рабочее место кассира. Так как магазин «Продукты у дома» является магазином самообслуживания, кассовая кабина имеет стол для выкладки покупателями отобранных товаров.

 

Для магазина «Продукты у дома» коэффициент установочной площади равен 0,32. Значит площадь торгового зала используется эффективно, отсутствуют неудобства. В торговом зале преобладает линейная планировка. Данный вид планировки позволяет формировать покупательские потоки, организовать единый узел расчета, создать лучшие условия для осмотра и отбора товаров покупателями. Покупательский поток управляется с помощью расположенных отделов в торговом зале, т.е. товары, пользующиеся спросом каждый день, расположены в глубине торгового зала, чтобы покупатели через весь торговый зал могли сделать несколько импульсных покупок.

 

2 Организация управления  предприятием

 

2.1 Организационная  структура управления предприятием.

 

Штатное расписание, функции менеджеров, находящихся на разных уровнях

 
 

 

 

Организационная структура управления – форма разделения труда, закрепляющая определенные функции управления за соответствующими структурными подразделениями аппарата управления.

 

Важной функцией управления является функция организации, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирмы. Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление.

 

Если рассматривать всю торговую фирму Индустриальная то следует отметить, что присутствует линейно-функциональный тип организационной структуры. Сущность данного типа структуры состоит в том, руководство производством обеспечивается как линейным аппаратом, так и функциональными службами.

 

В линейной структуре управления каждый руководитель обеспечивает руководство нижестоящими подразделениями по всем видам деятельности.

 

Основу линейно-функциональных структур составляет «шахматный» принцип построения и специализация управленческого процесса по функциональным подсистемам организации: маркетинг, финансы, плановый и т.д. По каждой из подсистем формируется иерархия служб, так называемая «шахта», которая пронизывает всю организацию сверху донизу.

 

В дивизиональной (филиальной структуре) дивизионы (филиалы) выделяются или по области деятельности, или географически.

 

Если же рассматривать магазин «Продукты у дома», то организационная структура управления линейно-функциональная (рис.1).

 

 

Приемщик товара

 

 

 

Фасовщик

 

 

 

Администраторы торг зала

 

 

 

Продавцы - консультанты

 

 

 

Кассир по сбору выручки

 

 

 

Контролеры-кассиры

 

 

 

Зам. Зав. отделом

 

 

 

Заведующая отделом

 

 

 

Обслуживающий персонал (повар, грузчики, уборщицы, прачка, охранники)

 

 

 

Операторы

 

 

 

Товаровед

 

 

 

Директор магазина

 

 

Рис.1

 

Линейные руководители осуществляют непосредственное руководство производством, каждый из них выступает в качестве единоначальника в соответствующем производственном подразделении. Линейные руководители наделяются необходимыми правами и несут ответственность за конечные результаты деятельности подчиненных им подразделений. Функциональные службы (отделы: плановый, труды и зарплаты, финансовый, бухгалтерия и др.) ведут необходимую подготовительную работу, осуществляют учет и анализ деятельности предприятия, разрабатывают рекомендации по улучшению функционирования предприятия. На основании этих рекомендаций линейный аппарат принимает необходимые решения и отдает распоряжения, обеспечивающие выполнение соответствующих заданий. Персонал линейного аппарата и функциональных служб непосредственно не подчинен друг другу, однако имеет определенные взаимные обязательства по решению задач, стоящих перед предприятием.

 

Достоинства данного типа в том, что он освобождает линейных руководителей от несвойственных им функции обеспечения производства ресурсами. Даёт возможность координации действии между линейными и функциональными подразделениями. Обеспечивает высокую степень специализации структурных подразделений предприятия.

 

Недостатками данной структуры являются необходимость для линейных руководителей постоянного согласования при решении текущих вопросов производства, экономики, кадров как с соответствующими функциональными службами, так и высшим руководством. Так же имеется длинная цепь команд и, как следствие, искажения коммуникаций.

 

Штатное расписание - это организационно-распорядительный документ, отражающий структуру организации. В нем содержится полный перечень должностей с указанием их количества и размеров окладов и различных премий и надбавок, которые существуют в данной организации по отношению к той или иной должности (Приложение ).

 

Для работников магазина время начала и окончания работы, перерыва для отдыха и питания устанавливается в соответствии с графиком сменности.

 

Основные обязанности работников:

 

 

соблюдать дисциплину труда: вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать эффективно рабочее время, своевременно и точно исполнять распоряжения руководства;

 

 

обладать высокой профессиональной подготовленностью, хорошо знать порученное дело, точно и своевременно исполнять служебные обязанности в соответствии с должностными инструкциями;

 

 

неуклонно соблюдать порядок и правила, установленные действующим законодательством и другими нормативными актами, относящиеся к его трудовой деятельности;

 

 

беречь собственность работодателя (оборудование, технические средства и иное имущество);

 

 

не распространять сведения, полученные в силу служебного положения, определённые специальными документами общества, как коммерческая тайна, распространение которых может нанести вред обществу и его работникам;

 

 

строго соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, санитарной и пожарной безопасности.

 

 

 

Круг обязанностей, который выполняет каждый работник по своей должности, определяется должностными инструкциями. В магазине имеются должностные инструкции на весь персонал.

 

Основные функции работников данного магазина заключаются в следующем:

 

1. Директор магазина  организует полностью работу  магазина, производит анализ торговой  деятельности, разрабатывает и внедряет  мероприятия по улучшению организации  торговли, принимает меры к укомплектованию  кадрами магазина, обеспечивает  безопасные условия труда, осуществляет  контроль за работой магазина (Приложение ).

 

2. Администратор  торгового зала организует работу  персонала в торговом зале, проверяет  наличие товара в торговом  зале, участвует в их выкладке  и маркировке, осуществляет контроль  качеством товара, консультирует  покупателей о свойствах товара, разрешает конфликтные ситуации, учувствует в проведении выставок-продаж (Приложение ).

 

 

 

Товаровед должен знать ассортимент всех продуктов и их свойства, анализирует состояние и тенденции спроса на товары, принимает участие в приёмке товаров по количеству и качеству, принимает участие в заключение договоров, рассматривает заявления, предложения покупателей, предоставляет своевременно установленную отчётность, ведет документацию, занимается информационно-рекламной деятельностью. То есть товаровед находится почти на равне с директором магазина и имеет достаточное количество обязанностей и должен знать большое количество различной документации (Приложение ).

 

 

 

 

 

Данная линейно-функциональная структура очень подходит для магазина. Ведь все сотрудники должны подчинятся выше стоящим органам.

 

Что касается штатного расписания, то оно в целом составлено правильно и в нем указаны должностные оклады для всего персонала. Помимо оклада у персонала магазина имеется премия, но он выплачивается не в полном объеме, т.к имеется неодостачи в магазине и данная премия вычетается. Поэтому следует четко разграничить полномочия и ответственность между линейными и функциональными руководителями и усилить контроль за качественным выполнением своих обязанностей каждого сотрудника.

Информация о работе Отчет по практике на примере магазина № 35 «Продукты у дома» торговой фирмы