Функциональный анализ коммуникативной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2012 в 01:03, контрольная работа

Описание работы

Коммуникацией традиционно принято называть обмен значениями (информацией) между индивидами через посредство общей системы символов (знаков), языковых знаков, в частности. Эта сфера знаний и научных интересов, как и многие другие, начала формироваться еще в древние времена, поэтому определений у коммуникации приблизительно столько же, сколько и авторов работ о ней.

Файлы: 1 файл

психолингвистика.docx

— 28.97 Кб (Скачать файл)

                Автономная некоммерческая образовательная организация

                                высшего профессионального образования 

 

                                  

                                  

Факультет дневного и очного обучения

 

Кафедра филологических дисциплин

 

 

                                            Контрольная работа

По дисциплине: Психолингвистика

На тему: Функциональный анализ коммуникативной  деятельности.

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

 

                                                                                            Студентка 4 курса;

                                Преподаватель: 

            д.ф.н. Бубнова

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Одинцово

2011г.

 

 

 

 

Коммуникацией традиционно принято называть обмен значениями (информацией) между индивидами через посредство общей системы символов (знаков), языковых знаков, в частности. Эта сфера знаний и научных интересов, как и многие другие, начала формироваться еще в древние времена, поэтому определений у коммуникации приблизительно столько же, сколько и авторов работ о ней.

Понятие коммуникации. Без преувеличения, коммуникацию можно считать необходимым и всеобщим условием жизнедеятельности человека и одной из фундаментальных основ существования общества. Общество — не столько совокупность индивидов, сколько те связи и отношения, в которых данные индивиды находятся Друг с другом. Во многом именно этим и объясняется столь пристальный интерес к коммуникации со стороны представителей самых разных научных направлений. История общественной мысли свидетельствует, что философы и социологи, политологи и культурологи, психологи и педагоги, лингвисты и журналисты всегда, в той или иной мере, обращались к проблемам человеческого общения. Однако каждый новый исследователь, столкнувшийся с ними, обнаруживал, что коммуникативная проблематика оказывается едва ли не самой запутанной.

Многие объясняют это тем, что  коммуникативная проблематика столь же безгранична и разнообразна, как и само человеческое общество, а может быть, как и весь окружающий нас мир.

Особенно  заметный рост исследовательского интереса к проблемам коммуникации и информации стал наблюдаться во второй половине XX в. Вызван он был в первую очередь бурным развитием кибернетики, математической теории коммуникации и современных электронных систем связи. С появлением работ Н. Винера, К. Шеннона, У.Р. Эшби, наших отечественных ученых А.И. Берга, А.Н. Колмогорова и других термины «коммуникация», «информация», «информационный обмен» получили широкое распространение в самых разных отраслях науки и стали едва ли не самыми многозначными. К началу 1960-х гг. только в зарубежной философской и социологической литературе насчитывалось около сотни определений коммуникации. Можно с уверенностью сказать, что сегодня таких определений существует на порядок больше. Поэтому каждый, кто интересуется результатами научных исследований в данной области, сталкивается с богатым спектром точек зрения, аспектов, срезов, попыток общетеоретического и специального подхода к исследованию и пониманию коммуникации.

Приведем лишь некоторые определения, встречающиеся в литературе:

Один из основоположников американской социологии Чарльз Кули считал, что «коммуникация – это механизм, посредством которого обеспечивается существование и развитие человеческих отношений, включающий в себя все мыслительные символы, средства их передачи в пространстве и сохранения во времени. Он включает в себя мимику, общение, жесты, тон голоса, слова, письменность, а так же самые последние достижения по завоеванию пространства и времени».

Конецкая В.П. определяет коммуникацию как «социально обусловленный  процесс передачи и восприятия информации в условиях межличностного и массового  общения по разным каналам при  помощи различных коммуникативных  средств».

В результате анализа коммуникативного процесса Кремлева С.О. полагает, что  «коммуникация – это деятельность, имеющая цель, необязательно осознаваемую, предполагающая одного или более  участников и заключающаяся в  посылке и получении разного  рода сообщений, которые используют различные каналы, могут искажаться под воздействием шума, существуют в некотором контексте, оказывают  определенный эффект на адресата и  оставляют возможности для обратной связи».

Биологи Д.Льюис и Н.Гауэр  определяют коммуникацию «как передачу сигналов между организмами или  частями одного организма, когда  отбор благоприятствует продуцированию и восприятию сигналов. В процессе коммуникации происходит изменение  информации и взаимная адаптация  субъектов».

Т. Шибутани считает, что  «коммуникация – это, прежде всего способ деятельности, который облегчает взаимное приспособление деятельности людей… Это такой обмен, который обеспечивает кооперативную взаимопомощь, делая возможной координацию действий большой сложности».

Приведенные определения (а  это лишь малая их часть) свидетельствует  о многоаспектности понятия «коммуникация», в котором можно условно выделить следующие значения:

    • Универсальное, при котором коммуникация рассматривается как способ связи любых объектов материального и духовного мира;
    • Техническое, соответствующее представлению о коммуникации как о пути сообщения, связи одного места с другим, средствах передачи информации;
    • Биологическое, широко используемое в биологии. При исследовании сигнальных способов связи у животных, птиц, насекомых и т.д.;
    • Социальное, используемое для обозначения и характеристики многообразных связей и отношений, возникающих в человеческом обществе.

 

Функциональный анализ

Что же такое  функциональный анализ? Он предполагает учет предварительной обусловленности авторского выбора тех или иных средств выражения смысловой структуры текста его видовой и жанровой целеустановкой. При этом сам выбор вида и жанра текста диктуется условиями реальной коммуникации (коммуниканты, предмет коммуникации, средства коммуникации, и т.п.). Таким образом, функциональный анализ учитывает экстра - и интратекстовые признаки.

 

Функциональный  анализ заключается еще и в  том, что отдельные компоненты текста рассматриваются с точки зрения роли их в организации целого текста. Следовательно, функциональный анализ помогает раскрыть непосредственно само содержание текста. Дело в том, что языковые знаки в тексте конкретизируют свое значение, будучи соотнесенными с другими языковыми знаками, они вступают с ними в особые, свойственные данному тексту отношения; актуализируется, например, одно из возможных значений слова или слово меняет вообще свое значение под влиянием контекста (появляются контекстуальные синонимы, не отмеченные в словарном порядке).

 

При функциональном анализе учитывается и авторское  отношение к сообщаемому, авторское  намерение (интенция) и пр.

 

Что же дает функциональный анализ?

Функциональный  анализ позволяет выйти за пределы  собственно языковых характеристик  текста и перейти к анализу  понятийных категорий, например, типа пространство и время (ср.: художественное пространство, художественное время). Функциональный анализ позволяет выявить  значимость этих категорий в тексте.

Функциональный  анализ дает возможность реконструировать тексты, устанавливать их авторство. Например, реконструировать древние  тексты. (Правда, есть мнение, что адекватная реконструкция невозможна, так как  незнание культурно-исторических оценок эпохи затрудняет интерпретацию  текста.)

 

Функциональный  анализ может связывать тексты разных эпох, тексты разноязычные.

Наконец, функциональный анализ способен вскрыть  сущность наложения текстов (текст  в тексте), значимость этого явления, объяснить смысл ассоциаций этих текстов, их комбинаций, создающих дополнительные смыслы (ср.: литературные реминисценции, аллюзии, прямое цитирование; разные виды интерпретации текстов - например, библейский сюжет о Христе у М. Булгакова  и Ч. Айтматова). Функциональный анализ объясняет, как это осложняет  и одновременно проясняет основной смысл произведения.

 

Функции коммуникации и коммуникативного акта.

 

Можно вести речь о функциях коммуникации в целом (о ее роли в жизни и деятельности человека и общества). Можно также говорить о функциях отдельных коммуникативных актов и коммуникативных событий.

Информация о работе Функциональный анализ коммуникативной деятельности