Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

     Командир  должен всегда помнить, что рациональное использование технических средств  обучения, особенно учебных кино фильмов по строевой подготовке, не самоцель, а средство для лучшего усвоения и запоминания материала. Поэтому демонстрационный материал должен быть тщательно подобран, а его применение должно быть хорошо продумано, чтобы не допустить перенасыщенности им занятия. 

1.4. Планирование строевой  подготовки 

Работа командира  по строевому обучению подчиненных  начинается с планирования. При планировании занятий по строевой подготовке командир должен руководствоваться требованиями программы боевой подготовки, задачами, 
 

14

программы боевой подготовки, задачами поставленными  перед по строевой подготовке, положениями  Строевого устава Сил РФ, а также  уровнем строевой выучки личного  состава.

     В планах находят отражение вопросы  организации плановых и дополнительных занятий, методической подготовки руководите лей, проводящих занятия, состязания на лучший взвод и роту, а также последовательность разработки наглядных пособий и совершенствования учебной базы по строевой подготовке.

     Программы предоставляют командиру части право определять время на отработку темы в зависимости от подготовленности обучаемых.  Таким образом количество занятий и учебных вопросов по каждой теме может быть различным для более качественного изучения сложных строевых приемов, таких как строевой шаг, повороты в движении и другие, занятия должны неоднократно повторятся. Нельзя переходить к изучению очередного учебного вопроса, пока качественно не будет отработан предыдущий Если по какой-либо причине один из учебных вопросов данного занятия опущен или не усвоен он Должен быть отработан в часы самостоятельной подготовки или перенесен на очередное занятие.

     Занятие по строевой подготовке проводят регулярно, через равные промеж времени чтобы  не утрачивались навыки, приобретен учащим на предыдущих занятиях. Высоких результатов в строевой подготовке личного состава и подразделений в целом достигают те командиры, которые закрепляют полученные строев навыки на других занятиях.

     Не  следует допускать, чтобы строевые занятия проводились несколько  дней подряд или по два в день, потому что эти занятия при правильности их организации требуют большого физического напряжения.

     Практика  показывает что наибольших успехов  добиваются те командиры которые  планируют проведение строевых занятий  один-два  раза в неделю.

     Занятия по строевой подготовке, как и любое  другое занятие, достигает цели в  том случае, если оно тщательно  подготовлено и материально обеспечено. Вот почему при планировании командир подраздел должен предусматривать  инструкторско-мето- 
 
 
 
 
 
 

     15 

дические или показные занятия с руководителями занятий, а накануне этих занятий проводить с ними инструктаж.

     Занятия по строевой подготовке планируются  в роте, как правило, одновременно со всеми взводами и проводятся обычно под руководством командира роты: по одиночной подготовке — одно- часовые, а по-строевому слаживанию подразделений (в зависимости от масштаба) — двухчасовые. В военном училище (учебной части) занятия проводятся, как правило, в составе взвода под руководством командира взвода, а на ВМК (ФВО) в составе роты или взвода.

     Каждое  занятие должно состоять из трех частей:

• вводной части, в которую входят осмотр внешнего вида учащихся и вывод подразделений  к месту занятий, объявление темы, цели занятия, учебных вопросов и  повторение ранее наученных приемов;

• основной части, включающей изучение и отработку  новых приемов по разделениям  и в целом; тренировка приемов  проводится по команде командира  или под барабан, самостоятельно, попарно и в составе отделения (взвода, роты);

• заключительной части, в которой рекомендуется провести разбор и объявить оценки обучаемым, выделить лучших и дать задание на самоподготовку. 

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ  ПО СТРОЕВОЙ

ПОДГОТОВКЕ 
 

2.1. Подготовка занятий 

     Важнейшим элементом педагогической деятельности командира, обеспечивающим качественное решение задачи строевого обучения и воспитания, является общая и непосредственная под готовка к проведению занятий.

     Общая подготовка включает:

• изучение планирующих  документов, определяющих задачи, содержание и организацию учебного процесса;

• знание приказов, директив, организационно-методических указаний, программ тематических планов.

16

     Это дает возможность командиру видеть конечную цель обучения, представить  общий объем знаний навыков и  умений, выделить главное и, таким  образом обеспечить целеустремленность в изучении предмета.

     Подготовка  включает:

• уяснение содержания предстоящего занятия определение  его места в подготовке личного  состава группы и анализ результатов  предыдущего занятия по этой теме;

• определение  основной учебной цели и конкретных учебно-воспитательных  задач;

• определение  структуры занятий, его основных вопросов, времени, необходимого для  его изучения, а также подбор соответствующего материала обеспечению занятий;

• выбор приемов  обучения по отдельным частям занятий (при отработке вопросов занятия по элементам);.

• подготовку материального  обеспечения занятий;

• Разработку плана-конспекта  занятия;

• подготовку к  занятию помощников руководителя.

     План-конспект- это модель предстоящего занятия, которая  определяет характер совместной деятельности обучающего и обучаемых. Вместе с тем конспект дает возможность командиру активно проявить свои педагогические способности.

     Для правильного проведения занятий  одних теоретических знаний командиру  недостаточно. Ему нужно систематически повышать методическое мастерство. Основными формами повышения методического мастерства по строевой подготовке являются показные инструкторско-методические занятия и инструктажи, которые проводят в ходе учебно-методических сборов. Кроме того, знания командиров их навыки и умения на всех занятиях проводимых студентами самостоятельно.

     Основными организатор занятий по строевой подготовке являються командиры  подразделений и частей.  Они  обязаны всесторонне  действительное состояние строевой выучки своих  подчиненных и принимать необходимые меры для ее совершенствования. 
 
 
 
 

17

2.2. Показные занятия 

     Показные  занятия в целях достижения единства взглядов на организацию и методику обучения могут иметь различную  направленность. Одни могут быть исключительно  методическими, и главное внимание на них уделяется тому, как командир должен учить подчиненных. Офицеры усваивают наиболее целесообразные методы подготовки обучаемых по данной теме и наглядно убеждаются в том, чего можно добиться в отведенное программой время цепь других — продемонстрировать результаты обучения или показать, чего нужно достичь в ходе проведения того или иного занятия. для такого занятия группа готовится заблаговременно. Образцовый показ и пояснения позволят обучаемым усвоить последовательность работы руководителя занятия и передовые методы подготовки личного состава. 

2.3. Инструкторско-методическое  занятие 

     Одним из основных методов строевого обучения являются тренировки, эффективность  которых зависит, прежде всего, от личной подготовки и методического мастерства командиров, про водящих занятия. В целях повышения методического мастерства командиров перед отработкой новой темы целесообразно проводить с ними инструкторско-методические занятия. Руководителя ми таких занятий, как правило, являются: с сержантами и старшинами — командир роты, с офицерами — командир батальона или помощник командира корабля, а на ВМК (ФВО) офицеры преподаватели. На инструкторско-методических занятиях в отличие от показных руководители занятий принимают участие в от работке строевых приемов е качестве обучаемых и выступают в роли руководителей занятий.

     На  инструкторско-методических занятиях проверяются знание руководителей  занятий положений Строевого  устава и их умение практически выполнять  те строевые приемы, которым они будут обучать подчиненных. В то же время они усваивают методику обучения по данной теме. Поэтому инструкторско-методические занятия проводятся за три-пять дней до занятий с личным составом, а на ВМК (ФВО) во время самоподготовки предыдущего дня  
 
 
 
 

     18

занятий. Инструкторско-методические занятия рекомендуется проводить  в такой последовательности:

• Руководитель занятия проверяет внешний вид  офицеров (прапорщиков, мичманов сержант  и старшин) или студентов-командиров подразделений, знание ими Уставных положений в объеме отрабатываемой темы, проводит строевой расчет и формирует отделения (взвод) из участников занятия;

• со сформированным отделением (взводом) руководитель проводит занятие, обращая особое внимание на методику обучения строевым приемам  образцов выполнение их обучаемыми и на ошибки наиболее часто встречающиеся в действиях обучаемых;

• после того как обучаемые будут образцово  выполнять строевые приемы и усвоят методику обучения, командир переходит  к тренировке офицеров мичманов старшин  студентов-командиров подразделений в проведении занятия; для этого он поочередно из участников занятия назначает руководителя занятия, который отрабатывает с ними один из строевых приема применяя показанные методы обучения;

•по окончании  занятия руководитель проводит  разбор, на котором  дает оценку каждому участнику занятия за личную строевую и методическую подготовку, указывает порядок подготовки к предстоящим занятиям и что нужно сделать до их начала. 

2.4. Инструктаж 

     Инструктаж  руководителей предстоящих занятий  начинается с проверки у них знаний методических указаний программ боевой подготовки, уставных положений, содержания темы и отрабатываемых учебных вопросов, порядка составления плана-конспекта и распределения учебного времени. Особое внимание на инструктаже обращается на технику показа выполнения строевых приемов, действий и на практическую тренировку. Наиболее широкое распространение этот метод получил при подготовке сержантов, старшин, студентов-командиров подразделений к проведению занятий.

     Инструктаж  проводится как правило на плацу (площадке) в районе предстоящего занятия заблаговременно, чтобы руководители занятий после инструктажа имели возможность устранить 
 
 
 

19

отмеченные командиром недостатки и качественно подготовиться  к предстоящим занятиям.

     Инструктаж выгодно отличается от других форм и методов методической подготовки руководителей занятий к занятиям и имеет ряд преимуществ:

• может проводиться  как индивидуально, так и с  группой руководителей занятий;

• отличается оперативностью, позволяет быстро, практически немедленно прореагировать на отмеченные недостатки, возникшие новые задачи;

• непродолжителен  по времени и часто длится всего 15-20 минут, в течение которых руководителям  занятий даются все необходимые  методические советы и рекомендации по устранению недостатков;

• в отличие  от других форм и методов обучение носит целенаправленный характер; всегда проводится в конкретной обстановке по решаемым задачам.

     На  инструктаже представляется возможность  полнее учитывать специфику решаемых отделением задач, уровень подготовки и методического мастерства командиров, опыт их работы и практические навыки.

     Подготовка  руководителей занятий к очередному занятию по строевой подготовке проводится, как правило, в часы самостоятельной  подготовки самостоятельно или под руководством одного из  командиров взводов, на ВМК (ФВО) — офицерами-преподавателями. 

2.6. Порядок проведения  занятия в роте 

     Перед выходом на занятие командир роты, приняв доклад от командира одного из взводов о готовности, осматривает  внешний вид личного состава и выводит роту к месту занятия. Рота к месту занятия выходит в походном строю с песней или под барабан. Студенты, обучающиеся на ВМК (ФВО), прибывают заблаговременно к указанному офицером-преподавателем месту проведения занятия самостоятельно. Прибыв к месту занятия, командир роты выстраивает роту в развернутый двухшереножный строй. Затем объявляет тему, цель занятия и учебные вопросы, указывает место для занятия и приказывает команди- 
 
 
 

Информация о работе Строевая подготовка