Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

59

5.2. Отделение в развернутом  строю 

Построение отделения в развернутый одно и двухшереножный строй. до начала обучения личного состава действиям при построении командир отделения поясняет, что Строевым уставом предусматриваются развернутый и походный строи для отделения.

Развернутый строй  отделения — это такой строй, когда все расположены на одной линии по фронту. При этом они могут рас полагаться в одношереножном (в шеренге) или двухшереножном строю. Такой строй применяется для первоначального построе ния, для проведения поверок, расчетов, смотров, а таюке в других случаях.

далее командир отделения поясняет, что Строевой устав требует от студента: знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в строю без разрешения не разговаривать и со блюдать полную тишину, быть внимательным к приказам и командам (сигналам) своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим. Затем командир отделения приступает к практическому построению отделения в одношереножный строй (шеренгу), действия отделения сопровождает необходимыми по яснениями.

Построение отделения производится по команде «Отделение, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ». По предварительной команде «Отделение»все обучаемые должны немедленно повернуться лицом к командиру отделения, принять положение «смирно» и ждать следующей команды в готовности быстро и четко ее вы полнить. Команду командир отделения подает, находясь также лицом к обучаемым. По окончании подачи команды на построение он быстро поворачивается в сторону фронта построения, остава ясь е положении «смирно».

Свое место  в строю учащиеся занимают по исполнительной команде «СТАНОВИСЬ». Став лицом в сторону фронта построения, командир отделения приказывает подчиненным встать левее себя согласно штату, как показано на рис.16 (условные обозначения даны согласно приложению к Строевому уставу, где указана расшифровка принятых сокращений данного рисунка, а также рис.17, 20-25). 
 
 
 
 
 

60 

После того как  обучаемые займут свои места в  строю, командир отделения выводит  двух-трех учащихся из строя и на них практически показывает, как  должны обучаемые стоять в строю интервал между двумя учащимися должен быть на ширину ладо ни, носки обуви — на одной прямой линии; до команды «Вольно» все должны сохранять положение строевой стойки.

После этого  целесообразно отработать с обучаемыми действия по команде «Разойдись», Выполнять эту команду следует также быстро. Закончив объяснения и практический показ, командир отделения тренирует обучаемых в выполнении команд «Становись» и «Разойдись». Целесообразно после каждой команды менять фронт построения отделения.

С началом построения командир отделения выходит из строя и следит за действиями обучаемых, обращая внимание на их организованность и на правильность занятия ими своего места в строю, на интервал и положение носков обуви. Тренировка продолжается до тех пор, пока обучаемые не научатся правильным и четким действиям.

В ходе обучения построению отделения в одну шеренгу командир отделения поясняет, что в строю учащиеся могут находиться в положении «смирно» или «вольно».

Строевая стойка принимается по команде «Становись», Положение «смирно>) на месте — это та же строевая стойка, выполняется по команде «Смирно», после этой команды запрещается делать какие- либо движения (шевелиться) до следующей команды. Положение «смирно> на месте принимается также по всякой предварительной команде.

для обучения построению в развернутый двухшереножный строй  командир отделения указывает, что  в этом случае подается команда «Отделение, в две шеренги — СТАНОВИСЬ». Затем практически по казывает место  каждого студента отделения в деухшереножном строю .После этого выводит из строя двух обучаемых, ставит 
 
 
 
 
 
 
 
 

61 

одного из них  в затылок другому и показывает их положение в двух шереножном строю. Затем он разъясняет, что в двухшереножном строю студенты одной шеренги  должны располагаться точно в затылок учащимся другой, впереди стоящей шеренги. При этом дистанция между шеренгами должна быть в один шаг или на расстояние вытянутой руки, положенной ладонью на плечо впереди стоящего, а носки обуви — на одной линии.

В двухшереножном строю впереди стоящая шеренга называется первой, а сзади стоящая — второй. При повороте строя на звания шеренг не изменяются. Если в отделении четыре человека или менее, то отделение строится в одну шеренгу.

После показа и  пояснений командир отделения тренирует обучаемых в правильном и быстром занятии своих мест в строю.

Выравнивание  отделения. При необходимости выровнять  от деление на месте подается команда «РАВНЯЙСЬ» или «Налево — РАВН Я ЙС Ь».

По команде  «Равняйсь» все, кроме правофлангового, поворачивают голову направо (правое ухо должно быть выше левого, подбородок приподнят) и выравниваются так, чтобы каждый видел грудь четвертого человека, считая себя первым. По команде «Налево — РАВНЯЙСЬ» все, кроме левофлангового, голову поворачивают налево (левое ухо должно быть выше правого, подбородок приподнят).

При выравнивании учащиеся в строю могут несколько  пере двигаться вперед, назад или  в стороны.

Выравнивание  отделения проводится только в необходимых  случаях: когда интервалы между  учащимися в строю оказались нарушенными, а носки обуви — не на одной линии, а в двухшереножном строю, кроме того, не выдержана дистанция между шеренгами. При построении отделения по команде «Становись», ес- 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

62

ли всеми обучаемыми она выполнена правильно, подавать команду «Равняйсь» не обязательно.

Обучение выравниванию рекомендуется проводить в такой  последовательности: сначала научить выравниванию носков обуви, затем правильной постановке корпуса и, наконец, повороту головы в сторону равнения.

Выравниванию  носков целесообразно обучать сразу при по строении, а потом постоянной тренировкой довести выполнение этого приема до автоматизма. Выравнивание носков во многом зависит от положения правофлангового. Поэтому командир отделения должен, прежде всего, обратить внимание на это. Носки обуви правофлангового должны строго обозначать линию фронта

построения и  быть развернуты на ширину ступни. для первоначальной тренировки в выравнивании носков допускается строить отделение в развернутый строй на специально оборудованной площадке (плацу) или вдоль проведенной для этого прямой линии. Кроме того, в начале обучения можно разрешать обучаемым смотреть на носки обуви и определять их положение. Однако это не должно входить в привычку, так как исправить эту ошибку в по следующем будет трудно.

Неправильное  положение носков обуви обучаемых  командир отделения может исправлять подачей команд, например: «Студент Иванов. Носки вперед», «Студент Петров. Левый носок на зад» и т. д.

Положение корпуса  при построении и выравнивании должно быть как при строевой стойке. При положении носков обуви на одной линии учащиеся, повернув голову в сторону равнения, должны видеть грудь четвертого человека, считая себя первым. Смотреть при этом нужно, не наклоняя головы и не выставляя вперед подбор Поясняя сказанное, командир отделения одновременно показывает обучаемым, как это выполняется практически.

для обучения повороту головы необходимо, не изменяя положения ног и туловища, повернуть голову в сторону равнения так, чтобы при выравнивании в правую сторону правое ухо было выше левого, а при выравнивании в левую сторону — наоборот. Командир сам несколько раз показывает выполнение этого приема, де лая необходимые пояснения. Тренировать же обучаем необхо- 
 
 
 
 
 

63

димо  так, чтобы голову они поворачивали в сторону равнения кратчайшим путем.

При тренировке командир отделения исправляет ошибки, до пускаемые обучаемыми, подавая  команды, например: «Студент Иванов. Подать грудь вперед», «Студент Петров. Подбородок поднять выше» и т. д.

Командир отделения  напоминает обучаемым, что для выравнивания отделения в правую сторону (в сторону правого фланга> подается команда «РАВНЯЙСЬ», а при выравнивании в левую сторону (в сторону левого фланга) — «Налево — РАВНЯЙСЬ». Если строй отделения будет повернут кругом (правый фланг будет с левой стороны, а левый фланг — с правой) то для выравнивания в любую сторону в команде должна называться сторона равнения — «Направо – РАВНЯЙСЬ» или «Налево — РАВНЯЙСЬ». Следует иметь в виду, что при выравнивании с оружием находящимся в положении «на ремень» или «на грудь», оно остается без изменения, а в положении «к ноге» пулемет (карабин) прижимается к правому боку. По окончании выравнивания подается команда «СМИРНО», по которой все обучаемые быстро ставят голову пря мо; пулеметы (карабины) переводятся в положение как при строе вой стойке.

При тренировке в выполнении команд «Становись», «Равняйсь» и «Смирно» командир отделения добивается правильных, четких и быстрых действий от обучаемых, а в необходимых случаях подает команду «ОТСТАВИТЬ».

Размыкание и смыкание отделения. Построив отделение в развернутый одношереножный строй, командир отделения поясняет, что на практике часто требуется увеличить интервалы между студентами в строю, например при обучении строевым прие мам с оружием, перебежкам и переползанию, при проведении утреннего осмотра и тп, для этого Строевым уставом предусматриваются размыкание и смыкание отделения.

Для размыкания отделения на месте на один шаг  или более подается команда «Отделение, вправо (влево, от средины), ра зом-КНИСЬ» или «Отделение, вправо (влево, от средины), на столько-то шагов, разом-КНИСЬ (бегом, разом-КНИСЬ)». Если в команде интервал не был указан, размыкание производится на один шаг.

При размыкании от средины в команде указывается, кто средний. Обучаемый, названный средним, услышав свою фамилию, 
 
 
 
 
 

64

отвечает: «Я», —вытягивает  вперед левую руку на уровне плеча  и опускает ее.

Обучение размыканию на месте рекомендуется начинать по разделениям на три счета.

По счету «делай — РАЗ» сделать поворот в указанную  сторону, не приставляя сзади стоящую ногу.

По счету «делай — ДВА» приставить сзади стоящую ногу и одновременно повернуть голову в сторону фронта построения, Го лова должна быть повернута настолько, чтобы можно было видеть через плечо сзади стоящего, сохраняя положение корпуса,

как при строевой стойке (рис.18,а),

Рис.18. Размыкание соединения: а, б — последовательность вы пол нон ня 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

65

По счету  «делай — ДВА» переносят правую ногу по кратчайшему пути на шаг вправо (рис.19,б).

По счету  «делай — ТРИ» приставляют левую ногу к правой и принимают положение строевой стойки (рис.1 9,в)

     После показа действий второго номера при  перестроении из одной шеренги в  две командир отделения тут же показывает обратное действие второго номера при перестроении из двухшереночного строя в одношереножный. При этом командир отделения напоминает, что для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный отделение предварительно размыкается на один шаг.

     Обучение  перестроению из двухшереножного строя в одношереножный также следует проводить на три счета.

     По  счету «делай — РАЗ» вторые номера делают левой ногой шаг влево, не приставляя правую.

     По  счету «делай — ДВА» делают правой ногой шаг вперед и становятся на линию первого номера.

     По  счету «делай — ТРИ» приставляют  левую ногу к правой и принимают  положение строевой стойки. После  показа командир отделения тренирует  обучаемых в перестроении.

     При обучении перестроению отделения из одной шеренги в две и наоборот следует иметь в виду, что в обоих случаях движение руками не производится. При выравнивании отделения после перестроения в две шеренги интервалы между рядами сохраняются.

5.3. Отделение в походном  строю

     Походный  строй. Начиная занятие, командир отделения на поминает обучаемым, что для отделения Строевым уставом предусмотрен походный строй в колонну по одному (рис.20,а) и в колонну по два (рис.20,6). При этом отделение в составе четырех человек и менее всегда строится в колонну по одному.

Информация о работе Строевая подготовка