Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

     Построение  отделения в колонну по одному (по два) производится по команде «Отделение, в колонну по одному (по два) — «СТАНОВИСЬ». Перестроение отделения из развернутого строя в колонну производится поворотом направо.

     Для того чтобы определить место каждого  обучаемого отделения в походном строю (в колонне по одному и в колонне по  
 
 

68

      два), командир отделения строит отделение сначала в одношереножный строй и подает команду «Напра-ВО» а затем такое же перестроение производит из двухшереножного строя в колонну по два. В обоих случаях командир отделения требует от обучаемых запомнить свои места в походном строю. При этом напоминает, что в колонне следует стоять строго в затылок впереди стоящему; дистанция между студентами

— один шаг.

     После того как обучаемые усвоят порядок  построения К отделения в походный строй в колонну по одному и в колонну по два, командир отделения приступает к тренировке, подавая соответствующие команды.

Перестроение  отделения. При обучении пере строениям командир отде- ления сначала в медленном темпе показывает и поясняет уставные требования по тому Г или иному перестроению, а затем уже (когда обучаемые усвоят технику перестроения) приступает к тренировке.

     

  

     Показывая порядок перестроения отделения из колонны по одному в колонну В по два в движении, командир отделения вызывает к себе одного из обучаемых и ставит его впереди себя на один шаг. Подав команду на начало движения, командир отделения командует:

«ПОЛШАГА». По этой команде учащийся начинает дви-

                             
 
 
 
 
 

Рис.20.Схема походного строя отделения: а — в колонну по одному; б — в колонну по два

69

жение в полшага, а командир отделения, сделав один полушаг  с левой ноги вместе с впереди  идущим (по счету «делай — РАЗ»), правой ногой делает шаг вправо вперед (по счету «делай — ДВА»), левой ногой — полный шаг вперед (по счету «делай — ТРИ») и, выйдя на линию впереди идущего, двигается вместе с ним полушагом до команды «ПРЯМО» или «СТОЙ». Так действу ют командир отделения (головной) и второй номер.

      Остальные вторые номера в строю отделения  делают один полушаг правой ногой (по счету «делай — ЧЕТЫРЕ») и вместе со своими первыми номерами начинают движение с левой ноги полным шагом (по счету «делай — ПЯТЬ») до приближения к впереди идущим на уставную дистанцию, а затем двигаются в полшага до команды «ПРЯМО» или «Отделение — СТОЙ».

     Закончив  показ действий вторых номеров при  перестроении отделения из колонны  по одному в колонну по два, командир от деления сразу же показывает технику  перестроения отделения из колонны  по два в колонну по одному. Перестроение осуществляется по команде«Отделение, в колонну по одному, шагом — МАРШ» (на ходу «МАРШ»). По исполнительной команде командир отделения (головной) идет полным шагом, а остальные — в пол- шага. Второй номер, сделав два полушага (по счету «делай — РАЗ»), с левой ноги делает шаг влево вперед (по счету «делай — ДВА») и с правой ноги вместе с, сзади идущим первым номером начинает движение вперед полным шагом (по счету «делай — ТРИ»). Все учащиеся, идущие сзади, выполняют такие же действия.

     Обучение  перестроению следует проводить в замедленном темпе, а по мере усвоения обучаемыми техники перестроения не обходимо переходить к тренировке в нормальном темпе.

     Изменение направления и скорости деижения. Обучая отде ление движению строевым или походным шагом, одновременно рекомендуется тренировать обучаемых выполнению команд:«ШИРЕ ШАГ», «КОРОЧЕ ШАГ», «ЧАЩЕ ШАГ», «Ре-ЖЕ», «ПОЛ ШАГА,«ПОЛНЫЙ ШАГ»

     Обучение  действиям по этим командам рекомендуется  проводить под счет «раз, два, три; раз, два, три» и т. д. Счет помогает быстрее  освоить выполнение команд одновременно всеми обучаемыми. 
 
 
 
 
 

70 

     При движении походным шагом по команде «Смирно» необходимо всем отделением одновременно перейти на строевой шаг, соблюдая уставной темп движения. При движении строевым шагом по команде «Вольно» переходить на походный шаг.

     По  команде «Заправиться», не оставляя своего места в строю, разрешается поправить оружие, обмундирование и снаряжение; при необходимости выйти из строя за разрешением обратиться к непосредственному начальнику; разговаривать можно только по разрешению старшего командира.

     Перед командой «Заправиться» обязательно подается команда «Вольно».

     В том случае, когда отделению необходимо двигаться не в ногу, подается команда  «ИДТИ НЕ В НОГУ», а для движения в ногу — команда «ИДТИ В НОГУ». По команде «Идти в ногу» нога берется по головному или по подсчету командира.

     На  практике часто возникает необходимость  переместить строй отделения  на несколько шагов в сторону фланга из положения на месте, а также переместить вперед или назад.

     Для перемещения отделения в сторону фланга сначала нужно повернуть отделение в сторону фланга по команде «Отделение,

напра-ВО (нале-ВО)». После поворота строя подается команда, например, «Пять шагов вперед, шагом — МАРШ». После того как учащиеся сделают необходимое количество шагов, они по команде «Нале-ВО (на-пра-ВО)» возвращаются в первоначальное положение.

     Для перемещения вперед или назад  на несколько шагов необходимо подать команду, например: «Отделение, два шага вперед (назад), шагом — МАРШ». По этой команде обучаемые делают два шага (или другое указанное в команде число шагов и переставляют ногу.

     При перемещении вперед обучаемые выполняют  движение руками в такт шагов, а при  перемещении назад держат руки при  жатыми к бедрам.

     В обучении учащихся выполнению строевых приемов иногда рекомендуется применять подсчет самих обучаемых вслух. Такой прием обеспечивает однообразность и одновременность в действиях обучаемых. Рассмотрим применение этого методического совета на нескольких примерах.  
 
 

71

     Обучение  поворотам кругом (направо, налево) в движении рекомендуется проводить в составе отделения. Все обучаемые одновременно подсчитывают вслух и выполняют: по счету«делай — РАЗ» делают полный шаг левой ногой; по счету «делай — ДВА» выносят правую ногу на полшага вперед и несколько влево и резко поворачиваются в сторону левой руки на носках обеих ног, по счету «делай ТРИ», не опускаясь на каблуки после поворота, делают полный шаг левой ногой в новом направлении, по счету «делай — ЧЕТЫРЕ» приставляют правую ногу к левой. Когда обучаемые усвоят прием и будут выполнять его все одновременно, командир отделения приступает к отработке поворота в движении.

     Иногда  обучаемые при выполнении приема могут подсчет вести про себя. Так, например, при обучении повороту кругом в движении обучаемые делают шаг левой ногой, одновременно про себя подсчитывая «раз», выносят правую ногу на полшага вперед и несколько влево, и, резко поворачиваясь в сторону левой руки на носках обеих ног, подсчитывают «два» и далее делают полный шаг с левой ноги в новом направлении — «три». При этом движение руками производится в такт шагов.

     При отработке выполнения приемов с  оружием в составе от деления  применяется та же методика, что  и при одиночной строе вой  подготовке. Сначала обучение проводят по разделениям в замедленном  темпе, а затем в целом, добиваясь одновременно- сти и однообразия в действиях обучаемых.

5.4. Выполнение воинского  приветствия в  составе отделения

     Обучение  выполнению воинского приветствия  в составе отделения рекомендуется  проводить сначала на месте, а  затем в движении. Командир отделения напоминает обучаемым, что отделением на месте и в движении воинское приветствие выполняется прямым начальникам. Кроме того, воинское приветствие по команде выполняется всем начальникам а воинском звании от генерал-полковника (адмирала) и выше, а также лицам, назначенным для руководства проведением инспектирования части (подразделения). Выполнение приветствия в строю на месте сопровождается докладом начальнику. 
 
 
 
 
 
 
 
 

72

     Командир  отделения при обучении выполнения приветствия прежде всего коротко поясняет требования Строевого устава, а затем подает необходимые команды и следит за действиями обучаемых. При этом он может действовать в роли командира взвода, а обязанности командира отделения приказывает выполнять одному из наиболее подготовленных студентов.

     Выполнение  воинского приветствия на месте  и в движении производится по команде командира отделения «Отделение, СМИРНО, равнение на-ПРАВО (на-ЛЕнО)». При выполнении воинского приветствия на месте равняться можно и на средину, т.е. по команде «на — СРЕДИНУ». Практически выполнение воинского приветствия выполняется в такой последовательности:

• команду для выполнения воинского приветствия командир отделения подает в тот момент, когда начальник приблизится к отделению на 20-25 шагов;

• по команде «Смирно» все учащиеся одновременно принимают положение «смирно»;

• по команде  «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на —  СРЕДИ- НУ)» учащиеся также одно и  четко поворачивают голову в сторону  начальника;

• командир отделения  после подачи команды, оставаясь лицом к строю, прикладывает руку к головному убору, поворачивается в сторону начальника, подходит строевым шагом к нему;

• за два-три  шага до него останавливается и докладывает, например: «Товарищ лейтенант. Второе отделение занимается строевой подготовкой. Командир отделения сержант Петров»; если командир отделения с оружием в положении «на ремень», «на грудь» или «на плечо», то оно остается бёз изменения, за исключением карабина в положении «на плечо», который берется и ноге» после остановки перед начальником. В этом случае движение рукой, не занятой оружием, производится в такт шагов;

• начальник, которому выполняется приветствие, прикладывает руку к головному убору после подачи командиром отделения команды для выполнения воинского приветствия;

• командир отделения  после доклада не опускает руку от головного убора, а делает левой (правой) ногой шаг в сторону  с одновременным поворотом направо (налево) и, пропустив на- 
 
 
 

73

чальника вперед, следует за ним в одном-двух шагах  сзади и на один-два шага дальше от строя, чем начальник;

•при приближении или удалении начальника все обучаемые в строю провожают начальника взглядом, поворачивая вслед за ним голову;

• по проходе начальника или по команде «Вольно» командир отделения командует: «ВОЛЬНО» и опускает руку;

• при подходе  начальника с тыльной стороны строя командир отделения поворачивает отделение кругом, а затем подает команду для выполнения воинского приветствия;

• если начальник  обращается к учащемуся, находящемуся в строю, по воинскому званию и  фамилии, то он отвечает: «Я», — а при обращении только по воинскому званию учащийся в ответ называет свои звание и фамилию; при этом положение оружия не изменяется и рука к головному убору не прикладывается.

     При выполнении воинского приветствия  в строю в движении следует учитывать следующие особенности:

• по команде  «Смирно» все обучаемые одновременно переходят на строевой шаг;

• по команде  «Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕнО)» одновременно с поворотом головы в сторону начальника прекращается движение руками или рукой, не занятой оружием; с карабином в положении «на плечо» движение правой рукой не прекращается;

• командир отделения  после подачи команды для выполнения приветствия, если он без оружия или с оружием в положении «за спину», повернув голову, одновременно прикладывает руку к головному убору;

• командир отделения  начальнику не докладывает; по про хождении начальника или по его команде  «Вольно» командир от деления подает команду «ВОЛЬНО», опускает руку и голову ста вит прямо.

     Если  начальник приветствует отделение словами: «Здравствуйте, товарищи» или объявляет благодарность, — обучаемые в первом случае отвечают, например: «Здравия желаем, товарищ капитан 1 ранга», — а во втором случае — «Служим Отечеству». При ответе в движении все учащиеся начинают ответ с постанов кой левой ноги на землю, произнося каждое последующее слово с постановкой ноги. 
 
 
 

Информация о работе Строевая подготовка