Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

     20

рам взводов  развести взвода по местам занятий. После выхода взводов в указанные места каждый командир взвода показывает выполнение изучаемого строевого приема, назначает место для занятия каждому отделению. Командиры отделений разводят от деления по местам. Когда все подразделения займут свои учебные места, командир роты подает команду: «К проведению занятий — ПРИСТУПИТЬ».

     Командиры отделений, выйдя на середину строя, начинают занятие с повторения ранее  изученных приемов, а затем приступают к изучению нового приема и тренировке. Разучивание нового строевого приема командир отделения начинает с показа его в целом, а затем по элементам в медленном и в уставном темпе. Закончив показ и установив, что обучаемые поняли прием, командир отделения приступает к его разучиванию с подчиненными сначала по элементам в медленном темпе, а затем в целом. Когда прием разучен, по указанию командира взвода отделение приступает к тренировке попарно и самостоятельно.

  Для проведения тренировки командир отделения становится в центре строевой площадки, а личный состав отделения выстраивается по ее периметру с интервалом четыре шага. Заметив ошибку в выполнении приема одним из обучаемых, командир подходит к нему и, находясь рядом с ним, обучает его, а остальной личный состав отделения в это время продолжает тренировку самостоятельно. Если в ходе тренировки одну и ту же ошибку до пускают несколько учащихся, командир прекращает тренировку отделения, вновь показывает прием, после чего тренировка продолжается.

     При проведении тренировки попарно учащиеся поочередно действуют в качестве командира. Командир отделения контролирует действия подчиненных, переходя от одной пары к другой, исправляя допускаемые ими ошибки.

     Командир  взвода, наблюдая за действиями командиров отделений и учащихся, поочередно оказывает им помощь в обучении и  устранении допущенных ими ошибок. Слабо подготовленных он может вызвать к себе и лично обучать правильному выполнению строевого приема.

     Командир  роты, переходя от одного взвода к другому, контролирует ход занятия, правильность обучения и дает рекомендации 
 
 
 
 
 
 

21

командирам взводов и отделений, как лучше устранить ошибки, допускаемые обучаемыми. При необходимости оказывает помощь одному из командиров взводов (отделений) в проведении занятия.

     В конце занятия командир отделения  организует состязание на лучшее исполнение приема, а затем указывает каждому учащемуся, что и к какому сроку доработать, а также дает указания о подготовке к очередному занятию.

     Командир  взвода при проведении разбора отмечает лучшее отделение и наиболее отличившихся студентов, подводит итог состязания.

     Командир  роты проводит разбор со всем личным составом и отдельно с руководителями занятий. На общем разборе он указывает  степень отработки изучаемого приема во взводах, подводит итоги состязания и дает указания по совершенствованию  выполнения этого приема в повседневной жизни. В проведении разбора с руководителями занятий командир роты отмечает положительное в проведении занятия и недостатки, допущенные при обучении, дает указания по подготовке к следующему занятию. 
 

Глава 3. ОДИНОЧНАЯ СТРОЕВАЯ ПОДГОТОВКА 

3.1. Общие положения 

     Строевая  подготовка — предмет обучения сугубо практический. Здесь каждый прием  нужно отрабатывать многократными  тренировками, которые не прекращаются и после его усвоения, иначе  в его выполнении будут потеряны ранее приобретенные навыки, четкость и красота выполнения.

     Одиночная подготовка является наиболее ответственным  разделом строевого обучения. Обучение одиночной подготовке. как правило, осуществляет непосредственно командир отделения. Он лично проводит занятия  с отделением и отвечает за индивидуальную подготовку каждого студента. Тематику занятия по одиночной строевой подготовке командир отделения берет из расписаний занятий роты, на ВМК (ФВО) тему указывает офицер- преподаватель.

     В часы самостоятельной подготовки командир отделения и чает уставные положения и команды, составляет план 
 
 
 

22

исходя из указаний команд командира взвода, использует методические пособия по строевой подготовке, совершенствует технику выполнения строевых приемов или действии, отрабатываемых на занятиях, контролирует подготовку личного состава к занятию.

     Занятия по изучению строевых приемов на месте  необходимо проводить в разомкнутом  строю, а в движении — на увеличенных  дистанциях, с тем чтобы командиру  отделения отчетливо были видны  ошибки и неточности в действиях каждого обучаемого. Занятия по одиночной строевой подготовке должны проводиться на специально оборудованной площадке или на строевом плацу.

     Хорошая одиночная строевая подготовка обеспечивает успех обучения студентов действиям  в составе подразделения.

     Для успешного усвоения основных положений  строевого устава и умелых действий в различных строях необходимо в  первую очередь знать все элементы строя, порядок выполнения команд, обязанности  студентов перед построением  и в строю.

     Команда разделяется на предварительную и исполнительную, но может быть и только исполнительной.

     Предварительная команда подается отчетливо, громко и протяжно, чтобы находящиеся  в строю поняли, каких действий от них требует командир.

     По  всякой предварительной команде  студенты, находящиеся в строю и вне строя на месте, принимают положение <<смирно>>, а в движении ногу ставят тверже.

     Исполнительная  команда подается после паузы  громко, отрывисто и четко. По исполнительной команде производится немедленное  и точное ее исполнение.

     Чтобы привлечь внимание студента, в предварительной  команде при необходимости называют его звание и фамилию. Громкость  голоса при подаче команд зависит  от протяженности строя, а рапорт всегда отдается четко, без резкого  повышения голоса.

     В заключение командир поясняет, что для отмены приема или для прекращения его подается команда «Отставить» рассказывает, что по этой команде принимается положение, в котором обучаемые находились до выполнения приема. 
 
 
 

                 23

Глава 4. СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ И  ДВИЖЕНИЕ

БЕЗ ОРУЖИЯ 

4.1. Строевой  расчет 

     При формировании сборных команд производится их строевой расчет на подразделения. Строевой расчет заключается в расчете  учащихся на подразделения (батальоны, роты, взводы и отделения) и в определении  места каждого студента в строю.

     Расчет производится по команде «По порядку — РАССЧИТАЙСЬ». По этой команде расчет начинается с правого фланга: каждый называет свой номер, быстро поворачивая голову к стоящему слева от него, и быстро ставит ее прямо; левофланговый голову не поворачивает.

     Строевой расчет во взводах производится в следующем порядке; командиры отделений выстраиваются в одной шеренге перед серединой строя лицом к нему. Остальной личный состав взвода выравнивается, и производится расчет по общей нумерации, как указано ранее, после чего командир взвода производит расчет по отделениям, называя, например: пятый ряд — левый фланг первого отделения, десятый ряд — левый фланг второго отделения и тд. Левофланговые первых шеренг в отделениях при наименовании отделений вытягивают руку вперед. Затем по команде командира взвода: «Первое и второе отделение, НАПРА ВО, первое — десять, второе — пять шагов вперед, ШАГОМ — МАРШ», «НАЛЕВО» отделения принимают указанный интервал (дистанцию).

     По  команде командира взвода «Командиры отделений ВСТАТЬ В СТРОЙ», назначенные командиры отделений становятся на правых флангах своих отделений и поворачиваются кругом. Затем производится расчет взвода в отделениях на первый второй. Командиры отделений в расчет не входят. 

4.2. Строй 

     На  первом занятии по строевой подготовке надо показать элементы строя, дать уставные определения, рассказать о незнании элементов строя и основных команд по управлению строем 
 
 

24

     Строй — установленное уставом размещение учащихся, подразделений и частей для их совместных действий в пешем порядке (рис.1) и на машинах.

Рис.1. Одношереножный строй (шеренга) и его элементы

     Шеренга — строй, в котором учащиеся размещены  один возле другого на одной линии.

     После построения в развернутый одношереножный строй командир объясняет, показывает и дает определения флангу и фронту строя, тыльной стороне строя, интервалу и ширине строя.

     Фланг — правая (левая) оконечность строя. При поворотах строя названия флангов не изменяются.

     Фронт — сторона строя, в которую  учащиеся обращены лицом (машины лобовой  частью).

     Тыльная сторона строя — сторона, противоположная  фронту. Интервал — расстояние по фронту между студентами, под разделениями и частями.

     Командиру необходимо подчеркнуть, что в сомкнутом  строю, в котором сейчас находятся  обучаемые, интервал между локтями рядом стоящих должен быть равен ширине ладони.

     Дистанция — расстояние в глубину между  учащимися, под разделениями и частями.

     Ширина  строя — расстояние между флангами.

     После объяснения и показа элементов одношереножного  строя командир выстраивает отделение в двухшереножный строй и дает его определение.

     Двухшереножный  строй (рис.2) учащиеся одной шеренги  расположены в затылок учащимся другой шеренги на дистанции одного шага (вытянутой руки, наложенной ладонью  на плечо впереди стоящего).

     Командир  предлагает проверить дистанцию между шеренгами, для чего обучаемый второй шеренги, вытянув левую руку кладут ладонь на плечо впереди стоящего.

     В двухшереножном строю шеренги называются первой и второй. При повороте строя  их название изменяется.

     Ряд — два учащихся, стоящих в двухшереножном строю в затылок один другому. Если за обучаемым первой шеренги  не стоит в затылок обучаемый  второй шеренги, такой ряд называется полным; последний ряд всегда должен быть полным.

     При повороте двухшереножного строя  кругом учащийся полного ряда переходит  во впереди стоящую шеренгу.

     Четыре  человека и менее всегда строятся в одну шеренгу, чтобы показать разомкнутый  строй, командир размыкает двух.

Рис.2. двухшереножный строй и его элементы

26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Двухшереножный  строй и поясняет, что в разомкнутом  строю обучаемые в шеренгах расположены  по фронту один от другого на интервалах в один шаг или же на интервалах, указанных командиром.

     Затем командир ставит перед обучаемыми вопросы, проверяя, как они усвоили пройденный материал. Убедившись в том, что обучаемые  усвоили положения развернутого строя и его элементы, командир приступает к тренировке.

     В ходе тренировки, убедившись, что отработанные положения усвоены, командир приступает к показу и пояснению походного строя.

     Походный  строй (рис.3) — подразделение построено  в колон ну или подразделения  в колоннах построены одно за другим на дистанциях, установленных уставом или командиром.

Рис.3. Походный строй в колонну по два

     Командир, построив обучаемых в колонну, объясняет, что колонна — это строй, в  котором учащиеся расположены в  затылок друг другу Колонны могут  быть по одному, по два, по три, по четыре человека и более. Колонны применяются для построения подразделений и частей в походный или развернутый строй. Командир указывает, что отделение строится в колонну по одному, по два, взвод — по одному, по два, по три, а взвод из четырех отделений — в колонну по четыре. 
 
 
 

27

     Называя элементы походного строя, командир дает их определения.  
Направляющий — учащийся (подразделение, машина), движущийся головным в колонне в указанном направлении. По направляющему сообразуют свое движение остальные.  
Замыкающий — учащийся (подразделение, машина), движущийся последним в колонне.  
Глубина строя — расстояние от первой шеренги до последней шеренги, а при действиях на машинах — расстояние от первой линии машин до последней линии машин.  
для наглядности при показе элементов строя целесообразно построить одно из отделений перед строем взвода (роты) и показать на нем все элементы строя.  
После показа походных строев и их элементов командир проверяет усвоение изучаемого материала, задавая контрольные вопросы. Убедившись, что подчиненные усвоили данный раздел, командир переходит к изучению следующего вопроса.

Информация о работе Строевая подготовка