Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации  
Государственное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования  
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  
МОРСКОЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ  
Н. Н. Новиков, А. П. С
тепанский  
 
 
 
 

 
Строевая  подготовка  
 
 
 
 
 
 
 
 

Утверждено  советом университета  
в качестве учебного пособия  
Санкт-Петербург  
2003
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Обучение  граждан Российской Федерации по программам под готовки офицеров запаса на военных кафедрах (факультетах  военного обучения) в образовательных учреждениях высшего профессионального образования проводится в соответствии со статьей двадцатой федерального закона <<О воинской обязанности и военной службе>>

     Строевая  подготовка является важной составляющей этих программ для всех военно-учетных  специальностей и имеет большое значение в обучении и воспитании будущих офицеров запаса. Она дисциплинирует обучаемых, способствует организованности, хорошей внешней выправке и подтянутости; воспитывает у обучаемых вежливость, тактичность в обращении и уважение к старшим; вырабатывает ловкость, сноровистость, выносливость, умение быстро и четко выполнять строевые приемы.

     Строевая  подготовка является одной из ведущих  дисциплин в обучении личного  состава учебных подразделений  студентов, ос новой становления  будущих офицеров ВМФ РФ.

     Строевая  выучка помогает овладению обучаемыми различными приемами и действиями, а также приобретению военных основ, которые необходимы им на занятиях по тактической, огне вой, специальной подготовке и по другим предметам обучения.

     Умения правильно выполнять строевые приемы необходимы каждому студенту е порядке обучения в вузе при нахождении в помещениях военно-морских кафедр (факультетов военного обучения); при проведении утреннего осмотра учебных взводов студентов; при исполнении обязанностей дежурного по учебному взводу, дневального по факультету военного обучения; при про ведении занятий, собраний, тренировок, зачетов и экзаменов; при общении с офицерами ВМК (ФВО); при прохождении учебных сборов в частях ВМФ РФ; при проведении Государственного выпускного экзамена по военно-морской подготовке.

     Статья  третья «Положения о военных кафедрах при государственных, муниципальных  или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специ- 
 
 
 
 

3

альностям) негосударственных  образовательных учреждениях высшего профессионального образования требуют проводить такую работу с гражданами, проходящих обучение на военных кафедрах в соответствии с программой подготовки офицеров— запаса и общевоинскими уставом Вооруженных  Сил Российской Федерации, и направлена на твердое усвоение гражданами теоретических положений, предусмотренных программой обучения, и выработку у них практических навыков в применении и эксплуатации вооружения и военной техники, руководство подразделениями, выполнении своих должностных ‚обязанностей в соответствии с полученной военно-учетной специальностью, на формирование у граждан моральной и психической готовности к защите Отечества, верности конституционному и военному долгу, воспитание дисциплинированно и чувства ответственности за принадлежность к Вооруженным Сил Российской Федерации.

     Время, выделяемое программой подготовки офицеров запаса строевую подготовку, предусматривает  проведение незначительного количества занятий, поэтому для достижения обозначенных целей запланировано время для самостоятельной работы по составлению планов-конспектов проведения занятий по строевой подготовке студентами и овладению методикой строевого обучения.

     Методика  строевого обучения развивает положения  Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации и предназначена для выработки единых взглядов на организацию, последовательности проведения и оценки строевой подготовки студентов учебных подразделений (отделений, взводов, рот).

     Положением <<Об обучении граждан Российской Федерации по граммам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования>> предусмотрено время для самостоятельной работы в дни обучения по программам подготовки офицеров запаса в пределах 9-часового рабочего дня, включая обязательные аудиторные занятия, не превышающие б часов в день.

     Итогом  занятий по строевой подготовке является оценка проведения занятия с отделением (взводом, ротой) каждым студент по плану-конспекту (образцы представлены в прил.1-4), занятия по строевой подготовке по теме, указанной офицером преподавателем из прил.6 
 
 
 

4

Глава 1. ОСНОВЫ СТРОЕВОГО  ОБУЧЕНИЯ 

    1. Общие положения
 

     Строевая  подготовка является самостоятельным  предметом обучения студентов в  системе боевой подготовки и органически входит во многие другие предметы обучения, оказывая влияние на развитие знаний, умений, навыков и психологической устойчивости. Поэтому в основу строевого обучения положены руководящие принципы педагогики.

     Высокая строевая выучка офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин имеет решающее значение в достижении успехов в строевой подготовке, в умении образцово выполнять предусмотренные Строевым уставом приемы и методически правильно обучать подчиненных.

     Командиру недостаточно владеть высоким методическим мастерством, хорошей теоретической подготовкой и практическими навыками, ему важно еще уметь активизировать познавательную деятельность своих подчиненных, а этого можно достичь повышением качества строевого обучения, развитием у студентов творческого мышления и оказанием помощи в овладении наиболее рациональными приемами в ходе обучения.

     Командир  должен постоянно помнить, что основы обучения лучше всего закладывать  с первых дней обучения. Именно в  это время вырабатывается, а затем превращается в привычку определенный порядок в изучении строевых приемов, а также действий с оружием и на технике.

     Известно, что пределы человеческого познания относительны, поэтому необходимо добиваться того, чтобы подчиненные не стеснялись сегодняшнего незнания (неумения). Ведь порицания заслуживает не тот, по, не зная, ищет ответы и знания, а тот, по не знает, а делает вид, будто знает.

     Усвоение  — это понимание плюс запоминание, а овладение знаниями — это  усвоение плюс применение знаний на практике.

     В обучении очень важно увязать  известное с неизвестным, теорию с практикой, устанавливать наиболее эффективные фор мы и методы строевого  обучения.

     Очень важно также, чтобы каждое строевое занятие проводилось на фоне сравнимости  результатов с повышением духа со- 
 
 
 

5

стязателькости. Это создает необходимые предпосылки  к быстрому усвоению изучаемого материала.

     Каждое  строевое занятие должно являться новой  ступенью в деле совершенствования  строевой выучки студентов и подразделений. Глубина полученных при этом знаний и прочность навыков во многом зависят от умело выбранных методов обучения и тренировок, проводимых в ходе занятий. Интенсивность, непрерывность действий учащихся с полным напряжением сил — вот требования, предъявляемые к строевым занятиям сегодня.

     Практика  показывает, что высокий уровень  строевой выучки учащихся может быть достигнут:

• целеустремленным и правильным планированием строе  вой подготовки, четкой организацией и методически правильным проведением  всех занятий;

• регулярным проведением  инструктажей, инструкторско-методических, показных и плановых занятий по строевой подготовке;

• совершенствованием навыков в строевом обучении на всех занятиях, при построениях и передвижениях  в повседневной жизни;

• самостоятельными тренировками строевых приемов;

• постоянным контролем  и высокой требовательностью  со стороны командиров всех степеней к выполнению положений Строевого  устава всеми учащимися. 

     1.2. Педагогическое мастерство  командира 

     В процессе учебной и воспитательной деятельности командир, с одной стороны, выступает как педагог и воспитатель, а с другой — как командир с высокой идейной убежденностью, профессиональным мастерством, показывающий личный пример высоконравственного поведения, добросовестного отношения к делу, воинскому долгу.

     Поэтому проблема педагогического мастерства командира — это в первую очередь проблема самовоспитания.

     Анализ  педагогической деятельности показывает, что командиры должны обладать большим  диапазоном качеств, которые можно  свести в следующие основные группы: морально-боевые, 
 
 
 

6 

военно-профессиональные, организаторские нравствен и  педагогические.

     Командир  отделения должен уметь найти  главное в работе, наладить напряженную  творческую деятельность каждого учащегося  с учетом индивидуальных особенностей психического со стояния и настроения, в способности заряжать энергией обучаемых, задавать бодрый деловой тон в их деятельности в умении поддержать высокую учебную дисциплину вызвать стремление к соревнованию.

     Современная молодежь — люди с большими духовными  запросами, эрудированны с разносторонними интересами Чтобы удовлетворить их любознательность и запросы, командиру важно быть высококультурным человеком, находиться в курсе всего нового.

     Учебно-воспитательная работа — дело творческое: каждая педагогическая ситуация требует своего особого решения. Эффективной она может быть, если командир обладает такими качествами, как педагогическая наблюдательность и воображение педагогическое мышление и такт.

     Педагогическое  наблюдательность - способность целеустремленно  и систематически изучать объект своего учебно-воспитательного воздействия, по внешним, часто малозаметным признакам видеть особенности внутреннего мира обучаемых, все изменения происходящие в личности учащегося, умение свое временно подметить и разгадать причины и мотивы всяких пере мен в его учебной деятельности и поведении.

     Педагогическое  воображение способность запрограммировать  личность обучаемого и предвидеть последствия  воспитательных воздействий, умение спланировать для дальнейшей работы направлен  психологического воздействия и правильно установить факторы, влияющие на учебную деятельность учащихся.

     С педагогическим воображением тесно  связано педагогическое мышление, которое  предполагает умение командира свое временно и глубоко анализировать  свою деятельность и действия обучаемых выделять основные звенья в работе, устанавливать связи и обобщать отдельные факты. 
 
 
 
 
 
 
 

7

     Педагогический  такт представляет собой сложное  профессиональное качество, которое  характеризуется чувством меры, особой целесообразностью всего того, что делает командир, гибкостью различных методов, средств и приемов педагогического воздействия.

     Педагогический  такт слагается из следующих основных признаков:

• уравновешенности, самообладания, делового тона; умения слушать обучаемых, серьезности  подхода к ответам на поставленные учащимися вопросы;

• простоты в  обращении, исключающей, однако панибратство и фамильярность, принципиальность и настойчивость без упрямства; внимательность и чуткость к обучаемым; юмора без унижения личности учащегося; скромности в личном поведении. Успех обучения во многом зависит от доказательности и логичности действий командира, его способности вовлечь обучаемых в интеллектуальную работу, те. заставить думать и действовать вместе.

     Командир  через свою речь и личные действия должен уметь передать обучаемым все ценное, накопленное практикой, передовой наукой в данной области и полученное в результате собственного опыта.

     Педагогическая  техника — это комплекс навыков, умений и приемов, с помощью которых  командир достигает максимальной эффективности применяемых методов педагогического воздействия.

     Педагогическая  техника включает:

Информация о работе Строевая подготовка