Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

74 

Тренировку отделения в выполнения приветствия рекомендуется проводить сначала в одношереножном строю (в колонне по одному), а затем в двухшереножном (в колонне по два). Во всех случаях следует добиваться, чтобы приветствие выполнялось молодцевато с точным соблюдением требований Строевого ус тава; поворот головы должен быть однообразным и выполняться одновременно всеми обучаемыми; четкость и одновременность должны соблюдаться и при переходе на строевой шаг и прекращении движения руками, В обучении, особенно в тренировке от делений в выполнении воинского приветствия чести, должны, принимать активное участие командиры взводов и рот и их замести тели, В роли старшего начальника они учат не только ЛИЧНЫЙ состав, но и командиров отделений.

     Строевое  слаживание отделений имеет большое  значение в строевой выучке личного  состава, От качества подготовки отделения  во многом будет зависеть слаживание взвода и роты. Слаживание отделений, по существу, включает и одиночное обучение и действия в составе подразделений. 
 

Глава 6. СТРОЕВОЕ СЛАЖИВАНИЕ ВЗВОДА 

6.1. взвод В Развернутом  строю

     Строевое  слаживание взвода заключается в  обучении личного состава четким и действиям в развернутом и походном строях, а также в дальнейшем совершенствовании одиночной строевой подготовки и слаженности подразделений.

     Обучение  слаженным действиям взвода в  развернутом строю рекомендуется  Начинать с построения в одношереножный строй. Командир взвода коротко поясняет требования Строевого устава о порядке построения, указывает место каждого отделения в строю.

     Для построения взвода подается команда «Взвод, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ». По этой команде левее командира взвода выстраивает в одну шеренгу первое отделение, левее его — второе и на Левом фланге — третье отделение; заместитель командира взвода становится на левом фланге взвода. При этом у всех обучаемых шеренге носки обуви должны быть на одной линии, а положение корпуса — как при строевой стойке. 
 
 

75

     Личный состав взвода может выполнить эти требования толь ко в том случае, если первое отделение построится с соблюдением всех требований Строевого устава. Поэтому командир взвода добивается прежде всего образцового выстраивания первого от деления, затем второго и, наконец, третьего (рис.21).

     

 
 

Рис.21. Схема  одношереножного строя взвода

     С началом построения первого отделения командир взвода кратчайшим путем выходит на середину строя, становится в пяти- шести шагах от него лицом к строю и следит за правильностью действий подчиненных. Если подчиненные допускают ошибки, он требует повторения действий, В начале тренировки можно несколько раз построить взвод вдоль отмеченной линии на плацу или в другом месте. Однако личный состав должен быть натренированы так, чтобы без особой трудности мог произвести правильное построение и на необорудованном месте.

     При построении взвода командиры отделений  подают команду на построение своих  отделений «Отделение, в одну шеренгу — СТАНОВИСЬ». Личный состав свои места в строю занимает по команде командира взвода. В начале тренировки можно разрешить командирам отделений наблюдать со своих мест за действиями своих подчиненных и добиваться устранения допускаемых ими ошибок.

     После того как личный состав получит достаточные  навыки в построении в одношереножный строй, командир взвода переходит к обучению взвода построению в двухшереножный строй.

     По  команде «Взвод, в две шеренги СТАНОВИСЬ» отделения выстраиваются левее командира взвода, каждое в две шеренги (рис.22). Интервалы между отделениями такие же, как и между двумя рядом стоящими учащимися, т. е. на ширину л В ря дах обучаемые второй шеренги должны стоять строго в затылок стоящим в первой шеренге. У учащихся второй шерен носки обуви должны быть таюке на одной линии. 
 
 
 
 
 
 

76 

     Следует напомнить обучаемым, что в двухшереножно строю последний ряд в каждом отделении должен быть полным.

Рис.22. Схема  двухшереножного строя Взвода

     Построив  взвод в две шеренги и напомнив места в строю каждого обучаемого, командир взвода приступает к тренировке, а на чале тренировки командир взвода должен добиваться, чтобы обучаемые без суеты занимали свои места в строю, выдерживали правильные интервалы и дистанции, не делали лишних движений, не наклоняли головы при выравнивании носков обуви. Затем время на построение должно сокращаться. Тренировка заканчивается после того, как обучаемые быстро, четко и без затруднений будут занимать свои места в строю.

     Во  взводах, где личного состава в отделениях (экипажах, расчетах) четыре или три человека, Строевым уставом предусматривается несколько иное построение в двухшереножный строй.

     Например, в танковом взводе, состоящем из трех танков с экипажами по три человека, двухшереножный строй будет таким, как показан на рис.23,а, а у артиллерийского взвода, состоящего из двух орудийных расчетов по четыре человека, — как на рис.23,6.

     

 
 
 
 
 
 

Рис.23. Схема  двухшереножного строя взвода с численностью отделений (экипажей, расчетов): а - по три человека;б-. по четыре человека 
 
 
 
 

77

     Одновременно  с обучением построению в развернутый одно шереножный или двухшереножный строй рекомендуется проводить тренировку взвода в выполнении ранее разученных приемов, учитывая следующие особенности:

• при выравнивании все обучаемые поворот головы в сторону равнения должны производить  одновременно и быстро; обучаемые могут несколько передвигаться вперед, назад или в стороны; при выравнивании в разомкнутом строю интервалы между обучаемыми не изменяются;

• при поворотах  направо или налево командиры  отделений должны делать полшага  вправо или влево;

• при поворотах кругом командиры отделений и учащиеся неполного ряда должны переходить на линию второй шеренги;

• при перестроении из одношереножного строя в двухшереножный расчет на первый и второй производится одновременно во всех отделениях; командиры  отделений в расчет не входят; при перестроении взвода из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный предварительно взвод размыкается на один шаг; учащиеся второй шеренги при перестроении движение рука ми не производят; при выполнении команд  «Положить — ОРУ ЖИЕ» и «В ружье» при наклоне корпуса обучаемые должны смотреть прямо перед собой, правую ногу в колене не сгибать;

• для отхода от оружия следует предварительно повернуть  личный состав направо или налево, а затем подать команду на движение вперед;

• при размыкании и смыкании поворот в сторону размыкания или смыкания обучаемые должны делать одновременно; так же одновременно должны поворачивать голову при размыкании, движение руками должно производиться в такт шага;

• при выполнении команды  «Ремень — ОТПУСТИТЬ» для одновременного завершения выполнения приема рекомендуется подать команду  «ВЗВОД». По этой предварительной команде обучаемые должны принять строевую стойку с оружием.

     Если  при тренировке в выполнении приемов  выявится, что обучаемые допускают  много ошибок, можно несколько раз прием выполнить по разделениям в составе взвода или отделений.

     Командир  взвода во время обучения и тренировки находится там, откуда ему удобнее  подавать команды, видеть действия всех обучаемых и где все обучаемые  могут видеть командира взвода при показе им изучаемых приемов. 
 

78

6.2. Взвод в походном  строю

     Обучение  взвода слаженным действиям в  походном строю рекомендуется начинать с показа этого строя и определения  места в строю каждого отделения  и учащегося. С этой целью командир взвода строит взвод в развернутый одношереножный строй и, подав команду «Напра-Во» поворачивает взвод в сторону фланга (рис.24,а). При этом командир взвода поясняет, что после повороте направо взвод оказывается построенным в походный строй в колонну по одному. Затем командир взвода строит взвод в развернутый двухшереножный строй и, повернув направо, пере страивает его в походный строй в колонну по два (рис.24,6). Командир взвода напоминает командирам отделений и заместителю командира взвода о необходимости после поворота делать пол- шага вправо.

     Далее командир взвода указывает, что взвод  в походный строй может строиться  непосредственно при первоначальном построении. Для этого он подает команду «Взвод, в колонну по од ному (по два) — СТАНОВИСЬ», после чего проводит тренировку в построении взвода в походный строй в колонну по одному (по два).

     Как только обучаемые усвоят технику  построения в колонну по одному (по два), командир взвода переходит к  показу построения взвода в колонну  по три (взвод, состоящий из четырех отделений — в колонну по четыре). Для показа командир взвода приказывает командиру первого отделения построить отделение в колонну по одному. После построения первого отделения левее его строит отделение командир второго отделения, а левее второго располагается третье отделение. При этом интервал между отделениями должен быть на ширину ладони, а носки обуви учащихся каждой шеренги должны быть на одной линии; дистанция между шеренгами — на расстоянии вытянутой руки, положенной ладонью на плечо впереди стоящего. В отделениях учащиеся должны стоять строго в затылок друг другу. Подавая команды «Взвод, в колонну по три (по два, по одному) — СТАНОВИСЬ» и «РАЗОЙДИСЬ», командир тренирует взвод в построении, В ходе построения рекомендуется тренировать личный состав в выравнивании, поворотах и тп. 
 
 
 
 
 
 
 

79

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис 24. Схема походного строя взвода: а- в колонну по одному, б- в колонну по два

80

Взвод с численностью отделений (экипажей, расчетов) по четыре и три человека в походный строй в колонну по два строится, как показано на рис.25. 
 

Рис.25. Схема  походного строя взвода с численностью отделений (экипажей, расчетов): а— по три человека; б — по четыре человека 
 

     После того как личный состав научится быстро и без суеты выполнять команды  при построении, командир взвода переходит к обучению перестроению взвода из развернутого строя в походный и обратно, а также из одного вида походного строя в другой. Обучать перестроению целесообразно в такой последовательности:

•перестроение взвода из развернутого одношереножного строя в колонну по одному или из развернутого двухшереножного строя в колонну по два.

Перестроение  поворотом взвода направо. Точно так же перестраивается взвод из походного строя в колонну по одному (по 
 
 
 
 

81

два) в  развернутый строй в одну шеренгу (две шеренги), для этого достаточно повернуть

взвод налево;

• перестроение взвода из развернутого двухшереножного строя в колонну по одному в движении.

     Для показа этого приема командир взвода вызывает к себе одного из командиров отделений и приказывает ему встать впереди себя, как в двухшереножном строю. Затем, подавая команды «Взвод, напра-ВО», «В колонну по одному, шагом — МАРШ», оба начинают движение прямо. При этом командир отделения идет полным шагом, а командир взвода — в полшага. После того как командир отделения продвинется вперед на дистанцию одного шага, командир взвода заходит в затылок командиру отделения и оба продолжают движение полным шагом. Выполнение этого приема можно показать и на одном из отделений, прежде чем переходить к тренировке. При этом следует иметь в виду, что пере строение отделений производится последовательно. Сначала первое отделение перестраивается в колонну по одному, за ним второе, а затем третье. По окончании перестроения отделения продолжают движение в затылок первому отделению;

•перестроение взвода из развернутого одношереножного строя в колонну по два.

     Показ техники перестроения командир взвода может провести на двух подготовленных студентах или на одном из отделений. При этом по команде «В колонну по два, шагом МАРШ» головной идет в полшага, а второй номер выходит вправо в такт шага, занимает место рядом с головным и оба продолжают движение в полшага до команды «Прямо». При перестроении взвода по командам «Взвод, напра-ВО», «В колонну по два, шагом — МАРШ» перестраиваются одновременно все отделения, набирая уставную дистанцию, продолжают движение в полшага, а по команде «Прямо» идут полным шагом;

Информация о работе Строевая подготовка