Строевая подготовка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2009 в 09:21, Не определен

Описание работы

методическое пособие

Файлы: 1 файл

Строевая подготовка.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

     Строевая  подготовка учащихся должна найти широкое  применение и при несении службы в суточном наряде. Это касается соблюдений правил ношения военной формы одел общей строевой подтянутости, четкости действий, подачи команд, под хода к начальнику и доклада ему. Например, дневальный по роте по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку обязан подавать громко и четко команду «Смирно», по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и учащихся не своей роты должен вызывать дежурного голосом: «дежурный по роте, на выход». Дежурный по роте по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше, дежурного по полку, а также инспектирующих (проверяющих) лиц обязан, кроме того, правильно докладывать им и сопровождать их по расположению роты.

     Действия  других лиц суточного наряда связаны с выполнением элементов строевой подготовки. Поэтому при проведении инструктажей перед заступлением в наряд соответствующие командиры (начальники)не должны обращать внимание и на эти вопросы. Большое значение в повседневной жизни части и за ее пределами приобретает поведение учащихся. Одним из проявлений воин- 
 
 
 
 
 
 

     94

ской вежливости является обязательное взаимное выполнение воинского приветствия.

     Устав внутренней службы обязывает всех учащихся при встрече приветствовать друг друга, строго соблюдая правила, установленные Строевым уставом. Этим подчеркивается, что в Вооруженных Силах Российской Федерации отношения учащихся построены, на взаимном уважении. Выполнение воинского приветствия не является формальностью, оно показывает, что учащиеся находятся на самом ответственном посту — защищают нашу Родину и чувствуют постоянную потребность во взаимной связи друг с другом.

     Помимо  формирования строевых навыков все  командиры должны вырабатывать у  обучаемых умение носить военную форму одежды. Форма одежды учащихся должна соответствовать правилам ее ношения и всегда быть опрятной

     Форма одежды придает российскому воину  стройность, дисциплинирует его, вызывает уважение окружающих. Она подчеркивает внутреннюю и внешнюю собранность и дисциплину учащихся.

     Постоянная забота о своем внешнем виде— первый признак стремления учащегося к порядку, организованности признак высокой воинской культуры. В целях поддержания надлежащего внешнего вида учащихся необходимо в первую очередь поднять роль утренних осмотров, проводимые ежедневно в каждом подразделении.

     Немаловажная  роль в улучшении строевой подготовки отводится военным оркестрам. Они пристать настоящими пропагандистами Матросской песни, красоты флотского строя.

     В повышении строевой подготовки личного состава значительное место занимают прохождения подраздел и частей по городу с песней или с оркестром и проведение воинских ритуалов. В воинских Ритуалах заложен большой патриотический смысл, они обладают огромной воспитательной и мобилизующей силой. Все ритуалы, должны проводиться с высокой торжественностью и приподнятостью.

     Принятие  военной присяги, вручение Боевых Знамен и орденов воинским частям, проведение праздников частей и соединений, парады войск, развод и смена караулов, строевые смотры, 
 
 
 
 

95

общие батальонные и полковые вечерние поверки, возложение венков на братские могилы воинов, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины и другие ритуалы — все это является важным средством воздействия на сознание учащихся и их строевую подготовку.

     В поднятии уровня строевой подготовке немаловажную роль играют состязания на лучший взвод и роту, выступление подразделений с выполнением строевых приемов на спортивных праздниках. Там, где строевая подготовка на должном уровне, там лучше и показатели боевой подготовки. Главное здесь — не оставлять без внимания ни одного случая нарушений подчиненными воинской дисциплины, в том числе и дисциплины строя, правил ношения военной формы одежды и другие недостатки.

     Целеустремленная и конкретная работа командиров и штабов, методистов строевой подготовки по пропаганде положений Строевого устава и требований министра обороны РФ поможет значительно улучшить строевую подготовку войск. 
 

Глава 8. ОЦЕНКА СТРОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ 

8.1 Общие положения

     Строевая  подготовка в воинских частях и соединениях проверяется и оценивается на контрольных занятиях в процессе обучения, строевых смотрах и итоговых проверках за период обучения и учебный год, а в военно-учебных заведениях, кроме того, на курсовых (семестровых) экзаменах и зачетах в соответствии с требованиями строевого устава и других общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ. Кроме того, проверка может быть и текущая, когда оценки за одиночную строевую подготовку выставляются командирами подразделений входе учебных занятий.

     Проверка строевой подготовки осуществляется путем проведения плановых, внезапных строевых смотров и контрольных занятий.

     На  проверку строевой подготовки взвода, роты, батальона и учебных подразделений  рекомендуется отводить два или  три часа.

     Подразделения назначенные для проверки, с оружием выво дятся на строевой плац. По прибытии к месту проверки они вы- 
 
 

96

страиваются в  развернутый двухшереножный строй. Командир проверяемого подразделения  с прибытием старшего начальника докладывает ему о готовности подразделения к проверке.

     Встреча проверяющих на строевом смотре проводится в соответствии с требованиями Строевого устава.

     При проведении контрольного занятия порядок встречи сохраняется, за исключением: проверяющий не обходит фронт строя, а командир роты не вручает строевую записку.

     Проверка  одиночной строевой подготовки учащихся проводится при осмотре внешнего вида, выполнении строевых приемов  без оружия и с оружием, а также  проверяется знание ими положений  Строевого устава и других общевоинских уставов, а у офицеров и курсантов военных училищ и методики обучения. 

8.2. Оценка одиночной  строевой подготовки 

8.2.1. Требования к внешнему виду учащихся.

     Проверка  начинается с осмотра внешнего вида учащихся, при этом особое внимание обращается на подгонку обмундирования, обуви, их исправность и аккуратность заправки; правильность нашивки погон и петлиц; соблюдение правил ношения орденов и медалей (орденских лент и лент медалей на планках) и военных нагрудных знаков; размещение эмблем, звездочек и нашивок на погонах; соблюдение правил ношения отдельных предметов военной формы; стрижку волос; состояние снаряжения и оружия.

     Одновременно  с осмотром внешнего вида проверяется наличие личного состава, усвоение учащимися положений Строевого устава и других общевоинских уставов, знание своих начальников и подчиненных, наличие личных знаков у офицеров и соответствие записей в удостоверениях личности (военных билетах) воинскому званию, должности и закрепленному за учащимся личному оружию.

     В ходе проверки каждому обучаемому выставляется оценка за внешний вид. Оценка за внешний вид определяется:

• «удовлетворительно», если курсант (на военных сборах студенты именуются курсантами) аккуратно заправлен, имеет аккуратную прическу и все предметы военной формы одежды строго соответствуют правилам их ношения; 
 

97

• «неудовлетворительно», если учащийся в чем-либо нарушил  правила ношения военной формы одежды и этот недостаток нельзя устранить на месте, находясь в строю.

     Подразделение (часть) от дальнейшей проверки отстраняется, если более 15% учащихся (подразделений) получили неудовлетворительные оценки за внешний вид. Если недостатки устранимы в процессе проверки, то в этом случае предоставляется время на их устранение и проводится повторный осмотр.

     Если  в проверяемом подразделении  выявлено менее 15% учащихся с нарушениями правил ношения военной формы одежды то проверка подразделения продолжается, но этим учащимся выставляются неудовлетворительные оценки за внешний вид. 

8.2.2. Проверка выполнения  строевых приемов.

     По  окончании осмотра внешнего вида проводится проверка одиночной подготовки; сначала выполняются строевые приемы и действия без оружия, затем с оружием.

     Первыми, как правило, сдают проверку командиры подразделений.

     На  занятиях может быть проверен уровень  подготовки сигналиста-барабанщика (исполнение маршей в соответствии с приложением к Строевому уставу).

     Проверка  проводится не по шаблону, с различным чередованием строевых приемов. Как правило, это 8-10 приемов и действий, которые назначает каждому учащемуся проверяющий, в результате такого подхода к проверке в подразделении может быть проверено выполнение всех приемов с учетом изученных тем.

     В ходе строевого смотра (контрольного занятия) продолжается проверка учащихся по знанию положений Строевого устава, а у офицеров и курсантов военных училищ, кроме того, проверяется знание методики обучения. Проверка одиночной подготовки осуществляется согласно Перечню строевых приемов. 
 
 
 
 
 
 

98

8.2.3. Определение оценок  за одиночную строевую под готовку.

     Техника выполнения каждого строевого приема оценивается:

• «отлично», если прием выполнен в строгом соответствии с требованиями Строевого устава, четко, уверенно, красиво;

• «хорошо», если прием выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава, но недостаточно четко, с напряжением;

• «удовлетворительно», если прием в основном выполнен в соответствии с требованиями Строевого устава, но при этом была допущена хотя бы одна ошибка;

• «неудовлетворительно», если прием не выполнен или при его выполнении были допущены две ошибки и более.

     Индивидуальная  оценка за одиночную строевую подготовку обучаемых выставляется:

• «отлично», если не менее 50% проверенных строевых приемов выполнены с оценкой «отлично», а остальные «хорошо» при удовлетворительной оценке за внешний вид, знание положений Строевого устава и других общевоинских уставов в объеме занимаемой должности, а для офицеров и курсантов военных училищ и методики обучения;

• «хорошо», если не менее 50% проверенных строевых приемов выполнены с оценкой не ниже «хорошо», а остальные — «удовлетворительно» при удовлетворительной оценке за внешний вид, знание положений Строевого устава и других общевоинских уставов в объеме занимаемой должности а для офицеров и курсантов военных училищ и методики обучения;

• «Удовлетворительно», если не менее 80% (для офицеров, прапорщиков и сержантов, курсантов военных училищ и слушателей военных академий — 100%) проверенных строевых приемов выполнены с оценкой не ниже «удовлетворительно»,при удовлетворительной оценке за внешний вид, знание уставов и методики обучения.

     Оценка  одиночной строевой подготовки подразделений в воинских частях и военно-учебных заведениях слагается из индивидуальных оценок полученных солдатами, курсантами, слушателями, студентами, сержантами, прапорщиками и офицерами, и выставляется: 
 
 
 
 
 

99

• «отлично», если получено 90% (для подразделений военно-учебных заведений — 100%) положительных оценок, причем не менее 60% проверенных получили оценку «отлично»;

• «хорошо», если получено 80% (для подразделений военно-учебных заведений — 100%) положительных оценок, причем не менее 60% проверенных получили оценку не ниже «хорошо)>;

• «удовлетворительно», если получено не менее 80% (для подразделений военно-учебных заведений — 100%) положительных оценок.

Оценка за одиночную  строевую подготовку части, военно-учебного заведения слагается из оценок, полученных подразделениями, и выставляется:

• «отлично», если не менее половины проверенных подразделений оценены «отлично», а остальные — «хорошо»;

• «хорошо», если не менее половины проверенных подразделений оценены не ниже «хорошо», а остальные — «удовлетворительно»;

• «удовлетворительно», если не менее 80% (для военно-учебных заведений — 90%) проверенных подразделений оценены положительно. 

Информация о работе Строевая подготовка