Определение потребности и истребование медицинского имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 15:30, реферат

Описание работы

Медицинское имущество, необходимое для деятельности медицинской службы воинской части, соединения и лечебного учреждения, должно заготовляться заблаговременно с таким расчетом, чтобы возникшая потребность в нем удовлетворялась немедленно и полностью.

Вместе с тем медицинское имущество не может отпускаться довольствующими органами по требованиям частей и лечебных учреждений без основания потребности в нем.

Поэтому определение потребности в медицинском имуществе на определенный срок или боевую операцию является одним из важнейших разделов работы в деле организации обеспечения войск медицинским имуществом.

Содержание работы

1. Принципы нормирования медицинского имущества.

2. Понятие о норме и табеле.
3. Нормы снабжения и расчетно-заявочное нормы.
4. НОРМЫ НА РАСХОДНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ИМУЩЕСТВО
5. НОРМЫ НА ИНВЕНТАРНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ИМУЩЕСТВО И РАСХОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.
6. НОРМЫ НА АППАРАТЫ И ПРЕДМЕТЫ ОБОРУДОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КАБИНЕТОВ (ОТДЕЛЕНИЙ)
7. НОРМЫ НА ИНВЕНТАРНОЕ И РАСХОДНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ИМУЩЕСТВО ДЛЯ ЛАБОЛАТОРИЙ.
8. НОРМЫ НА МЕДИЦИНСКОЕ ИМУЩЕСТВО ДЛЯ УЧЕБНЫХ ЦЕЛЕЙ.

Файлы: 1 файл

Определение потребности и истребование медицинского имуществ.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

  “Определение потребности  и истребование  медицинского имущества.”

 
 

Введение.

      Медицинское имущество, необходимое для деятельности медицинской службы воинской части, соединения и лечебного учреждения, должно заготовляться заблаговременно  с таким расчетом, чтобы возникшая потребность в нем удовлетворялась немедленно и полностью.

      Вместе  с тем медицинское имущество  не может отпускаться довольствующими  органами по требованиям частей и  лечебных учреждений без основания  потребности в нем.

      Поэтому определение потребности в медицинском имуществе на определенный срок или боевую операцию является одним из важнейших разделов работы в деле организации обеспечения войск медицинским имуществом. 

  1. Принципы  нормирования медицинского имущества.

       В основу определения потребности в медицинском имуществе в ВС РФ положен нормативный метод в сочетании с методом экспертных оценок и многофакторным моделированием. Все работы по определению потребности в медицинском имуществе осуществляются в несколько этапов.

          Первый  этап заключается в сборе и анализе необходимой исходной информации ( положение нормы снабжения, фактический расход и наличие имущества, прогнозируемая заболеваемость, ожидаемые санитарные потери, особенности деятельности медицинской службы в планируемый период).

          На  втором этапе определяется номенклатура и количество медицинского имущества, положенного части, соединению или лечебному учреждению по установленным нормам снабжения.

    Кроме того, в мирное время рассчитываются переходящие запасы медицинского имущества.

          Следующим (третьим) и наиболее сложным этапом работы, требующим всестороннего анализа различных факторов, является прогнозирование вероятного расхода имущества в планируемом периоде (год, месяц, операция, бой).

          На  заключительном этапе производится определение номенклатуры и количества имущества, подлежащего истребованию в вышестоящем органе управления медицинской службы.

          Непосредственное  руководство и контроль за работой  по определению потребности и  истребованию медицинского имущества  осуществляет соответствующий начальник медицинской службы. 

2.Понятие  о норме и табеле.

      При определении потребности в медицинском  имуществе воинские части и лечебные учреждения руководствуются нормами  снабжения.

      Нормой устанавливается наименование и количества предметов, отпускаемых единовременно или на определенный срок воинской части, лечебному учреждению или отдельному военнослужащему.

      Нормы разрабатываются ГВМУ и широким  кругом специалистов лечебных учреждений, воинских частей и Военно-медицинской  академии путем тщательного анализа материалов по фактическому расходу имущества в соответствующих частях или учреждениях при нормальных условиях деятельности.

      Для удобства и наиболее правильного  подхода к определению потребности  в медицинском имуществе в  зависимости от обстановки и задач, решаемых армией и флотом, установлены следующие нормы:

  1. Нормы табельного имущества на военное время.
  2. Нормы табельного имущества на мирное время.
  3. Расчетно-заявочные нормы.
  4. Нормы переходящих запасов на складах.

   Положенное  частям медицинское имущество и  нормы отпуска его указываются в табелях к штатам, по которым части содержатся.

    Штат – документ, по которому формируется и содержится войсковая часть, соединение и учреждение.

     В штатах обычно указывается:

    • наименование части (учреждения);
    • численный состав (количество коек);
    • наличие и количество медицинского состава и его квалификация (для в/частей) или специализация коек (для лечебных учреждений);
    • наличие лазаретов и количество коек в нем (для в/частей);
    • наличие специальных кабинетов, отделения, лаболаторий, аптеки (для лечебных учреждений).

      Кроме того, в штате указывается количество автомашин (в том числе медицинской  и санитарной техники), положенных войсковой  части, соединению или учреждению.

      Табелем к штату называется документ, в котором указывается перечень предметов и количества их или порядковый номер нормы отпуска имущества, положенного вновь формируемой воинской части, учреждению на первоначальное обзаведение. Медицинское имущество, положенное по табелю к штатам, должно материально обеспечить выполнение тех функций, которые возложены на медицинскую службу формируемой в/части, соединения или учреждения.

      Штаты и табели утверждаются начальником  Генерального штаба Вооруженных  Сил Российской Федерации.

  1. Нормы снабжения и расчетно-заявочное нормы.

      Нормы табельного имущества определяют количество медицинского имущества, необходимого для первоначального обзаведения воинской части (учреждения) согласно табелю к штату.

      Табельные нормы военного времени отличаются от табельных норм мирного времени.

      -Табельные нормы мирного времени рассчитаны на медицинское обеспечение обучающихся войск, укомплектованных отобранным по призыву личным составом. Различные заболевания среди этого контингента встречаются редко, а поэтому потребность в медицинском имуществе в мирное время сравнительно невелика (по сравнению с военным временем).

      -Номенклатура  имущества норм снабжения мирного  времени значительно больше, ввиду  того, что они рассчитаны на  оказание квалифицированной медицинской  помощи в частях и учреждениях,  имеющих, в основном, постоянное место дислокации.

      -Нормы  снабжения мирного времени рассчитаны  на отпуск медицинского имущества  в/частям и учреждениям на длительный  срок (как правило, на годовую  потребность).

      Это позволяет маневрировать имуществом в в/частях при сезонных заболеваниях, поэтому нормы снабжения мирного времени являются более твердой нормой расходования медицинского имущества.

      Табели  и нормы снабжения медицинского имущества военного времени имеют  следующие особенности:

    1. Нормы снабжения военного времени обеспечивают оказание медицинской помощи раненным, пораженным и больным в боях при условиях массового их поступления.
    2. Для норм и табелей военного времени характерна несколько суженная номенклатура имущества по сравнению  с номенклатурой имущества, предусмотренной на мирное время.
    3. Табели и нормы военного времени составлены для подразделений и учреждений в соответствии со структурой медицинской службы на военное время (например ОМО, ВПГ, специализированные ВПГ, ВСП и т.д.)
    4. В нормах снабжения военного времени взяты расчетные коэффициенты.

      Так, в основу норм снабжения мирного  времени взята средняя заболеваемость личного состава, учитывая наличие  в армии здорового контингента  людей.

      В нормах же военного времени за основу взяты раненные и больные всех возрастов, поступающие в медпункты в больших количествах.

      Кроме того, нормы военного времени рассчитаны на медицинское обеспечение и  старших возрастов, призванных по мобилизации, среди которых могут быть лица с некоторыми дефектами физического  состояния и хроническими заболеваниями.

      5.Нормы  снабжения военного времени рассчитаны  на отпуск медицинского имущества,  не на годовую потребность,  как в мирное время, а на  месяц или на операцию.

      Этим  преследуется цель – не сковывать  маневренности частей и учреждений громоздкими запасами медицинского имущества.

      6.Из  табелей и норм снабжения военного  времени исключены предметы, которые  плохо сохраняются или неудобны  для применения в полевых условиях.

      В то же время табели и нормы снабжения  военного времени пополнены предметами, необходимыми для оказания помощи при применении противником оружия массового поражения.

      Все части и учреждения, находящиеся  в войсковом, армейском и отчасти  во фронтовом районе снабжаются в  военное время, в основном, комплектами  медицинского имущества по “Сборнику  норм снабжения медицинской техникой и имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации на военное время”.

      Известно, что медицинское обеспечение  боевых действий войск невозможно без  хорошего организованного медицинского снабжения.

      Необходимо, чтобы война (их медицинские подразделения и части), а также учреждения медицинской службы действующей армии своевременно и в достаточном количестве получали необходимое для их деятельности медицинское имущество. Это может быть достигнуто при наличии в стране не только развитой медицинской промышленности, но и заранее продуманной системы и научнообоснованных принципов планирования медицинского снабжения.

      Главным и наиболее ответственным моментом планирования является определение  потребности в медицинском имуществе.

      Как известно, каждый довольствующий орган. получая заявки на требуемое имущество из довольствующих частей и учреждений, в свою очередь должен составить и представить в вышестоящий орган сводную ведомость наличия и потребности медицинского имущества.                            

      Своевременное представление таких ведомостей играет важное значение, особенно в  военное время.

      Однако, определить потребность в имуществе  по табелю за все части и учреждения, суммировать и заполнить все  графы ведомости в условиях военного времени чрезвычайно трудно.

      Для более быстрого и своевременного определения потребности в медицинском  имуществе в военное время  разработаны расчетные (заявочные) нормы на ожидаемые санитарные потери от различных видов оружия и укрупненные  нормы на 1000 личного состава и 1000 смешанных коек.

      Эти нормы крайне необходимы в действующей  армии, так как они упрощают методику определения потребности в медицинском  имуществе при наличии большого контингента войск (дивизия, армия, УГБ, фронт, центр) в более сжатые сроки.

      Недостатком расчетных (заявочных) норм является то, что они не охватывают всей номенклатуры медицинского имущества, а только часть  ее, наиболее важную. Нормы на 1000 санитарных потерь установлены на имущество  специального назначения (114 наименований), нормы на 1000 личного состава и 1000 смешанных коек – на имущество текущего довольствия сроком на один месяц.

      Нормы на 1000 санитарных потерь в зависимости  от вида оружия, включают в себя 3 отдельные  нормы:

    • нормы на 1000 санитарных потерь ядерного и огнестрельного оружия
    • норма на 1000 санитарных потерь от химического оружия:
    • нормы на 1000 санитарных потерь от бактериологического оружия

    Каждая  из них разделена на полевую и  госпитальную нормы.

      Полевая норма предназначена для расчетов потребности в медицинском имуществе специального назначения, необходимого для обеспечения этапов эвакуации МПБ,МПП, ОМедБ (ОМО) сроком на 5-7 дней.

      Госпитальная  норма предназначена для расчетов потребности в медицинском имуществе для госпитальной базы фронта сроком на 15 суток.

      Нормы запасов медицинской техники и имущества медицинских складов предназначены для начисления переходящих запасов медицинского имущества на складах. Нормы запасов установлены специальным приказом Министра обороны 1989г. №061.

      Основным  документом для определения потребности в медицинском имуществе на мирное время для воинских частей, лечебных, санаторно-курортных, противоэпидемических учреждений и военно-учебных заведений является “Сборник норм снабжения медицинским имуществом на мирное время”, объявленный приказом Министра Обороны №300 от 27 октября 1986 года.

Информация о работе Определение потребности и истребование медицинского имущества