Этнографический туризм в Хабаровском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Цель работы - охарактеризовать перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: определены особенности современного состояния этнографического туризма и выявлены основные черты его организации, проанализированы перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае

Файлы: 1 файл

Этнографический туризм в хабаровском крае.doc

— 639.50 Кб (Скачать файл)

     С древнейших времен на нынешней территории района жили предки коренных народов  Севера – нанайцев и удэгейцев. В  середине 19 века эта территория начинает заселяться переселенцами из центральных областей России. Русские селения основывались рядом с древними нанайскими селениями, характерными были дружественные отношения пришлого населения с коренным, происходил взаимообмен способами хозяйствования.

     К достопримечательностям района можно  отнести заповедник: "Большехехцирский", зоосад "Дальневосточный", санатории "Уссури" и "Дружба", туристический комплекс "Заимка", эколого-туристический комплекс "Вэлком". Одним из центров нанайской национальной культуры является село Сикачи- Алян. В близи села находится уникальный археологический памятник "Сикачиалянские петроглифы"[5].

     Село  Сикачи-Алян известно наскальными рисунками  – петрогли́фами. Они располагаются  на камнях вдоль скалистого берега. Их появление относят к каменному  веку. Первоначально исследователи полагали, что рисунки, выполненные бороздками на камнях, были созданы около 3-4 тыс. лет назад. Сейчас полагают, что они создавались в период от 12 тыс. лет до н.э. до 1 тыс. лет. н.э. В древности эта каменная гряда рисунков была культовым центром для всех древних амурских племён, населявших нижнее течение Амура. В научной литературе описано около 150 петроглифов Сикачи- Аляна (предполагают, что их было около 300). Но сейчас можно наблюдать только около 20. Остальные камни с рисунками разрушились, занесены песком, скатились на дно Амура или украдены. Многие рисунки исчезли навсегда. Камни очень старые, трещиноватые. Их медленно и непрерывно раскалывает вода, замерзающая зимой в трещинах, поэтому сохранить этот природный культовый заповедник под открытым небом невозможно. Узоры на камнях Сикачи-Аляна напомнили некоторым исследователям татуировки маори (Новая Зеландия). Предполагают, что древние народы Новой Зеландии и Амура имели культурную связь, которая проходила через Китай и продолжалась на Североамериканском континенте[16].

     Особый  этнографический ареал образуют коренные народы Приамурья: нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, орочи. На берегу р. Амур в 75 км от г. Хабаровска открыт единственный в своем роде археологический  памятник «Сикачи-Алянские петроглифы» (наскальные рисунки древних жителей, относящиеся к 12 тысячелетию до н.э.). Познакомиться с национальной культурой и обычаями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае, можно в национальных селах, где созданы этнографические музеи, мастерские народных художественных промыслов. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов представляют интерес для развития этно-экологического туризма[18].

     Несмотря  на относительно слабую степень освоенности  региона, характерной чертой, во многом определяющей использование туристских ресурсов, является их высокая концентрация, что позволяет предоставить широкий спектр туруслуг и обеспечить полноценный отдых.

     Наиболее  перспективными направлениями развития туризма в крае являются: культурно -познавательный, экологический, приключенческий, этнографический и круизный. Самобытность культур, национальные кухни, вымирающие традиции, шаманство- вся эта экзотика манит и завараживает.

     Коренные  малочисленные народы становятся популярнейшим  средством для привлечения туристов.

     Около 30 процентов туристских фирм края специализируются на приеме туристов из КНР и отправке российских туристов в эту страну. Среди них АО "Хабаровсктурист", которое имеет опыт, сложившиеся  связи, необходимую материально - техническую базу (гостиница, автотранспортное хозяйство, ресторан, бары, казино, предприятия службы быта), "Амурречтурист", СП "Евразия Транс Инк", ЗАО "Акфа", Дальневосточная компания путешествий, ТОО "Сервал" и др.

     Въездным  туризмом в крае занимаются около 20 турфирм, в том числе 11 - специализированным туризмом. Ежегодно край посещают немногим более 20 тыс. иностранных граждан[20].

     В 1996 году край посетили граждане 47 стран  мира, в то время как в 1994 году - более 70. Анализ динамики посещений  свидетельствует о том, что наибольший интерес к краю проявляют туристы из КНР, Японии, США, Южной Кореи.

     Уникальные  природные и культурные объекты  края предопределяют перспективы развития экологических и других активных видов туризма: пешеходного, горного, водного (сплав по горным рекам), охотничьего и рыболовного. Туристские фирмы, занимающиеся вышеуказанными видами туризма, в 1996 году приняли около 500 иностранных охотников и рыболовов из Австралии, Германии, Швейцарии, Канады, Великобритании. Привлечь большее число иностранных туристов на специализированный туризм в настоящее время не представляется возможным из-за высоких цен на использование авиатранспорта и лицензий на рекреационный лов тайменя (поймал - отпусти)[19].

      2.3 Анализ этнографического туризма в Хабаровском крае

     На  территории края проживает более 25 коренных малочисленных народов  Севера, территория края является исторически  исконной. Программы туров знакомят туристов с культурой и традициями этих народов: по желанию катание на оморочках, «камлания» у костра, участие в творческом процессе вместе с мастерами декоративно- прикладного искусства.

     Величественная панорама города открывается с борта теплохода, на котором Вы можете совершить увлекательную прогулку по Амуру, проплыть под мостом, считавшимся самым длинным в мире в начале века. Даже сделав короткую остановку в Хабаровске, Вы можете узнать многое не только о городе, но и обо всем крае, посетив по выбору музеи, театры, выставки, или просто прогуляться по набережной Амура. Взойти на утес и полюбоваться открывшимися перед глазами просторами и могучей рекой и не упустить возможность совершить автобусную экскурсию по городу, в Большехехиирский заповедник, к петроглифам у с. Сикачи-Алян, в Уентр реабилитации диких животных в с. Кутузовка[7].

     Первым амурским археологом принято считать А. Я. Гурова, который с 1899 по 1932 гг. исследовал древние памятники вдоль р. Амур, от г. Благовещенска до ст. Екатерино-Никольской Хабаровского края. В 1903 г. им была создана первая карта археологических памятников, расположенных вдоль берегов Амура[16].

     С 1927 по 1961 гг. систематическими исследованиями археологических памятников занимался ученый-краевед Г.С. Новиков-Даурский, которым было обследовано и описано около 200 памятников.

     Целенаправленное изучение археологических памятников академическими экспедициями начинается с 1954г., когда под руководством А. П. Окладникова было обследовано левобережье Амура от Сретенска до Благовещенска. Позднее под его началом, затем под руководством академика А. П. Деревянко на территории Амурской области работали учёные-археологи из многих научно-исследовательских институтов. О работе археологов рассказывают экспедиционные фотографии, документы на право проведения работ, полевые дневники и другие материалы.

     Всего на территории Приамурья учёными открыто около 3000 памятников археологии (древние стоянки, городища, могильники), которые позволяют проследить периоды развития археологических культур, начиная с древнекаменного века и до позднего средневековья.

     Эпоха раннего палеолита представлена в экспозиции грубыми рубящими каменными орудиями труда (чопперы, чоппинги). С периодом верхнего палеолита знакомят предметы (дисковидные нуклеусы, бифасы и др.), относящиеся к селемджинской археологической культуре. Неолит Приамурья представлен несколькими археологическими культурами: громатухинской; новопетровской и сменившей её осиноозёрской. В витринах размещены более совершенные, по сравнению с предыдущим периодом, каменные орудия труда: тесловидно-скребловидные орудия, наконечники стрел и копий, топоры, тесла, долота, сверла и др. С неолитическим искусством знакомят копии древних наскальных изображений, орнаменты на керамических сосудах, скульптурные изображения людей и животных[13].

           Археологические исследования показали, что древние обитатели Приамурья от каменных орудий сразу перешли к заимствованным извне, а затем изготовляемым самостоятельно железным орудиям. К урильской культуре - наиболее древней культуре раннего железного века относятся кельт и крица[15].

     Средневековый период в развитии человеческого общества представлен предметами, относящимися к михайловской археологической культуре и культуре мохэ - троицкой и найфельдской группам. Рядом с сосудами размещены изготовленные из железа орудия труда и вооружения: топоры, ножи, наконечники стрел и копий, острога, гвозди.

           Центральное место в зале археологии занимает макет жилища племён мохэ. С IX в. н.э. амурские мохэ стали именоваться чжурчжэнями, а с XVII в. пришедшие на Амур русские казаки называли их уже дючерами.

     Разнообразные археологические находки: железный топор, костяная мотыга, керамические грузила, дольчатые сосуды, серьги бронзовые с позолотой, подвески бронзовые, наборный пояс - дают представление о материальной культуре амурских чжурчженей.

     В XIII в. на Амуре появляется новая народность - дауры, их поселения располагались в районе верхнего и частично среднего Приамурья.

           Совместное существование монголоязычных дауров и тунгусо-маньчжурских народностей привело к созданию особой археологической культуры - владимировской. В экспозиции эта культура представлена ювелирными украшениями (бронзовые серьги со стеклянными подвесками, крупные бусы из стекла и камня, бронзовые пуговицы), сельскохозяйственными орудиями труда (мотыга, лемехи и отвал плуга, фрагмент ручного жернова).

           В IX - XVII вв. в искусстве племен Приамурья прослеживается влияние культур Китая и Японии. Экспозицию зала археологии завершает один из наиболее интересных экспонатов музея – каменная скульптура Будды, найденная на территории Амурской области в 2004 году.

           В XVII в. первые русские землепроходцы встретили на территории Приамурья немногочисленные племена не только дауров, но и эвенков, нанайцев – потомков и носителей культуры древнейших обитателей нашего края[12].

     Один из этнографических комплексов музея рассказывает об эвенках - коренных жителях севера Приамурья. Центральное место в комплексе занимает макет чума - традиционного жилища эвенков. Рядом с чумом – предметы, отражающие  особенности кочевого быта эвенков - оленеводов и охотников: разнообразные орудия для охоты, одежда из шкур изюбра, сумы, детская колыбель и другие.

           Другой  комплекс посвящён быту нивхов – коренных жителей нижнего Приамурья. Здесь можно увидеть плащ - дождевик из осоки, берестяную шляпу, детские ноговицы из рыбьей кожи, капкан, колчан для стрел, лук - самострел, макет лодки «оморочки», изготовленный ещё в 1893 г. и другие предметы.

     Господствующим верованием у многих коренных народов Дальнего Востока был шаманизм - вера в духов. В экспозиции размещён уникальный костюм даурского шамана, поступивший в музей в 1901 году. Даурские шаманы носили шапки, увенчанные натуральными или железными рогами оленя.

     Среди шаманских атрибутов - кафтан, нагрудник, шапки, колотушка. Представления о шаманизме дополняют фотографии древних обрядов, макет лабаза, ритуальное блюдо из рога лося, различные амулеты[11].

     В Хабаровском крае единственное национальное удэгейское поселение расположено в 250 км от г. Хабаровска, на правом берегу р. Хор. Автомобильная доступность. В селе имеется небольшой этнографический музей под открытым небом, этно-культурный центр "Солнце"национальный ансамбль "Сугакпай" (Лучи солнца)[12].

     Туристический хит края пещера Прощальная, находится в 57 км от поселка Солонцовый.

     Настоящим экскурсом в историю служат галереи наскальной живописи. Самыми признанными являются писаницы у села Сикачи-Алян. Это изображения на бальзатовых валунах и прибрежных скалах правобережья Амура. Возраст петроглифов сикачи-алянской группы от 9 до 4 тыс. лет. В настоящий момент в крае созданы районные этнографические центры, которые всегда можно посетить. В них возрождаются и воссоздаются традиции малых народов. "Медвежий праздник" – это выступление обрядовых театров. Уникальнейшим экспонатом Хабаровского края является скелет морской коровы Стеллера, обитавшей у берегов Командорских островов и истребленной в ХVIII веке.  Среди экспонируемых полезных ископаемых есть исключительные редкости: большие друзы кварца, пирита и других соединений, а также осколки обнаруженного недавно метеорита Хабаровск и обломки знаменитого Сихотэ-Алиньского. Одним из древнейших хвойных деревьев на земле является тис остроконечный- археологическая жемчужина Хабаровского края[13].

     Рыбалка, охота. Особенно популярна у туристов спортивная рыбалка на тайменя, симу, ленка в сочетании со сплавом по горно-таежным рекам. На территории края установлено 6 мировых рекордов по ловле тайменя, кунжи (IGFA). Охота в девственных лесах Дальнего Востока на крупных хищников занятие для смелых людей. Основными объектами охоты являются бурый медведь, снежный баран[7].

Информация о работе Этнографический туризм в Хабаровском крае