Этнографический туризм в Хабаровском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Цель работы - охарактеризовать перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: определены особенности современного состояния этнографического туризма и выявлены основные черты его организации, проанализированы перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае

Файлы: 1 файл

Этнографический туризм в хабаровском крае.doc

— 639.50 Кб (Скачать файл)

     Музеи города Хабаровска. Краевой краеведческий музей им. Гродекова 177 тыс. экспонатов. Имеет 7 филиалов в крае. Экспозиция уникальной коллекции фауны и флоры Дальнего Востока, этнографии коренных народов и славянских переселенцев, панорама «Волочаевский бой». Является исследовательским центром Дальневосточного региона. Дальневосточный художественный музей Более 1000 экспонатов из лучших музеев страны - Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и иных собраний - составили основу дальневосточной художественной коллекции.

     Дальневосточный художественный музей - это единый полифункциональный организм, региональный центр научно-исследовательской, экспозиционной, методической, выставочной и кураторской работы в области изобразительного искусства,

     Коллекция музея состоит из 12 тыс. экспозиций. Есть работы V века до н,э„ произведения западноевропейских мастеров XV-XIX столетия, русских мастеров XV-XX веков, мастеров народов Приамурья, древнерусское искусство, Военно-исторический музей Краснознаменного Дальневосточного военного округа. Более чем 12 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории округа с момента его создания и до настоящего времени,

     В залах музея представлены основные этапы истории округа:

     - освоение дальневосточных земель, их вооруженная зашита в дореволюционный период до 1917 года;

     - гражданская война 1918-1922 гг. и иностранная военная интервенция;

     - дальневосточники на фронтах Великой Отечественной войны;

     - войска округа в современных условиях,

     В фондах музея находятся коллекции боевых знамен периода гражданской и Великой Отечественной войн, отечественного и зарубежного огнестрельного и холодного оружия, орденов и медалей СССР, обмундирования и снаряжения, образцов боевой техники, произведения живописи, военно-политического плаката и графики.

     Наскальные рисунки. В числе археологических памятников поразивших воображение первых исследователей Дальнего Востока, были древние рисунки вблизи национального нанайскаго села Сикачи-Алян, что расположено в 75 км от г.Хабаровска ниже по течению Амура. Путешественников влекут огромные глыбы базальта, которые длинными валами громоздятся вдоль скалистого берега Амура. Эти глыбы- свидетели детства нашей планеты- несут на себе печать творческого замысла, открывают странный и вместе с тем увлекательный, фантастический мир древнего искусства. Тысячелетия сгладили острые грани базальтовых глыб, отшлифовали их поверхность, но не смогли стереть глубокие полосы, выбитые рукой неведомого художника древних времен. В древних изображениях на валунах и скалах Сикачи-Аляна отразилась

     длительная и сложная история Амурского края. С нами говорят через тысячелетия своеобразным и по-своему выразительным языком бесчисленные поколения обитателей берегов великой азиатской реки.

     На базальтовых глыбах выполнены способом глубокой желобочной выбивки с помощью каменных инструментов рисунки масок, зверей, антропоморфных изображений, птиц (всего около 300 изображений). Наиболее древние рисунки датированы эпохой раннего неолита (7-6 тысячелетий до н. э).   Изучение этих загадочных рисунков на берегах Амура ещё продолжается и будет продолжаться поколениями учёных- археологов, искусствоведов, историков. Первые сведения о сикачи- алянских наскальных рисунках появились в 70-х годах XIX века. Были исследованы Б. Лауфером- американским востоковедом XIX века. В 1919 году во время своего путешествия по Сибири сикачи- алянси рисунки осмотрел известный японский историк, этнограф и археолог Тории Рюдзо. Посетили петроглифы известные исследователи Л.Я. Штернберг, В. К. Арсеньев. Получили мировую известность после исследований А. П. Окладникова в 1935 году.

     Река Амур- одна из крупнейших рек в мире, в экологическом реестре которой 108 видов и подвидов рыб. Вся история края неразрывно связана с Амуром. Образуется от слияния рек Шилки и Аргуни. Впадает через Амурский лиман в Татарский пролив и Сахалинский залив в Охотское море. Длина от слияния Шилки и Аргуни 2824 км, от истока Аргуни 4444 км. В пределах Хабаровского края 1534 км. Расход воды у г. Хабаровска 8600 куб. м3/сек, в устье - 11330 куб. м3/сек. Долина реки Амур на территории Хабаровского края характеризуется большим разнообразием природных условий, наличием археологических и исторических объектов. Это и лотосовое озеро, и древние, хорошо сохранившиеся вулканы, живописные и редкие на земле подпрудные долинные озёра, Тыркинский утёс со следами маньжурского храма XV века, петроглифы Сикачи- Аляна, Шереметьева и Кии, Большехехцирский заповедник и др[7]. 

     3. Разработка рекомендаций по развитию этнографического туризма в Хабаровском крае

          3.1 Проблемы развития этнографического туризма в Хабаровском крае

     Хабаровский край отличается своим биологическим и этнографическим богатством, своими историческими памятниками. Практически в каждом районе края найдётся то, что может привлечь даже искушенного туриста. Это и всемирно известные петроглифы Сикачи- Аляна (Хабаровский район) и озеро Амут (Комсомольский район), и Чукчагирское озеро (район им. Полины Осипенко) и царская дорога (Верхнебуреинский район) и многое другое. Но проблема в том, что порой сами жители того или иного национально села не знают о возможности организации этнотуризма (аборигенного туризма). Возможностей много, но главное найти точки соприкосновения сельчанами, которые могли бы выстыпать гидами- проводниками, и туристами. Аборигенный туризм сегодня - это не просто ещё один способ развлечения и зарабатывания денег. Для коренных малочисленных народов он может стать тем видом деятельности который поспособствует решению вопроса по безработице на местах, сохранению национальной культуры. И ещё он привлечёт внимание к самим жителям, к их самобытности. Один из вариантов организации туризма самими сельчанами (даже отдельной семьей) может стать аграрный туризм. В нём могут быть задействованы и национальные жилища, и предметы быта, и демонстрация национальных обрядов и праздников, национальный фольклор и декоративно- прикладное искусство, приготовление и дегустация национальных блюд. И для самих коренных малочисленных народов это вполне привычные и даже обыденные вещи, но для потенциальных туристов это экзотика. Факт присутствия в месте компактного проживания того или иного коренного народа (например в селе Сикачи-Алян, где почти всё население- это нанайцы производит неизгладимое впечатление на людей впервые там побывавших). Для России аборигенный и экологический туризм- явление относительно новое, но хорошие примеры успешной реализации проектов уже имеются на Камчатке и Алтае. Теперь очередь Хабаровского края, располагающего уникальным природным потенциалом, национальная культура которого представлена восьмью этносами.

     По примеру североамериканских индейцев, айнов Японии в крае целесообразно создание этнотуристических, культурно- исторических комплексов в виде «деревни коренных жителей Севера» с традиционными постройками. По существу, такого типа комплексы являются музеями под открытым небом. В экспозицию могут быть включены реконструкции жилищ предков коренных жителей Севера, предметы быта, одежда утварь, орудия труда, предметы культа, демонстрация традиционных промыслов, декоративно- прикладного искусства (вышивка, аппликация, резьба по дереву, работа с берестой и пр.) с учётом национальных, исторических и местных традиций, особенностей мировоззрения. Привлекательны иной тип человеческих отношений, система ценностей, отличающиеся от западных стереотипов. Представители коренных малочисленных народов Севера органично выступали бы в роли экскурсоводов, рассказывающих туристам, детям и молодёжи об истории родины. Посетителям предлагается сувенирная продукция, блюда национальной кухни, лекарственные травы, аудио- и видеозаписи, компакт- диски этнографического и историко- культурного содержания.

     3.2 Разработка и предложения  развития этнографического  туризма в Хабаровском  крае         

     В Хабаровском крае множество уникальных явлений (памятников истории и природы, редких животных, архитектурных сооружений). Каждое из них может быть названо  «чудом», но о большей части из них знают сейчас только жители близлежащих  населенных пунктов. Между тем такие «чудеса» могут служить предметом гордости для всех дальневосточников.

     Гора  Шаманка - два пика белого известняка и мрамора отражаются в глади  озера. С белой каменной породой  эффектно контрастирует ярко-красный  лишайник. Эту гору иначе называют Бурханом – Богом. Если верить нанайской легенде, эта скала на берегу- на самом деле - окаменевшая под воздействием магии великая шаманка. Если вглядеться, можно увидеть ее лицо, а, если прикоснуться к камню- можно почувствовать, что он теплый. Скала теплее остальных камней примерно на 10 градусов, и научного объяснения этому пока не найдено. На Шаманке растут цветы, каких нет больше нигде в округе, и точно установлено: стоит сорвать хоть один цветок- погода обязательно поменяется: Шаманка при жизни была кокеткой и до сих ни с кем не хочет делиться украшениями. Гора Шаманка – это мыс острова Ольхон, самого большого на Байкале. Красивейшая легенда гласит, что мыс Бурхан – земная резиденция великого духа Хан Хутэ-баабая. Два других его призрачных дворца находятся один – на небесах, другой – под землею. Мыс соединен с островом узким перешейком, а внутри того пика, что ближе к берегу, есть сквозная просторная пещера. Необыкновенная красота мыса внушала трепет бурятам, с давних пор селившимся на Ольхоне, и Шаманка так и названа потому, что являла собой важнейший центр шаманизма. Только шаману дозволено было заходить в пещеру, и внезапное его появление с другой стороны на самом пике горы потрясало свидетелей этого чуда. Возможно, прохождение через пещеру было частью обряда инициации, в котором вход и выход символизируют смерть и возрожденье[9]. Священная пещера, обиталище древних духов, вызывала такое почтение, что даже проходящим мимо коням обвязывали копыта кожей, чтобы приглушить цокот. Можно было проехать мимо горы только на санях или лыжах, но никак не на транспорте на колесах. Особенно строго был запрещен доступ к пещере женщинам и детям. В роще неподалеку от мыса было кладбище шаманов, тоже почитавшееся как святыня. Другое название мыса – Бурхан – связано с более поздней его историей, когда остров стал большим буддистским центром, оставаясь при этом и оплотом шаманизма. Археологические находки говорят о древней богатой истории Шаманки. Здесь найдены и наскальный рисунок, похожий на бубен, и надпись на языке, близком к языкам Тибета. Время, когда были созданы эти надписи и рисунки, ученым пока неизвестно. Особенно много следов былых цивилизаций скрыто на перешейке, соединяющем остров с мысом[2].

     Согласно  еще одной легенде, неподалеку от горы Шаманки находится и могила Чингисхана, однако вряд ли эти сведения надежны.

     Северный  олень - это не просто домашнее животное, это- основа жизни всех северных народов. Каждому эвенку при рождении дарили молодую оленицу, и, когда ребенок вырастал, у него уже было целое небольшое стадо. Эвенки жили там, где было много оленьего корма - ягеля, они мерили богатство оленями, и представить свою жизнь без оленей эвенки просто не могли. Когда северные народы пытались приучить к оседлой жизни, ничего хорошего не вышло: оторванные от своего спутника и покровителя- северного оленя- эвенки быстро спивались и опускались. Сейчас в тундре снова растут оленьи стада: эвенки возвращаются к своему привычному образу жизни.

     Николаевские  останцы - невозможно поверить, но эти  крепости- просто остатки вулканической лавы, которые “обтесал” суровый ветер Николаевского района. Такие “останцы” частенько встречаются в местах прошлых извержений вулканов, но они всегда единичны, а чтобы их было так много. Целый древний город[23].

     Петроглифы  Сикачи-Аляна - когда-то вся Земля была очень горячая, и камни плавились от жары. Боги забавлялись этим и рисовали пальцами на расплавленных камнях забавные рожицы. Потом великий охотник спас Землю от нестерпимого жара, а рисунки богов так и остались. Так гласит нанайская легенда. На самом деле никто не знает, как появились рисунки на камнях- они гораздо более древние, чем самая старая нанайская сказка. Петроглифы Сикачи-Аляна появились в то же время, что и древнейшие египетские пирамиды, и они еще более загадочные.

     Горный  хребет Дуссэ-Алинь - это “затерянный мир” посреди Хабаровского края. Район представляет собой труднодоступное горное плато, на котором скрыта от человеческих глаз горная страна: чистейшие озера, красивейшие водопады, уникальные животные. Так называемый “ленок пучеглазый” водится только там, в озере ледникового происхождения Карбахон. Как и книжный “затерянный мир”, Дуссэ-Алинь покоряется только самым отважным. Путь туда далек, труден и опасен, но тот, кто  все-таки доберется до горного плато, будет вознагражден зрелищем сказочной красоты[13].

     Река  Амур - в общемировом рейтинге рек она занимает девятое место по протяженности, 4444 км и десятое – по площади бассейна, 1,85 млн. кв. км. Образуется в результате слияния рек Шилка и Аргунь на территории Читинской области. Наиболее крупные водные объекты бассейна - реки Зея, Бурея, Сунгари, Уссури, Амгунь, озеро Ханка.

     Пространственно бассейн располагается на территории трех государств – России (53 % площади  бассейна), Китая, Монголии (47 %). С этой точки зрения Амур имеет трансграничное и международное значение. В бассейне р. Амур на территории России, Китая и Монголии проживает свыше 75 млн. человек, более 90 % населения приходится на долю КНР. Это предопределяет сложности в установлении согласованного режима охраны и использования водных, биологических и иных ресурсов, не говоря о проектах хозяйственного развития. Амурский бассейн характеризуется высоким ландшафтным разнообразием: это, прежде всего, дальневосточные прерии Ханкайской низменности и богатые кедрово-широколиственные леса Сихотэ–Алиня, альпийские тундры Станового хребта и Даурские степи. Ценнейшими Амурскими ландшафтами являются водно-болотные угодья широким зеленым поясом тянущиеся вдоль всего Амура и крупных притоков. Амурский водно-болотный комплекс является местом воспроизводства рыбных стад и важнейшим миграционным коридором для миллионов птиц. Как объект общемировой ценности водно-болотный комплекс Амура был признан одним из самых приоритетных пресноводных экорегионов Планеты[12].

     Хэй-лун-дзян (река Черного дракона) - так называют Амур китайцы, справедливо подметившие когда-то ее темные воды и извилистость русла. Существует одна оригинальная теория, объясняющая происхождение слова "амур". Она уволит нас в глубину человеческой истории. По мнению некоторых исследователей, слово "амур" могло произойти от имени первобога Ура (эллинский вариант - Уран). Бог Ур присутствует и в названии проторусской столицы - Ура, и в победном кличе русских "ура", и в названии самого народа - урусы (то есть русские). Вошел "ур" и в название реки Амур.

     Древние жители считали, что Амур- это огромный дракон, заснувший на песке. Прибрежные ивы- его чешуя, поэтому шаманы делали из ивовых веток свои магические украшения. Амур- и в самом деле особенная  река, не похожая ни на какую другую. Он постоянно чуть-чуть меняет русло, как будто дракон поворачивается во сне. Дракон дарит несметные богатства- уникальные виды рыб. Во время Великой Отечественной войны амурские жители не голодали так, как жители более западных областей страны- исключительно благодаря амурской рыбе. До сих пор в амуре водится дракон настоящий- доисторическая рыба калуга (самая крупная в мире речная рыба- до тонны весом). Люди, конечно, вели себя плохо, пока дракон Амур спал: рыбы осталось в реке мало, вода грязная, но, если мы возьмемся за ум, восстановим поголовье калуги и уменьшим количество вредных отбросов, Амур останется таким же величественным, каким был тысячи лет[21].

Информация о работе Этнографический туризм в Хабаровском крае