Этнографический туризм в Хабаровском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Цель работы - охарактеризовать перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: определены особенности современного состояния этнографического туризма и выявлены основные черты его организации, проанализированы перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае

Файлы: 1 файл

Этнографический туризм в хабаровском крае.doc

— 639.50 Кб (Скачать файл)

     В крае действует 730 учреждений культуры, в том числе 6 театров (4 краевых и 2 – муниципальных), филармония, 10 кинотеатров, цирк, колледж искусств, 46 школ искусств, 18 музеев, 323 библиотеки, 303 культурно-досуговых учреждений, 5 парков, научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края.

     параметры всего краевых муниципальных
Театры      6      4      2
Кинотеатры      10      1      9
Музеи      18      2      16
Библиотека          323      2      321
Учреждение ср.спец.образования      1      1      -
Учреждения дополнительного образования      46      -      46
Культурно-досуговые учреждения         303      1      302
Парки      5      1      4
Цирк      1      1      -
 

     На государственном учёте в крае состоит 1310 недвижимых памятников истории и культуры, из них 584 памятников истории, архитектуры, монументального искусства и 728 - археологии. Основной фонд краевых и муниципальных музеев насчитывает 470,0 тыс. единиц хранения. Ежегодно музеи края проводят около 8 тысяч экскурсий, более 300 выставок и 600 культурно-образовательных мероприятий, которые посещают около 500 тыс. человек. Книжный фонд публичных библиотек края составляет 9 млн. единиц хранения. Среднее число жителей на одну библиотеку - 4,3 тысяч человек, что соответствует 33 % охвата населения библиотечным обслуживанием[30]. В культурно-досуговых учреждениях края работают более двух тысяч клубных формирований, в которых реализуют свои способности 30 тыс. человек 152 творческих коллектива имеют звание «Народный» и «Образцовый». Развивается концертная и театральная деятельность. В 2008 году было поставлено 27 новых спектаклей и 47 концертных программ, состоялось 826 гастрольных мероприятий по краю[5]. 

     В отрасли «Культура» трудятся более 7100 человек. Свыше 300 работников культуры и искусства в крае имеют почетные звания, правительственные и ведомственные награды. В 2008 году Почётные звания были присвоены 14 работникам отрасли, из них «Заслуженный художник РФ» - Хрустову В.П., «Заслуженный артист РФ» - Монолатию Е.М., Затееву А.А., одиннадцати работникам присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ» - Федосову А.В., Жук С.Ю., Цыганкову Н.И., Заике-Даниловой В.М., Непомнящему А.В., Ефимовой Л.И., Кирпиченко Т.В., Юрьевой Р.А., Игнакову А.И., Салеевой Л.В.

     Этнических же состав населения Хабаровского края в XVII в. Был очень сложным. В «отписках» и «сказках» русских землепроходцев упоминаются дючеры, натки, ачаны, гольдики, лонки, негидальцы и т.д., но самой многочисленной народностью являлись нанайцы. Их поселения тянулись по течению Амура несколько сот.км. Сведений об орочах и удэгейцах в XVII в. Не было. Исследователи отмечали, что у народов Хабаровского края (осёдлых рыбаков, охотников, собаководов) активно развивались межэтнические контакты. Этому способствовал обмен сырьём и продукцией местного производства. Высоко ценилась сахалинская крапива, использовавшаяся для изготовления сетей[8]. Нивхи и ульчи покупали у нанайцев богато расшитые халаты, лодки из кедра. В процессе общения, которому способствовали межэтнические браки, утрачивалась прежняя этническая специфика, язык, пришельцы ассимилировались местным большинством. Так, у нивхов возникали роды нанайского, негидальского, ульчского происхождения, а у ульчей нивхского, нанайского и т.п. В 90-е гг. началось освоение новой территории по Амуру в связи с возникновением здесь предприятий лесной и рыбной промышленности. Отдельные  семьи и группы стали выселяться на территорию ульчен, нивхов и негидальцев. К началу XX в. основная часть нанайцев сконцентрировалась в районе озера Болонь, по рекам Горин и Тунгуске, в устье Анюя. В то же время на правых притоках амура (Хунгарп, Апюй) и особенно по Уссури численность нанайского населения значительно сократилась. Осюда оно стремилось переселиться ближе к русским посёлкам, где всегда можно было найти защиту от хунхузов. К северу от нанайцев территорию по Амуру от Селений Адди и Кульгу занимали ульчи. На стыке ареалов их расселения располагалась смешенная в национальном отношении зона. Хабаровский край чрезвычайно благоприятная в промысловом отношении территория, всегда привлекала соседние пароды. В результате миграции к началу XX в. у озера Удыль, например, осело немало негидальцев, в заливе Де-Кастри и в устье реки Педа обосновались орочи. По притокам Амура сюда спускались также эвенки, удэгейцы, с сахалина приходили для торговли айны и ороки. Отдельные семьи переселенцев, оказавшись на территории ульчей, ассимилировались, более многочисленные группы сохраняли свою этническую самобытность. В низовьях Амура преимущественно жили нивхи. В 1861г. материковые нивхи (2210 человек) жили в 40 селениях, расположенных по Амуру ниже сел, Ухта и по обеим берегам Амурского лимана. Практически такой же осталась территория их расселения и в начале XX в. Правда, к этому времени возникло много новых посёлков: Варки, Хузи, Мы, Дырен, и др.Одновременно исчезали старинные поселения. К 1894г. у материковых нивхов насчитывалось 43 селения. Перепись  1897г. установила, что почти во всех, кроме нивхов, жили ульчи, негидальцы, нанайцы[17].

     Национальный состав (2002)

     Представлены народы численностью свыше 1 тыс. чел., а также малочисленные коренные народы Севера: 

     Русские      1 290 264 (89,82 %)
     Украинцы       48 622 (3,38 %)
     Нанайцы      10 993 (0,77 %)
     Татары      10 972 (0,76 %)
     Корейцы      9 519 (0,66 %)
     Белорусы      8 840 (0,62 %)
     Эвенки      4 533 (0,32 %)
     Азербайджанцы      4 463 (0,31 %)
     Китайцы       3 815
     Мордва      3 399
     Немцы      3 166
     Ульчи      2 718
     Орочи      426
     Армяне      2 669
     Удэгейцы      613
     Негидальцы      505
     Нивхи       2 452
     Евреи      2 370
     Чуваши      2 225
     Башкиры      1 458
     Якуты      1 454
     Молдаване      1 360
     Эвены      1 272
     Узбеки      1 257
     Цыгане      770
     Тазы      3
 

 

  2.2 Развитие туризма  в Хабаровском  крае

     Туристский  потенциал Хабаровского края один из самых богатых и разнообразных  в стране, что позволяет развивать  туризм всех видов, ориентированный  на внутренний и внешний рынок. Среди  туристических ресурсов в крае преобладают природные.

     К преимуществам Хабаровского края с  точки зрения туристской привлекательности  следует отнести: его близость к  странам Северо – Восточной Азии, наличие протяженной границы  с Китайской Народной Республикой, крупных транспортных артерий – Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали, статус г. Хабаровска как административного центра Дальневосточного Федерального округа, а также особенности культурно-исторического и природного туристского потенциала[4].

     Для иностранных туристов Хабаровский  край является местом пересечения европейской  и азиатской культур, что особенно проявляется в инфраструктуре крупнейшего  туристского центра края - г. Хабаровска. Наличие в городе таких объектов, как: Дальневосточный художественный музей, располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина; концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современный спортивно-зрелищный комплекс «Платинум арена» - крупнейший на Дальнем Востоке и в Сибири; культовые учреждения различных конфессий, а также широкая сеть современных культурно-развлекательных объектов[10].

     Особый  этнографический ареал образуют коренные народы Приамурья: нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, орочи. На берегу р. Амур в 75 км от г. Хабаровска открыт единственный в своем роде археологический памятник «Сикачи-Алянские петроглифы» (наскальные рисунки древних жителей, относящиеся к 12 тысячелетию до н.э.). Познакомиться с национальной культурой и обычаями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае, можно в национальных селах, где созданы этнографические музеи, мастерские народных художественных промыслов[12]. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов представляют интерес для развития этно-экологического туризма.

     Природный потенциал края является основой  для развития природоориентированных видов туризма. Особый туристский объект, привлекающий посетителей из других регионов и, особенно из-за рубежа, –  это река Амур – одна из величайших рек мира. По морфологическим и морфометрическим параметрам, истории развития, пейзажному разнообразию, богатству ихтиофауны (около 130 видов рыб) эта река не имеет равных в России. Уникальным туристским потенциалом обладают Шантарские острова. Привлекает к себе Плато Мар-Кюэль, как объект туристского показа, где можно увидеть карстовые образования, в частности, «исчезающие» под землей реки, лесные ландшафты, где можно заняться спортивной охотой и рыбалкой, познакомиться с бытом и культурой эвенков. Высоким биоразнообразием характеризуются лесные экосистемы Хабаровского края. Общий видовой состав растений насчитывает примерно 2 тысячи видов, что составляет половину всех представителей, обитающих на Дальнем Востоке[14]. Несмотря на относительно слабую степень освоенности региона, характерной чертой, во многом определяющей использование туристских ресурсов, является их высокая концентрация, что позволяет предоставить широкий спектр туруслуг и обеспечить полноценный отдых. Наиболее перспективными направлениями развития туризма в крае являются: культурно-познавательный, экологический, приключенческий, этнографический и круизный. На начало 2008 года туристская инфраструктура края насчитывала 198 коллективных средств размещения из них 103 гостиницы. Комфортабельные базы и дома отдыха пригородной зоны Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, такие как: "Заимка", "Карат", "Лесная поляна", "Шарголь" и "Заслонова" предлагают широкий спектр услуг, включающих в себя: рестораны и бары, сауну, бильярд, настольный теннис, прокат спортинвентаря, зимой - катание на лыжах и «русских горках». Туристско-спортивные и горнолыжные базы такие как «Холдоми», «Амут Сноу Лейк» в Солнечном районе, «Спартак», «Дерсу» в пригороде Хабаровска предлагают высокий уровень услуг по зимним видам отдыха. По состоянию на 01.01.2009 г. в крае зарегистрировано 252 предприятий, 141 из которых включены в Единый федеральный реестр туроператоров. Общественные организации отрасли представлены тремя ассоциациями: Дальневосточное региональное отделение Российского союза туриндустрии, Некоммерческое партнерство «Хабаровское объединение туроператоров международного туризма», Хабаровская ассоциация отельеров. Высшее и среднее - профессиональное образование в сфере туризма обеспечивают шесть высших учебных заведений и шесть   колледжей городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Ежегодно край посещают граждане более чем из 20-и стран мира (кроме стран СНГ), около 50% которых прибывает на срок продолжительностью до 3-х дней, свыше 40% - на срок более 7-ми дней. Учитывая географическое расположение Хабаровского края, его основными партнерами в сфере международного туризма традиционно остаются: Китайская Народная Республика, Япония и Республика Корея. По итогам 2008 года въезд иностранных туристов в край составил 20,5 тыс. человек[18].

     Ведущими  туроператорами края, специализирующимися  на приеме иностранных туристов, являются следующие организации: ОАО «Интур-Хабаровск», ЗАО «Хабаровсктурист», ООО «Весь  мир», ЗАО Компания «Вэлком», ОАО  «Дальрео», ООО «Дальгео Турс», ООО «Блу Скай Трэвел», ООО «Фирма «НАТА-Тур» (г. Комсомольск-на-Амуре) и другие. Наибольший удельный вес в структуре общего туристического потока Хабаровского края приходится на выездной туризм. Численность жителей края, выезжающих за рубеж в 2008 году, составила 242,5 тыс. человек. Основными направлениями выезда традиционно являются такие страны Юго-Восточной Азии как: КНР, Республика Корея, Таиланд, Япония, Индонезия, Сингапур, Въетнам. На западном направлении приоритетными являются туры в Турцию, Францию, Италию, Испанию, Египет, Грецию, Финляндию и Германию.  Правительством Хабаровского края проводится целенаправленная работа по формированию привлекательного имиджа края для российских и зарубежных гостей. Ежегодно туристские возможности края демонстрируются на престижных международных выставках " ITM " (Россия), "JATA WTF" (Япония), "CITM" (Китай). С декабря 2002 года в Хабаровском крае издаётся единственный на Дальнем Востоке России специализированный туристский журнал "ТУРНЕ", рассказывающий о красоте дальневосточной природы, удивительных уголках края и новых туристских маршрутах. В 2008 году в крае издано 8 рекламно-информационных изданий на русском, японском, китайском языках, выпущен мультимедийный презентационный CD -диск по объектам туристического показа. Совместно с продюсерским центром "Сделано в Хабаровске" подготовлен и выпущен цикл телевизионных передач "Туристика".

     Основной  задачей текущего года является реализация "Основных направлений развития туризма в Хабаровском крае на период 2008 -2012 годов", направленная на развитие туристского комплекса края. [8].

     На  территории района около с. Нижнетамбовское  находится памятник природы скальное обнажение «Шаман» («Амурские столбы»). Эти уникальные сооружения расположены  на вершине горы.   Точно неизвестно: это природа сотворила или древние амурские люди, совсем как древние египтяне, установили такие колоссы. Нанайцы считали, что это окаменевшая семья великого шамана. О том, как именно она окаменела, рассказывает множество легенд. В Комсомольском районе активно развивается эколого-туристическая деятельность. Ежегодно группы туристов не только из Комсомольского района и г.Комсомольска-на-Амуре, но и   из других регионов Хабаровского края, Дальнего Востока   направляются к этому уникальному памятнику, чтобы насладится красотой уникального сооружения[28].

Информация о работе Этнографический туризм в Хабаровском крае