Этнографический туризм в Хабаровском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Цель работы - охарактеризовать перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: определены особенности современного состояния этнографического туризма и выявлены основные черты его организации, проанализированы перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае

Файлы: 1 файл

Этнографический туризм в хабаровском крае.doc

— 639.50 Кб (Скачать файл)

     Киинские  писаницы (петроглифы) - один из шести  памятников “письменного творчества”  древних жителей Приамурья. Писаницы менее “раскручены”, чем петроглифы Сикачи-Аляна, но не менее ункальны. Выдолбленные на скалах рисунки поражают точностью линий. Ученые ДВ отделения Академии наук даже “поставили эксперимент”: фотографии киинских петроглифов они превратили в компьютерную модель. Так вот, модель оказалась такой правильной, что практически невозможно предположить, что рисунки делались без применения точных измерительных приборов. Это- несколько тысяч лет назад (“древность” рисунков доказана)! Выходит, жители Приамурья были не менее цивилизованны, чем строители египетских пирамид!

     Раскопки  на Хехцире - Хехцирский археологический  район - все равно что раскопки Древнего Рима посредине Рима современно: это совсем рядом с шумным Хабаровском, в двух шагах от заброшенного дачного поселка, и каждый метр вглубь земли- это один шаг вглубь веков. Почва здесь буквально напичкана остатками Осиповской культуры. Видимо, это и есть самая древняя цивилизация на Амуре, а названа она Осиповской в честь расположенной неподалеку Осиповки. Такое вот смешение прошлого и настоящего. И всё - у нас под ногами.

     Ледяная пещера Кодзяма. Спуститься в пещеру Кодзяма- это совершить  экскурсию в загробный мир. Естественно, что такая экскурсия совершается не торопясь, обстоятельно, с совершением множества обязательных ритуалов. Экскурсоводы из числа местных жителей по сложившейся традиции ведут любителей экстрима сначала к одной священной скале, потом к другой: если по дороге их не посетить, возвращение из-под земли не гарантируется.

     Амурские столбы. находится около пос. Нижнетомбовский, расстояние между ними около 25 километров, и главное препятствие – их разделяет река Амур. Подойти или подьехать к Амурским столбам можно или по дороге, или по реке на судне «Комета». Рядом с поселком проходит дорога с регулярным автобусным сообщением. По реке постоянное движение рейсовых теплоходов. Ветка для поездов заканчивается в этом направлении в городе Комсомольск на Амуре. Активное движение с рюкзаком нужно начинать после переправы на катере на другую сторону Амура. Место называется "Опытное поле". Дома, есть колодец. Удобная поляна для размещения лагеря на берегу Амура. Точно не известно: то ли это природа сотворила такое чудо, то ли древние амурские люди- совсем как древние египтяне- умудрились установить таких колоссов. Нанайцы считали, что это окаменевшая семья великого шамана. О том, как именно она окаменела, рассказывает множество легенд.

     Болоньский  заповедник. Государственный природный  заповедник "Болоньский" был создан 18 ноября 1997 года постановлением Правительства РФ от 18 ноября 1997 года № 1444. Заповедник находится в наиболее низкой части Средне-Амурской низменности и охватывает низовья (устьевую часть) бассейна р. Симми и ряда других, впадающих с запада в оз. Болонь. Заповедник расположен в Амурском и Нанайском районах Хабаровского края. Заповедник создан в первую очередь с целью охраны ценных водно-болотных угодий Приамурья - мест гнездования и пролетных скоплений многих видов птиц. Охраняются малонарушенные широколиственные леса и болота с ценной, во многом эндемичной флорой. Заповедник расположен вокруг заповедного озера Болонь, в котором, если верить нанайским сказкам, водятся водяные драконы- пуймуры. Пуймуров, правда, давно уже в этим местах не видели, зато в заповеднике сохранилось великое множество редких растений и животных. Чтобы до них добраться, съемочной группе пришлось ехать на вездеходе: другой вид транспорта через таежные дебри не пройдет[27].

     Гора  Ко (Ведьмина гора) высотой 2003 метра находится на юге Хабаровского края и образует наивысшую точку хребта, формирующего северную границу бассейна реки Катэн в ее верховьях. С горы Ко берет начало река Ко — правый приток Катэна. На топографической двухкилометровой карте юго-востока Хабаровского края вершина Ко и близлежащие вершины отмечены обширными пятнами гольцов. Гора удалена от населенных пунктов и посещается туристами редко. Экспедиции на Ко в прошлом столетии обычно забрасывали вертолетом. Из картографического обеспечения экспедиции в наличии была только вышеупомянутая двухкилометровая карта. Более подробные километровые карты района в период подготовки экспедиции достать не удалось. GPS-приемника на тот момент в распоряжении участников экспедиции также не было, так что задачи навигации пришлось решать классическими методами. Древние люди считали, что на этой горе живут злые духи, и обходили ее стороной. Прошли тысячи лет, но гору все так же обходят стороной. И правильно делают: на ее склонах регулярно гибнут смельчаки, все-таки рискнувшие ее покорить. Склоны усеяны каменными “шипами”, погода меняется в течение нескольких секунд, чаще всего висит густой туман, ориентироваться на местности очень сложно. Заблудиться и “попасть к злым духам”- пара пустяков. Тем не менее ученые считают гору Ко “жемчужиной Сихоте-Алиня”. А уфологи уверены, что гора Ко- это стартовая площадки инопланетных кораблей, которые замаскировали свой космодром среди каменистых вершин и кедрового стланника. Опровергнуть это или, наоборот, найти доказательства пребывания на Ведьминой горе Чужих - пока никому не удалось[26].

     Маяк  в Советской Гавани. Маяк был установлен по Указу государя-императора - после  того, как в Императорской Гавани потерпел крушение корабль, заблудившийся  в тумане и налетевший на скалы. Маяк был сделан по последнему слову техники  конца 19 века: хрустальные линзы заказали в Париже (луч света, проходящего через хрусталь, был равен свету 15000 свечей), а рядом с маяком поставили колокол, чтобы в туманную погоду предупреждать капитанов о близости скал не только светом, но и звуком. Сейчас есть и более совершенные навигационные системы, но маяк в Советской Гавани все равно постоянно находится в рабочем состоянии, у него даже хрустальные линзы все те же - из Парижа. Едва ли где-то в мире сохранился в таком отличном состоянии маяк 19 века.

     Вяземские теплые ключи. Как рассказывают местные жители, это чудо обнаружили зэки, которые в сталинские времена работали неподалеку от этих мест. “Заключенные каналоармейцы” приходили к источнику напиться и освежиться- и таежный ключ восстанавливал им силы и здоровье. В чем секрет этой воды- так и не выяснено: ученые не нашли в ней ничего особенно полезного, рыба, которая водится в этом озерце, горькая и невкусная, но жители окрестных сел рассказывают про чудеса исцеления от всевозможных хворей благодаря этим ключам. Сами они предпочитают использовать теплые ключи как джакузи и советуют приезжать купаться зимой, когда эффект исцеления особенно силен[4].

     Большехехцирский  заповедник - расположен в Хабаровском  районе Хабаровского края, в 15-20 км южнее  Хабаровска, в пределах хребта Большой Хехци́р. Западная граница охраняемой территории проходит по берегу Уссури, рядом с государственной границей России; юго-западная и южная — по руслу Чирки, притока Уссури; восточная и северо-восточная обходят освоенные земли, протягивающиеся вдоль железной дороги и примыкающие к пригородам Хабаровска. Легенда гласит, что Хехцир образовался из-за падения на землю звезды. После столкновения с поверхностью планеты гигантского метеорита земная кора вздыбилась- так и образовались эти горы. Еще одна легенда гласит, что Хехцир получил свое имя от нанайского охотника Хехчира, который промышлял в этих местах. Хехчир был великим охотником, и именно ему принадлежали право ловить зверей в этих горах, богатых и кабанами, и медведями. Сейчас Хехцир- один из уникальнейших уголков сохранившейся природы: разнообразие видов здесь намного превосходит средние показатели по Дальнему Востоку, причем среди растений и животных много тропических. Хехцир совсем рядом с Хабаровском, но здесь можно встретить и тигра, и косулю, и даже такое животное, которое науке пока неизвестно[25].

     Амурский  мост. Из истории первые изыскания  по строительству железнодорожного моста в районе Хабаровска были проведены  в 1895 году, но в связи со строительством КВЖД были прекращены. Вновь вопрос о сооружении Амурской железной дороги и моста был поставлен в связи с поражением Российской империи в русско-японской войне. С 1906 года изыскания моста почти не прерывались вплоть до окончательного выбора направления. Был объявлен конкурс на лучший проект Амурского моста, в нем приняли участие ведущие инженеры-мостостроители, рассматривались варианты строительства тоннеля под Амуром. Окончательно самым подходящим был признан проект, «привязанный» к деревне Осиповка, находившийся в 8 км от Хабаровска. Лавр Дмитриевич Проскуряков — автор проекта Амурского моста, а Григорий Петрович Передерий — спроектировал железобетонную арочную эстакаду (западный проход к мосту). Постройкой моста заведовал инженер путей сообщения Б. И. Хлебников, старшим производителем работ был инженер В. А.Пинус, его помощником — М. И. Малышев. Торжественная закладка моста состоялась 30 июля (12 августа) 1913 года в присутствии приамурского генерал-губернатора Н. Л. Гондатти. По проекту срок ввода в эксплуатацию был назначен 1 октября 1915 года, то есть на строительство было отведено всего 26 месяцев. Металлические фермы для моста изготавливались в Варшаве, затем в разобранном виде доставлялись в Одессу, оттуда морским путем во Владивосток, где их перегружали на железнодорожные платформы и везли в Хабаровск. Сборка 18-ти ферм происходила на месте. Сдать мост в срок помешала Первая мировая война — осенью 1914 года в Индийском океане германский крейсер «Эмден» потопил пароход с двумя последними фермами, которые затем пришлось заказывать в Канаде. Кроме того на войну были мобилизованы опытные рабочие. 5 (18) октября 1916 года мост был освящен и открыт для постоянного движения. Стоимость его сооружения составила 13,5 млн рублей. Его конструкция получила золотую медаль Парижской выставки одновременно с конструкцией Эйфелевой башни. Его построили в рекордно-короткие сроки, всего за 4 года (причем в условиях Первой мировой войны, когда германский флот топил пароходы, на которых пролетные строения сплавляли из Европы на Дальний Восток). Во время его строительства клепальщики получали по рублю золотом (бешеные деньги в то время) за каждую клепку. Его взрывали во время гражданской войны (два восстановленных пролета потом отличались от остальных). Его сбросили с опор, чтобы построить заново, и одна из его старых полукруглых ферм теперь- самый крупный в мире экспонат музея. Его и называли всегда так - Амурское чудо[24].

     Шантарские  острова - расположены в юго-восточной части Охотского моря на территории Тугуро-Чумиканского района. Это заказник федерального значения, привлекающий туристов уникальностью ландшафтов, заросшими хвойным лесом скалами, сотнями водопадов на горных речках. Только на 1,5-2 месяца очищаются их прибрежные воды ото льда. Ещё в июле здесь плавают огромные айсберги, а уже в октябре выпадает снег, хотя находятся они на широте Москвы. Частые туманы на островах чередуются с редкими, но сильными штормами. На островах бесчисленное количество скал и кекуров, десятки водопадов низвергаются с обрывистых Шантарских берегов. Неповторимы реки и озера. Самое крупное из которых – озеро Большое с впадающей в него рекой Оленьей. Когда-то на Шантарах жили люди, сейчас же кроме работников метеостанции на островах никого нет. Зато в реках и озёрах обилие рыбы, по берегам бродят медведи, стоит гвалт от птичьих базаров, а в море плавают киты, касатки и огромное количество тюленей. Шантарские острова являются не только жемчужиной Охотоморья, но и невероятно интересны для туристов и путешественников со всего мира. Шантарский Архипелаг находится вдали от населённых пунктов: в 100 км. к западу находится пос.Чумикан, на таком же расстоянии к Югу вымирающий пос.Тугур, в 400-х километрах к Северу - г. Николаевск-на-Амуре. Этим и объясняется то, что на Шантарах сохранилась девственно чистая природа и животный мир. Это - один из самых труднодоступных уголков Хабаровского края. Добираться туда очень трудно и долго, путешествовать по Шантарам - просто опасно для жизни, но сотни хабаровчан ежегодно отправляются на далекие острова, потому что, по их же словам, только там живут по-настоящему. Это - кусочек дикой природы, не испорченной человеком. Оказавшись на Шантарах, человек живет так, как жили его предки - охотники, путешественники, первооткрыватели земель.  Это настоящая драгоценность (в буквальном смысле): некоторые скалы на Шантарах - из полудрагоценных камней (например, из яшмы)[4].

     Озеро Амут - горное озеро Амут расположен в центральной части хребта Мяо-Чан (Мяочан) на высоте около 740 метров. Озерная  котловина образовалась в тектоническом  разломе между двумя крупными базальтовыми плато. Вершины, окружающие озеро, достигают высоты 900-1100 метров. С высоты около 880 метров начинается исток реки Амут. Она впадает и вытекает из < озера. Длина озера 450 метров, ширина 130 метров. Характерная черта Амута - это его неоднородность по термическому режиму. В летний период наблюдается непостоянство температурных показателей (до 5-6°С) в верхних слоях воды из-за сгононагонных явлений. В целом в характерны низкие температуры. Прозрачность воды различна и определяется интенсивностью водообмена и степенью развития планктона. Это самое чистое и прозрачное озеро в Амутской котловине[21]. Это- уникальное горное озеро в Солнечном районе. Уникальность его прежде всего в том, что оно как бы “появилось ниоткуда”: озеро неожиданно заметили и описали во время экспедиции, возможно, что оно образовалось совсем недавно, а может- миллионы лет назад (как озеро возникло, ученые не выяснили). Амут очень глубокий и напоминает Байкал в миниатюре. Вокруг озера уникальный микроклимат, туда приезжают лечиться, отдыхать, тренироваться (зимой там готовятся лыжники) и даже молиться (для представителей самых разных конфессий Амут- объект паломничества, они утверждают, что там невероятная концентрация благодати). Дно озера пока не изучено, и там может оказаться все что угодно[22].

     Шереметьевские  камни – это наскальные изображения, сделанные жителями Приамурья еще  до начала строительства египетских пирамид. По некоторым предположениям, они отмечали границы древних  царств. Среди рисунков можно разглядеть лотос (возможно, герб одного из царств). В отличие от широко-известных Петроглифов Сакичи-Аляна, Шереметьевские камни не стали объектом паломничества туристов, так как находятся в непосредственной близости от пограничной заставы. Зато они прекрасно сохранились[29]. 
 
 
 

     Заключение

     Хабаровский край входит в число крупнейших по размерам административно-территориальных образований Российской Федерации, расположен в центральной части российского Дальнего Востока. Граничит с регионами Дальневосточного Федерального округа, а так же с КНР. Туристский потенциал Хабаровского края один из самых богатых и разнообразных в стране, что позволяет развивать туризм всех видов, ориентированный на внутренний и внешний рынок. Среди туристических ресурсов в крае преобладают природные. Хабаровский край отличается своим биологическим и этнографическим богатством, своими историческими памятниками. Практически в каждом районе края найдется то, что может привлечь даже искушенного туриста. Это и всемирно известные петроглифы Сикачи-Аляна (Хабаровский район), и озеро Амут (Комсомольский район), и Чукчагирское озеро (район им. Полины Осипенко), и царская дорога (Верхнебуреинский район) и многое другое. Для России аборигенный и экологический туризм – явление относительно новое, но хорошие примеры успешной реализации проектов уже имеются на Камчатке и Алтае. Теперь очередь Хабаровского края, располагающего уникальным природным потенциалом, национальная культура которого представлена восемью этносами. В завершении семинара его участники посетили выставку «Спорт, туризм, отдых», проходившую в краевом центре. Особый этнографический ареал образуют коренные народы Приамурья: нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, орочи. На берегу р. Амур в 75 км от г. Хабаровска открыт единственный в своем роде археологический памятник «Сикачи-Алянские петроглифы» (наскальные рисунки древних жителей, относящиеся к 12 тысячелетию до н.э.). Познакомиться с национальной культурой и обычаями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае, можно в национальных селах, где созданы этнографические музеи, мастерские народных художественных промыслов. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов представляют интерес для развития этно-экологического туризма. Наиболее перспективными направлениями развития туризма в крае являются: культурно -познавательный, экологический, приключенческий, этнографический и круизный. Самобытность культур, национальные кухни, вымирающие традиции, шаманство- вся эта экзотика манит и завораживает. Коренные малочисленные народы становятся популярнейшим средством для привлечения туристов. 
 
 

Информация о работе Этнографический туризм в Хабаровском крае