Этнографический туризм в Хабаровском крае

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Цель работы - охарактеризовать перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи: определены особенности современного состояния этнографического туризма и выявлены основные черты его организации, проанализированы перспективы развития этнографического туризма в Хабаровском крае

Файлы: 1 файл

Этнографический туризм в хабаровском крае.doc

— 639.50 Кб (Скачать файл)

     Сегодня уже многие осознали необходимость изменения взгляда на национальное культурное наследие и предпринимают усилия для сохранения и возрождения традиционной культуры с учетом современных реалий[2].

     Различные маршруты этнографического, исторического, экологического, приключенческого, экстремального туризма с посещением археологических и исторических памятников, а также спортивная рыбалка, охота, безусловно, могли бы заинтересовать не только отечественных, но и зарубежных туристов и, прежде всего, туристов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранних европейских путешественников-исследователей поразило (и современных ученых удивляет) сочетание сложности и утонченности в предметах материальной и духовной культуры, социальной организации и мифологии, в искусстве и религии коренных жителей Дальнего Востока. Многие элементы культурного наследия северян нашли отражение в различных областях искусства - музыке, декоративно-прикладном творчестве, танцах, в духовной и лечебной практики[3].

     Участие органов местного самоуправления совместно с общественными организациями коренных малочисленных народов Севера в реализации комплексной программы развития туризма в Хабаровском крае, в том числе на территориях традиционного природопользования, позволило бы обеспечить трудозанятость населения. В свою очередь, трудозанятость населения будет способствовать восстановлению многого из утраченных технологий традиционных промыслов, используемых при изготовлении изделий декоративно-прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера, улучшению материального благосостояния граждан.

     Рассматривались многие идеи по развитию этнотуризма в Хабаровском крае, такие как экскурсии, ярмарки, музеи под открытым небом, но возникает основная проблема о финансировании. Для привлечения финансовых средств, безусловно, необходимы инициатива граждан, руководителей  органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, инвестиционные программы, координация усилий и средств различных ведомств и организаций, в том числе средств массовой информации. Необходима государственная поддержка в виде материальных стимулов для проживания населения в особо сложных географических и природно-климатических условиях[2].

     Организация туризма с привлечением инвестиций, безусловно, способствовала бы развитию инфраструктуры мест компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, позволила бы реально обеспечить условия для полноправного экономического, социального и национально- культурного развития народов, занять им достойное место в интеркультурном  пространстве современного мира. Увеличение собственных доходов бюджетов органов местного самоуправления за счет поступлений от туристической деятельности в свою очередь будет способствовать проведению государственной национальной политики на местах, развитию исторического и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера[4].

     С этой целью следует создать определенную нормативную базу, позволяющую принимать решения, помогающую устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера, обеспечивающую получение достойных отчислений в бюджет местных органов самоуправления. В законодательной базе следует предусмотреть введение налоговых льгот для привлекаемых в туристский бизнес российских и иностранных инвесторов.

     Взаимоотношения органов местного самоуправления с общественными организациями коренных малочисленных народов Севера и СМИ по развитию этнотуризма должны строиться на принципах паритетности, взаимной открытости и поддержки. Органы местного самоуправления должны уделять необходимое внимание:

     проведению разъяснительной работы по вопросам государственной политики, работе органов власти с руководителями общественных организаций коренных малочисленных народов Севера;

     привлечению общественных организаций и СМИ к проведению социологических исследований.

     Предстоит многое сделать для достижения главной цели социальной политики Российской Федерации, провозглашающей создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение уровня социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и общественно приемлемого качества базовых социальных услуг и гарантий необходимого жизненного уровня..

     Предстоит принять меры по реализации прав в области развития экономики, рынка труда и повышения уровня жизни населения, социальной защиты, промышленной и экологической безопасности и др. областях. Среди указанных мер - развитие малого предпринимательства, предупреждение возможных негативных последствий вступления России в ВТО, подготовка кадров для сферы этнотуризма и пр.

     Результативность работы будет более заметной, если органы самоуправления смогут осуществлять свою деятельность в тесном сотрудничестве с общественными организациями коренных малочисленных народов Севера, туристическими  и иными общественными, в том числе некоммерческими организациями. В свою очередь общественные организации при наличии собственных идей и энтузиазма могли бы внести существенный вклад в развитие этнотуризма в Хабаровском крае.

     Сохранение и развитие северной уникальной цивилизации, а также её носителей- коренных малочисленных народов, неразрывно связано с устойчивым развитием  Севера, сохранением самой жизни на его огромных пространствах. Для России решение проблем коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока является не только важной социально- экономической, но и политической задачей, учитывая современную гео политическую ситуацию в Дальневосточном регионе [2].

     1.3 Проблемы современного этнографического туризма

     Изучение культуры горожан в этнографической науке в СССР развернулось в 50-е годы. Наиболее регулярно город и городское население в отечественной этнографии стали объектом исследования со второй половины 60-х годов. Именно тогда наиболее четко были сформулированы отдельные проблемы этнографии российских городов, прежде всего проблемы этнодемографии, городской культуры и быта, хозяйства горожан, этнических процессов на современном этапе. Тогда же в исследовании народной городской культуры была сформулирована важная в научном плане задача выявления общеэтнической и собственно городской специфики культуры и быта изучаемого населения. Были поставлены конкретные задачи по изучению городской культуры разных исторических периодов. В исследованиях этнографии городов с этого времени стали широко использовать историко-сравнительный метод и его разновидность в виде историко-генетического метода, а также методы классификации, типологии, статистического анализа, научного описания. В основном эти исследования развернулись в отношении этнографии русского городского населения и преимущественно в городах европейской части России. Что касается восточного, т.е. сибирского региона России, то здесь местными учеными как раз была пробита брешь в изучении этнографии городского населения в том смысле, что объектом исследования стали не только горожане русской национальности, но и городские казахи, немцы, татары и представители и группы других народов[3]. Отечественная этнография постепенно поворачивается лицом к городской тематике и имеются существенные достижения в этой сфере научных поисков, но и через 40 лет активной работы по этнографическому изучению городов и городского населения остается много совершенно неисследованных или далеко не полностью исследованных регионов России. Тематически горожане, их этническая история и культура изучаются часто не по полной программе. Более всего опубликовано работ по материальной культуре (в основном по поселениям, жилищам, хозяйственным строениям, одежде), по семейному быту и семейным обрядам, по народным праздникам по современным этническим процессам, по этнодемографии. Требует дальнейшей разработки постановка новых проблем, использование новых источников и методов, а также освещение историографических аспектов в этнографии городского населения. Также, городская часть большинства народов и национальных групп России так и не является основным объектом современных этнографических работ. В настоящее время проблемами в изучении городского населения стали история его формирования, складывания и динамики национального состава населения городов, а также другие аспекты этнодемографии. А отсюда еще одна проблема - классификация городов не только по фактам первоначального и последующего их назначения (военно-оборонительные, торговые, промышленные, административные и т.д.), по социальному составу и т.д., но и с учетом этнодемографических и этнотерриториальных аспектов[4].

     Этнография, как и другие гуманитарные науки, изучающие социокультурные свойства, структуры, процессы и отношения, сегодня должны, исходя из потребностей российского общества, сделать основным объектом своих исследований городское население. Именно оно во многом определяет сегодня ход социокультурных, в том числе и этнокультурных процессов в России в целом и в ее отдельных регионах[3]. 
 
 

     2. Развитие этнографического  туризма в Хабаровском  крае

         2.1 Краткая характеристика  Хабаровского края

     Освоение  Дальневосточных территорий начинается с XVII в. Русские землепроходцы шли на восток, чтобы "проведывать новые земли", приводить их под государеву руку и устанавливать торговые связи. В 1639 году группа томских казаков во главе с Иваном Юрьевичем Москвитиным вышла к Охотскому морю. В устье р. Улья был основан первый острог. Казаки исследовали морские побережья и собрали первые данные об Амуре. В 1643 г. на поиски неизведанной Даурской земли (так называлось западное Приамурье) якутское воеводство отправило отряд казаков под руководством Василия Даниловича Пояркова. Это была большая экспедиция из 132 человек. Казаки с притока Лены Алдана переправились в бассейн р. Зеи на р. Гонама. Часть отряда здесь зазимовала, а часть отряда пошла дальше. Весной следующего года, спустившись по Зее, отряд достиг Амура. Поярков составил достаточно полное описание реки, хозяйства и быта местных народностей. От низовьев Амура Поярков на лодках вышел в бурное Охотское море, достиг устья р. Улья и оттуда вернулся в Якутск. Сведения о богатствах Амура вызвали интерес к нему со стороны сибирской промышленности. Вслед за Поярковым сюда пришел вологодский крестьянин Ерофей Хабаров. Его отряд состоявший из 100 человек, вышел на Амур в 1650 г. другим путем: вниз по Лене, затем по ее притоку Олекме, по нему к истоку и далее сухопутьем к Амуру. Часть отряда укрепилась в даурском городке Албазино. С этого времени вокруг него строились новые поселения, развивались промыслы, зарождалась торговля. В 1682 г. в составе русского государства появилось Албазинское воеводство. Албазин был оставлен после долгой осады, и по Нерчинскому договору 1689 г. русские ушли с Амура почти на полтора столетия. В середине XIX в. Россия сделала важнейшие открытия на Дальнем востоке[16]. Экспедиция Геннадия Ивановича Невельского (1849-1855гг.) доказала проходимость устья Амура для морских кораблей и окончательно установила, что Сахалин – это остров. В 1850 году Невельской в устье Амура основал первый военный пост – Николаевский. 1854 – 1857 гг. – время так называемых Амурских сплавов, организованных генерал-губернатором Н.Н. Муравьевым. Причиной сплавов послужила Крымская война (1853-1856 гг.) во время которой англо-французкий флот пытался захватить Петропавловск и другие русские поселения на побережье Тихого океана. Путь по Амуру оказался самым коротким и надежным, чтобы доставить сюда переселенцев и войска для защиты восточных владений России. Амурские сплавы стали толчком для хозяйственного освоения края. Имена русских первопроходцев не забыты и в третьем тысячелетии[17].

     Хабаровский край образован 20 октября 1938 г. при разделе Дальневосточного края с центром в г. Хабаровске[20].

     Хабаровский край, расположенный на центральной части российского Дальнего Востока, по своим размерам относится к числу крупнейших административно- территориальный образований РФ. Его площадь — 788,6 тысячи квадратных километров, на которой разместится не одно европейское государство. Это 4,6 процента территории страны и 12,7 процента Дальневосточного экономического района. Ближайшие соседи — Приморский край, Амурская, Магаданская, Еврейская автономная области, Республика Саха (Якутия). Граница с Китаем проходит по реке Уссури и протоке Казакевичева. От острова Сахалин край отделяют проливы Невельского и Татарский. С востока он омывается Охотским и Японским морями. Его береговая линия протянулась на 2,5 тысячи километров, изобилует множеством удобных бухт и заливов. В состав края входят несколько островов, среди которых са мые обширные — Шантарские[4].

     Преобладающий характер рельефа- горный. Почти три четверти территории занимают горы и плоскогорья, мощные хребты. Между Хабаровском и Комсамольском- на- Амуре расположилась Среднеамурская равнина — самое большое низменное пространство края. По его территории протекает главная дальневосточная водная артерия — Амур, одна из крупнейших в России. Всего насчитывается свыше 120 тысяч больших и малых рек, 55 тысяч озер[6]. В Хабаровском 7 городов, из них 6 – краевого подчинения, 24 рабочих поселка, 484 сельских населенных пункта. 19 муниципальных образований- 2 города и 17 районов. Расположен в центральной части российского Дальнего Востока между 46 град 38 мин. и 62 град. 32 мин с.ш., 130 град. 23 мин. и 147 град. 13 мин. в.д. Протяженность с юга на север 1 780 км, с запада на восток - от 125 до 750 км. От Москвы до Хабаровска по железнодорожной дороге - 8533 км, по воздуху - 6075 км. Зима холодная, лето теплое и обычно влажное. Средняя температура самого холодного месяца повсеместно ниже -20°С, самого жаркого июля - +20°С. Особенность климата преобладание ясных солнечных дней. Лучшее время года теплая, сухая, солнечная осень.

     Край занимает первое место на Дальнем Востоке по объему промышленного производства: машиностроение, лесная промышленность, добыча цветных и драгоценных металлов. На территории края находится 15 музеев, в том числе 12 краеведческих, работает 5 профессиональных театров, Дальневосточный симфонический оркестр, Дальневосточная  государственная научная библиотека. На территории края 6 природных заповедников, 16 заказников, 1 национальный парк, более 150 памятников природы[7].

Информация о работе Этнографический туризм в Хабаровском крае