Анализ деятельности туроператора «Brisco» и его система бронирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2016 в 02:41, курсовая работа

Описание работы

Задача курсовой работы — понять, что такое туристический продукт, произвести анализ деятельности туристского оператора «Brisco» и его системы бронирования.
Цели исследования:
— обозреть сущность, роль, понятия и значение туризма в целом;
— рассмотреть деятельность туристского оператора «Brisco» и его систем бронирования.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….........3
1. Основы туроперейтинга………………………………………………………4
Понятия и виды деятельности туроператора………………………………4
1.2 Основные различия между туроператором и турагентом……………...5
1.3 Классификация туроператоров…………………………………………......7
1.4 Основные функции туристских организаций…………………………….8
1.5 Роль туроператоров в туристической деятельности……………………...11
2. Анализ деятельности туроператора «Brisco»………………………………14
2.1 Характеристика туроператора «Brisco». Основные направления……….14
2.2 Способы стимулирования потребителей туроператора «Brisco»……… .16
3. Анализ системы бронирования туроператора «Brisco»…………………....19
3.1 Понятие системы бронирования…………………………………………....19
3.2 Современные системы бронирования в индустрии туризма……………..21
3.3 Системы бронирования туроператора «Brisco»…………………………...25
Заключение…………………………………………………………………….....28
Список использованной литературы…………………………………………...29

Файлы: 1 файл

Brisco.docx

— 61.97 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по учебной дисциплине: МДК.03.01 Технология и организация туроператорской деятельности

на тему:   Анализ деятельности туроператора «Brisco» и его система бронирования

студента:

группы

специальность Туризм

 

 

 

 

Зам. директора по УПР _________   _________    .

                                                                  (подпись)                    (дата)                           (Ф.И.О.)

 

 Руководитель  работы _________       _________

                                                               (подпись)                         (дата)                         (Ф.И.О.)

 

 Студент                       _________       _________  

                                                              (подпись)                          (дата)                        (Ф.И.О)

 

 

 

2016

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….........3 

1. Основы туроперейтинга………………………………………………………4 

    1. Понятия и виды деятельности туроператора………………………………4 

1.2 Основные различия между туроператором и турагентом……………...5

1.3 Классификация туроператоров…………………………………………......7

1.4 Основные функции туристских  организаций…………………………….8

1.5 Роль туроператоров в туристической деятельности……………………...11

2. Анализ деятельности туроператора «Brisco»………………………………14

2.1 Характеристика  туроператора «Brisco». Основные направления……….14

2.2 Способы стимулирования потребителей туроператора «Brisco»……… .16

3. Анализ системы бронирования туроператора «Brisco»…………………....19

3.1 Понятие системы бронирования…………………………………………....19

3.2 Современные  системы бронирования в индустрии  туризма……………..21

3.3 Системы бронирования туроператора «Brisco»…………………………...25

Заключение…………………………………………………………………….....28

Список использованной литературы…………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

В настоящем времени туризм играет роль многогранного и сложного социального явления. Основой туризма является культурно-исторический запас государства, заключающий в себя культурно-социальную сферу с обычаями и традициями, особенностями хозяйственного и бытового действа. Туризм, как термин, должен восприниматься социумом как польза для той страны, для того региона, где этот вид деятельности только начинает или уже в большей степени развит.

Задача курсовой работы — понять, что такое туристический продукт, произвести анализ деятельности туристского оператора «Brisco» и его системы бронирования.

Цели исследования:

—  обозреть сущность, роль, понятия и значение туризма в целом;

—  рассмотреть деятельность туристского оператора «Brisco» и его систем бронирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основы туроперейтинга

 

1.1 Понятия и виды деятельности туроператора

 

 

Определенную роль в развитии туризма играют турфирмы. Эксперты считают, что 40% всех туристов, выезжающих за границу, путешествуют через турфирмы. Турфирмы организовывают для них международные и внутренние перевозки, необходимый набор услуг (гостиницу, питание), осуществляют другие посреднические операции (получение виз, страховок).

По характеру содержания своей деятельности турфирма является посредником между потребителем (туристом) и исполнителями (поставщиками услуг, гостиницами, транспортными компаниями и т.д.).

В деятельности турфирм можно видеть различия: специализации, по отношению к исполнителям и потребителям услуг:

-  Турфирмы, специализирующиеся  на отправке туристов за рубеж  или в другие регионы по  договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с  предприятиями туристской индустрии, называются инициативными. Они занимаются  комплектацией туристского продукта, который по нормам Всемирной  туристской организации должен  состоять не менее чем из  трех услуг: размещение, транспортировка  и любой другой третий, не связанный  с двумя предыдущими вариант.

- Рецептивный туроператор – оператор на приеме, который  комплектует туры и программы  обслуживания в месте приема  и обслуживания туристов, используя  прямые договоры с поставщиками  услуг.

 

 

 

Туроператор – турфирма, занимающаяся комплектацией туров по договору с поставщиками услуг и в соответствии с потребностями туристов; производители туристского продукта. Занимаются:

- разработкой туристических  маршрутов и комплектацией туров;

- обеспечивают их функционирование;

- организуют рекламу;

- продают туры напрямую  туристам или через турагентов.

 

Фирмы-турагенты не создают своих собственных туров, а выступают на основе заключенных договоров в качестве продавца туров, созданных туроператорами, и получают за это комиссионное вознаграждение. Однако на практике возможны различные варианты соединения функций туроператора и турагента в рамках одной турфирмы-туроператора. Так туроператор сможет заниматься как приемом, так и направлять туристов в другие регионы, продвигать свои туры самостоятельно или через турагентов и продавать туры разработанные другими туроператорами. Однако среди многих фирм турагентов и туроператоров наблюдается определенная ориентация на тот или иной сегмент. Турфирмы могут специализироваться на приеме или направлении индивидуальных или групповых туров, школьников, студентов и т.д.

 

 

1.2 Основные различия между туроператором и турагентом

 

Туроператор может организовывать туры через туристических агентов, при этом именно он отвечает перед туристами за достоверность информации и за качество услуг, которые оказывают по его турам. Нужно сказать, что туроператор не может исполнять полный комплекс услуг, входящих в состав турпродукта - только его часть, или иными словами, только определенную услугу. Туроператор также в состоянии самостоятельно, без посредников в лице турагентов, реализовывать туры. Способы организации тура бывают различными. Бывают туроператоры, отправляющие туристов за границу по договоренности с операторами принимающей страны - с поставщиками услуг (гостиницами) или иностранными турфирмами.

Эти туроператоры создают сложные туры, собирая их из всевозможных услуг локальных туроператоров в разных местах остановок, организовывают проезд и обеспечивают предоставление транспорта внутри самого маршрута. Иные туроператоры действуют на приеме - они создают туры и формируют программу по обслуживанию туристов в месте приема. Для этого они заключают прямые договора с нужными поставщиками услуг (развлекательными заведениями, гостиницами и т.д.).

 

Турагенты обычно нужны для того, чтобы приводить в действие туры туроператоров. Под турагентам понимаются посреднические организации, работающие напрямую с туристами на туристском рынке и получающие за это комиссионное вознаграждение. От качества проделанной работы зависит в большей степени, какого оператора и какой тур выберет клиент. Ведь ошибки туристического агента в момент заключения сделки (к примеру, неправильное оформление документов, задержка оплаты, недостоверная информация и т.п.) могут привести к возникновению у туриста серьезных проблем и полному провалу отпуска. По этой причине работа турагента очень ответственна и имеет большое значение на рынке туристических услуг.

 

Серьезная разница между турагентами и туроператорами заключается в том, что первые не занимаются формированием тура, а попросту покупают его у туроператора полностью готовым к исполнению или приводит его в действие по поручениям туроператоров. Основные особенности работы турагентов таков. Турагент должен реализовать заранее созданный туроператором тур на предлагаемых туроператором условиях. Сам он при этом остается посредником между туроператором и туристом. Ответственность, возложенная на него, ограничивается должным представлением всей информации по условиям предлагаемого клиенту путешествия, его правах и обязанностях, своевременной оплате и присутствии третьих лиц.

 

Если у туриста имеются какие-либо претензии по качеству обслуживания или объему оказанных услуг, рассмотрение их должно осуществляться туроператором или турагентом в том порядке, который предусмотрен в договоре. Причем, согласно закону, в договоре на туристическое обслуживание должна иметься информация о туроператоре. Турист все свои претензии по качеству туристического продукта может предъявлять и турагенту, и туроператору - по всему перечню указанных в путевке услуг в течение двадцати дней после окончания тура.

 

Турагент может сам выбрать и предложить клиенту туроператора, которого считает наиболее подходящим в данных обстоятельствах. Он хорошо разбирается и легко ориентируется на рынке туристических услуг, поэтому сможет помочь клиенту сделать правильный выбор.

 

1.3. Классификация туроператоров

 

По месту деятельности:

1. Местные (внутренние) туроператоры. Они составляют турпакеты с  маршрутами в пределах страны  проживания.

2. Выездные туроператоры ориентируют  турпакеты на зарубежные страны.

3. Туроператоры на приеме. Они  базируются в стране назначения  и обслуживают прибывающих туристов.

Кроме того, принято разделять туроператоров на инициативных и рецептивных.

Инициативные туроператоры - это операторы, отправляющие туристов за рубеж или в другие регионы по договоренности с принимающими (рецептивными) операторами или напрямую с туристскими предприятиями. Отличием их от туристских агентств, занимающихся исключительно продажей чужих туров, является то, что они занимаются комплектацией туристского продукта, состоящего, по нормам Всемирной туристской организации (ВТО), не менее чем из трех услуг (размещения, транспортировки туристов и любой другой, не связанной с первыми двумя). Классический инициативный туроператор формирует сложные маршрутные туры, комплектуя их из услуг местных туроператоров в разных местах посещения (по маршруту), обеспечивает проезд к месту начала путешествия и обратно и организует предоставление внутри маршрутного транспорта.

Рецептивные туроператоры - это туроператоры на приеме, которые комплектуют туры и программы обслуживания в месте приема и обслуживания туристов, используя прямые договора с поставщиками услуг (гостиницами, предприятиями питания, досугово-развлекательными учреждениями и т. д.). Это чистая форма туроперейтинга.

Однако туроперейтинг на приеме (рецептивный) не имеет в России столь активных форм развития. По уровню обслуживания он отстает от международных стандартов по нескольким параметрам. Это прежде всего слабая дифференцирован ность программ обслуживания, недостаточность разнообразия предлагаемых услуг, а также отставание от международного уровня качества предоставляемых услуг.

 

1.4 Основные функции туристских  организаций

 

Функция продвижения туристического продукта является важнейшей формой маркетинговой активности туроператора. В целях достижения максимальной рентабельности туристического проекта (в особенности, нового) туроператор выступает наиболее заинтересованной в распространении всех видов информации о нем стороной, применяя в практике как можно большее число инструментов рекламы, стимулирования продаж, PR. Во многом именно благодаря маркетинговой деятельности туроператоров прочим субъектам туристического рынка (туристам, агентам, конкурирующим операторам, а также поставщикам туристических услуг) становится известно о динамике изменений конъюнктуры туристического рынка (цены, ассортимент туров, формы сотрудничества, внедрение новых технологий продаж, продвижения). 
 
Информативная функция современных туристических операторов проявляется в том, что в ходе разработки, продвижения, реализации туров оператор распространяет на рынке все возможные данные (например, отличительные черты туров, культура и традиции местного населения, памятные и достопримечательные места, процедура оформления въездных документов, возможные опасности и угрозы жизни, здоровью и имуществу туристов). Зачастую это малоизвестные, либо вообще ранее не известные данные, полученные в результате кропотливой работы туроператора как со вторичными источниками информации, так и в ходе командировок и ознакомительных поездок. Добытая оператором информация активно распространяется как среди специалистов турбизнеса, так и среди не имеющих непосредственного отношения к туризму населения посредством оформленных каталогов, буклетов, инструментов рекламы и стимулирования сбыта. 
 
Новаторская функция туроператоров выражает стремление любой коммерческой организации к выживанию в изменяющихся рыночных условиях, требующее постоянного мониторинга конъюнктуры туристического рынка и своевременной модификации существующего или создание принципиально нового турпродукта, максимально отвечающего существующим потребностям туристов. Новый турпродукт должен иметь возможности для последующей своей модификации, поскольку именно это его качество позволит туроператору – автору тура – оставаться лидером по продажам данного направления в будущем в условиях конкурентной борьбы. В любом случае борьба операторов за клиентов, их (операторов) коммерческие интересы только способствуют увеличению ширины (количество предлагаемых туристических направлений) и глубины (количество видов туров в одном туристическом направлении) туристического ассортимента. 
 
Являясь предприятиями с довольно крупным оборотом денежных средств, со значительным штатом работников, туристические операторы не могут не выполнять бюджетообразующей функции. Операторы, занимающие лидирующее положение на туристическом рынке региона, обеспечивают солидные денежные поступления в бюджеты этих регионов или государств за счет налоговых сборов, в том числе.  
 
Нельзя не учитывать, что туроператоры являются крупнейшими (а порой и единственными) работодателями авиакомпаний, транспортных организаций, предприятий гостиничной индустрии, экскурсионных фирм, предприятий общественного питания, досуговых и развлекательных заведений, давая им возможность и работать и получать прибыль за счет обслуживания прибывающих или отъезжающих туристов. Сегодня экономические системы многих регионов и даже государств мира можно безошибочно назвать туристическими, то есть такими, в которых основная бюджетообразующая функция принадлежит предприятиям, ориентированным на обслуживание путешественников. И роль туроператора как основного звена, формирующего из разрозненно предоставляемых услуг готовый к потреблению турпродукт, трудно переоценить.

Информация о работе Анализ деятельности туроператора «Brisco» и его система бронирования