Анализ деятельности ЮНЭЙДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 10:30, реферат

Описание работы

ЮНЭЙДС – это инновационное партнерство Организации Объединенных Наций, возглавляющее и вдохновляющее мировое сообщество в деле обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ.

ЮНЭЙДС выполняет эту миссию путем:

Объединения усилий коспонсоров Организации Объединенных Наций, гражданского общества, правительств отдельных стран, частного сектора, глобальных институтов и людей, живущих с ВИЧ и наиболее затронутых эпидемией;

Содержание работы

1)О ЮНЭЙДС………………………………………………………………стр. 2

2)Политика и практика…………………………………………………….стр. 6

3)Управление………………………………………………………………стр. 7

4)Приоритеты ЮНЭЙДС…………………………………………………..стр. 11

5)Коспонсоры……………………………………………………………….стр. 30

6)Источники………………………………………………………………....стр.31

Файлы: 1 файл

ЮНЭЙДС.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)

План

1)О ЮНЭЙДС………………………………………………………………стр. 2

2)Политика и практика…………………………………………………….стр. 6

3)Управление………………………………………………………………стр. 7

4)Приоритеты ЮНЭЙДС…………………………………………………..стр. 11

5)Коспонсоры……………………………………………………………….стр. 30

6)Источники………………………………………………………………....стр.31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

О ЮНЭЙДС

Люди  забывают.

  Мы здесь для того,чтобы действовать.

  Мы здесь для того, чтобы добиваться результатов.

  Мы – агенты перемен.

  Наша работа –  изменить систему ООН,

  а через это  и весь мир.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун,

Турин (Италия) 

МИССИЯ  ЮНЭЙДС

ЮНЭЙДС – это инновационное партнерство Организации Объединенных Наций, возглавляющее и вдохновляющее мировое сообщество в деле обеспечения всеобщего доступа к профилактике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ.

ЮНЭЙДС  выполняет эту миссию путем:

Объединения усилий коспонсоров Организации Объединенных Наций, гражданского общества, правительств отдельных стран, частного сектора, глобальных институтов и людей, живущих с ВИЧ и наиболее затронутых эпидемией;

Выражения солидарности с людьми, наиболее затронутыми ВИЧ, в защиту человеческого достоинства, прав человека и гендерного равенства;

Мобилизации политических, технических, научных и финансовых ресурсов и контроля за достижением результатов как со стороны самой программы, так и со стороны ее партнеров;

Предоставления стратегической информации и данных тем, кто является носителями перемен, с целью оказания влияния и направления ресурсов в те области, где они дадут наибольший результат; и

Поддержки всестороннего лидерства стран в обеспечении комплексных и устойчивых ответных мер, включенных в национальные программы в области здравоохранения и развития и являющихся неотъемлемой частью таких программ.

Цели, декларации и резолюции  по СПИДу 

В Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом и в целях в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, определены различные обязательства, действия и цели, направленные на то, чтобы остановить и обратить вспять распространение ВИЧ.

В 2001 году главы государств и представители правительств 189 государств собрались на первой в истории специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу. Они единодушно приняли Декларацию о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, признав, что эпидемия СПИДа представляет собой «глобальную чрезвычайную ситуацию и одну из самых серьезных угроз жизни и достоинству человека». В Декларацию о приверженности включены десять приоритетов – от профилактики и лечения до финансирования. Она была разработана в качестве программы для достижения цели в области развития, сформулированной в Декларации тысячелетия, которая предусматривает остановку и начало процесса обращения вспять распространения ВИЧ/СПИДа к 2015 году.

2000: Цели в области  развития, Декларации  тысячелетия (ЦРДТ)

В сентябре 2000 года, после десяти лет проведения конференций и саммитов Организации  Объединенных Наций, на самом крупном  собрании мировых лидеров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке была принята Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций. В декларации, принятой 189 странами, государства обязались создать новое глобальное партнерство для искоренения крайней нищеты, а также был поставлен ряд целей, которые должны быть достигнуты к 2015 году – и стали известными как Цели в области развития, сформулированные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ).

Восемь  ЦРДТ – начиная со снижения наполовину уровня крайней нищеты и заканчивая остановкой распространения ВИЧ  и предоставлением всеобщего начального образования позволили мобилизовать беспрецедентные усилия по удовлетворению потребностей беднейших слоев населения в мире.

«В [ЦРДТ] также воплощены основные права человека — права каждого человека на планете на медицинское обслуживание, образование, жилье и безопасность. Цели являются смелыми, но реально достижимыми и вместе со всеобъемлющей программой Организации Объединенных Наций в области развития определяют направление глобальных усилий по сокращению масштабов крайней нищеты к 2015 году».

- Генеральный  секретарь Организации Объединенных  Наций Пан Ги Мун

Цели развития, провозглашенные в Декларации тысячелетия (ЦРДТ)

Искоренение крайней нищеты и голода

Обеспечение всеобщего начального образования

Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин

Сокращение детской смертности

Улучшение охраны материнства

Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и  другими заболеваниями

Обеспечение экологической устойчивости

Формирование глобального партнерства  в целях развития 

2001: Декларация о приверженности  делу борьбы с  ВИЧ/СПИДом

В июне 2001 года главы государств и представители  правительств встретились на специальной  сессии Генеральной Ассамблеи Организации  Объединенных Наций, посвященной проблеме ВИЧ/СПИДа. 
 
Эта встреча явилась исторической вехой в осуществлении мер в ответ на СПИД. Участники признали тот факт, что эпидемия СПИДа причинила невыразимые страдания и посеяла смерть во всем мире. В то же время специальная сессия ООН позволила напомнить миру о том, что существует надежда. При наличии достаточной воли и ресурсов общины и страны смогут изменить развитие смертоносной эпидемии. Лозунг, под которым проводилась эта встреча - «Глобальный кризис - глобальные действия» - подчеркнул необходимость экстренного внимания.  
 
На этой встрече главы государств и представители правительств подписали Декларацию о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом. Эта Декларация остается мощным инструментом, который помогает направлять и обеспечивать действия, приверженность, поддержку и ресурсы, необходимые для осуществления мер в ответ на СПИД.

Политика  и практика

ЮНЭЙДС  в составе Секретариата ЮНЭЙДС и  десяти коспонсоров отвечает за разработку и продвижение политики и технических  руководящих указаний по проблемам, имеющим отношение к ВИЧ.  
 
В соответствии с этим мандатом ЮНЭЙДС работает над широким кругом культурных, медицинских, социальных и экономических проблем, имеющих отношение к ВИЧ, включая гендер, чрезвычайные и гуманитарные ответные действия, консультирование и тестирование, профилактика, уход, лечение и поддержка в связи с ВИЧ, сексуальное и репродуктивное здоровье, наука и научные исследования.  
 
Предоставляются также руководящие указания по вопросам политики в отношении ключевых групп населения, затронутых ВИЧ, включая участников операций по поддержанию мира, мужчин, имеющих секс с мужчинами, потребителей инъекционных наркотиков, молодежи, детей и сирот.  
 
Для ЮНЭЙДС критически важное значение для разработки всех технических и оперативных руководящих указаний имеет анализ «движущих сил» эпидемии СПИДа. К ним относятся структурные и социальные факторы, такие как гендерное неравенство, нарушения прав человека, бедность, стигма и дискриминация. Для того чтобы глобальные и национальные действия в ответ на СПИД были эффективными, они должны учитывать сложный набор движущих факторов эпидемии, которые не легко поддаются измерению, но при этом повышают уязвимость людей к ВИЧ-инфекции.  
Tехнические и информационные ресурсы в этом разделе «Политика и практика», к которым можно получить доступ по темам в левой колонке, обеспечивают и видение, и конкретные технические руководящие указания для лиц, разрабатывающих политику, лиц, занятых в планировании, и сторонников на всех уровнях.

Управление

Созданная в 1994 году в соответствии с резолюцией Экономического и социального совета ООН и начавшая свою работу в январе 1996 года, ЮНЭЙДС действует под руководством Координационного совета программы (КСП), в который входят представители 22 правительств из всех географических регионов, коспонсоров ЮНЭЙДС и пять представителей неправительственных организаций, включая объединения людей, живущих с ВИЧ.

    Координационный совет программы  имеет следующие  широкие функции:

  1. Определение широкой политики и приоритетов для Объединенной программы с учетом положений резолюции 47/199 Генеральной Ассамблеи;
  2. Обзорный анализ и решение вопросов, связанных с планированием и исполнением Объединенной программы. С этой целью Совет постоянно информируется обо всех аспектах развития Объединенной программы и анализирует отчеты и рекомендации, направляемые Исполнительным директором и Комитетом организаций-коспонсоров (КОК);
  3. Обзорный анализ и утверждение плана действий и бюджета на каждый финансовый период, подготовленных Исполнительным директором и проверенных КОК;
  4. Обзорный анализ предложений Исполнительного директора и утверждение договоренностей относительно финансирования Объединенной программы;
  5. Обзорный анализ долгосрочных планов действий и их возможных финансовых последствий;
  6. Обзорный анализ финансовых отчетов после аудиторской проверки, представляемых Объединенной программой;
  7. Представление рекомендаций организациям-коспонсорам относительно их деятельности для поддержки Объединенной программы, в том числе по включению в основные мероприятия;
  8. Обзорный анализ периодических докладов с оценкой деятельности Объединенной программы, направленной на реализацию ее целей.

Единый  бюджет и план работы (ЕБПР) ЮНЭЙДС

Единый  бюджет и план работы ЮНЭЙДС представляет собой уникальный инструмент в системе  Организации Объединенных Наций.  Он объединяет в рамках Объединенной программы работу десяти организаций ООН (коспонсоров ЮНЭЙДС) и Секретариата в форме двухгодичного бюджета и плана работы, нацеленного на обеспечение максимального согласования, координации и воздействия мер, осуществляемых ООН в ответ на СПИД.

Единый  бюджет и план работы ЮНЭЙДС обеспечивают:

  1. Единые и координированные действия в рамках совместно определяемых приоритетов в соответствии с принципом разделения функций при оказании технической помощи ЮНЭЙДС с учетом сравнительных преимуществ каждой организации-члена Объединенной программы;
  2. Бюджет, нацеленный на единые приоритеты и результаты, включая максимальную эффективность имеющихся ресурсов; и
  3. План работы, обеспечивающий рамки для совместной реализации действий в виде четких и проверяемых рабочих планов на страновом уровне. Он включает рамки для мониторинга и оценки исполнения, которые обеспечивают управление на основании результатов и прозрачность, усиливают систему отчетности и учета и отражают взаимосвязи между действиями на коллективном и индивидуальном уровне.

Единый  бюджет и план работы на 2010-2011 годы

Единый бюджет и план работы на 2010-2011 годы отражает решимость ЮНЭЙДС вывести Объединенную программу на новый уровень эффективности. Выходя за рамки показателей процесса и мероприятий для мониторинга деятельности и ее эффективности, Единый бюджет и план работы на 2010-2011 годы является важным инструментом, обеспечивающим подотчетность Объединенной программы в целом и ее отдельных компонентов за достижение отдельных, конкретных результатов.  
 
Обеспечивая продолжение работы по всему широкому спектру мер в ответ на СПИД, Единый бюджет и рабочий план на 2010-2011 годы способствует осуществлению более интенсивных, целенаправленных мероприятий для ускорения прогресса в девяти выбранных областях. Эти девять приоритетных областей предусмотрены в Едином бюджете и рабочем плане и привязаны к ожидаемым итогам и результатам. Кроме того, определены шесть сквозных стратегий и институциональных механизмов их реализации в качестве средства обеспечения эффективности и результативности практических мероприятий.

Реформа Организации Объединенных Наций

Нынешние темпы  глобализации означают непрерывность  изменений. То же самое касается Организации  Объединенных Наций. Требования государств-членов к ООН и ее Секретариату, учреждениям, фондам и программам сильно возросли. Ожидается, что ООН должна оказывать как никогда ранее широкий круг услуг все большему числу людей, причем повсеместно.  
 
Только за последние девять лет число гражданских лиц и солдат, задействованных в миссиях для поддержания мира, увеличилось с 20 до 80 тысяч человек. За тот же период общий объем финансовых средств, которыми распоряжается Секретариат, увеличился в два раза и составляет 18 миллиардов долларов. Число гуманитарных операций и действий для защиты прав человека также резко увеличилось. Такой объем целенаправленных оперативных действий значительно усиливает возможности этой организации для осуществления ее постоянно растущих и усложняющихся полномочий и управления доверенными ей средствами, учитывая требования к отчетности и этические нормы. В то же время эти требования и ожидания налагают дополнительную нагрузку на структуры и системы организации.  
 
Принципы, изложенные в Уставе Организации Объединенных Наций, остаются сегодня столь же актуальными как в 1946 году. Однако способы реализации этих целей должны меняться со временем. С момента вступления в должность Генерального секретаря реформе уделялось приоритетное внимание – от повышения эффективности миротворческих операций до усиления партнерства с гражданским обществом и частным сектором, от усиления структур и систем управления до обеспечения безопасности сотрудников на местах.  
 
В прошлом году Генеральный секретарь изложил свое видение в докладе
При большей свободе , где намечены организационные приоритеты, включая снижение уровня бедности, развитие, предупреждение конфликтов и права человека.  
 
В докладе за 2006 год
Инвестирование в ООН: на пути к усилению организации по всему миру уделяется внимание вопросам руководства Секретариатом и подтверждается, что ООН необходимы значительные инвестиции для найма, обучения и сохранения своих сотрудников, закупки товаров и основных услуг, управления средствами всех государств-членов и отчетности об их использовании перед налогоплательщиками в рамках общих задач повышения уровня эффективности и результатов. 
 

Информация о работе Анализ деятельности ЮНЭЙДС