Контрольная работа по "Трудовому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2012 в 19:59, контрольная работа

Описание работы

Главный инженер строительной организации исполнял обязанности отсутствующего по уважительной причине руководителя этой организации, но никаких доплат к своему заработку не получил. Руководитель отказался произвести доплату, ссылаясь на то, что главный инженер является штатным заместителем руководителя. Главный инженер обратился в суд. В обоснование своих требований ссылался на статьи 21, 74, 151 ТК РФ. Суд в удовлетворении исковых заявлений отказал, ссылаясь на то, что штатному заместителю руководителю выплата разницы в окладах не предусмотрена действующим законодательством.
Что такое заместительство и что такое совмещение профессий (должностей). Можно ли признать судебно решение законным и обоснованным?

Содержание работы

ЗАДАЧА № 1. 3
ЗАДАЧА № 2. 6
ЗАДАЧА № 3. 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11

Файлы: 1 файл

09-49. Трудовое право.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

контрольная работа

По курсу 

«Трудовое право»

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАча № 1.

 

Условие:

 

Главный инженер  строительной организации исполнял обязанности отсутствующего по уважительной причине руководителя этой организации, но никаких доплат к своему заработку не получил. Руководитель отказался произвести доплату, ссылаясь на то, что главный инженер является штатным заместителем руководителя. Главный инженер обратился в суд. В обоснование своих требований ссылался на статьи 21, 74, 151 ТК РФ. Суд в удовлетворении исковых заявлений отказал, ссылаясь на то, что штатному заместителю руководителю выплата разницы в окладах не предусмотрена действующим законодательством.

Что такое заместительство  и что такое совмещение профессий (должностей). Можно ли признать судебно решение законным и обоснованным?

 

Решение:

 

Временным заместительством считается исполнение служебных  обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это  вызвано производственной необходимостью1. Временное заместительство не имеет места при распределении работы между несколькими работниками. Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не является временным заместительством.

Организация в праве  осуществить возложение должностных  обязанностей отсутствующего работника на другого работника путем оформления соответствующего распоряжения (приказа). В этом случае размер оклада замещающего работника, при условии того, что замещающий работник не является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника , составит разницу между его фактическим окладом и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки). При наличии в организации более одного помощника, штатным заместителем будет назначен первый (старший) помощник.

При исполнении одним работником обязанностей другого работника снижение заработной платы не допускается. Лицо, выполняющее работы различной квалификации, должно оплачиваться по высшей квалификации.

Доплата за временное  заместительство при замещении  работника, оплачиваемого по окладу при ненормированном рабочем дне, при условии, что оклад замещающего работника с персональной надбавкой меньше оклада замещаемого работника, рассчитывается в следующем порядке:

1) определяется разница  между окладом замещаемого работника  и окладом замещающего работника (с персональной надбавкой);

2) определяется среднедневная  доплата путем деления разницы  на количество рабочих дней  за месяц;

3) определяется сумма  доплаты умножением среднедневной  доплаты на количество дней  замещения работника.

Временный заместитель  премируется на условиях и в размерах, установленных по должности замещаемого  им работника. Премия начисляется и  на доплату разницы в окладах.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года.

Компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и  условиями труда, начисляются автоматически, исходя из данных о режиме работы и  условиях труда работника, или о  местонахождении организации.

Решение суда, в данном случае обоснованным признать нельзя. Действительно, ранее, законодательство содержало норму о том, что «Главный инженер организации в период временного замещения отсутствующего руководителя права на получение доплаты не имеет» (в соответствии с Разъяснением Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 «О порядке оплаты временного заместительства»2).

Однако, определением Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-253 данное ограничение было отменено как не соответствующее ст. 21 ТК РФ о праве работника на получение заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполняемой работы.

Таким образом, при исполнении обязанностей во время отпуска руководителя организации главному инженеру должна быть выплачена разница между его фактическим окладом и должностным окладом руководителя организации.

Поскольку трудовое законодательство не содержит запрета на замещение  вышестоящим работником нижестоящего по должности работника, при увеличении объема работы и надлежащем оформлении замещения главным инженером рядового инженера во время отпуска последнего доплату следует производить по правилам ст. 151 ТК РФ4.

 

 

ЗАДАча № 2.

 

Условие:

 

Работник постоянно работает в г. Норильске, а состоит в  штате организации, которая находится в г. Красноярске. Какой районный коэффициент следует применить к заработной плате работника.

Раскройте понятие районного  регулирования заработной платы? Что  включает в себя данная система?

 

Решение:

 

Районное регулирование  заработной платы включает:

A) районные коэффициенты  к заработной плате. Они представляют собой нормативный показатель степени увеличения заработной платы, в зависимости от местонахождения предприятия, и 
устанавливаются с учетом степени дискомфортности проживания, 
которые образуют пять зон. Диапазон районных коэффициентов 
колеблется от l, 15 до 2,0;

Б) процентные надбавки к заработной плате за непрерывный  стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных местностях. Выплачиваются по истечении шести месяцев, максимального размера достигают после пяти лет непрерывного стажа работы в этих районах. В зависимости от стажа работы и местности надбавки колеблются от 0 до 100% заработка;

B) коэффициенты  за работу в пустынях и безводных местнос 
тях и за работу в условиях высокогорья установлены в диапазоне 
от 1,0 до 2,0.

Районное регулирование  заработной платы является обязательным требованием государства к субъектам хозяйствования, работодателю и работнику.

В данном случае, необходимо применять районный коэффициент по месту фактической работы  работника, независимо от места регистрации и нахождения  организации .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

задача № 3.

Условие:

 

Работник ОАО  «Разрез Назаровский» Доркин обратился  в суд, с заявлением о выплате ему индексации к заработной плате в размере 87 886 рублей.

Доркин отработал  на предприятии 15 лет. С 1993 года начались систематические невыплаты заработной платы. К 2000 году долги все были выплачены, но, по требованию профкома предприятия в коллективный договор на 2001-2002 год, был внесен пункт о том, что предприятие признает свои долги за 1993-1999 года и произведет индексацию своевременно невыплаченной заработной платы. Однако это требование администрацией не было выполнено. В ноябре 2002 года, при увольнении, Доркин получил расчетный листок, обнаружил, что в нем нет суммы индексации заработной платы. 

22.01.2003 года он  обратился в суд. Представитель  ответчика исковые требования  отклонил, аргументировав это тем,  что истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд.

В суде, в качестве свидетеля был допрошен председатель профкома ОАО «Разрез Назаровский» Максимов, который пояснил, что на предприятии неоднократно происходили  митинги трудового коллектива по поводу выплаты задолженности по заработной плате с учетом индексации, и что представители администрации и ее собственники давали соответствующие обещания. К делу приобщили интервью генерального директора разреза в газете «Уголь Сибири», где им предлагались варианты решения проблем индексации.

Какова цель индексации? Как должен поступить  суд? Решите дело по существу.

 

Решение:

 

Индексация доходов  населения — полное или частичное возмещение потерь в доходах, вызванных ростом цен на потребительские товары и услуги.

В мировой практике известны две основные формы индексации доходов населения:

- автоматическая, при которой индексация оплаты труда и других доходов повышается пропорционально росту цен;

- полуавтоматическая (договорная), применяемая в странах Европейского союза. Суть данной индексации заключается в проведении переговоров с работодателями, профсоюзами и представителями государственных органов с привлечением учёных-экспертов. Результатом переговоров являются рекомендации, устанавливающие нижний порог социальной защиты для заключения коллективных договоров.

В данном случае, мы имеем дело с признанием предприятием долгов за заработной плате за 1993-1999 года и обязательством произвести индексацию своевременно невыплаченной заработной платы. Это обязательство было зафиксировано в коллективном договоре.

Ответчик, в  данном случае, ссылается на истечение  срока исковой давности. Однако, в данном случае, это не так. Трудовой кодекс РФ в статье 392 говорит, что  «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права». Таким образом, если работник узнал о нарушении своего права в ноябре 2002 года, к январю 2003 года, его право для обращения в суд, еще не исчерпано.

На наш взгляд, суд должен встать на защиту работника, так как признание долгов по заработной плате и обязательство о ее индексации, в соответствии со ст. 41 ТК РФ, заложено в коллективном договоре, который, в соответствии со ст. 40 ТК РФ, является «правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей».

Таким образом, обязательства администрации в  коллективном договоре подлежат выполнению в полном объеме.

 
 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

    1. Нормативно-правовые акты
  1. Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 10.08.2012)

  1. О порядке оплаты временного заместительства. Разъяснение Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (ред. от 01.07.2011)
  2. Определение кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25

 

    1. Специальная литература
  1. Миронов  В.И. Трудовое право России. Учебник. – Спб.: Питер, 2008.

1 Приводится по: Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник. – Спб.: Питер, 2008. – С. 127-128.

2 О порядке оплаты временного заместительства. Разъяснение Госкомтруда СССР N 30, ВЦСПС N 39 от 29.12.1965 (ред. от 01.07.2011)

3 Определение кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 № КАС03-25

4 Здесь и далее: Трудовой кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 10.08.2012)

 


Информация о работе Контрольная работа по "Трудовому праву"