Контрольная работа по "Трудовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 01:13, контрольная работа

Описание работы

Поняття і основні риси трудового права України.
Трудові правовідносини, їх суб'єкти.
Трудовий договір, його зміст, права та обов'язки сторін.
Особливості, форми і терміни укладення трудового договору.
Підстави припинення трудового договору.
Охорона праці, законодавчі гарантії його безпеки.
Відповідальність у трудовому праві України.
Поняття і мета матеріальної відповідальності працівників за порушення законодавства про працю.
Порядок відшкодування заподіяної шкоди.
Трудові спори і порядок їх розгляду.

Файлы: 1 файл

трудовое право.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)
  1. Поняття і основні риси трудового права України.
  2. Трудові правовідносини, їх суб'єкти.
  3. Трудовий договір, його зміст, права та обов'язки сторін.
  4. Особливості, форми і терміни укладення трудового договору.
  5. Підстави припинення трудового договору.
  6. Охорона праці, законодавчі гарантії його безпеки.
  7. Відповідальність у трудовому праві України.
  8. Поняття і мета матеріальної відповідальності працівників за порушення законодавства про працю.
  9. Порядок відшкодування заподіяної шкоди.
  10. Трудові спори і порядок їх розгляду.

 

Понятие трудового права, его предмета и метода

Каждый человек в Украине имеет право на труд. Это закреплено в 43 Конституции Украины от 28.06.1996 г Кодекс законов о труде Украины (№ триста двадцать второй-08 от 10.12.1971 г. с изменениями и дополнениями) регулирует большинство аспектов в трудовой жизни украинского общества.

Трудовое право одна из отраслей в системе права Украины, регулирующего трудовые и другие, тесно с ними связанные общественные отношения, возникающие между работодателем и наемным работником в процессе реализации ее последним его конституционное право на труд.

Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие в результате заключения и реализации трудового договора, а также отношения, возникающие при разрешении трудовых споров, отношения на производствах, отношения по трудоустройству и другие тесно связанные с ним.

Для трудового права характерны два основных метода правового регулирования:

  1. метод автономного регулирования, который выходит по координации интересов и целей сторон общественных отношений, где субъекты прежде удовлетворяют свои частные интересы;
  2. метод централизованного регулирования, основанного на отношениях субординации участников общественных отношений, где в частные интересы вмешивается государство

Но наиболее широко используется в трудовом праве автономный метод, поскольку государство лишь определяет основные принципы правового регулирования наемного труда

Трудовое право основывается на следующих принципах:

- свобода  труда и занятости

- защита  от безработицы

- равноправие в работе

- справедливое  вознаграждение за труд

- охрана  труда

- право  на отдых

- право  на профессиональную подготовку,

- защита  трудовых прав

- право  на производственную демократию

- право  работодателя требовать от работника  выполнения обязанности добросовестного труда и т.д.

Первую группу составляют три основных принципа трудового права:

1) свобода  труда и занятости, запрещение  принудительного труда (ст. 43 Конституции  Украины, ст 5,21,49-4 КЗоТ Украины);

2) право  на труд, защиту от безработицы, помощь в трудоустройстве и материальная поддержка безработных (ст. 43 Конституции Украины, ст 2,5, гл, III и III - А КЗоТ Украины);

3) равноправие  в труде и занятости, запрещение  дискриминации в труде (ст 24 Конституции  Украины, ст 22 КЗоТ Украины)

Главным содержанием указанных принципов трудового права является единство возможностей работника получить у работодателя любой формы собственности по своей специальности или профессии, в безопасном их условиях труда, а при увольнении с работы или безработица реализуется возможность содействия государства в трудоустройстве и материальной поддержке временно неработающего Обеспечение свободной п раке касается всех лиц наемного труда, и главным его содержанием является добровольное их волеизъявления вступать в трудовые отношения, изменять или прекращать йх.

Вторая группа основных принципов трудового права раскрывает содержание тех основных принципов трудового права, которые реализуются в процессе наличия трудовых отношений К этой группе относятся следующие принципы:

1) справедливое вознаграждение за выполненную работу Его правовое обеспечение осуществляется нормами институтов:

а) оплата труда;

б) гарантии и компенсации;

2) охрана  труда Правовое обеспечение этого  принципа осуществляется нормами  таких институтов:

а) трудовой договор (прием на работу, перевод на другую работу);

б) охрана труда как общий институт, в том числе усилена охрана труда женщин и молодежи, контроль за охраной труда;

в) нормы материальной ответственности работодателя за вред, причиненный работнику в случае трудового увечья;

3) право  на отдых Правовое обеспечение  этого принципа осуществляется  нормами таких институтов:

а) рабочее время;

б) время отдыха;

в) совмещения работы с обучением;

4) защита  трудовых прав Этот принцип  обеспечивается нормами таких  институтов:

а) надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства;

б) полномочия профсоюзов и трудовых коллективов;

в) трудовые споры

К третьей группе относятся следующие принципы: 1) бесплатной профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации Правовое обеспечение этого принципа осуществляется нормами таких институтов:

а) трудоустройство и занятость населения;

б) трудовой договор;

в) рабочее время;

г) оплата труда и гарантийные выплаты;

2) выполнение  трудовых обязанностей сторонами трудового договора Правовое обеспечение этого принципа осуществляется нормами таких институтов:

а) трудовая дисциплина (дисциплинарные освобождения);

б) трудовой договор;

в) материальная ответственность сторон трудового договора за причиненный вред;

г) рассмотрение трудовых споров

 

Разновидности трудовых правоотношений

 

Основным документом, регулирующим трудовые отношения в Украине, является Кодекс законов о труде Украины (в дальнейшем – КЗоТ), действие которого распространяется на всех работников независимо от форм собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности предприятий, учреждений, организаций, а также на лиц, которые работают по трудовым договорам у физических лиц.

Вступая в трудовые отношения с предприятиями, работники заключают трудовые договоры. Согласно ст. 21 КЗоТ под понятием «трудовой договор» подразумевается соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязывается выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязывается выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

В соответствии с ч. 1 ст. 23 КЗоТ трудовой договор может быть: 1) бессрочным (который заключается на неопределенный срок); 2) таким, который заключается на определенный срок, установленный по согласованию сторон и 2) таким, который заключается на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера следующей работы или условий ее выполнения или интересов работника, и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Пункт 2 ч. 1 ст. 23 КЗоТ определяет заключение срочного трудового договора, который заключаются на срок, определенный по согласованию сторон. Заключаются как при приеме на работу, так и позднее. Закон не ограничивает право сторон на определение срока действия трудового договора, главное – письменное волеизъявление работника (заявление) с указанием желаемого периода трудовых отношений.

Заключение трудового договора на определенный срок в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 23 КЗоТ отличается от заключения трудового договора на время выполнения определенной работы (п. 3 ч. 1 ст. 23 КЗоТ) следующим: в первом случае срок действия договора определяется указанием его длительности или даты окончания действия договора, а во втором – стороны договариваются не о дате или сроке, а о том, что данный трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы.

Случаями, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок, являются таковые, которые обусловлены: характером будущей работы, условиями ее выполнения, интересами работника.

Основным условием окончания срочного трудового договора является обязательное увольнение работника в последний его день действия, иначе договор будет считаться бессрочным (ст. 391 КЗоТ). Также бессрочным будет считаться и такой договор, который был перезаключен один или более раз подряд (за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 23 КЗоТ, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера будущей работы, условий ее выполнения, интересов работника, а также в других случаях, предусмотренных законодательством). Увольнение происходит согласно п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ без какого-либо предупреждения на основании приказа собственника (уполномоченного органа). При этом приказ об увольнении может быть выдан в последний день действия срочного договора или же до этого с указанием даты увольнения.

Следует отметить, что выполнение работ, предоставление услуг может осуществляться и на основаниигражданско-правового договора (подряда/предоставления услуг), условия которых регулируют соответствующие разделы Гражданского кодекса Украины. Главное отличие гражданско-правовых договоров от трудового договора – обязательный конкретный конечный результат, который оформляется актами сдачи-приема выполненных работ (предоставленных услуг). Следует отметить, что на такие отношения нормы КЗоТ, в том числе правила внутреннего трудового распорядка, социальные гарантии, не распространяются. А потому, беря во внимание, что КЗоТ призван защищать права именно работника, гражданско-правовые правоотношения, которые носят постоянный характер и не имеют признаков гражданско-правового договора, могут быть признаны контролирующими органами трудовыми с последующими вытекающими для работодателя санкциями.

 

Главное условие возможности заключение контракта – прямое указание в Законе категорий работников, с которыми возможно заключить контракт


 

 

Контракт является особой формой трудового договора, при котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочно, могут устанавливаться соглашением сторон (ч. 3 ст. 21 КЗоТ). Главное условие возможности заключение контракта – прямое указание в Законе категорий работников, с которыми возможно заключить контракт. Если же действующим законодательством не предусмотрена возможность заключений контракта, собственник и работник не вправе заключать такой вид трудового договора, даже если он и заключен по обоюдному согласию сторон, поскольку снижает уровень социальной защищенности работника и противоречит требованиям Конвенции о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя от 22.06.82 № 158 (ратифицированной Украиной в 04.02.94). Нарушение этих требований в соответствии со ст. 9 КЗоТ может быть основанием для признания недействительными условий труда по контракту как таких, которые ухудшают положение работника. Порядок заключения контрактов о принятии на роботу работников утвержден постановлением КМУ от 19.03.94 (не применяется к предприятиям государственной собственности), типовая форма контракта с работником утверждена приказом МТУ от 15.04.94 № 23. При этом вопросы заключения контрактов с руководителями предприятий, которые находятся в государственной собственности, урегулированы специальными нормативными актами.

Порядок и условия заключения трудового договора

Согласно ст. 24 КЗоТ трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме в двух экземплярах, подписывается работником и работодателем с удостоверением его печатью. Письменная форма трудового договора является обязательной:

– при организованном наборе работников;

– при заключении трудового договора о работе в районах с особенными естественными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;

– при заключении контракта;

– в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;

– при заключении трудового договора с несовершеннолетним (ст. 187 КЗоТ);

– при заключении трудового договора с физическим лицом (форма такого трудового договора и порядок регистрации утвержден приказом Минтруда и социальной политики Украины от 08.06.2001 № 260); в других случаях, предусмотренных законодательством (законодательные нормы, которые прямо предусматривают необходимость заключения трудового договора в письменной форме).

Информация о работе Контрольная работа по "Трудовое право"