Контрольная работа по "Трудовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2014 в 00:51, контрольная работа

Описание работы

1. В связи с уклонением от предоставления справки о доходах Старикову было отказано в приеме на работу на должность начальника управления внешнеэкономических связей правительства Свердловской области.
В своей жалобе на действия правительства Стариков указал, что при трудоустройстве им были представлены все документы, перечисленные в соответствующей норме Трудового кодекса. Сославшись на положения Трудового кодекса, запрещающие требовать при приеме на работу документы, не предусмотренные законодательством, Стариков требовал признать действия правительства незаконными, направленными на дискриминацию в зависимости от имущественного положения.
Обоснована ли позиция Старикова? Какими нормативными актами регулируются трудовые отношения государственных служащих субъектов Российской Федерации?

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 44.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

«УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт непрерывного образования

Факультет сокращенной подготовки

 

 

Кафедра гражданского права

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

По дисциплине: Трудовое право

 

На тему  «____________________________________________________________________

____________________________________________________________________________»

 

 

Вариант 2

 

 

 

 

 

Студента (ки)  3 курса гр. ____________

 

Ф.И.О. Берсенёва А.А.

 

 

 

Преподаватель: _______________________

(ученая степень, должность)

 

Ф.И.О._______ _________________________

 

 

 

 

Екатеринбург

2014 г.

 

 

1. В связи с уклонением от  предоставления справки о доходах  Старикову было отказано в  приеме на работу на должность начальника управления внешнеэкономических связей правительства Свердловской области.

В своей жалобе на действия правительства Стариков указал, что при трудоустройстве им были представлены все документы, перечисленные в соответствующей норме Трудового кодекса. Сославшись на положения Трудового кодекса, запрещающие требовать при приеме на работу документы, не предусмотренные законодательством, Стариков требовал признать действия правительства незаконными, направленными на дискриминацию в зависимости от имущественного положения.

Обоснована ли позиция Старикова? Какими нормативными актами регулируются трудовые отношения государственных служащих субъектов Российской Федерации?

Решение:

Позиция Старикова не обоснована т.к. согласно ст. 20 - Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представляет представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

Непредставление гражданским служащим сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи в случае, если представление таких сведений обязательно, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы.

Нормативно правовые акты регулирующие трудовые отношения государственных служащих субъектов Российской Федерации:

- Конституция РФ

- Трудовой кодекс РФ

- Федеральный закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

- Федеральный закон Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Внимательно прочитайте следующее объявление: «Приглашаем на работу архитектора, мужчину 30 - 40 лет, высшее образование, русский, знание программ: ArchiCAD, Punch Pro Platinum, Corel Draw, Art-lantis, 3D Max, опыт работы в жилищном, гражданском, ландшафтном проектировании от 5 лет».

Сопоставьте объявление с резюме, найдите отличия, по которым кандидат не будет приглашен на собеседование к работодателю, если он...

«Женщина, 27 лет, гражданка Беларуси, высшее образование (архитектура), опыт работы свыше 5 лет, владеющая следующими профессиональными навыками и знаниями: графические программы ArchiCAD, Punch Pro Platinum, Corel Draw, Art-lantis, 3D Max. Языки на хорошем уровне: английский, немецкий, французский, русский, опыт работы в жилищном, гражданском, ландшафтном проектировании, много реализованных проектов за срок свыше 5 лет. Контактное лицо: Франсуаза Периньон, тел.: 820-4658».

Решение:

Отличия, по которым кандидат не будет приглашен на собеседование к работодателю:

1. Пол

2. Возраст

3. Образование и опыт работы  в другой стране (отличия нормативов, требований в строительстве)

4. Контактное лицо: Франсуаза Периньон – французская фамилия, хотя утверждает что гражданка Белоруссии (но это уже «косвенная причина») 

3. В связи с двухмесячной задержкой  в выплате заработной платы  работники бухгалтерии  муниципального унитарного предприятия «Теплосети»  г. Екатеринбурга приняли решение о приостановке работы.

По истечении двух дней руководитель предприятия издал приказ о привлечении названных работников к дисциплинарной ответственности, расценив их действия как противоречащие трудовому законодательству, запрещающему приостановку работы в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения.

В суде, куда обратились не согласные с наказанием работники, их адвокат сослался на постановление Конституционного суда Российской Федерации от 17 мая 1995г., которым положения закона, ограничивающие право работников на забастовку на основании одной лишь их принадлежности к определенной отрасли, признаны неконституционными.

Какое решение, с Вашей точки зрения, должно быть  принято?

Решение:

Согласно п. б ст. 413 ТКРФ в организациях (филиалах, представительствах или иных обособленных структурных подразделениях), непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, авиационный, железнодорожный и водный транспорт, связь, больницы), в том случае, если проведение забастовок создает угрозу обороне страны и безопасности государства, жизни и здоровью людей.

Согласно ст. 401 ТКРФ порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника и (или) в трудовом арбитраже.

На данный вопрос ответ дать затруднительно, поскольку судья принимает решение в силу своей убежденности и основывается на материалах дела, коими мы не располагаем.

 

 

 

 

 

Список литературы

1. «Трудовой  кодекс Российской Федерации»  от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.07.2012) // «Собрание  законодательства РФ», 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 3. 
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // «Бюллетень Верховного Суда РФ», № 3, март, 2007. 
3. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право. – М.: Проспект, 2009.  
4. Корольков А.Е. Практические проблемы разграничения трудовых и гражданско-правовых отношений // Трудовое право. – 2011. - № 4.  
5. Пресняков М. Содержание трудового договора // Трудовое право. – 2011.№ 9.  
6. Рыженков А.Я., Мелихов В.М., Шаронов С.А. Трудовое право. – М.: Юрайт, 2011. – 544 с.

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Трудовое право"