Акты международно-правового регулирования труда как источник Российского трудового права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 13:15, контрольная работа

Описание работы

Целью работы является исследование особенностей актов международно-правового регулирования труда, а также проблемных аспектов по рассматриваемым вопросам.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать понятие акта международно-правового регулирования труда;

-выявить основные виды актов международно-правового регулирования труда, дать им характеристику;

- обозначить роль международно-трудовой правовой базы для Российского трудового законодательства;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3

1. Международное трудовое право и российское законодательство………..5

2. Источники международно-правового регулирования труда и их значение для российского трудового законодательства……………………………......11

Заключение….......................................................................................................18

Список используемой литературы……………………………………………..21

Файлы: 1 файл

Трудовое право.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

       Несмотря на то что совокупность международно-правовых трудовых норм иногда называют “международным кодексом труда”, самая существенная сложность этого “кодекса” в том, что на самом деле он не кодифицирован и состоит из многих сотен различных нормативных документов, созданных всевозможными международными организациями за их почти вековую историю. Чтобы охватить весь этот сонм правового материала, нам необходимо для начала разобраться, какие именно документы входят в сферу наших интересов и что из этого многообразия годится для практического применения в нашей повседневной работе, а что следует оставить для особых случаев или для общей правовой эрудиции.

       Согласно  Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права  и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.10 То есть Конституция РФ придает международным принципам, нормам и договорам силу, превосходящую обычный российский закон. Однако такой силой обладают не все международные акты, а лишь те, что получили в РФ официальное признание в форме ратификации (с изданием соответствующего федерального закона) или в порядке правопреемства относительно признания актов, ратифицированных СССР и РСФСР. Таким образом, если мы видим в сопроводительной информации к международному акту, что он был, лишь подписан представителем РФ или СССР, но до ратификации дело по тем или иным причинам так и не дошло, – такой акт в России применяться не может.

 

Список используемой литературы:  
Нормативно- правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации [Текст]: принята на всенародном голосовании от 12 декабря 1993 г. – М.: Проспект, 2009 // Конституция Российской Федерации официальный текс . – 70 с.

2. Трудовой  кодекс Российской Федерации  от 30.12.2001 № 197-ФЗ. [Электронный ресурс]: принят Государственной Думой Федерального Собрания 21.12.2001/ Система консультант плюс: Федеральное собрание.-2010.

Научная и учебная литература: 

3. Богатыренко, З.С. Международная организация труда в XXI веке [Текст]: новые условия и новые перспективы / З.С. Богатыренко.-М.: Юрайт, 2006.-124с.

4.Киселев, И.Я. Международно-правовое регулирование труда [Текст]: Учебное пособие / И.Я.Киселев. - М.: Юристъ, 2005.-189с.

5. Пилипенко, Н.С. Защита трудовых прав работника международно-правовыми нормами [Текст]:/ Н.С.Пилипенко.-М.: Эксмо, 2009. – 241с.

6. Оробец, В.М., Яковлев, Д.А. Трудовое право [Текст]: Учебное пособие/ В.М. Оробец, Д.А. Яковлев.-М.: Проспект, 2011.-272с.

7.Куренной, А.М. Трудовое право России [Текст]: Учебник/ А.М. Куренной.-М.: Правоведение, 2008.- 456с.

8.Орловский, Ю.П., Нуртдинова, А.Ф. Трудовое право России [Текст]: Учебник/ Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.- М.: Контакт, 2008.- 798с.

9.Черняева, Ю.В. Международные стандарты труда (международное публичное трудовое право) [Текст]: Учебное пособие / Д.В. Черняева. -М.: КноРус, 2010. -229с.

10. Шестерякова, И.В. Международно-правовое регулирование труда [Текст]:

/ И.В.Шерстякова. – Саратов: Гранд, 2004. – 287с.

Информация о работе Акты международно-правового регулирования труда как источник Российского трудового права