Транспортная инфраструктура Кипра

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 10:04, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Курсовая Транспорт.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ТУРИЗМА И СЕРВИСА

 (ФГОУВПО «РГУТиС»)

ИНСТИТУТ  ТУРИЗМА И ГОСТЕПРИИМСТВА

(г.  Москва) (филиал) РГУТиС

Кафедра «Организация и технологии в гостиничном  бизнесе» 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Транспортное обслуживание туристов»

на тему «Транспортная инфраструктура Кипра» 
 

Выполнил: 

студент  гр. ТВ4-1г_________________________________Глазунова Е. А.

Проверил:

Преподаватель ____________________________________ Осипова О. Я.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2010 
 
 

Введение

1.Теоретическая  часть………………………………………………………...

1.1.    Воздушный  транспорт………………………………………………….

1.2    Автомобильный транспорт…………………………………………….

1.3     Водный транспорт……………………………………………………...

1.4     Железнодорожный транспорт…………………………………………

2.Практическая  часть………………………………………………………….

2.1     Способы доставки туристов в Никосию и Северный Кипр…….…....

2.2     Способы доставки туристов в Лимассол………………………………

2.3     Способы доставки туристов в горнолыжные курорты Кипра

Заключение

Библиографический список

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   В качестве темы данной курсовой работы, была выбрана тема «Транспортная инфраструктура Кипра».

  Несмотря на небольшую площадь, своей природой, благоприятным географическим положением и высоким на сегодняшний день уровнем развития инфраструктуры, в частности в области туризма, остров привлекает к себе всё больше туристов. Данная тема является актуальной, так как в условиях быстро развивающейся отрасли туризма, курорты республики Кипр занимают лидирующие позиции в списке мест отдыха, пользующихся высоким спросом у туристов, и предлагают все удобства, как для размещения, так и для перевозки людей, посещающих Кипр.

Целью работы является изучение транспортной инфраструктуры Кипра, развитие данной инфраструктуры и её отраслей.

Для достижения поставленной цели в работе, необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть и проанализировать развитие и функционирование в настоящее время отраслей транспорта на Кипре, а именно, воздушного, автомобильного и водного транспорта, в особенности в туристических центрах республики;
  2. Проанализировать взаимодействие и влияние друг на друга транспортной и туристической сфер;
  3. Рассмотреть органы управления данными транспортными отраслями на Кипре.

    Объектом  данной курсовой работы является республика Кипр, а предметом – изучение и анализ транспортной инфраструктуры государства.

     Государство Кипр – это буржуазная республика на одноименном острове в восточной части Средиземного моря. Государство занимает площадь 9251 кв.км. Столица республики – г. Никосия, насчитывающий в греческой части 200 тыс. чел., и в турецкой – 30 тыс. чел. Крупнейшие города Кипра, помимо Никосии – Лимассол, Ларнака, Пафос, Фамагуста и Кирения.   По величине Кипр – третий остров в Средиземном море после Сицилии и Сардинии. Официальные языки Кипра – греческий и турецкий. Широко распространен английский язык. Климат на острове субтропический средиземноморский, и, благодаря такому удачному географическому расположению, остров славится тем, что 340 дней в году здесь светит солнце. Несмотря на небольшие размеры острова, на его территории развиты почти все виды туризма: пляжный (является наиболее распространённым), экологический, религиозный, образовательный, познавательный, лечебно-оздоровительный, круизный, деловой, сельский и, даже, горнолыжный. Дописать?

    В данной работе буду использованы такие методы исследования, как аналитический,  математический, метод описания и синтеза, с помощью которых будут изучены и проанализированы поставленные в работе задачи. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Теоретическая часть

    1.1 Воздушный транспорт.

    Следует начать изучение сферы транспорта Кипра с системы воздушного сообщения. Ведь знакомство с Кипром для большинства приезжих начинается именно с аэропорта.

    В 1974 году в результате турецкого вторжения в северную часть Кипра, воздушный транспорт острова понес потери. Телекоммуникационное оборудование и сооружения были разрушены. Аэропорт в Никосии впоследствии заменил ранее существовавшие базы военного транспорта Кипра. В течение семи месяцев между Кипром и остальными странами отсутствовала какая бы то ни было связь по воздуху. Это привело к срочному строительству аэропорта в Ларнаке, который был сооружен и введен в эксплуатацию в 1975 году после вынужденного закрытия аэропорта в Никосии из-за греко-турецкого конфликта. Для удовлетворения потребностей растущего туристического рынка и помощи в развитии западной части острова в 1983 г. был построен ещё один аэропорт в Пафосе. Сейчас на Кипре функционируют два международных аэропорта, расположенных, как было сказано выше, в Пафосе и в Ларнаке, которые связывают Кипр со всеми странами мира. Около 40 международных авиакомпаний мира совершают более 260 регулярных рейсов на Кипр и с Кипра, и более 60 чартерных авиакомпаний выполняют многочисленные рейсы – таким образом, поддерживается воздушное сообщение Кипра с множеством стран по всему миру. На греческой территории есть еще два аэропорта – в Декели, что расположена на северо-востоке от Ларнаки и в Акротири – на юге от Лимасола. Эти аэропорты Кипра не используются для гражданской авиации, а предназначены только для военных самолетов. Кроме того в Турецкой  Республике Северного Кипра есть аэропорт Эрджан, находящийся приблизительно в 15 минутах езды от Никосии.

    Кипр  имеет собственные авиалинии  – Cyprus Airways. Авиакомпания Cyprus Airways была основана 24 сентября 1947 года. Сейчас она является национальным авиаперевозчиком государства Кипр, а также основной частью кипрского авиаобъединения "Cyprus Airways Group", в которое входят такие компании как Cyprus Airways Ltd, Eurocypria Airlines Ltd, Zenon NDC Ltd, Cyprus Airways (Duty Free Shops) Ltd.  Компания Cyprus Airways сейчас обладает мощным парком современных аэробусов различных модификаций и типов, таких как: Airbus A319, Airbus A320, Airbus A330-200. Cyprus Airways осуществляет полёты в такие города, как Киев, Москва, Одесса, Афины,  Амман, Амстердам, Бахрейн, Бейрут, Бирмингем, Брюссель, Варшава, Вена, Дамаск, Джедда, Дубай, Ираклион, Каир, Лондон, Манчестер, Милан, Париж, Рим, Салоники, Тель-Авив, Цюрих, Эр-Рияд. Кроме того, на Кипре существует авиакомпания Eurocypria Airlines, основанная 25 марта 1992 года в качестве дочернего подразделения авиакомпании Cyprus Airways и первого чартерного авиаперевозчика страны. Коммерческие операции компании начались 12 июля 1992 года на двух самолётах Airbus A320, а позднее флот пополнился ещё двумя лайнерами того же типа. С 2001 года авиакомпания выполняла регулярные и чартерные пассажирские перевозки по всему Кипру и за его пределы. В 2003 году Eurocypria Airlines заменила собственный флот, состоявший из четырёх самолётов Airbus A320 на четыре лайнера Boeing 737—800. Три единицы A320 были переданы в Cyprus Airways и эксплуатируются в ней до настоящего времени. В 2006 году флот авиакомпании пополнили ещё два самолёта Boeing 737—800. 28 июня 2006 года Cyprus Airways реализовала всю собственность Eurocypria Airlines правительству Кипра. По состоянию на ноябрь 2009 года авиакомпания Eurocypria Airlines выполняет регулярные коммерческие рейсы в города Германии, Санкт-Петербург и имеет воздушный флот, состоящий из четырёх Boeing 737—800. Из Москвы прямые рейсы в Ларнаку осуществляют авиакомпании «Аэрофлот», «Кипрские авиалинии», «Континентальные авиалинии», «S7», а в Пафос — «Трансаэро». От Пафоса и Ларнаки до Москвы в среднем 3 часа 30 минут полета. Из Екатеринбурга регулярные рейсы осуществляет авиакомпания «Уральские авиалинии», из Краснодара — «Авиалинии Кубани», а из Самары авиакомпания Air Union. «Аэрофлот» совершает в летний период от 3 до 5 рейсов в неделю, в остальное время 2 раза в неделю.

    В марте 2007 года в Никосии было начато строительство нового Центра по Контролю за Движением Воздушного Транспорта в средиземноморском регионе. Генеральный директор Евроконтроля (Eurocontrol) заявил, что в региональном развитии гражданской авиации Кипр сыграет важную роль. Новый центр в Никосии поможет усилить безопасность движения воздушного транспорта в средиземноморском регионе, так как в последнее время воздушное движение между Европой и Ближним Востоком возрастает с каждым годом.

    Как уже было сказано, на Кипре работают два международных аэропорта. Важно отметить, что совсем недавно – осенью 2009 года, открылся новый аэропорт в Ларнаке. Старый, принимавший самолеты с 1975 года, нельзя было назвать маленьким (его площадь составляла 25 тысяч квадратных метров), но новый превосходит его в четыре раза. За год тут может пройти до 7,5 миллионов пассажиров. На площади в 100 кв. метров разместилось 16 регистрационных стоек и 14 билетных касс. Выйти к самолетам теперь можно через 16 закрытых переходов, а парковка аэропорта способна разместить до 2,5 тысяч машин. Новый аэропорт был построен быстро – всего за три года и обошелся острову в 650 миллионов евро. Однако руководство страны надеется на то, что терминал быстро окупится и принесет доход. В качестве рекламного хода до апреля 2010 года руководство приняло решение снизить на четверть сбор за посадку самолётов в новом. Аэропорт в Пафосе значительно уступает и размерами и пассажиропотоком. Сюда прилетают только чартерные рейсы. Все регулярные перелеты осуществляются через Ларнаку. Характеристики, оснащение и услуги, предлагаемые в каждом из этих аэропортов, рассмотрим в Таблице 1.

    Таблица 1. Характеристика аэропортов Пафоса и  Ларнаки.

Услуги, предоставляемые аэропортом Аэропорт в  Ларнаке Аэропорт в  Пафосе
Является  ли аэропорт хабом (Hub) Да Нет
Наличие парковки -парковка на 2500 мест;

-кратковременная парковка;

-долговременная парковка;

-первые 20мин. стоянки бесплатно

-кратковременная парковка;

-долговременная парковка;

-первые 20мин. стоянки бесплатно

Отели вблизи аэропорта 3 отеля 8 отелей
Бесплатный доступ в интернет Да Нет
Обмен валют Да Да
Комната матери и ребёнка Да Нет
Магазины  Duty-Free, кафе Да Да
Игровая зона Нет Нет
Камера  хранения багажа Да Нет
Аренда  авто Да Да
Общественный  транспорт из аэропорта в ближайшие  крупные города Да

(Автобусы Inter City Buses, Larnaca Buses в Лимассол, Никосию, Айя-Напу, Протарас,

-Pafos City Buses (Городские автобусы Пафоса);

-Limassol Airport Express (Экспресс в Аэропорт из Лимассола)

Представительства отелей, туроператоров, крупных банков Да Да
Почтовое  отделение Да Нет
Бюро  находок Да Нет
Бизнес-центр Да Нет
Комната первой мед.помощи Да Да
Условия для путешествующих с ограниченными  способностями Да Да
 

    Также на греческой территории Кипра есть еще два аэропорта – в Декели, на северо-востоке от Ларнаки и в Акротири – на юге от Лимасола. Эти аэропорты Кипра не используются для гражданской авиации, а предназначены только для военных самолетов. 

    1. Автомобильный транспорт.

         Кипр — сравнительно небольшой остров, поэтому все поездки по стране осуществляются исключительно на рейсовых автобусах, личных автомобилях и такси. Транспортировка пассажиров и грузов в значительной степени облегчена за счёт эффективной системы дорог на острове. Согласно статистическим данным длина автомобильных дорог в Республике Кипр составляет 10.415 км, из них 5.947 км с твёрдым покрытием. Отдел по общественным работам Министерства Коммуникаций ответственен за обслуживание, усовершенствование и строительство автострад, межгородских дорожных сетей и городских дорог. А новые схемы развития и строительства автодорог были частично профинансированы Иностранными Организациями. Автодороги делятся на Кипре основные, вспомогательные асфальтированные, проселочные и хайвэй (highway — скоростная автострада с односторонним движением с разделительными полосами). Дороги Кипра одни из самых лучших во всем европейском союзе. Четыре основных автомобильных трассы проходят по южному побережью. Они ведут из города Ларнаки в города Лимассол и Никосию. Система дорог на острове показана на рисунке 1.

    Рисунок 1. Карта дорог о. Кипр

    Что касается правила дорожного движения на Кипре совпадают с правилами принятыми в Европе. Максимально допустимая скорость движения автотранспорта на автомагистралях Кипра составляет сто километров в час. Минимальная скорость движения – 64 километров в час. Если нет знаков ограничения, то на большинстве дорог можно двигаться со скоростью около 80 километров в час.

    Самый популярный вид транспорта на Кипре  – такси. Обычное такси можно  остановить на улице или вызвать  через администратора отеля, а также из любого магазина или ресторана. Существует два тарифа — дневной (действует с 6.00 до 20.30) и ночной (с 20.30 до 6.00, дороже на 15 %). Такси в сельской местности можно нанять только на базовой стоянке, в них оплата осуществляется за километраж. Кроме обычного такси, между городами связь осуществляет и так называемое «сервис-такси», которое можно заказать на ресепшен. Оно обойдётся в два раза дороже автобуса, но намного дешевле обычного такси.

Информация о работе Транспортная инфраструктура Кипра