Транспортная инфраструктура Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Швейцария расположена на южной части Центральной Европы, в самом сердце Альп. Граничит с Германией, Францией, Италией, Австрией, Лихтенштейном. Столица Швейцарии – Берн.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….3
Анализ транспортной инфраструктуры Швейцарии
Воздушный транспорт………………………………..5
Железнодорожный транспорт………………………..9
Автомобильный транспорт………………………….16
Водный транспорт…………………………………...18
Способы доставки туристов в туристические центры Швейцарии
Способы доставки туристов в Цюрих……………….20
Способы доставки туристов в Женеву……………….23
Заключение…………………………………………………27
Библиографический список……………………………….28

Файлы: 1 файл

курсовая работа транспортное обслуживание.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

   Введение…………………………………………………….3

  1. Анализ транспортной инфраструктуры Швейцарии
    1. Воздушный транспорт………………………………..5
    2. Железнодорожный транспорт………………………..9
    3. Автомобильный транспорт………………………….16
    4. Водный транспорт…………………………………...18
  2. Способы доставки туристов в туристические центры Швейцарии
    1. Способы доставки туристов в Цюрих……………….20
    2. Способы доставки туристов в Женеву……………….23

    Заключение…………………………………………………27

    Библиографический список……………………………….28 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Швейцария расположена на южной части Центральной Европы, в самом сердце Альп. Граничит с Германией, Францией, Италией, Австрией, Лихтенштейном. Столица Швейцарии – Берн.

     Являясь традиционной страной туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов. 15% национального дохода поступает за счет туризма.  

     Швейцария – единственная страна, не имеющая  выхода к морям, но располагающая  значительным морским флотом.

     Разнообразие  пейзажей этой горной страны придает  турам в Швейцарию уникальность и шарм. И, конечно, Швейцария славится во всем мире своей банковской системой, отменными многочисленными сортами сыра и шоколада, часовой промышленностью, красивейшей природой, отличной сетью общественного транспорта и знаменитыми горнолыжными курортами.

     Швейцария "поделена" на 15 туристических зон, каждая из которых интересна и привлекательна по-своему.  
Благодаря тому, что Швейцария - горная страна, из любого города Вы очень быстро доберетесь в Альпы.

     Швейцария относит себя к родоначальникам  туристического бизнеса. Первые прибыли  от посещения туристов она начала получать еще в прошлом столетии. Вышедший в свет в 1902 году русский путеводитель по Европе назвал ее “единственной во всем мире страной, которая никогда ни одним путешественником не пропускается”.

     Целью курсовой работы является исследование транспортной инфраструктуры Швейцарии. Для достижения поставленной цели курсовой работы необходимо дать характеристику транспортной системы страны, рассмотреть способы доставки туристов в наиболее крупные туристический центры, проанализировать состояние транспортной системы Швейцарии.

     Объектом  исследования  курсовой работы является Швейцарская Конфедерация, предметом исследования является транспортная инфраструктура Швейцарии.

     Курсовая  работа состоит из двух частей. Первая – теоретическая содержит в себе состояние транспортной инфраструктуры Швейцарии. Вторая - практическая рассматривает способы доставки туристов в различные туристические центы страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Анализ транспортной инфраструктуры Швейцарии

     1.1 Воздушный транспорт

     Историческая любовь швейцарцев к воздушному транспорту кроется в географическом расположении страны, «зажатой» со всех сторон континентальными соседями. Соответственно, единственный способ для швейцарца отправиться в путешествие – это самолет.

     Три крупных международных аэропорта  Швейцарии находятся в Цюрихе, Женеве и Базеле. Обслуживаются воздушной швейцарской компанией «Swiss» и большинством воздушных международных компаний [5].

     Внутренние  авиаперевозки в Швейцарии заметной роли не играют и постепенно сокращаются. По большей части они служат средством доставки пассажиров к дальним международным рейсам, вылетающим из другого аэропорта. Чисто внутренние перелеты особого смысла не имеют - по времени поезд не проиграет.

     Международный аэропорт Женева (Geneva International Airport), (IATA: GVA, ICAO: LSGG)  — швейцарский коммерческий аэропорт, расположенный в четырёх километрах к северо-западу от центра Женевы, недалеко от деревни Куантран. Аэропорт связан с Женевой сетью прямых автобусных маршрутов и маршрутов такси, а также Федеральной железнодорожной магистралью SBB-CFF-FFS. На поезде до центра Женевы (Geneva-Cornavin station) можно доехать за 6 минут. Поезда ходят каждые 15 минут. С железнодорожной станции (Airport railway station) есть выходы в зоны регистрации и прилета.

     Аэропорт  находится в 5 километрах севернее Женевы. Северная граница территории аэропорта проходит по государственной границе между Швейцарией и Францией, поэтому фактически здание аэровокзала используется пассажирами из двух стран. В частности, пассажирам, следующим рейсами во Францию (или прибывающими из аэропортов Франции), не требуется прохождение таможенного и иммиграционного контроля в случае, если они остаются во французском секторе терминала аэропорта. Грузовые авиаперевозки также осуществляются в зоны обеих стран, что позволяет считать данный аэропорт грузовым транзитным узлом (хабом) Евросоюза в Швейцарии.

     Международный аэропорт Женева эксплуатирует две взлётно-посадочные полосы, одна из которых является самой длинной полосой в стране (3900 метров), а вторая используется для приёма и отправки легкомоторных самолётов. Аэропорт является главным транзитным узлом для авиакомпаний EasyJet Switzerland и Flybaboo, а также вторичным хабом для флагманского авиаперевозчика Swiss International Air Lines.

     В аэропорту Женевы размещаются главная штаб-квартира Международного Совета аэропортов и европейская штаб-квартира Международной ассоциации воздушного транспорта IATA [5].

     До  основного, швейцарского, сектора аэропорта  можно доехать по магистрали N1. Из Франции надо ехать до границы по магистрали A40.

     Еще один международный аэропорт Швейцарии - Аэропорт Цюрих (Zürich Airport).Известный также, как аэропорт Клотен (IATA: ZRH, ICAO: LSZH)  — коммерческий аэропорт, расположенный в пределах кантона Цюрих, Швейцария. Является крупнейшим международным аэропортом страны и главным транзитным узлом (хабом) национальной авиакомпании Swiss International Air Lines. Откуда можно отправиться не только в страны ближайшего к Швейцарии зарубежья, но и по трансконтинентальным маршрутам в Америку и Азию.

     Зона  аэропорта расположена на территориях  коммун Клотен, Оберглат и Рюмланг. Воздушное движение в зоне аэропорта  Цюрих обеспечивает аэронавигационная  компания Skyguide.

     Добраться из аэропорта до города можно за 10 минут. Из аэропорта ходят поезда с интервалом 10-30 минут, и доехать ими можно не только до Цюриха, но и во все основные города – Базель, Берн, Люцерн, Женеву, Лозанну, Лугано, Цуг и др.

     Аэропорт получал престижную премию World Travel Awards – эта награда выдается в сфере предоставления услуг путешественникам. Жюри, состоящие из десятков тысяч туроператоров со всего света, назвало Цюрих «городом с лучшим аэропортом в Европе», а его базового авиаперевозчика – Swiss International Air Lines – «ведущей европейской авиакомпанией» [9].

     Аэропорт Базель – Мюлуз - Фрайбург (IATA:BSL, ICAO: LFSB) (EuroAiport) Международный аэропорт на границе Германии, Франции и Швейцарии, также известен как EuroAirport [5]. Он связан с городом свободной от таможни дорогой. На сайте аэропорта есть расписание рейсов и табло прилёта и вылета. Помимо крупных авиакомпаний, таких как Swiss, Air France, British Airways и Lufthansa сюда летают и недорогие авиаперевозчики, такие как EasyJet и Air Berlin. Регулярные основные авиарейсы летают в Берлин, Амстердам, Ливерпуль, Лондон, Аликанте, Барселону, Ниццу, Пальма-де-Мальорку и Рим. Так же отсюда летаю самолёты на некоторые греческие и Канарские острова.

     Аэропорт  расположен в 6 километрах северо-западнее города Базеля (Швейцария), в 22 километрах юго-восточнее города Мюльхауса (Франция) и рядом с городом Фрайнбург (Германия).

     Аэропорт связан с центром города (и железнодорожным вокзалом) автобусной линией; автобусные остановки располагаются прямо у выхода с железнодорожной станции, автобусы ходят через каждые полчаса и доставляют вас до центра за 15-20 минут.

     Аэропорты Берна и Лугано намного меньше по размерам и принимают рейсы  только из городов Европы. Наряду с  этим имеется большое количество маленьких аэропортов гражданской  авиации. Аэропорт Самедан близ Санкт-Морица в кантоне Граубюнден считается одним из самых высокорасположенных в Европе (1707 м над у.м.).

     Swiss International Air Lines, швейцарская национальная авиакомпания. Была основана в 1931 году. До 2002 года носила название Swiss Air.

     Swiss International Air Lines, также известная, как SWISS — крупнейшая авиакомпания Швейцарии, выполняющая регулярные рейсы в европейские страны, Северную и Южную Америку, Африку и Азию. Член глобального авиационного альянса пассажирских перевозок Star Alliance. Основным узловым аэропортом (хабом) авиакомпании является Аэропорт Цюриха, штаб-квартира находится в Аэропорту Базель-Мюлхайуз-Фрайбер, Сент-Луис, земля Верхний Рейн, Франция.

     Авиакомпания  SWISS является дочерней компанией немецкого авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG.

     SWISS выполняет регулярные рейсы из Цюриха (Аэропорт Клотен) в Москву (аэропорт Домодедово) и Санкт-Петербург (аэропорт Пулково) и из Женевы в Москву (аэропорт Домодедово) [10].

     Авиакомпания  работает под кодом ИАТА LX, доставшимся ей от швейцарского регионального авиаперевозчика Crossair. Код IKAO: SWR ранее использовался авиакомпанией Swissair и перешёл в SWISS для сохранения прав на международные авиаперевозки.

     Самолетный парк авиакомпании состоит из 104 средне- и дальне-магистральных самолетов. В таблице 1 показан эксплуатируемый воздушный флот компании  Swiss International Air Lines.

     Таблица 1

     Воздушный флот авиакомпании Swiss International Air Lines

Тип самолета Кол-во Вместимость Направление
Airbus A319-112 7 126 Внутренние, международные ближне- 
и среднемагистральные
Airbus A320-214 20 168 Внутренние, международные ближне- 
и среднемагистральные
Airbus A321-111 6 200 Внутренние, международные  ближне- 
и среднемагистральные
Airbus A330-223 5 196(12/42/142) 
230(-/48/182) 
229 (-/42/187)
Международные, средне- и дальнемагистральные
Airbus A330-343E 4 236 (8/45/183) Нью-Йорк, Чикаго, Дубай, 
Маскат, Мумбаи, Дели
Airbus А340-313Х 15 228 (8/48/172) Африка, Азия, Северная Америка, Южная Америка
Avro RJ100 «Jumbolino» 20 97 Внутренние, международные 
ближнемагистральные
 

     Из  таблицы 1 видно, что воздушный флот авиакомпании SWISS разнообразен, самое большое количество самолетов модели  Airbus A320-214 и Avro RJ100 «Jumbolino», 20 штук, модели Airbus А340-313Х, 15 штук.  Меньшее количество самолетов модели Airbus A330-343E, 4 штуки.

     Авиакомпания SWISS предлагает три класса обслуживания: первый, бизнес и экономический класс.

     В 2009 году руководство авиакомпании объявило о планах по значительному расширению маршрутной сети в аэропорту Базеля за счёт введения большого числа рейсов бюджетных авиакомпаний через этот аэропорт.

Информация о работе Транспортная инфраструктура Швейцарии