Транспортная инфраструктура Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 16:13, курсовая работа

Описание работы

Швейцария расположена на южной части Центральной Европы, в самом сердце Альп. Граничит с Германией, Францией, Италией, Австрией, Лихтенштейном. Столица Швейцарии – Берн.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….3
Анализ транспортной инфраструктуры Швейцарии
Воздушный транспорт………………………………..5
Железнодорожный транспорт………………………..9
Автомобильный транспорт………………………….16
Водный транспорт…………………………………...18
Способы доставки туристов в туристические центры Швейцарии
Способы доставки туристов в Цюрих……………….20
Способы доставки туристов в Женеву……………….23
Заключение…………………………………………………27
Библиографический список……………………………….28

Файлы: 1 файл

курсовая работа транспортное обслуживание.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

     1.2 Железнодорожный  транспорт

     Швейцарские железные дороги (SBB) – пожалуй, самые  надежные и комфортные в мире, главный  вид транспорта и предмет особой гордости швейцарцев. В Швейцарии самая густая транспортная сеть в мире. Длина железнодорожной  линий около 5 тыс. км, первые двадцать из них были проложены сто пятьдесят лет назад. Около 150 км составляет протяженность зубчатых железных и канатных дорог. На поезде можно доехать буквально в любой населенный пункт, а там, где это невозможно, путешественника довезут на автобусе или корабле, причем, по одному и тому же билету.

     Национализация  железных дорог Швейцарии была утверждена в феврале 1898 г., а с 1 января 1902 г. начала свою деятельность компания «Швейцарские Федеральные железные дороги», которая приобрела существующие линии [8].

     Общая протяженность линий SBB равна 3 163 км. Наряду с государственной компанией SBB в Швейцарии до сих пор существуют частные железные дороги, общая протяженность которых составляет около 2000 км. В 2003 г. ими было перевезено 169 млн. пассажиров. Около 150 км составляет протяженность зубчатых рельсовых железных дорог и канатных дорог.

     Зимних  курортов в Швейцарии очень много. Вот лишь самые известные: в южной части Швейцарии - Церматт и Саас-Фе, на юго-западе - Вербье и Кран-Монтана, на юго-востоке между Австрией и Италией - Санкт-Моритц и Давос, а в центре, в немецкой части - Гриндельвальд. И все они соединены между собой сетью железных дорог [1]. Так что, к примеру, покатавшись в Санкт-Моритце на востоке, можно сесть на «Ледниковый экспресс» и оказаться на юге страны в Церматте. А из Давоса экспрессом «Бернина» попасть в Санкт-Моритц. Зародилась эта сеть в 1902 году, когда все железнодорожные компании страны соединились в одну - Швейцарские железные дороги (SBB). Современная «Система путешествий по Швейцарии» очень развита. В нее входят два больших международных аэропорта - Цюриха и Женевы.

     Наиболее извесиные железные дороги Швейцарии – это Железная дорога Юнгфрау, Горнерграт и Сеть Сен-Готардской железной дороги.

     На  железной дороге к небесам и вечному  льду – железная дорога Юнгфрау  зубчатая железная дорога в Бернских Альпах кантона Берн в Швейцарии.

     Более 7 км пути известной горной железной дороги Швейцарии Юнгфрау, построенной более 100 лет назад (протяженностью 9 км) проходят по вырубленному в горах туннелю. Путешествие на горном поезде начинается в Кляйне-Шейддег (горнолыжной станции, расположенной у подножия горы Айгер на перевале между долинами Гринденвальда и Лаутенбрюннера). Через полтора часа пути конечная станция - перевал Юнгфрау (самая высокая станция Европы - 3 454 м над уровнем моря). Поезд дважды останавливается в закрытом вокзале, пассажиры имеют возможность посетить ледовый дворец и смотровую площадку, с которой открывается изумительный вид на Альпы. Поездка на Юнгфрау – удовольствие не из дешевых, но оно стоит того. Железная дорога изначально строилась в качестве туристического аттракциона для богатой публики [5].

     В один из самых красивых и элитных  высокогорных курортов Швейцарии, Церматт, можно добраться только на поезде по железной дороге Горнерграт (Gornergratbahn) — зубчатая железная дорога системы Абта, длиной 9 км и шириной колеи 1000 мм. Соединяет Церматт в кантоне Вале, Швейцария (высота 1 604 м) с горным отрогом Горнерграт (высота 3 089 м). Вторая по высоте (после Юнгфрау) железная дорога в Европе. Одна из основных туристических достопримечательностей Церматта.

     В Церматте расположено депо, съезд в которое находится в 380 м от станции Церматт.

     На  линии расположены два моста (оба  между Церматтом и Финдельбахом), четыре тоннеля (самый длинный — 179 м), все между Финдельбахом и Риффельальпом, и крытая галерея длиной 770 м между Риффельбоденом и Риффельбергом.

     На  станции Риффельальп действует  самая высокогорная линия трамвая  длиной 675 м, связывающая станцию  и отель Риффельальп.

     Сен-Готардская железная дорога или Готардская железная дорога. Горная Сен-Готардская железная дорога, пересекающая центральный массив Швейцарских Альп, служит для соединения итальянских железных дорог с одной стороны и швейцарских, германских и примыкающих к ним железных дорог Средней Европы — с другой.

     На  рисунке 1.1 представлена схема протяженности  Сен-Готардской железной дороги.

       Рис. 1.1 Протяженность  Сен-Готардской железной дороги.

     Из  рис. 1.1 видно что Сен-Готардская железная дорога состоит из следующих линий: Люцерн — Кюснахт — Иммензее — Гольдау, Цуг — С.-Адрган — Гольдау, Гольдау — Флюэлен — Биаска — Белинзона, Белинзона — Лугано — Чиассо, Джубиаско — Магадина — Итальянская граница до Луино , ветвь Каденаццо — Локарно, всего 274,2 км. Самая длинная по протяженности это Гольдау — Флюэлен — Биаска — Белинзона (142,2 килом.), самая короткая ветвь Каденаццо — Локарно (12,4 км), остальные линии находять примерно вравных долях.

     Италия, Германия и Швейцария вместе предоставили обществу, образовавшемуся для осуществления  Сен-Готардской железной дороги, субсидию в размере 119 миллионов франков. Самая важная часть, перевальный участок железной дороги, имеющая в длину 90 км, начинается на севере у Эрстфельда и оканчивается у Биаска, на южном склоне Сен-Готарда; состоит из двух крутых подъемов, одного в долине Рейс, а другого в долине Тессино, соединенных большим Сен-Готардским туннелем. Северный предтуннельный участок имеет уклоны до 26 ‰, и линия здесь отличается весьма извилистым очертанием в плане; для поднятия на высоту перевала с соблюдением этого предельного уклона необходимо было устроить спиральный подъем в туннеле Пфаффеншпрунг, Вассенский заворот с поворотным туннелем Ваттинг и второй спиральный подъём в туннеле Леггиштейн. В долине Тессино спуск происходит также посредством спиральных поворотных туннелей (верхние туннели — Прато и Фреджио и нижние — Трави и Пиано-Тондо). Наибольшие уклоны здесь 27 ‰. Как на самом горном участке, так и на прочих линиях Сен-Готардской железной дороги весьма часты закругления с радиусом в 300 метров; наименьший же радиус, в 280 метров, применен только в виде исключения в некоторых более затруднительных местах.

     Швейцарцы очень любят ездить на поездах  и гордятся красотами своей страны. Они соединили два удовольствия и сделали панорамные вагоны, так  что теперь можно ехать в поезде и наслаждаться великолепными пейзажами.

     Составы с панорамными вагонами обычно небольшие  — ведь пользуются ими в основном туристы. Пускают такие поезда по самым красивым дорогам Швейцарии. Например, «Ледниковый экспресс» (Glacier Express).Он проезжает по крутым петлям, проходит через 291 мост и 91 тоннель, чтобы, в конце концов, вскарабкаться на перевал высотой в 2033 метра [8].

     Швейцарские поезда - гордость страны. Транспортная сеть Швейцарии густа и очень точно функционирует. Поезда бывают двух типов: двухэтажные и одноэтажные. Обычно подразумевается, что первый этаж должен быть тихим (значки о запрете разговоров по мобильному телефону и т.п.). Однако запрет этот не строгий. В двухэтажных поездах проход между вагонами осуществляется по второму этажу.

     Вагоны  разделяются на первый и второй класс. Если турист с билетом второго класса сели в первый, его оштрафуют. Если запланированная поездка попадает в час пик (в том числе вечером в воскресенье с популярных для хайкинга и горных лыж мест), то имеет смысл брать билеты в первый класс (цена которых на 50% выше) - первый класс всегда свободнее и тише, а во втором может просто не хватить места. Но, в принципе, ситуации, чтоб пассажир не мог войти в вагон, практически не бывают. В худшем случае придется, какое то время провести стоя.

     Для велосипедов существуют специальные вагоны, которые бывают не во всех поездах - надо смотреть значки для конкретного поезда в расписании.

     Большинство современных поездов в Швейцарии  приспособлено для инвалидов - единый уровень с платформой, выдвигающаяся  подножка, плоский пол, а теперь даже специальные расширенные туалеты, куда без проблем поместится инвалидное кресло.

     Билеты  на поезд можно купить по интернету, через автоматы или в билетных кассах. Если турист, по каким то причинам не успели купить билет, то можно купить билет в поезде.

     Цена  на все виды поездов стандартна, доплат на регулярные поезда во внутреннем сообщении никаких нет. Простые  разовые билеты очень дороги, билет  туда  обратно дает небольшую скидку в пределах 10%.

     Сэкономить  проще всего с билетами Swiss Pass "Системы путешествий по Швейцарии" (действуют на все виды регулярного транспорта) [3]:

     Swiss Pass предоставляет неограниченный проезд на поездах всей государственной сети железных дорог, бесплатный проезд на многих междугородних автобусах и паромах, скидки 25 – 50 % на частные поезда, право проезда на городском транспорте (автобус, троллейбус, речной трамвай). С данным типом проездного билеты Вы можете свободно путешествовать на панорамных поездах. Срок действия проездного билета - 4, 8, 15, 21 дней или 1 месяц.

     Swiss Flexi Pass – те же условия покупки, что и у проездного Swiss Pass, но пользоваться им можно в течение любых 3,4,5,6,7,8 дней текущего месяца. Важно, что выбирать дни можно в любой последовательности.

     STS Familienkarte (семейный абонемент) По этому проездному с Вами бесплатно путешествуют дети до 16 лет.

     Swiss Youth Pass - Молодые люди в возрасте до 26 лет могут воспользоваться преимуществами проездного Swiss Youth Pass с 25 % скидкой с полного тарифа. Абсолютно те же преимущества, что и у проездного Swiss Pass.

     Swiss Transfer Ticket - Путешествие может начаться на границе Швейцарии или в любом аэропорту Швейцарии. Поездка от начального до конечного пункта назначения должна быть осуществлена в течение одного дня.

     Swiss Card - Билет Swiss Card - это "продленная" версия билета Swiss Transfer Ticket. Помимо поездки до конечного пункта назначения и обратно, Вы получаете 50 % скидку на все дальнейшие путешествия на поезде, автобусе или по воде. Это же правило действует и на большинство экскурсий в горы.

     Железные  дороги, как часы, стали одним  из символов Швейцарии. В них отразились главные черты швейцарского характера — точность, надежность, рациональность.

     1.3 Автомобильный транспорт

     Несмотря  на горный ландшафт, Швейцария имеет  очень развитую сеть автомобильных  дорог, содержащихся в отличном состоянии. Во все без исключения населенные пункты, а также стоящие «на отшибе» объекты, достойные внимания туристов, проложены асфальтовые дороги [2].

     Автомобильные дороги Швейцарии являются органичной составной частью общеевропейской  системы дорожного сообщения. Если ехать на машине из другой страны, то на пересечение швейцарской границы уходит минимум времени и никаких формальностей.

     Общая протяженность магистральных автодорог  Швейцарии - почти 1,8 тыс. км. Учитывая горный ландшафт, часть дорог проходит в  тоннелях, длинна, отдельных тоннелей достигает 14 км, а над ущельями возведены мосты.

     Интенсивность автомобильного движения высокая, так как в стране на каждые 1000 человек приходится 520 автомобилей, что намного выше, чем в среднем по Европе [6].

     Проезд  по автострадам Швейцарии платный, независимо от того, проедет автомобилист несколько километров или пересечёте транзитом всю страну. Они обозначены зелеными указательными щитами. Все автомобилисты, пользующиеся ими, должны заплатить дорожный сбор в размере 40 швейцарских франков, приобретя соответствующий знак оплаты - vignette (виньетка). Это можно сделать на пограничных пунктах, в почтовых отделениях и на заправочных станциях. Виньетка дает право проезда по всем платным дорогам Швейцарии в течение года.

     Несмотря на холмистый и горный рельеф, преобладающий в Швейцарии, в стране проложено огромное количество специальных дорожек для велосипедистов. Помимо тех, что находятся в черте города, есть еще и междугородные велосипедные трассы. Встречается много мотоциклистов.

     Можно арендовать автомобиль. Крупные компании, сдающие автомобили внаем (AVIS, Budget, Europcar, Hertz), существуют во всех городах Швейцарии. Наиболее известные находятся в таких городах как Женева, Лозанна, Цюрих, Берн, Монтре и т.д. Автомобили даются в прокат водителям не моложе 21 года со стажем вождения не менее одного года, имеющим водительское удостоверение международного образца [6].

      Существует  ряд особенностей на дорогах Швейцарии:

      Движение  в Швейцарии правостороннее. Обгон  справа строго запрещен.

      При движении в туннелях, в том числе  и в светлое время суток, должен быть включен ближний свет фар.

      Общественный  транспорт имеет преимущество в  движений. В городах существуют специальные  полосы для движения автобусов и  троллейбусов, въезд на которые запрещен.

      Пешеходы  имеют приоритетное право движения перед автомобилями на пешеходных переходах, перед которыми водители обязаны полностью остановиться.

      Большинство парковок платные, оплата производится в автоматах, расположенных рядом  с парковочными местами.

     Использование шипованной резины запрещено.

     Автобусы  в Швейцарии играют вспомогательную  роль по отношению к поездам. Дальних  маршрутов нет, только пригородные. Основная функция автобусов (они  в Швейцарии называются "почтовыми") – подвоз пассажиров к железнодорожным  станциям. Тариф средней поездки  – несколько франков, однако если ваша поездка, комбинированная с пересадкой на поезд, то следует купить единый билет от начала до конца – это обойдется дешевле, нежели покупать билеты отдельно на автобус и поезд [7].

Информация о работе Транспортная инфраструктура Швейцарии