Перевозка заданного скоропортящегося груза на заданном направлении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Целью выполнения данной курсовой работы является:
- изучить особенности и определить условия перевозки заданного скоропортящегося груза на заданном направлении;
- разработать вопросы организации его перевозки;
- рассчитать эксплуатационные теплопритоки в изотермический вагон и определить расстояние между пунктами экипировки ИПС на заданном направлении;
- построить график оборота подвижного состава на направлении и рассчитать показатели его использования.
- выполнить исследовательскую работу (УИРС).

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 155.86 Кб (Скачать файл)

                                                          ВВЕДЕНИЕ 

    В России для перевозки скоропортящихся  грузов используются все виды транспорта. Морской, имеющий в своем составе  мощные суда - рефрижераторы. Речной, в  состав, которого в последние годы поступают современные суда –  рефрижераторы, перевозит много  фруктов и овощей в промышленные районы страны. Автомобильный, оснащенный новыми рефрижераторами, осуществляет перевозки не только в пределах замкнутых  районов, но и на большие расстояния. А так же железнодорожный транспорт.

      Железнодорожный хладотранспорт  является неотъемлемой частью  железнодорожного транспорта. Выделение  эксплуатации хладотранспорта в  отдельную дисциплину  вызвано  рядом особенностей, основные из  них следующие:

     -     необходимость обеспечивать при  перевозках скоропортящихся грузов  условий, эквивалентных или близких  к условиям хранения этих грузов  на стационарных холодильниках  и складах; для этого нужны  изотермические вагоны с устройствами  отопления и охлаждения;

     - потери массы и качества дорогостоящих  массовых скоропортящихся грузов; эти потери находятся в прямой  зависимости от продолжительности  перевозок и других факторов;                                                                                                                                             -    высокая стоимость скоропортящихся  грузов, которая в среднем превышает  среднюю стоимость грузов в  7-8 раз; 

    -   некоторая односторонность грузопотока,  в результате которой возникает  большой порожний пробег изотермических  вагонов; 

    -  дальность перевозок скоропортящихся  грузов, которая превышает дальность  перевозок  не скоропортящихся  грузов в 2¸3,5 раза;

    - сезонность  перевозок, вызванная особенностью  заготовок и производства скоропортящихся  продуктов;

     - необходимость создания при  выполнении погрузочно-разгрузочных  операций особых  условий, связанных  с сокращением воздействия неблагоприятных  внешних факторов на скоропортящиеся  грузы; для  этого строят  специальные платформы, вводится  дополнительная механизация и  т.д.

    Целью выполнения данной курсовой работы является:

    - изучить  особенности и определить условия  перевозки заданного скоропортящегося  груза на заданном направлении; 

    - разработать вопросы организации его перевозки;

    -  рассчитать эксплуатационные теплопритоки  в изотермический вагон и определить  расстояние между пунктами экипировки  ИПС на заданном направлении;

    - построить график оборота подвижного состава на направлении и рассчитать показатели его использования.

    - выполнить исследовательскую работу (УИРС).                     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВЫБОР СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ  СКОРОПОРТЯЩИХСЯ

ГРУЗОВ (СПГ), ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И СПОСОБОВ ПЕРЕВОЗКИ. 

1.1. ТРАНСПОРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРОПОРТЯЩИХСЯ ГРУЗОВ.

    Способы перевозки СПГ и вид подвижного состава выбирают в зависимости от вида и термической обработки груза, периода года, климатической зоны направления перевозки, величины отправки и дальности перевозки с учетом ограничений по использованию отдельных типов изотермических вагонов.

    Одним из основных факторов, влияющих на сохранность  продукции в процессе транспортировки  и хранения, является предъявление ее к перевозке в соответствии с требованиями государственных  стандартов, определяющих качество продукции.

    В данной курсовой работе по направлению  Россошь – Пермь перевозим следующие виды СПГ:

    Овощи (капуста белокочанная).

    Белокочанную  капусту в зависимости от сроков созревания делят на раннюю, среднеспелую и позднюю. Не допускается наличие в партии кочанов с механическими повреждениями глубиной свыше трёх облегающих листьев, треснувших, проросших, загнивших, запаренных, мороженных, с посторонними запахами и привкусами.

    Капуста белокочанная раннеспелая должна быть упакована  в дощатые ящики, а среднеспелая,  среднепоздняя  и  позднеспелая  - в дощатые ящики и ящичные поддоны. В   период   массовых   заготовок   по   согласованию   с грузоотправителем и грузополучателем допускается перевозка белокочанной    капусты среднепоздних  и   позднеспелых   сортов навалом в крытых вагонах.

    Плодоовощи  в  рефрижераторных  вагонах  перевозятся  только  в таре.

 

    Консервы и пресервы

      Консервы  различают мясные, рыбные, мясо- и  рыборастительные, молочные, плодовые, ягодные, овощные. Для данного направления  перевозятся консервы рыбные.

      По  видам обработки рыбные консервы  подразделяются на натуральные (в собственном  соку), закусочные, в томатном соусе, в масле и фаршеобразные. Все  эти виды консервов приготовляются  путём обработки рыбы высокой  температурой (варка, горячее копчение, обжарка). Консервы упаковываются в  герметически закупоренную тару (стеклянную или жестяную). Высота укладки  в  вагоне консервов  в жестяных банках. Консервы не имеют ограниченных сроков транспортировки и могут перевозиться на любые расстояния. Высота укладки  в вагоне консервов в жестяных банках, уложенных в ящики, допускается  до 3 м, а в стеклянных банках – в 8-10 рядов. Оптимальная температура хранения рыбных консервов в зависимости от их вида от 0 до 10 °С, а пресервов от  –1 до –8 °С. Не допускаются к перевозке консервы, имеющие вздутость донышек и крышек, ржавчину на поверхности банок, трещины на крышках, течи по швам или вообще на банках, с посторонними и гнилостными запахами. Рыбные и мясные консервы предъявляются к перевозке в течение года равномерно.

      Мясные  консервы перевозятся в РПС с  охлаждением в летний период, в  остальных случаях допускается  перевозка в РПС без охлаждения.

    Яйца

    Яйца  являются весьма ценным пищевым продуктом. Скорлупа яйца должна быть цельная и крепкая, желток прозрачный, белок просвечивающийся. Яйца упаковывают отдельно по видам, сортам и категориям в ячеистую упаковку в ящики.

    Охлажденные яйца принимаются к перевозке  при t = +6ºC.

    Яйца  неохлажденные в летний период года при t наружного воздуха не выше +25°С и при положительных t наружного воздуха в переходный период года перевозятся в крытых вагонах.

    Мясо  и мясопродукты

    По  термическому состоянию (температура  в толще мышц у костей) мясо делят  на: парное, остывшее, охлаждённое, подмороженное, замороженное, размороженное. Для направления  Россошь - Пермь выбираем подмороженное мясо.

    Подмороженное    мясо   для   промышленной   переработки укладывается по продольной оси вагона штабелями высотой  не  более 160 см. Подмороженное   мясо  при  погрузке  в рефрижераторные  вагоны должно  иметь  температуру -3...5оС.  С на глубине 1 см от поверхности. Подмороженное мясо должно иметь разделку, аналогичную замороженному, быть упругим и не прогибаться при поднятии. Подмороженное  мясо  перевозится в рефрижераторных вагонах при   температуре от 0 до -3оС.  С.  Общий срок его накопления и перевозки не  должен превышать от момента убоя в летний период 11 суток, переходный период - 12 суток, зимний период - 15 суток.

    Подмороженное мясо   в    рефрижераторных    контейнерах    не допускается  к перевозке. 

    Минеральные воды, соки и прочие напитки

    Минеральная вода перевозится в стеклянных и  полимерных бутылках (ПЭТ-бутылках). ПЭТ-бутылки  могут быть сформированы в обтянутый  термоусадочной пленкой блок. Перевозится  минеральная вода в изотермических вагонах, в летний и переходный периоды допускается перевозка в крытых вагонах. Минеральная вода предъявляется к перевозке с температурой +2…+12 С.  Соки расфасовывают в стеклянные банки и бутылки, ПЭТ-бутылки и жестяные банки и упаковывают в картонные ящики в соответствии с нормативно-технической документацией. Продукция в жестяных банках и ПЭТ-бутылках может быть сформирована в блоки. Перевозка безалкогольных напитков в зимний период производится в рефрижераторных вагонах. 

1.2. ВЫБОР СПОСОБА ПЕРЕВОЗКИ И ТИПА ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.

    Станция отправления Россошь, станция назначения Пермь-Сортировочная. Маршрут перевозки проходит по Юго-Восточной, Куйбышевской, Горьковской, Свердловской дорогам, через транзитные пункты Лиски, Ртищево, Пенза, Рузаевка, Канаш, Казань, Агрыз.

    Определим тарифное расстояние перевозки. Россошь  не является транзитным пунктом. Определим  расстояние до ближайшего транзитного пункта. В соответствии с Тарифным Руководством №4 книга №2 им является станция Лиски, которая находится в 116 км. Теперь определим расстояние от станции Лиски до станции Пермь-Сортировочная. В соответствии с книгой №3 Тарифного Руководства №4 оно составляет 1835 км.

    Таким образом, тарифное расстояние перевозки составляет:

    1835+116 = 1951 км.

   Россошь Лиски (ТП)                                               Пермь-Сорт (ТП)

     

           116км                             1835 км                                                             

                                            1951км                                             

                                                         

    Правилами перевозок грузов год условно  делится на три периода: летний, переходный и зимний. При выборе способа перевозки  необходимо учитывать климатические  условия не только дороги отправления, но и транзитных и дороги назначения с учетом времени следования. (Таблица 1.1 )                        

    КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ГОДА.

                                                                                        Таблица 1.1

Дороги  и участки

Периоды перевозки

Летний Переходный Зимний
Юго-Восточная  ЖД Май-октябрь

(вкл)

Ноябрь  и апрель Декабрь-март

(вкл)

 
Куйбышевская  ЖД
Горьковская ЖД Май-сентябрь (вкл) Октябрь и апрель Ноябрь-март

(вкл)

Свердловская  ЖД (кроме северных участков)
 
 
 
 
 

    Определим срок доставки:

      Различают три срока доставки:

  1. Уставный (Tус), в течение которого груз должен быть доставлен получателю, за выполнение которого железная дорога согласно уставу несет ответственность.
  2. Предельный ( Tпр), установлен правилами перевозок грузов (раздел 31, часть1) для каждого груза установлен в зависимости от рода груза и термообработки, типа подвижного состава, климатического периода и способа перевозки.
  3. Технологический (Tт), устанавливается грузоотправителем в зависимости от качественного состояния груза и указывается в удостоверении о качестве и сертификате.

Информация о работе Перевозка заданного скоропортящегося груза на заданном направлении