Перевозка грузов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2009 в 15:41, Не определен

Описание работы

Россия в силу значительного экономического и научно-технического потенциала, уникального стратегического положения объективно продолжает играть важную роль в международных и внутренних перевозках различных видов грузов, в том числе и опасных.

Файлы: 1 файл

перевозка опасных грузов.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

введение

    Россия  в силу значительного экономического и научно-технического потенциала, уникального стратегического положения объективно продолжает играть важную роль в международных и внутренних перевозках различных видов грузов, в том числе и опасных.

    Сегодня на рынок транспортных услуг выходят  субъекты транспортной инфраструктуры – юридические и физические лица, эксплуатирующие объекты транспортной инфраструктуры, независимо от того, являются ли они собственником объекта транспортной инфраструктуры или используют его на ином законном основании, осуществляющие перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность:

    – работы (услуги), связанные с обслуживанием  пассажиров, грузов, транспортных средств;

    – работы (услуги), связанные с обеспечением транспортной безопасности; организацию  управление движением железнодорожного и других видов транспорта;

    – работы (услуги), связанные с деятельностью транспортного комплекса, в том числе строительство и ремонт железнодорожного подвижного состава, особенно предназначенного для перевозки опасных грузов, обеспечения выполнения требований пожарной безопасности при эксплуатации объектов железнодорожного транспорта и подвижного состава.  
 
 

1. Основные принципы  организации грузовых  перевозок

    В первое десятилетие реформ на транспорте были проведены структурные базовые  и институциональные преобразования. Созданы основы правовой базы транспорта, отвечающей новым социально-экономическим условиям. Разделены функции государственного управления и хозяйственной деятельности, создана адекватная рыночным условиям система государственного регулирования транспортной деятельности.

    Среди основных направлений развития транспортного комплекса следует выделить работы по обеспечению устойчивого и безопасного функционирования, защите жизненно важных интересов личности, общества, объектов и субъектов транспортной инфраструктуры, потребителей транспортных услуг от актов незаконного вмешательства, в том числе и от актов терроризма во всех его формах.

    Для достижения совместимости с другими  составляющими общей задачи, эти  цели будут включать развитие интегрированной, объединяющей разные виды транспорта сети, обеспечивающей взаимозаменяемости видов транспорта и отдающей предпочтение тем видам, которые наносят наименьший ущерб окружающей среде, которым является в первую очередь железнодорожный транспорт.

    Рассматривая  проблему перевозки опасных грузов различными субъектами транспортного комплекса, необходимо отметить, что в соответствии Федеральным законом Российской Федерации от 10 января 2003 года № 17-ФЗ субъекты транспортного комплекса обязаны обеспечить выполнение системы экономических, организационно-правовых, технических и иных мер, предпринимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями железнодорожного транспорта, иными юридическими лицам, и также физическими лицами, направленных на предотвращение транспортных происшествий и снижение риска причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу юридических и физических лиц.

    Необходимо  отметить, что опасные грузы относятся  к числу грузов, перевозимых на особых условиях, определяемых отдельными положениями Правил перевозок опасных грузов по железным дорогам России и стран СНГ. Особые условия перевозок сводятся главным образом к соблюдению особых требований безопасности, приведенных как в указанных правилах, так и в Правилах технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации (ПТЭ) и Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации (ИДП). Ряд требований по осуществлению мер безопасности и ликвидации последствий аварийных ситуаций с опасными грузами изложены в Правилах безопасности и порядке ликвидации аварийных ситуаций с опасными грузами при перевозке их по железным дорогам.

    Непрерывно  возрастающая доля опасных грузов заставляет поддерживать на должном уровне требовательность к персоналу по соблюдению всех вышеуказанных правил. Перечень таких требований весьма разнообразен и зависит не только от класса (подкласса) опасных грузов (по ГОСТ 19433-88 как межгосударственного стандарта), но и от конкретного вида опасного груза. Обеспечение безопасности движения, как и безопасности труда, да и вообще любой безопасности, – сложный процесс, опирающийся на технические средства безопасности и на человеческий фактор. Годы работы в условиях реформирования выявили ряд недостатков в работе железнодорожного транспорта, по которым необходимо принимать решения.

    На  стальных магистралях России идет непростой  процесс перехода на более полную реализацию положений современного законодательства в области технического регулирования.

    Сформированы  нормы безопасности, функционируют системы обязательной и добровольной сертификации. Создается система регулирования на основе регламентов, интегрирующих всю совокупность обязательных технических требований к качеству продукции, а также к работам и услугам производственного характера.

    В связи с увеличивающимися объемами экспорта энергоресурсов массовый характер приобретают перевозки опасных  грузов железнодорожным транспортом. Сегодня номенклатура перевозимых  по железным дорогам опасных грузов превышает более 3000 наименований.

    По  оценкам Ространснадзора, в общем  объеме грузов, перевозимых в России всеми видами транспорта, доля опасных  грузов составляет порядка 20%. Из них  около 35% приходится на долю железнодорожного транспорта. В основном, конечно, это  нефтепродукты, сжиженные или сжатые газы и другие виды грузов.

    При перевозке опасных грузов во внутреннем сообщении в России применяются  Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам, утвержденные в 1996 году Советом по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и введенные в действие с 1 января 1997 г. Эти правила существенно отличаются от Международных правил транспортировки опасных грузов по железной дороге.

    При этом пути транспортировки, места погрузки, выгрузки, хранения и переработки  опасных грузов практически всегда проходят через населенные пункты, промышленные и экономические центры России, в непосредственной близости от стратегически значимых объектов, на фоне устойчивой тенденции к расширению международных связей Российской Федерации в сфере развития транспортных коридоров, разработки новых опасных веществ и новых высокоемких транспортных средств для их перевозки. Согласно данным ООН доля опасных грузов в мировом грузообороте постоянно растет и в настоящее время достигает 50% – 20%, из которых приходится на наземный и внутренний водный транспорт.

    Естественно, расширение международных взаимоотношений  и необходимость обезопасить  территорию любой страны требуют  дальнейшего совершенствования  документации по правилам перевозки  опасных грузов на каждом виде транспорта, гармонизации нормативно-правовой основы работы различных видов транспорта, прежде всего для международного сообщения. Правовые нормы в области перевозки опасных грузов в Европе постепенно приобретают общеевропейский характер. Это прежде всего относится к нормам RID – Международным правилам транспортировки опасных грузов по железной дороге, ADR – Правилам международной дорожной перевозки опасных грузов, AND – Правилам международной перевозки опасных грузов речным транспортом.

2. Рекомендации по перевозке опасных грузов

    В современном мире в целях снижения рисков техногенных катастроф при  перевозке опасных грузов на всех уровнях проводятся исследования в  части совершенствования условий  таких перевозок. Большое значение здесь имеют Рекомендации по перевозке опасных грузов – типовые правила, разработанные профильным комитетом экспертов ООН.

    Рекомендации  экспертов ООН и международные  нормативные документы, регламентирующие перевозки опасных грузов, пересматриваются и переиздаются, как правило, раз в два года. Такой механизм позволяет постоянно актуализировать эти документы по отношению к новым опасным грузам, техническим средствам для их перевозки, технологическим процессам, а также учитывать изменение структуры правового пространства.

    Законодательство России в этой области пока существенно отличается от законодательств стран Евросоюза. Поэтому в качестве одного из направлений нашей работы надо считать целесообразным внимательное изучение европейского опыта в части принятия отдельного федерального закона о перевозке опасных грузов, который был бы гармонизирован с европейским законодательством и регламентировал взаимоотношения и ответственность участников транспортного процесса в России (грузоотправителей, перевозчиков, грузополучателей, аварийных служб), а также координирующих и контролирующих органов.

    Ространснадзор  последовательно проводит работу по модернизации государственного надзора  за пожарной безопасностью железнодорожного подвижного состава. Построена вертикально-интегрированная  система органов государственного надзора за безопасностью железнодорожного транспорта.

    Анализ  проверок показал, что по-прежнему решающим в вопросах обеспечения безопасности остается «человеческий фактор», который  в современных условиях может  и должен быть оценен еще на стадии допуска к работе с опасными грузами путем внедрения единой системы профессиональной подготовки, квалифицированного отбора и аттестации персонала, деятельность которого непосредственно связана с опасными грузами. Исходя из этого надо отметить, что существующая организация обучения специалистов транспортных предприятий, связанных с перевозкой опасных грузов, требует законодательного регулирования с введением жесткой ответственности учебных заведений за качество обучения, а работодателей – за использование неквалифицированных работников.

3. нарушения в перевозке  опасных грузов

    Основными причинами нарушений безопасности движения продолжают оставаться не только техническая сторона, но и низкая технологическая и исполнительская  дисциплина – пресловутый «человеческий фактор».

    Основными причинами инцидентов с опасными грузами стали сходы вагонов  в поездах и при маневрах из-за нарушений технологии пропуска вагонов  с опасными грузами через сортировочные  горки, при осуществлении погрузочно-разгрузочных работ, а также неудовлетворительное техническое состояние подвижного состава.

    Одним из действенных методов обеспечения  государством контроля и надзора  за соблюдением требований безопасности движения является лицензирование на железнодорожном транспорте.

    Данная  работа должна быть проведена в целях  гармонизации российского технического законодательства с международными стандартами, а также в рамках реализации закона о техническом  регулировании. Для этого должна быть разработана нормативная база, созданы условия для обеспечения выполнения установленных требований. Назрела необходимость ускорения разработки технических регламентов, особенно в связи с вступлением в силу Федерального закона от 2 июля 2005 года № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» и «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

    4 Классификация и маркировка опасных грузов

    Классификация опасных грузов (отнесение к классу, подклассу, категории и группе) производится в зависимости от вида и степени  опасности груза в соответствии с ГОСТ 19433-88 "Грузы опасные. Классификация и маркировка".

    Маркировка, характеризующая транспортную опасность  груза, грузовых единиц и транспортных средств при перевозках опасных грузов железнодорожным транспортом, производится в соответствии с ГОСТ 19433-88 и Правилами перевозок грузов.

5 ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

    5.1. Грузоотправители, грузополучатели, работники магистрального и промышленного железнодорожного транспорта, владельцы и арендаторы подвижного состава и контейнеров, а также предприятия, осуществляющие транспортно-экспедиционное обслуживание, при перевозках опасных грузов должны обеспечить соблюдение настоящих Правил, другой действующей нормативно-технической документации по перевозкам опасных грузов.

    5.2. Опасные грузы принимаются к перевозке по железным дорогам в соответствии с порядком, установленным Правилами перевозок грузов.

    5.3. Новые опасные грузы допускаются к перевозке по железным дорогам в соответствии с порядком, утвержденным МПС России, и по согласованию с Госгортехнадзором России.

Информация о работе Перевозка грузов