Приём скоропортящихся грузов к перевозке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2011 в 20:24, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: ознакомиться с правилами перевозок скоропортящихся грузов и научиться грамотно определять требуемые условия перевозки скоропортящихся грузов. Основными исходными данными к работе являются три груза (замороженный, охлаждённый и неохлаждённые плодоовощи), которые предъявлены к погрузке и подлежат перевозке по железной дороге, параметры окружающей среды на условном маршруте (период перевозки, температура наружного воздуха и расстояние перевозки).

Файлы: 1 файл

хладотр-т_курс.docx

— 67.64 Кб (Скачать файл)

Петербургский

государственный университет путей сообщения

_________________________________________________________________________________

Кафедра «Логистика и коммерческая работа»

Задание

на курсовую работу

«Приём  скоропортящихся грузов к перевозке»

(специальность  «Организация перевозок и управление  на транспорте») 
 

Студент _______________________ Группа___________ 

Номер студенческого  билета (для составления задания) ____ 

Исходные  данные 

  1. Период  перевозки: ЛЕТНИЙ, ПЕРЕХОДНЫЙ, ЗИМНИЙ.
  2. Перевозимые грузы:
 
Наименование груза Температура груза  при погрузке, ОС
Замороженный: телятина в четвертинах -8
Охлаждённый: масло топлёное в герметичной упаковке -2
Плодоовощи свежие неохлаждённые: груши поздние 10
 
  1. Среднесуточная  температура наружного воздуха: 1°С.
  2. Расстояние перевозки грузов: 1600 км.

Необходимо:

  1. Организовать приём заданных скоропортящихся грузов к перевозке.

1.1. Определить условия подготовки грузов к перевозке.

1.2. Привести виды и проявления возможной порчи заданных грузов.

1.3. Определить условия и возможность перевозки заданных грузов в изотермических и крытых вагонах. 
 
 

Задание составлено правильно __________________

     (подпись  преподавателя)

 

Содержание

Список  определений и  сокращений…………………………….…….... 4
Введение  …………………………………………………………………… 5
1. Условия подготовки  заданных грузов  к перевозке ……………….. 6

Таблица 1. Условия подготовки заданных скоропортящихся  грузов к перевозке ………………………………………………………………...

 
9
2. Виды и проявления  возможной порчи  заданных грузов ………… 10
3. Условия перевозки  заданных грузов ……………………………….. 12

Таблица 2. Условия перевозки заданных скоропортящихся грузов

17

Таблица 3. Возможные случаи назначения режимных параметров условий перевозок ………………………………………………………

 
20
Библиографический список …………………………………………… 22
   
 

 

Список  определений и  сокращений

Правила правила перевозок скоропортящихся грузов
АРВ-Э автономный  рефрижераторный вагон со служебным  отделением
БОО без охлаждения и отопления (режим обслуживания груза)
ВВШ вокруг и  внутри штабеля (режим циркуляции воздуха  в грузовом помещении вагона)
Временные 
условия
временные условия  перевозок скоропортящихся грузов
ГПВ грузоподъёмность или грузовместимость вагона
ИВ-термос грузовой вагон  рефрижераторной секции из холодного  отстоя, переоборудованный или эксплуатируемый  в опытном порядке без холодильно-отопительного  оборудования как одиночный изотермический вагон в режиме термос, а также автономный рефрижераторный вагон без служебного помещения, переоборудованный под вагон-термос
Плотно-вертик. плотно-вертикальный (способ укладки груза)
ТВШ только вокруг штабеля (режим циркуляции воздуха  в грузовом помещении вагона)
Термос-1 термос первого  рода (теплообменный режим)
Термос-2 термос второго  рода (теплообменный режим)
УВ-термос универсальный вагон-термос
ХМ холодильная машина
ЭП электрическая печь
   

 

введение

    К скоропортящимся грузам относят  грузы, которые при транспортировке  и хранении требуют защиты от воздействия  на них высоких или низких температур наружного воздуха, ухода или  особого обслуживания в процессе доставки.

    Скоропортящиеся грузы перевозят по железным дорогам  в следующих типах транспортных модулей: изометрических вагонах, крытых вагонах, универсальных и изотермических контейнерах.

    Цель  курсовой работы: ознакомиться с правилами  перевозок скоропортящихся грузов и научиться грамотно определять требуемые условия перевозки скоропортящихся грузов. Основными исходными данными к работе являются три груза (замороженный, охлаждённый и неохлаждённые плодоовощи), которые предъявлены к погрузке и подлежат перевозке по железной дороге, параметры окружающей среды на условном маршруте (период перевозки, температура наружного воздуха и расстояние перевозки).

    При выполнении курсовой работы необходимо определить условия подготовки заданных грузов к перевозке, возможность и условия использования изотермических и крытых вагонов под перевозку этих грузов применительно к заданному периоду года, температуре наружного воздуха и расстоянию перевозки руководствуясь:

    – требованиями правил перевозок скоропортящихся грузов (далее – Правила) в части использования рефрижераторных и крытых вагонов;

    – временными условиями перевозок скоропортящихся грузов (далее – Временные условия) в части использования вагонов-термосов.

 

    1. Условия подготовки заданных грузов к перевозке

      По  заданию перевозке подлежат замороженная телятина в четвертинах, охлаждённое масло топлёное в герметичной упаковке и неохлаждённые груши поздние.

      Условия перевозки замороженной телятины указаны в П1.1.1, П1.1.2, П1.1.3 Правил.

      П1.1.1. Погрузка в вагоны мяса и мясопродуктов разрешается после осмотра их ветеринарным врачом органа Госветнадзора. О назначенном времени погрузки мяса и мясопродуктов грузоотправитель уведомляет местный орган Госветнадзора не менее чем за 24 ч до подачи вагонов под погрузку.

      П1.1.2. Мясо и мясопродукты грузоотправитель предъявляет к перевозке только до той станции и в адрес того грузополучателя, которые указаны в ветеринарном свидетельстве. Изменение указанной в ветеринарном свидетельстве станции назначения и грузополучателя при погрузке или переадресовке допускается только с согласия органа Госветнадзора. Переадресовку таких грузов производят по согласованию с органом Госветнадзора.

      П 1.1.3. Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке замороженное мясо, отвечающее следующим условиям.

      Туши  крупного рогатого скота и прочих крупных животных должны быть разделаны  на продольные полутуши или четвертины; туши свиней — на продольные полутуши или целые туши без голов. Баранина и мясо прочих мелких животных необходимо предъявлять к перевозке целыми тушами без голов.

      На  тушах, полутушах и четвертинах  не должно быть остатков внутренних органов, сгустков крови, бахромок, загрязнений, а также льда и снега. Туши, полутуши и четвертины не должны иметь повреждений  поверхности, выхватов подкожного жира, кровоподтеков и побитостей. У замороженного мяса, выпускаемого для реализации, допускается наличие зачисток, выхватов подкожного жира на площади, не превышающей 15 % поверхности.

      Температура мяса, говядины, баранины и козлятины  в толще мышцу костей при погрузке в рефрижераторные вагоны и в  рефрижераторные контейнеры должна быть не выше минус 8°С, а мяса свинины — не выше минус 10°С.

      Замороженные  мясные блоки должны быть завернуты  в пергамент, подпергамент, целлофан или другие полимерные пленки, уложены в ящики из гофрированного картона или в специализированные изотермические картонные контейнеры, размещенные на стоечных или плоских поддонах.

      Температура в толще блока при предъявлении к перевозке должна быть не выше: блоков из мяса на костях — минус 8°С, блоков из жилованного мяса и субпродуктов мяса и птицы — минус 12°С, блоков из мяса птицы механической обвалки и из мясной массы — минус 18°С

      Отгружаемое на экспорт с перегрузкой на пограничных  станциях замороженное мясо и мясные блоки предъявляют в упаковке и перевозят в рефрижераторных  вагонах и рефрижераторных контейнерах. При этом грузоотправитель обязан застилать  пол и стены вагона, контейнера на высоту погрузки чистой бумагой  и одновременно вкладывать в грузовое помещение вагона не менее 8 кг бумаги для застилки пола и стен иностранных  вагонов. Температура мяса на экспорт  должна быть не выше минус 10°С, а температура блоков — от минус 12 до минус 18°С в зависимости от вида продукции.

      Допускается отгрузка замороженного мяса в тушах  и полутушах без упаковки на экспорт.

      Замороженное  мясо и печень китов должны предъявляться  к перевозке в упакованных  блоках с температурой не выше минус 10°С.

      Условия перевозки охлаждённого масла топлёного в герметичной упаковке указаны в П1.4.5 Правил.

      П1.4.5. Масло топленое перевозят в деревянных бочках массой нетто 40 и 80 кг с вкладышами из полимерной пленки, а без вкладышей — массой нетто 44 и 88 кг. Допускается перевозка масла топленого в стеклянных и жестяных банках, уложенных в ящики. Внутренняя поверхность бочек без вкладыша должна быть покрыта казеиновой эмалью или другими покрытиями, заменяющими ее. Топленое масло должно иметь мягкую зернистую консистенцию.

      Масло топленое при предъявлении к перевозке  должно иметь температуру от 0 до минус 3°С, а отправляемое на экспорт, — не выше минус 14°С. Масло топленое перевозят в рефрижераторных вагонах.

      Условия перевозки неохлаждённых груш поздних  указаны в П1.3.1, П1.3.2 Правил.

    П 1.3.1. Плодоовощи предъявляют к перевозке свежими, чистыми, без механических повреждений и повреждений вредителями и болезнями, без излишней внешней влажности, а также однородными по степени зрелости в каждой повагонной партии.

    Содержание  в плодах токсичных элементов, пестицидов и нитратов не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими требованиями и санитарными нормами  качества продовольственного сырья  и пищевых продуктов.

    П1.3.2. Плодоовощи должны быть уложены в соответствующую для каждого вида тару, если перевозка их без тары не предусмотрена стандартами или техническими условиями:

    картофель поздний — в ящики, ящичные  поддоны, тканевые и сетчатые мешки, а картофель ранний — в жесткую  тару;

    свекла  и морковь столовые — в ящики, мешки тканевые и ящичные поддоны;

лук репчатый — в ящики дощатые, сетчатые и тканевые мешки; чеснок в ящики;

    огурцы, баклажаны, кабачки, капуста цветная  — в ящики дощатые; капуста  белокочанная раннеспелая — в  ящики дощатые, а среднеспелая, среднепоздняя  и позднеспелая — в ящики и  ящичные поддоны;

    дыня  мелкоплодная — в ящики дощатые, а дыня крупноплодная и тыква  продовольственная — в специализированные контейнеры и клетки;

    арбузы  продовольственные — в ящичные  поддоны;

    томаты  — в ящики дощатые и ящики-лотки;

Информация о работе Приём скоропортящихся грузов к перевозке