Особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей организации обслуживания круизеров на речных и морских судах.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) изучить услуги в морском круизе, их цену и качество
2) исследовать ведущие компании мира
3) проанализировать классификацию речных круизов
4) рассмотреть организацию обслуживания туристов на речном круизе

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 МОРСКИЕ КРУИЗЫ……………………………………………………….6
1.1 УСЛУГИ В КРУИЗЕ. ЦЕНА И КАЧЕСТВО УСЛУГ В МОРСКОМ КРУИЗЕ………………………………………………………….6
1.2 ВЕДУЩИЕ КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ МИРА……………...….12
2 РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ………………………………..………………………...21
2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЧНЫХ КРУИЗОВ……………..……..21
2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ НА РЕЧНОМ КРУИЗЕ……………………………………………………………25
3 ПРИМЕР КРУИЗА……….………………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая Егорова 043 группа.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КРУИЗЫ-ЛЮКС. В данных круизах клиентам предоставляется  полнейший спектр услуг, включающих все самое лучшее.

 

Вид

транспорта

 Основные 

преимущества

Недостатки

 

 

 

 

морской

 

 

 

- межконтинентальные, межбассейновые и внутрибассейновые массовые перевозки туристов;

- массовость перевозок при отсутствии ограничений на пассажиропоток,

 - суда сверхвысокой пассажировместимости;

- высокая комфортабельность мест размещения и досуга; более высокая чем на речном транспорте скорость перевозки;

- зависимость от метеорогических и климатических условий, как-то: ветра, шторма, течения, продолжительность навигации;

- необходимость доставки туристов к портам на морском побережье другим видом транспорта


 

1.2 ВЕДУЩИЕ КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ МИРА

Carnival Cruise Lines − самая большая и успешная круизная компания в мире. Одна из причин ее успеха − ориентация на тех, кто едет в круиз, чтобы повеселиться. Недаром сама компания называет свои лайнеры "кораблями развлечений". У нее несколько лайнеров-гигантов, невероятное количество маршрутов, а цены гибкие − от очень высоких до демократичных. Из самых интересных маршрутов, кругосветное путешествие, тихоокеанские круизы по островам (Бора-Бора, Таити, Гавайи, Mayи, Муреа и др.), азиатско-австралийские круизы, "Сокровища Востока" (Южная Азия + Китай), "Святая Земля" (Афины, Эфес, Иерусалим, Назарет, Родос, Рим, Капри, Каир, Порт-Саид), панамский круиз (Барбадос, Аруба, Колумбия, Коста-Рика, Доминиканская Республика) и еще несколько десятков.

Компания Norwegian Cruise Line ориентируется на активных, ориентированных на подвижный образ жизни пассажиров. Главной особенностью круизов на судах Norwegian Cruise Line является то, что пассажиры не привязаны к какому-то одному ресторану и обеденному столу во время ужина, а могут выбрать из многих ресторанов на борту.

Celebrity Cruises. Причин успеха этой компании несколько. Первое − это комфортабельные, стильно оформленные корабли. Вторая причина успеха компании − исключительно вкусная и качественная еда, приготовляемая только из лучших и свежих продуктов. Еще одна причина успеха − это большое количество обслуживающего персонала и очень хороший сервис на борту.

MSC Cruises прекрасно совмещает богатый опыт работы в сфере круизов с энтузиазмом команды молодых управляющих. Ключевой особенностью MSС является настоящий итальянский сервис. Каждая каюта обставлена со вкусом и элегантностью, которым отличается стиль кораблей MSC. Здесь все продумано: от цветов и материалов до отделки самой маленькой детали. Роскошь, удобства и услуги - как в лучших отелях. Сочетание морских традиций, культурных особенностей и знаменитой средиземноморской кухни делают работу и путешествие на лайнерах MSC незабываемыми. Круизы MSC Cruises отличает изысканный дизайн интерьеров, безупречный сервис, отличная европейская кухня, великолепные развлекательные программы, одним словом, "сделано в Италии".

Компания The Walt Disney Company − мировой лидер индустрии развлечений, была основана Уолтом Диснеем в 1923 году. Это один из крупнейших мировых лицензиаров, открывший в 1998 году подразделение The Walt Disney Company, созданное специально для любителей комфортабельного морского отдыха − Disney Cruise Line. Круизы компании Disney – это идеальный выбор для отдыха всей семьей! Именно на борту лайнеров этой компании Вы сможете оказаться в сказке и веселиться с любимыми персонажами мультфильмов.

Cunard Line с гордостью продолжает и развивает традиции круизных путешествий класса люкс с 1840 года. На сегодняшний день его главный лайнер Queen Elizabeth 2 является одним из известнейших в мире кораблей. QE2 придерживается британских традиций: элегантность, изысканная кухня, роскошные каюты. В 2000 году флот Cunard Line пополнился еще одним классический лайнером – Caronia, ранее известным как Vistafjord. Компания Cunard Line открывает второй золотой век океанских круизов в лучших традициях путешествий класса люкс!    

Корабли компании Cunard удостаиваются многих наград в индустрии туризма и гостиничного дела. Команда профессионалов предоставляет сервис высочайшего уровня для гостей. Компания предлагает своим работникам достойное вознаграждение и отличные возможности для карьерного роста и всегда ищет персонал, способный внести достойный вклад в деятельность Cunard Cruise Line.   

Princess Cruises – это часть корпорации P&O Princess Cruises, одной из ведущих круизных компаний мира, в которую входят Princess Cruises; P&O Cruises (самая большая круизная компания Великобритании); Aida Cruises (быстро развивающаяся немецкая компания); P&O Cruises Australia; Swan Hellenic and Ocean Village (Великобритания); а также See tours и A'ROSA (Германия). Главный офис компании находится в Лондоне. Самые известные суда компании: Dawn Princess, Pacific Princess, Regal Princess, Royal Princess, Sun Princess, Grand Princess, Sea Princess, Golden Princess и Star Princess. В 2004 году флот пополнился еще на семь лайнеров. Присоединяйтесь к команде, которая ценит своих гостей и старается превратить их мечты в реальность! Цель компании – стать лидером в своей отрасли – во многом зависит от сплоченной, энергичной и совершенствующейся команды работников.

Компания Princess Cruises стала популярна после того, как в 1970-х годах на борту ее лайнера был снят сериал "Корабль любви". На 16 судах пассажиров ждут кинотеатры под открытым небом, а также курсы по судовождению и истории искусства. Взрослым отведена особая зона, где можно попробовать полезные для здоровья блюда.

Кроме того, Princess Cruises стала первой компанией, на кораблях которой начали праздновать свадьбы. В 2013 году на воду будет спущен корабль The Royal Princess, оборудованный деталью под названием Seawalk - дорожкой с прозрачным полом, возвышающейся над морем. Что касается маршрутов, корабли Princess Cruises курсируют в районе Гаваев, Таити, Азии, Индии и Африки.

Costa Crociere S.p.A., итальянская компания – член группы компаний Carnival Corporation Group (NYSE:CCL). Является одним из лидеров на рынке круизных путешествий среди французских, испанских, швейцарских и южноамериканских компаний. Имеет самый большой флот на Европейском континенте, состоящий из 8 лайнеров общей грузоподъемностью около 414 тыс. тонн. Развитие ресурсов компании базируется на внимании к гостям, командной работе, инновациях, креативности и этике. Costa стремиться создать атмосферу, в которой люди работают охотно и с энтузиазмом, где поощряется любой вклад в развитие ценностей компании.   

Американская компания Regent Seven Seas Cruises предлагает услуги для искушенных туристов, привыкших купаться в роскоши. Среди особых фишек на судах Regent следует отметить спа-центры, в которых клиентам доступны процедуры с солью Мертвого моря и биодинамическим медом. А когда пассажиры проголодаются, их ждет высокая кухня в ресторане Signatures, где работают представители Высшей школы кулинарного искусства Le Cordon Bleu. В этом году компания удивит туристов новыми сервисами вроде iPad в каютах и экскурсий на берегу. В парке Regent три судна, которые бороздят моря-океаны в Австралии, Центральной и Южной Америке, Северной Европе, Аляске, Канаде и др.

Компания SeaDream Yacht Club была создана в сентябре 2001 года норвежским предпринимателем Атле Брайнстадом, отцом-основателем Seabourn Cruise Line, и Ларри Пиментелом, президентом Seabourn Cruise Line и позднее холдинга Cunard-Seabourn. По словам Ларри Пиментела, SeaDream Yacht Club – не круизная, а именно яхтенная компания, ориентированная в первую очередь на яхтенный отдых. SeaDream Yacht Club принадлежат роскошные яхты-близнецы SeaDream I and SeaDream II. В отличие от крупных судов, легкие и маневренные яхты дают свободу выбора – Вы можете задать тот темп и стиль путешествия, который соответствует Вашим внутренним представлениям об отдыхе. Эти мегаяхты завоевали любовь и восхищение многих ценителей морских путешествий, и именно с ними теперь ассоциируются все прелести яхтенного отдыха.

Компания исповедует лозунг “Никаких часов, никаких толп, никаких очередей, никаких стрессов”. У пассажиров возникает стойкое  ощущение, что они находятся на борту собственной яхты. Икра и  шампанское в Вашем распоряжении на протяжении всего круиза (как, впрочем, и любое другое спиртное – за исключением, разве что, коллекционных марок). Неслучайно компании SeaDream Yacht Club удалось заполучить в качестве главного козыря самый высокий по круизной статистике коэффициент постоянных гостей – 9,75 из 10!

Постоянные регионы  плавания представляют с мая по октябрь  Средиземное море, а с октября  по апрель – Карибы. Как и на борту  настоящих королевских яхт, здесь  Вас ожидает безупречный сервис, уникальная кухня, богатейший арсенал средств для водного отдыха и редчайшая возможность захода в маленькие бухты!

Круизная компания Holland America Line была основана в 1873 г. в Роттердаме с целью осуществления столь популярных в то время пересечений Атлантики и вот уже более 130 лет успешно развивается в ногу с требованиями времени, сохранив, однако, уникальный стиль и вековые традиции.

Сегодня флот компании состоит  из 15 лайнеров, осуществляющих круизы в самых разных частях мирового океана. Крестными матерями практически всех кораблей Holland America на протяжении всей ее истории были члены Нидерландской королевской семьи.

Компания принципиально  не строит мега-лайнеров (водоизмещение самого большого корабля – 85 тыс. тонн), так как считает, что на кораблях среднего размера при меньшем количестве пассажиров на борту легче обеспечить более высокий уровень сервиса, а также большую просторность на корабле.

Holland America Line – фактически единственная круизная компания в мире, организовавшая собственную школу, которая готовит обслуживающий персонал в соответствии с предъявляемыми требованиями и задачами.

Круизы Holland America Line принадлежат классу Премиум и традиционно считаются одними из самых престижных и качественных. Высокий уровень обслуживания, великолепная отделка кают и кораблей в целом всегда считались визитной карточкой компании.

Повсеместно на корабле (в том числе и в каютах) – живые цветы. Оформление интерьеров выполнено из натуральных материалов, с большим количеством произведений искусства музейного уровня.

На променад-палубе стоят  шезлонги из натурального дерева (пластиковые  шезлонги, употребляемые на всех кораблях мирового круизного флота, Вы увидите  на лайнерах Holland America Line только у бассейнов!)

Каждый вечер в вестибюлях во время традиционного вечернего коктейля пассажирам предлагают бесплатные закуски.

На всех кораблях оборудована открывающаяся  крыша над палубными бассейнами, чтобы позволить пассажирам купаться в любых погодных условиях.

На столиках в ресторанах Вы увидите  великолепный фарфор Rosenthal и Bvlgari, столовое серебро, бокалы фирмы Riedel и высококачественные скатерти.

AMAWATERWAYS пересмотрела концепцию европейских круизов с момента основания компании в 2002 году (компания называлась Amadeus Waterways) благодаря пионеру круизной индустрии Руди Шнайдер, Кристин Карст и прежнему собственнику компании «Brendan Worldwide Vacations» Джимми Мерфи.

Компания гордится быстро растущим новейшим флотом, который ходит по рекам Дунай, Рейн, Мен и Мозель. Два новых корабля MS Amalyra и MS Amadolce были спущены в этом году.

Роскошные корабли “AMA” оборудованы  самыми просторными каютами для  речных круизов, 82% кают с французскими балконами. Гости наслаждаются кроватями  в отельном стиле с пуховыми одеялами, махровыми халатами и тапочками, а также бутилированной водой в каютах, которую приносят ежедневно. Мраморные ванны оборудованы роскошными туалетными spa принадлежностями, душевой системой multi-jet.

Индикаторная панель ТВ предлагает уникальную информационную систему  с доступом в Интернет наряду со спутниковыми каналами и фильмами. На кораблях также находятся фитнес-центры, салоны красоты, джакузи, дорожки для прогулок по солнечной палубе и велосипеды для пассажиров, чтобы они могли самостоятельно путешествовать по городам и деревушкам во время стоянки лайнера.

То, что отличает компанию AMAWATERWAYS – это многочисленные бесплатные сервисы и услуги, которые позволяют пассажирам ежедневно наслаждаться круизом, такие как, бесплатный Wi-Fi в публичных лонджах, бесплатное местное вино на ужин и специальные машины для кофе и чая. Каждый круиз сопровождает круизный директор и квалифицированный гид в экскурсиях в каждом порту, услуги которого тоже включены в стоимость.3

Круизная  компания Star Clippers. В 1991 году сбылась мечта романтиков и искателей приключений всего мира. Именно тогда была организована самая необычная круизная компания на свете – STAR CLIPPERS, INK. Она предложила своим клиентам морские вояжи на кораблях – точных копиях парусников середины 19-го века. Точные копии знаменитых кораблей, называемых в свое время "борзыми моря", они немедленно приобрели огромную популярность. Успеху сопутствовало и то, что построены они были согласно последним морским технологиям.

Особо привлекательны круизы от STAR CLIPPERS еще и потому, что их маршруты могут проходить и в тех водах, куда не могут заплывать большие круизные корабли. Компания уверенно заняла свою нишу на рынке, приобретя круг поклонников своей концепции круизного отдыха. В марте 1999 года был построен парусник ROYAL CLIPPER – третий корабль флота STAR CLIPPERS, куда также входят корабли STAR CLIPPER (4*) и STAR FLYER (4*). Думается, что это далеко не последнее пополнение в компании – успех будет сопутствовать ей всегда, пока есть на свете романтики и искатели приключений.

Круизная компания Windstar Cruises была основана в 1984 г. С целью предложить уникальную альтернативу обычным круизам и курортному отдыху, выдвинув концепцию "повседневной элегантности" в роскошном круизе с классическим курортным окружением.

Пассажиры ценят расслабленную  атмосферу на борту парусников Windstar. Пиджаки, галстуки и вечерние платья можно оставить дома. В духе повседневной элегантности ужин проходит тоже без стандартных ограничений по сменам питания – Вы можете ужинать когда и с кем хотите. При этом очень часто ужин сервируют на открытой палубе – прямо под звездами.

Хотя внешний вид парусников компании напоминает о прошлых эпохах исследователей, оснащены они по последнему слову науки и техники. Одно нажатие  кнопки на капитанском мостике приводит к моментальному поднятию всех парусов – незабываемое зрелище!

Информация о работе Особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах