Особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей организации обслуживания круизеров на речных и морских судах.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) изучить услуги в морском круизе, их цену и качество
2) исследовать ведущие компании мира
3) проанализировать классификацию речных круизов
4) рассмотреть организацию обслуживания туристов на речном круизе

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 МОРСКИЕ КРУИЗЫ……………………………………………………….6
1.1 УСЛУГИ В КРУИЗЕ. ЦЕНА И КАЧЕСТВО УСЛУГ В МОРСКОМ КРУИЗЕ………………………………………………………….6
1.2 ВЕДУЩИЕ КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ МИРА……………...….12
2 РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ………………………………..………………………...21
2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЧНЫХ КРУИЗОВ……………..……..21
2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ НА РЕЧНОМ КРУИЗЕ……………………………………………………………25
3 ПРИМЕР КРУИЗА……….………………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая Егорова 043 группа.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

Турист получает питание  на основании туристской книжки с  указанием в ней наименования судна, смены питания и номера стола. Досрочное выбытие туриста не дает ему права на получение сухого пайка в счет питания за неиспользованные дни. Вопросы компенсации решаются в соответствии с заключенной страховкой на тур.

Обычно при организации  речных круизов в России используются многопалубные теплоходы на следующих транспортных водных системах:

♦ Беломоро-Балтийский канал. Соединяет Онежское озеро и Балтийское море, однако практически по каналу могут проходить лишь маломерные и плоскодонные речные суда, а речные круизные лайнеры и суда «река − море» из-за низкой осадки этим путем не следуют;

♦ каналы системы Волго-Балтики соединяют Онежское озеро и систему реки Волги. Они образуют протяженный речной путь, соединяющий Балтийское море  − Финский залив, реку Неву, Ладожское озеро − реку Свирь − Онежское озеро и далее с бассейном реки Волга. Это традиционный речной путь, по которому с 15-16 мая по 19-30 сентября наряду с сухогрузами, танкерами, караванами барж, следует множество круизных пассажирских круизных судов;

♦ Волго-Донской канал. Соединяет реку Волгу (Волгоград) и реку Дон (г. Калач), обеспечивая возможность организации круизов из Москвы через Волгу в Азовское море или в обратном направлении;

♦ сибирские реки Обь и Иртыш позволяют выполнять туры по маршрутам Омск − Ханты-Мансийск − Омск, Сургут − Салехард − Сургут;

♦ по реке Енисей выполняются  круизные туристские маршруты Красноярск − Дудинка − остров Диксон с выходом в Енисейский залив;

♦ в круизе по реке Лена (теплоход «Михаил Светлов») туристы  знакомятся с жизненным укладом якутских деревень, посещают алмазные копи (карьеры, где добывается алмазная руда), активно занимаются рыбалкой и охотой, совершить полет на параплане, катание на водных мотоциклах, купание в сборном бассейне, установленном на палубе. С этой целью вместе с круизным теплоходом из Якутска в Тикси отправляется катер, который доставляет на берег желающих поохотиться на уток (лицензии на охоту выдаются на месте, а начинающим охотникам помогают опытные инструкторы). Повара, обслуживающие теплоход, готовят для гостей блюда из оленины, омуля, нельмы. В круизе по этой реке самые незабываемые впечатления производят Ленские Столбы − скалы причудливой формы, возвышающиеся над рекой. Конечным пунктом круиза является город-порт Тикси на берегу Северного Ледовитого океана;7

♦ озеро Байкал привлекает туристов со всего мира. В туристском смысле наиболее освоена южная часть озера: турфирмы Иркутска организуют 7 − 20-дневные круизы по Байкалу.

Структура туристского  продукта, формируемого для путешествий по внутренним рекам и озерам, обеспечивает:

а) восприятие постоянно меняющегося пейзажа по берегам рек и озер;

б) включение в программы  круизов посещений памятных мест в городах и даже малоприметных  населенных пунктах, т. е. знакомство с  культурно-историческим наследием регионов;

в) дневки (и даже ночевки!) в местах с живописным ландшафтом или в благоустроенных приютах  или гостиницах и др.

Для туристских маршрутов  водными транспортными средствами предлагается закрепить собственные  наименования:

- «экспедиционный туризм», обеспечивающий посещение уникальных природных мест, например на реках Сибири;

- «конгрессивный туризм», при котором наряду с проведением на пассажирских судах конференций, симпозиумов, фестивалей доступными для их участников становятся разнообразные туристские ресурсы;

- «лечебный туризм» − пассажирское судно, совершающее круизные рейсы на линиях с наиболее благоприятными климатическими условиями и оборудованное медицинской техникой и врачебным персоналом, также служит и плавсредством доставки клиентов «плавучей лечебницы» в рекреационные зоны и к разнообразным объектам туристского интереса. В рейсе на речных 3-4-палубных теплоходах можно организовать выставку на борту, провести ряд развлекательных мероприятий, обеспечив отличное сочетание работы и отдыха.

Во время речных круизов  туристам предоставляется возможность:

♦ посетить оперные спектакли в городах и участия в шоу;

♦ совершать автобусные экскурсии

♦ быть участником развлекательных  мероприятий 

♦ отдохнуть на пляжах Черного моря в самых известных курортных местах.

На борту туристов ждут представления, конкурсы, концерты профессиональных ансамблей и развлекательные  программы.

На российских речных трех-четырехпалубных судах имеются  каюты категории «люкс» (обычно на шлюпочной палубе), 1, 2, 3 и 4-местные каюты с одноярусным и двухъярусным размещением в них, оборудованные кондиционерами и приборами личной гигиены.

Туроператору необходимо иметь в виду, что привлекательность  речных круизов для различных  групп имеет существенные различия, которые зависят от возраста, профессии и даже... от национальности.

Лучшим обоснованием востребованности речных круизов в  конкретном регионе будут результаты анкетирования туристов и данные исследований на внутреннем водном транспорте, обеспечивающие в сфере туризма возможность:

а) расширения географии  круизов;

б) установления взаимовыгодного взаимодействия с другими видами транспорта по разработке и внедрению комбинированных туров;

в) целенаправленное проведение реконструкции или модернизации речных туристских судов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ПРИМЕР КРУИЗА

Дон (от скифско-осетинского «вода»; у древних греков − Гиргис, Танаис, в средние века Большой Дон) − река в Европейской части России. По площади водосбора, равной 422 тыс. км уступает только Волге, Днепру и Каме. Длина реки − 1970 км.

Исток Дона расположен в  северной части Средне-Русской возвышенности, на высоте около 180 м над уровнем  моря. Раньше за начало реки принимали  место выхода из озера Иван (в  действительности, стока вод из Иван-озера  в Дон обычно не происходит). В настоящее время за исток Дона часто принимают Шатское водохранилище к северу от города Новомосковск Тульской области, которое также им не является и отгорожено от реки железнодорожной дамбой. Настоящий исток находится в парке в 23 − км к востоку (ручей Урванка).

Устье Дона − Таганрогский залив Азовского моря. От Ростова-на-Дону образует дельту площадью 340 км. Там русло Дона разделяется на многочисленные рукава и протоки (гирла), в том числе − Переволока, Егурча, Каланча, Старый Дон.

Дон судоходен на протяжении 1590 км вверх от устья, до Воронежа, регулярное судоходство действует до города Лиски (1355 км). В районе г. Калач излучина Дона приближается к Волге на расстояние до 80 км. В этом месте реки соединены судоходным Волго-Донским каналом, введённым в строй в 1952 году. В районе станицы Цимлянская построена плотина протяжённостью 12,8 км, поднимающая уровень воды в реке на 27 м и формирующая Цимлянское водохранилище, раскинувшееся от Голубинской до Волгодонска, общей ёмкостью 21,5 км (полезная ёмкость — 12,6 км) и площадью 2600 км. При плотине также размещена гидроэлектростанция. Воды Цимлянского водохранилища используют для орошения и обводнения Сальских степей и других степных пространств Ростовской и Волгоградской областей.

График речных круизов по реке Дон на теплоходе Карл Маркс, навигация 2010 года 
Цены на путевки на одного человека в рублях за круиз

На протяжении многих лет “Карл Маркс” был одним из самых известных и любимых теплоходов, совершающих круизы из Москвы. После модернизации в период 2007-2008 гг., судно работало на иностранном рынке с французскими туристами. В навигацию 2009 года “Карл Маркс” впервые вышел на российский рынок в обновленном виде. 
По мнению экспертов, обновленный теплоход “Карл Маркс” является одним из самых комфортабельных судов подобного класса на реках России. В результате реконструкции каждая каюта теплохода теперь имеет все удобства: душ, туалет, умывальник, установлен холодильник, работает система центрального кондиционирования. 
Большинство кают имеют увеличенную площадь. В каютах категории “Люкс”, “Полулюкс”, А1, А2+ (II), А2+(II), А2, А3, А2к установлены телевизоры с приемом спутниковых каналов. Судно получило полностью обновленный интерьер общественных помещений и кают, выполненный в классическом стиле.

Описание кают теплохода “Карл Маркс”

Шлюпочная палуба

  • Люкс – (Люкс А, Люкс Б) – двухместная одноярусная двухкомнатная (спальня и гостиная) каюта большой площади со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте двуспальная кровать, внутренний телефон, стол, холодильник, чайник, телевизор со спутниковым телевидением, 2 розетки 220 V.
  • ПЛ – (№ 407) – двухместная одноярусная каюта увеличенной площади категории “полулюкс”, повышенной комфортности со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется двуспальная кровать, стол, холодильник, телевизор со спутниковым телевидением, розетка 220 V.
  • А1 – (№ 409) – одноместная каюта со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется односпальная кровать, столик, холодильник, розетка 220 V.
  • А2+(I) – (№№ 401-406) – двухместная одноярусная каюта увеличенной площади со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется 2 односпальные кровати, столик, холодильник, розетка 220 V.

Средняя палуба

  • ПЛ – (№№ 315, 336, 341) – двухместная одноярусная каюта увеличенной площади категории “полулюкс”, повышенной комфортности со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется двуспальная кровать, стол, холодильник, телевизор со спутниковым телевидением, розетка 220 V.
  • А1 – (№ 301) – одноместная каюта со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется односпальная кровать, столик, холодильник, розетка 220 V.
  • А2+(I) – (№№ 320-331) – двухместная одноярусная каюта увеличенной площади со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется 2 односпальные кровати, столик, холодильник, розетка 220 V.
  • А2 – (№№ 332-335, 337, 339) – двухместная одноярусная каюта в носовой части теплохода со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется 2 односпальные кровати, столик, холодильник, розетка 220 V.
  • А2к – (№№ 303-309, 311-314, 318) – двухместная одноярусная каюта в кормовой части теплохода со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется 2 односпальные кровати, столик, холодильник, розетка 220 V.
  • А3 – (№№ 310, 316) – трехместная одноярусная каюта увеличенной площади со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется 3 односпальные кровати, столик, холодильник, розетка 220 V.

Главная палуба

  • А2+(II) – (№№ 201-212) – двухместная одноярусная каюта увеличенной площади со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каюте имеется 2 односпальные кровати, столик, холодильник, розетка 220 V.

Нижняя  палуба

  • А3н – (№№ 103-114) – трехместная двухъярусная каюта увеличенной площади со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник). В каютах имеется 3 односпальные кровати (1 – одноярусная, 1 двухъярусная), столик, холодильник, розетка 220 V.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе рассмотрено  современное состояние водного  транспорта в Российской Федерации, а также особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах.

Безопасное, быстрое и беспрепятственное  выполнение перевозочного процесса в турах зависит как от наличия  транспортных средств, так и от развития инфраструктуры транспорта, – путей сообщения, пассажирских вокзалов и станций, устоявшейся системы продаж транспортных услуг и др.

Водные туристские путешествия  имеют как ряд неоспоримых  достоинств:

    • высокий уровень комфорта;
    • значительный объем единовременной загрузки (1000 человек и более);
    • возможность реализации различных видов и целей туризма (познавательный туризм, бизнес-туризм, учебный туризм, шоп-туризм, паломнический туризм и пр.);
    • возможность полноценного отдыха;
    • полный комплекс жизнеобеспечения.

так и недостатков:

    • невысокая скорость движения транспортных средств;
    • ограниченная мобильность;
    • синдром замкнутого пространства;
    • подверженность части людей морской болезни;
    • в ряде случаев высокие тарифы и другие факторы.

Речной транспорт, имеющий ограничения  навигационного периода, требует больших  затрат на содержание береговых служб и его функционирование во многом определяется доходами от внутреннего туризма: перевозка туристов составляет лишь 1,5 % от общего объема, а прибыль достигает 60 - 70 %.

Объемы перевозок туристов по внутренним водным путям в последние годы характеризуются устойчивой тенденцией роста: речной круизный рынок России насчитывает более 150 маршрутов с использованием комфортабельных 2-4-палубных судов, построенных еще по заказам СССР на верфях ГДР, Австрии, Венгрии и Чехословакии.

Динамичному развитию речных туристских перевозок по внутренним водным путям способствует и международное сотрудничество, позволяющее открывать такие новые туристские маршруты, как круговые рейсы из Констанцы (Румыния) через порты Болгарии, Украины и России до Санкт-Петербурга или рейс по маршруту Вена – Москва и др.

Информация о работе Особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах