Особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение особенностей организации обслуживания круизеров на речных и морских судах.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1) изучить услуги в морском круизе, их цену и качество
2) исследовать ведущие компании мира
3) проанализировать классификацию речных круизов
4) рассмотреть организацию обслуживания туристов на речном круизе

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
1 МОРСКИЕ КРУИЗЫ……………………………………………………….6
1.1 УСЛУГИ В КРУИЗЕ. ЦЕНА И КАЧЕСТВО УСЛУГ В МОРСКОМ КРУИЗЕ………………………………………………………….6
1.2 ВЕДУЩИЕ КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ МИРА……………...….12
2 РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ………………………………..………………………...21
2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЧНЫХ КРУИЗОВ……………..……..21
2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ НА РЕЧНОМ КРУИЗЕ……………………………………………………………25
3 ПРИМЕР КРУИЗА……….………………………………………………….33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

курсовая Егорова 043 группа.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1 МОРСКИЕ КРУИЗЫ……………………………………………………….6

1.1 УСЛУГИ В КРУИЗЕ. ЦЕНА И КАЧЕСТВО УСЛУГ В МОРСКОМ КРУИЗЕ………………………………………………………….6

1.2 ВЕДУЩИЕ КРУИЗНЫЕ КОМПАНИИ МИРА……………...….12

2 РЕЧНЫЕ КРУИЗЫ………………………………..………………………...21

2.1 КЛАССИФИКАЦИЯ РЕЧНЫХ КРУИЗОВ……………..……..21

2.2 ОРГАНИЗАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТУРИСТОВ НА РЕЧНОМ КРУИЗЕ……………………………………………………………25

3 ПРИМЕР КРУИЗА……….………………………………………………….33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……37

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Водный туризм – один из видов активного туризма. Перевозки  людей водным транспортом известны с глубокой древности. Наибольшего  расцвета морские и речные путешествия  достигли в Средние века.

Каждый тур вдали от места  постоянного проживания его участников начинается с переезда транспортом к начальному пункту маршрута или в места отдыха и заканчивается переездом к местам постоянного проживания.

Эти термины стали обиходными, подчас не заставляющими анализировать  вкладываемое в них содержание. Однако они имеют вполне определенные значения: понятию транспорт соответствуют значения: переносить, перемещать, перевозить.

Изобретение парохода (американский изобретатель Роберт Фултон, 1807 г.) дало небывалый толчок развитию морского и речного водного транспорта. Современный водный транспорт в зависимости от сферы обслуживания подразделяется на морской и речной. Водные суда, относящиеся к морскому транспорту, осуществляют международные, дальние и каботажные перевозки. Под международным морским сообщением понимают перевозки пассажиров и грузов за пределы страны; к дальним перевозкам относятся рейсы между портами одной страны при пребывании морских судов в открытом море; каботажные рейсы осуществляются вдоль побережья между портами без выхода в открытое море. Суда речного флота осуществляют перевозки пассажиров и грузов по внутренним водным путям, к которым относятся реки, озера, крупные водохранилища, каналы. В конце ХХ в. круизная индустрия стала наиболее быстро развивающимся сектором туристской индустрии. Круизный туризм относится к специальным видам туризма, так как является достаточно трудоемким, капиталоемким видом туризма, сочетающим в себе несколько видов туризма – рекреационный, спортивный, лечебно оздоровительный, познавательный. Под круизом следует понимать путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.

Круизный туризм относится  к специальным видам туризма, так как является достаточно трудоемким, капиталоемким видом туризма, сочетающим в себе несколько видов туризма - рекреационный, спортивный, лечебно оздоровительный, познавательный. Под круизом следует понимать путешествие на водных видах транспорта, включающее береговые экскурсии, осмотр достопримечательностей портовых городов, а также разнообразные развлечения на борту морских и речных лайнеров.

Актуальность данной работы состоит в том, что морской и речной вид транспорта стал особенно привлекательным в связи с ростом популярности морских и речных круизов. Водный транспорт обеспечивает сообщение между портами внутри страны (каботажные перевозки) и в заграничном плавании; водные средства транспорта используются на пассажирских линиях (внутригородских, пригородных, местных и транзитных), для паромных переправ и круизных плаваний.

Целью курсовой работы является изучение особенностей организации обслуживания круизеров на речных и морских судах.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1) изучить услуги в морском круизе, их цену и качество

2) исследовать ведущие компании мира

3) проанализировать классификацию речных круизов

4) рассмотреть организацию обслуживания туристов на речном круизе

Объектом исследования являются особенности обслуживания круизеров на морских и речных судах.

Предметом исследования являются: морские и речные круизы.

В работе основной упор делается на концепции, высказанные в книге Бержакова  М.Б. и Никифорова В.И. «Индустрия туризма: перевозки», а также аспекты, изложенные в работе «Транспортное обслуживание туризма» Бутко И.И.

В книге  Бондарева С.Ф. «Водный транспорт» были почерпнуты подробности, оказываемых услуг в морских круизах.

Отличается  подробностью в изложении материала учебное пособие для студентов «Транспортное обслуживание туристов» Осиповой О.Я.

При написании работы использовались следующие методы исследования: анализ научной и учебной литературы и статей интернет – изданий.

Структура работы определена ёе целями и задачами. Она состоит  из введения, трех глав, состоящих из четырех разделов, заключения и списка литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 МОРСКИЕ КРУИЗЫ

1.1 УСЛУГИ В  КРУИЗЕ. ЦЕНА И КАЧЕСТВО УСЛУГ  В МОРСКОМ КРУИЗЕ

В настоящее время  основной тенденцией развития круизного  бизнеса является повышение качества и количества услуг на борту судов, некоторые из которых представляют собой 12-14-палубные "плавучие города" вместимостью 2-2,5 тыс. человек. Качество услуг обеспечивается достаточным количеством обслуживающего персонала (соотношение 1 человек на 2-3 пассажира). Две основные категории служащих на борту − команда корабля, находящаяся на любом судне, и персонал отеля. Как правило, круизы выстроены по принципу: ночью − переходы, днем − стоянки, экскурсии. Бывают дальние переходы − сутки − двое в море, потом пара дней на берегу. Это достаточно удобная и неутомительная форма организации путешествий. А экскурсии обычно всегда хорошо подготовлены и организованы по минутам.

Круизы обычно утраиваются по системе "Все включено" (all inclusive): за питание (практически круглосуточное), развлечения, некоторые экскурсии ничего доплачивать не нужно. Дополнительно оплачиваются лишь алкоголь, чаевые персоналу, процедуры в салонах красоты, специальные экскурсии, а также индивидуальные прихоти. Вся оплата на бортy ведется по безналичному расчету, со специальных карточек.

Существует несколько распространенных классификаций пассажирских кораблей и круизных маршрутов. Морские маршруты подразделяются в зависимости от стоимости дня проживания на 4 категории: экономичные ($175-150 в день, суда компаний Festival, Thomson), классические ($100-200 в день, компании Carnival, Norwegian. Costa Cruises), премиум-круизы ($150-400 в день, компания Princess, Royal Caribbean, Holland America) и круизы-"люкс" (до $1000 в день, компании Sikersea Cruises, Radisson Seven Seas, Crystal).1

В свою очередь, круизные корабли классифицируются по звездности - от 1 до 6 звезд и группы: Standart (2*-4*), Premium (5*-5*+-) и Luxe (6*).

Стоимость круиза определяется величиной  фрахта, уровнем комфортабельности  судна, а также сборами за проход каналов, эксплуатационными расходами, стоимостью береговых услуг и налога ми и имеет тенденцию к росту. Выделяют также следующие факторы, влияющие на цену круиза: продолжительность круиза; сезон; расположение и размер кают; тип корабля. Цена круиза обычно исчисляется по дневному тарифу. Цены на круиз прямо пропорционально зависят от сезона. Самые высокие цены наблюдаются и период "высокого" сезона и самые низкие цены соответственно в период "низкого" сезона.

По зарубежной классификации классы кают на круизном теплоходе обозначаются следующим образом:

• Premium р-1 1-2-3-местное размещение со всеми атрибутами комфорта: ванная, туалет, мини-бар и др.

• Premium р-2 2-местное размещение с теми же атрибутами ком форта

• Standart s-l 2-3-местное размещение с частичными удобства ми.

• Slandart s-2 2-4-местное размещение с частичными удобствами.

• Economy с 2-4-6-местное размещение и частичными удобствами.

Каюты могут быть внешние  и внутренние. Внешние каюты имеют  иллюминаторы и вид на море, внутренние каюты не имеют доступа для естественного освещения и выходят в центральный коридор. В настоящее время большинство крупных компаний разрабатывают свои суда с максимально возможным количеством внешних кают.

Расположение кают важный фактор, влияющий на цену круиза. Главную роль здесь играет высота каюты над водой. Высоко расположенные каюты дороже низко расположенных, так как открывают туристу хороший вид на океан и расположены ближе к объектам развлечения на судне. Каюты, расположенные в середине корабля, также дороже, чем каюты, расположенные в носовой или кормовой част, так как качка и них меньше чувствуется. Внешние каюты также дороже, чем внутренние. Также на цену влияет количество пассажиров в каюте.

Последний фактор, влияющий на цену − это тип корабля. Цена круиза на некоторых старых кораблях выше, чем на новых, так как они более просторны и вмещают меньшее количество пассажиров.

В стоимость круиза (basic rates) обычно не включены: специальные мероприятия или виды спорта в портах захода, например, плавание с аквалангом или трубкой; экскурсионное обслуживание на берегу в портах захода; алкогольные и прочие напитки; дополнительные блюда на заказ, не включенные в меню; массаж, пользование сауной и т.д.; дополнительные услуги, такие как стирка, медицинское обслуживание, телефонные звонки на берег; чаевые обслуживающему персоналу; портовые и государственные сборы.

Многие круизные компании, часто заключают соглашения с  авиакомпаниями для обеспечения  перелета туристов в порт отправления  судна в рамках всеобъемлющего пакета Air/Sea (воздух/море). Зачастую, за счет массового бронирования авиабилетов, стоимость перелета для туристов, в рамках такого комплексного пакета может быть значительно дешевле, хотя она и не входит в стоимость самого круиза.2

В случае отправления  судов из крупных городов, где  практически всегда есть проблема с  парковкой машин, многие компании, в  рамках аналогичных coглашений с операторами стоянок, также могут предлагать пассажирам места для парковки автомобилей на время круиза прямо на морских терминалах по сниженным ценам. Багаж туристов, который им не потребуется в течение рейса, сдается в камеру хранения, остальной считается каютным багажом. По международным правилам на судне с численностью свыше 12 пассажиров должен быть судовой врач.

Организация всей культурно-досуговой, развлекательной работы в портах захода и другие мероприятия для  туристов на борту судна и на берегу осуществляется туристской организацией, арендующей судно. Ответственным представителем туристской организации на борту судна является руководитель круиза (руководитель морского туристского маршрута, руководитель морского тура).

План мероприятий, проводимых туристской организацией на судне, согласовывается  с судовой администрацией, которая  оказывает содействие проведению этих мероприятий. Администрация судна предоставляет работникам туристской бригады право бесплатного пользования судовой радиотрансляционной сетью, по которой ежедневно производится трансляция передач, грамзаписей и путевой информации в течение 7 час. в соответствии с программой и расписанием передач. Руководителю круиза предоставляется право бесплатного пользования служебной радиосвязью по судовой радиостанции по вопросам туристско-экскурсионного обслуживания. Питание туристам предоставляется в судовых ресторанах, по стоимости, указанной в договоре, и по меню, согласованному с руководителем группы. Последний имеет право вносить изменения в распорядок питания туристов, связанные с проведением экскурсионной программы. Основанием для расчета за питание являются акты (счета), подписанные руководителем круиза, и представителем администрации судна согласно установленному порядку.

Питание штатных сотрудников  круиза, назначенных туристской организацией, производится по рациону питания  экипажа судна за наличный расчет в столовой экипажа.

Программа любого круиза включает следующие элементы:

• Питание – Еда − наиболее важная часть круиза. Посещение ресторана – особая форма развлечений.

• Деятельность – полная программа занятий, когда корабль в море (спорт, изучение иностранных языков и др.).

• Развлечения – концерты, кино, маскарады, дискотеки, казино и др.

• Экскурсии по берегу – остановки в портах посещения на несколько часов и проведение в сжатые сроки обзорных экскурсий.

ЭКОНОМИЧНЫЕ КРУИЗЫ (от 75 до 150 у.е. на человека в день). Предназначены для тех, кто любит море, любит исследовать новые направления и маршруты. Экономические круизы предлагают действительно прекрасный вариант отпуска по системе "Все включено": проживание, питание и развлекательная программа на борту к не принужденной обстановке. Обычно такие круизы выполняются на не очень новых, реконструированных для хорошего отдыха судах. Хотя корабли для экономических круизов значительно уступают в размере современным гигантам, на них есть все удобства больших лайнеров: кондиционеры, душ и туалет в каютах, рестораны с отличной кухней, салоны для отдыха, бассейны и солярии.

КЛАССИЧЕСКИЕ КРУИЗЫ (от 100 до 200 у. е. на человека в день), для которых характерно оптимальное сочетание цепы и качества. Эти круизы представляют большинство из всего мирового разнообразия круизов. Комфортабельный отпуск по системе "Все включено": большие каюты, круглосуточное питание на борту, прекрасные бродвейские шоу по вечерам не оставят клиентов равнодушными. Новые, или полностью переоборудованные, лайнеры предлагают со временный дизайн и комфорт во всем: большие открытые палубы, солярии и бассейны, спортивные площадки, тренажерный зал и салон красоты, библиотеки, магазины "Duty-Free", ночные клубы, дискотеки и казино.

ПРЕМИУМ-КРУИЗЫ (от 150 до 400 у. е. на человека в день) – это круизы высокого класса (7-дневные или более продолжительные) для взыскательных клиентов, требующих от своего отдыха повышенного уровня сервиса. Созданные известными дизайнерами лайнеры, предлагают больше пространства и комфорта для каждого пассажира, в каютах, в ресторанах, барах и салонах для отдыха. Мультимиллионные коллекции живописи, многоярусные театры на борту, персонально ориентированный обслуживающий персонал и экипаж все, что нужно, чтобы расслабиться и забыть обо всех стрессах и тревогах.

КРУИЗЫ-ЛЮКС (от 400 до 1000 у. е. на человека в день) существуют для  тех, кто предпочитает высочайшее качество во всех отношениях. Отдых на круизном лайнере класса "люкс" котируется выше отдыха в гостинице на любом курорте мира. Утонченная атмосфера сервиса в белых перчатках, интерьеры лучших дизайнеров, персона льная забота о каждом пассажире, просторные каюты с балконами- прекрасное сочетание с экзотическими маршрутами по всему миру. Лайнеры этой категории обычно небольшие, соединяющие в себе все удобства круизного лайнера и уютной крейсерской яхты.

Информация о работе Особенности организации и обслуживания круизеров на речных и морских судах