Формирование дизайна пассажирского транспорта городского такси «Фигаро» и интерьера общественного назначенияс решением фирменного сред

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2015 в 10:37, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: разработать элементы фирменного стиля и интерьерную среду сети такси «Фигаро».
Задачи исследования:
охарактеризовать особенности интерьерной среды такси;
изучить традиции и современные элементы дизайна пассажирского транспорта (такси);
проанализировать средовые компоненты дизайна офисов;
разработать дизайн-концепцию фирменного стиля;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы разработки дизайнерской среды с элементами фирменного стиля городского такси «Фигаро»
1.1 Особенности формирование фирменного стиля……………………..6
1.2 Традиции и современные элементы дизайна пассажирского транспорта (такси)…………………………………………...…..………..16
Глава 2. Формирование дизайна пассажирского транспорта городского такси «Фигаро» и интерьера общественного назначенияс решением фирменного средствами компьютерных технологий
2.1 Дизайн-концепция разработки фирменного стиля ………………..21
2.2 Средовые компоненты дизайна интерьеров офисов………..………27
2.3 Практические рекомендации по разработке дизайна такси «Фигаро» с элементами фирменного стиля …………………………………..…….33
Заключение……………………………………………………………………...37
Список использованных источников………………………………………

Файлы: 1 файл

OGLAVLENIE_i_pervaya_glava.docx

— 1.11 Мб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1.   Теоретические основы разработки дизайнерской среды с элементами фирменного стиля городского такси «Фигаро»

1.1 Особенности формирование фирменного стиля……………………..6

1.2 Традиции и современные элементы дизайна пассажирского    транспорта (такси)…………………………………………...…..………..16

Глава 2. Формирование дизайна пассажирского транспорта городского такси «Фигаро» и интерьера общественного назначенияс решением фирменного средствами компьютерных технологий

2.1 Дизайн-концепция разработки фирменного стиля ………………..21

2.2 Средовые компоненты дизайна интерьеров офисов………..………27

2.3 Практические рекомендации по разработке дизайна такси «Фигаро» с элементами фирменного стиля …………………………………..…….33

Заключение……………………………………………………………………...37

Список использованных источников………………………………………..39

Приложения……………………………………………………………………..41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Фирменный стиль – это набор графических, словесных и образных элементов, которые, будучи весомой рекламной составляющей, проходят «красной линией» через все рекламные сообщения и передают философию компании, ее миссию или просто сферу деятельности компании на рынке.

Другими словами, фирменный стиль – это набор единых принципов оформления, цветовых сочетаний и образов для всех форм рекламы, деловых бумаг, документации, упаковки, офиса и даже одежды сотрудников.

Значение фирменного стиля переоценить очень трудно: он определяет ориентиры развития компании, помогает сформировать корпоративный этикет, сокращает издержки на поиск решений для поставленных задач. Во-вторых, фирменный стиль – это понимание того, как фирма будет выглядеть в глазах других людей. И самое главное: фирменный стиль – это коммуникация с потребителем.

Наряду с вышеперечисленными функциями фирменного стиля, стоит упомянуть о его способности помогать целевой аудитории выделять рекламное сообщение из общего рекламного шума, который с каждым днем становится все интенсивнее и интенсивнее. Как известно, потребители, в основном, относятся к рекламе либо негативно, либо равнодушно. Все учебники по рекламе повторяют одну и ту же заповедь: «Вы должны привлечь внимание потребителя с первых секунд контакта». Когда целевая аудитория знает фирменный стиль, она с большей долей вероятности обратит внимание на привычные цвета, формы, шрифты, логотип, потому как в этом случае они становятся своеобразным «маячком» для потребителя: «Этот товар находится в зоне моих интересов».

Реклама - самый действенный инструмент в попытках фирмы донести информацию до своих клиентов, модифицировать их поведение, привлечь к предлагаемым услугам, создать положительный имидж самого предприятия, показать его общественную значимость.

Какой бы не была реклама, нельзя забывать, что она не существует сама по себе и является всего лишь инструмент рынка. В ее основе лежит информация и убеждение. При этом одной из главных задач рекламы становится формирование образа фирмы и предпочтения к марке.

Такси уже стало неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. В условиях рыночной экономики и повышение уровня жизни каждому владельцу нужны прибыль и индивидуальность

Из всего вышесказанного следует, что компания должна иметь оригинальный и качественный фирменный стиль, ведь это «лицо» бизнеса, с которым происходит первый контакт с потенциальным потребителем.

Большая роль отводится не только названию, логотипу, знаку фирмы, но и «продуктам потребления»: деловой документации, фирменной печатной продукции, рекламным модулям и другому.

Таким образом, проектирование среды и элементов фирменного стиля сети такси «Фигаро» может быть представлена как актуальная.

Объект исследования: дизайн среды городского такси «Фигаро» 

Предмет исследования: компьютерное проектирование элементов дизайна среды сети городского такси «Фигаро».

Цель исследования: разработать элементы фирменного стиля и интерьерную среду сети такси «Фигаро».

Задачи исследования:

  • охарактеризовать особенности интерьерной среды такси;
  • изучить традиции и современные элементы дизайна пассажирского транспорта (такси);
  • проанализировать средовые компоненты дизайна офисов;
  • разработать дизайн-концепцию фирменного стиля;
  • дать практические рекомендации по разработки дизайна городского такси «Фигаро».

Теоретические и методологические основы исследования: анализ специальной литературы по теме исследования; анализ интернет - источников.

Информационной базой послужили научные труды В.Б. Устина Художественное проектирование интерьеров» и «Искусство наружной рекламы», Н.С. Морозова «Дизайн и реклама», В.И. Папанек «Дизайн для реального мира», С.Б. Тимотина «Структура дизайна» и др.

Данное исследование позволило автору глубоко и системно изучить теоретическую сторону вопроса оформления офисов такси и получить практические навыки, необходимые для дальнейшей деятельности в сфере дизайна.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, и презентации результатов работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ДИЗАЙНЕРСКОЙ СРЕДЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ ГОРОДСКОГО ТАКСИ «ФИГАРО»

 

 

1.1 Особенности формирование фирменного стиля

 

В теории рекламы существует понятие "corporate advertising" – корпоративная реклама. В русском языке этот термин закрепился крайне неудачным эквивалентом – "имиджевая реклама". Составной частью "corporate advertising" является "corporate identity advertising" - реклама корпоративной идентичности, а вот этот термин, имеет очень емкий и точный русскоязычный аналог – "фирменный стиль". Существует такое определение – фирменный стиль. Это набор цветовых, графических, словесных констант, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров и услуг, всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления [6, c.99].

Именно через фирменный стиль происходит узнавание той или иной фирмы на рынке, именно через фирменный стиль покупатель выделяет товары или услуги, принадлежащие той или иной фирме. Поэтому, если у фирмы не сформирован фирменный стиль, то и опознать ее на рынке будет невозможно, сколько бы денег ни тратилось на рекламу. Без цветового, графического, словесного единства реклама фирмы, упаковка товара и сам товар обречены на то, что они не будут восприниматься потребителем как принадлежащие данной фирме [12].

Термин фирменный стиль неточен, если его применять для обозначения вполне устоявшихся в мировом дизайне направления работ по созданию фирменных признаков, обеспечивающих, как минимальную их узнаваемость, так и особость в конкурентной рыночной среде.

Заметим еще, что фирменный стиль, кроме внешнего направления, имеет внутреннее назначение – создание единой "корпоративной культуры", чувства гордости за фирму, естественного стремления поддерживать престиж фирмы на высоком уровне.

Основные элементы фирменного стиля используются в практике рыночной деятельности еще со времен рабовладельчества. Наиболее искусные ремесленники, добившиеся высокого качества своих товаров, например, гончары, помечали продукцию личным клеймом. Покупатели, осведомленные о высокой профессиональной репутации этих ремесленников, стремились заполучить товары именно с этими опознавательными знаками

В средние века появились цеховые корпоративные марки. Например, по ценам, значительно выше цен конкурентов, продавались полотно из Оснабрюка или саксонский фарфор. По мере централизации производства и расширения географии рынков значение клейма, других фирменных отличительных знаков постоянно росло. В последние десятилетия сложилось целое направление маркетинговых коммуникаций – формирование фирменного стиля. Иногда для обозначения этого понятия используется термин «брэндинг». И это неудивительно, ведь основная роль брэндинга в предпринимательской деятельности оказалась приблизительно той же, что и личного клейма ремесленника [12, c. 111-112].

Некоторые понимают фирменный стиль, как набор цветовых, графических, словесных, типографических, дизайнерских и постоянных элементов, обеспечивающих визуальное и смысловое единство товаров, всей исходящей от фирмы информации, ее внутреннего и внешнего оформления.

Иными словами, основными целями фирменного стиля можно назвать, во-первых, идентификацию изделий фирмы между собой и указание на связь их с фирмой, и, во-вторых, выделение товаров фирмы из общей массы аналогичных товаров ее конкурентов. Показательны в этом отношении иногда используемые в литературе синонимы термина «фирменный стиль»: «система фирменной идентификации» и «координирование дизайна» [10 с. 110].

Наличие фирменного стиля свидетельствует об уверенности его владельца в положительном впечатлении, которое он производит на потребителя. Одной из задач брэндинга является напоминание покупателю о тех положительных эмоциях, которые доставили ему уже ранее покупавшиеся товары данной фирмы.

Брендинг — это процесс формирования имиджа бренда в течение длительного периода через образование добавочной ценности, эмоционального либо рационального «обещания» торговой марки либо немарочного продукта, делающего его более привлекательным для конечного потребителя, а также продвижение торговой марки на рынке

Таким образом, фирменный стиль косвенно гарантирует высокое качество товаров и услуг. Например, практически однозначно положительно предварительная реакция потребителей на такие марки, как автомобили фирм «Мерседес-Бенц», «Хонда», сложную бытовую аппаратуру «Sony», компьютеры Dell и прочее.

Фирменный стиль обеспечивает определенное единство всей продукции производителя или продавца, воспринимаемое во внешней и внутренней среде, и одновременно противопоставляет производителя и его продукцию конкурентам и их товарам. Фирменный стиль — это отражение своеобразия работы фирмы, ее товарной, технической, торговой политики, иногда даже внутренней организации.

В настоящее время западные специалисты в области фирменного стиля пришли к выводу, что фирменный стиль является составным элементом брэнд-стратегии фирмы на рынке [8].

При стабильно высоком уровне других элементов комплекса маркетинга фирменный стиль приносит его владельцу следующие преимущества:

помогает потребителю ориентироваться в потоке информации, быстро и безошибочно найти товар фирмы, которая уже завоевала его предпочтение;

позволяет фирме с меньшими затратами выводить на рынок свои новые товары;

снижает расходы на формирование коммуникаций, как вследствие повышения эффективности рекламы, так и за счет универсальности ее компонентов;

помогает достичь необходимого единства не только рекламы, но и других средств маркетинговых коммуникаций фирмы (например, коммерческой пропаганды);

способствует повышению корпоративного духа, объединяет сотрудников, вырабатывает чувство причастности к общему делу, «фирменный патриотизм»;

положительно влияет на эстетический уровень и визуальную среду фирмы.

Если же подытожить все преимущества, которые дает фирменный стиль, то можно назвать его одним из основных средств формирования благоприятного имиджа фирмы, образа его марки. Классик теории и практики рекламы Дэвид Огилви, говоря о высшем уровне фирменных коммуникаций, утверждал: «Каждое объявление должно рассматриваться как вклад в сложный символ, который и является образом марки, как долгосрочный вклад в репутацию марки» [7, с. 20].

Документ, в котором отражены все параметры использования фирменного стиля компании, носит название LOGOBOOK либо Corporate Style Guidelines. Особое внимание разработке фирменного стиля и утверждению единых принципов его использования уделяют крупные транснациональные или национальные компании. Такие компании имеют большое количество филиалов, дилеров, лицензиатов и прочих партнеров, которым делегируются полномочия самостоятельного производства самого товара (возможно, расфасовка, разлив, сборка), рекламной продукции, разработки собственного веб-сайта и прочих носителей фирменного стиля. Подобные документы имеют крупнейшие банки, отделения и представительства зарубежных компаний, крупные промышленные предприятия. [5, с. 98]

Наличие фирменного стиля обеспечивает узнаваемость товаров и документов, рекламных объявлений, позволяет отличить фирменную продукцию от поддельной. Например, особые требования компании Hewlett-Packard к дизайну печатных рекламных материалов, а также разработка и предоставление официальным партнерам фирменных рекламных макетов, позволяют читателям газет и журналов отличать их по особому классическому деловому стилю, большой площади и характерному повышенному объему свободного (т.е. белого) пространства в макете. Компания Intel активно распространяет среди дистрибьюторов, дилеров и конечных пользователей информацию о фирменной маркировке на упаковке товаров, соответствующей требованиям фирменного стиля, что позволяет бороться с распространением пиратской продукции на рынках.

Специалисты выделяют более двухсот элементов фирменного стиля. Это могут быть совершенно разные объекты, даже звуковые сигналы, например, позывные радиостанции, но есть основные элементы, без которых фирменный стиль существовать не может [12, с. 55].

1. Основное цивилизованное  средство достижения коммерческого  успеха для предприятия любой  сферы деятельности – это устойчивый  и постоянно растущий спрос  на его продукцию, который в  значительной степени обеспечивается  наличием товарного знака, поэтому  товарный знак является основным  элементом фирменного стиля.

Информация о работе Формирование дизайна пассажирского транспорта городского такси «Фигаро» и интерьера общественного назначенияс решением фирменного сред