Сущность, целей и основных характеристик внешнеэкономической деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 21:43, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование сущности, целей и основных характеристик внешнеэкономической деятельности предприятия. В процессе работы были изучены теоретические материалы: аналитическая информация, научная литература и различные методические источники.

Файлы: 1 файл

Планирование.doc

— 262.00 Кб (Скачать файл)

Введение. 

     Внешнеэкономическая деятельность реализуется как на уровне государства, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. В первом случае внешнеэкономическая  деятельность направлена на установление межгосударственных основ сотрудничества, создание правовых,  торговых и политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности внешнеэкономических связей.

     Предприятием  является хозяйствующий субъект, который  на основе использования экономических  ресурсов производит и реализует  товары, выполняет работы, оказывает услуги. Внешнеэкономическая  деятельность предприятия – это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной интеграцией и кооперацией, экспортом и импортом товаров и услуг, выходом  на внешний рынок. На уровне предприятия внешнеэкономическая деятельность направлена на заключение и исполнение контрактов с иностранными партнерами.  Внешнеэкономическая деятельность  является составной частью всей работы большинства предприятий. Развитие внешнеэкономической деятельности дает предприятию новые возможности, такие как использование преимуществ международной кооперации производства и свобода в принятии решений для осуществления своих производственных задач, таких как:

  • свободный выбор производственных ресурсов с опорой на возможности мирового рынка;
  • свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции с максимальной прибыльностью;
  • свобода выбора производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам предприятия;
  • свобода выбора путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепления экспортного потенциала;
  • включаясь в международную кооперацию производства, предприятие становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные элементы которого взаимосвязаны и взаимозависимы. Это создает основу для экономической стабильности отдельных его звеньев.

     Отличия внешнеэкономической деятельности предприятия от внутрихозяйственной заключаются в том, что внешнеэкономическая деятельность осуществляется на валютной основе, регулируется специальными мерами государства. На внешнеэкономическую деятельность предприятия оказывает влияние уровень развития и стабильность национальной экономики, система мировых цен, а также правовая система собственной страны и правовые системы стран, в которых предприятие осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

    Целью настоящей работы является исследование сущности, целей и основных характеристик внешнеэкономической деятельности предприятия. В процессе работы были изучены теоретические материалы: аналитическая информация, научная литература и различные методические источники.

    Объектом  исследования является ОАО «Молдавский металлургический завод».

    Информационной базой выполнения практической части курсовой работы послужили материалы ОАО «Молдавский металлургический завод», полученные при прохождении практики на данном предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические аспекты  организации внешнеэкономической  

деятельности  предприятия. 

    1.   Понятие и сущность внешнеэкономической деятельности в условиях
 

рыночной  экономики. 

    Понятие внешнеэкономической деятельности появилось с началом реформирования отдельных форм международных экономических отношений, в частности децентрализации и либерализации внешнеторговых связей. В результате произошла переориентация приоритетов в международных экономических отношениях, а именно переход от межгосударственных (межправительственных) внешнеэкономических связей к внешнеэкономической деятельности на уровне субъектов хозяйствования.     

    В научной экономической литературе часто под внешнеэкономическими связями понимается система межгосударственных внешнеэкономических отношений, а внешнеэкономическая деятельность ограничивается рамками функционирования субъектов хозяйствования.

    Это мнение справедливо с той точки  зрения, что внешнеэкономические  связи, установленные между государствами, являются более тесными и прочными и менее подвержены внутренним и  внешним факторам, нежели аналогичные связи, закрепленные между субъектами хозяйствования.

    Вместе  с тем нельзя исключать из исследований внешнеэкономическую деятельность государства, которую осуществляют соответствующие министерства, ведомства и подотчетные им предприятия.

    Следовательно, понятие внешнеэкономической деятельности присуще как для субъектов  хозяйствования, так и для государства.

      Однако, внешнеэкономическая деятельность субъектов хозяйствования, его результативность во многом определяется системой государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

    Внешнеэкономическая деятельность – это реализация внешнеэкономических связей, в различных формах.

    Внешнеэкономические отношения — это совокупность экономических

отношений, обеспечивающих организацию экспортно-импортных операций по поводу транснациональной передачи товаров, услуг, рабочей силы и капитала с целью повышения эффективности функционирования взаимодействующих субъектов.

    Внешнеэкономическая деятельность — это совокупность форм и методов торгово-экономического и финансово-производственного взаимодействия субъектов на мировом рынке с целью использования преимуществ международного разделения труда для достижения более высокой эффективности функционирования участвующего субъекта.

    Внешнеэкономические связи — это совокупность регулярных и устойчивых экономических отношений между субъектами по поводу реализации экспортно-импортных операций, связанных с перемещением товаров, услуг, рабочей силы и капитала через национальные границы для обеспечения взаимосвязанного воспроизводства.1

    Внешнеэкономическая деятельность может принимать различные  формы, наиболее важные из которых следующие:

    •    внешняя торговля;

    •    производственная кооперация;

    •    инвестиционное сотрудничество;

    •    другие формы (валютные, кредитные и пр. связи).

    Внешняя торговля представляет собой совокупность экономических отношений по поводу обмена товарами, услугами, научно-технической продукцией на коммерческой основе. Внешняя торговля может проводиться непосредственно между субъектами или с использованием услуг посредников. Субъектами внешней торговли выступают: экспортер - поставщик внешнеторгового объекта и импортер — плательщик по внешнеторговому договору. Посредниками могут являться комиссионеры, консигнаторы, дистрибьюторы, агенты, брокеры, дилеры и др.

    Комиссионером является субъект, который обязуется  по поручению другой стороны (комитента) совершать сделки от своего имени, но за счет комитента. Консигнатором является субъект, который получает на свой склад  товары от экспортера (консигнанта) для реализации в течение определенного времени и рассчитывается с последним по мере реализации его товара. Дистрибьютором выступает посредник, осуществляющий торговлю от своего имени и за свой счет. Агент способствует заключению внешнеторговых договоров или заключает их сам от имени экспортера или импортера. С брокером заключается просто посредническое соглашение, согласно которому он совершает сделки по поручению клиента и за его счет. Посредническая деятельность брокеров на бирже отличается от деятельности дилера, который работает, как и дистрибьютор, но только на бирже осуществляет посреднические операции от своего имени и за свой счет.

    Внешнеторговая  деятельность как форма реализации внешнеторговых связей классифицируется по ряду направлений:

  • экспорт — продажа и вывоз за границу объекта внешнеторговой сделки;
  • импорт — это покупка и ввоз из-за границы объекта внешнеторговой сделки;
  • реэкспорт - вывоз за границу ранее ввезенных товаров, не подвергнувшихся там переработке;
  • реимпорт — ввоз из-за границы ранее вывезенных объектов внешнеторговой сделки, не подвергнувшихся там переработке;
  • встречная торговля — совокупность внешнеэкономических отношений по обеспечению экспорта, влекущего за собой импорт.

    Встречные сделки являются наиболее часто встречающейся формой встречной торговли. Речь идет о сделках, при которых часть выручки от экспорта направляется на закупку продукции из страны-импортера.

    В целом различают четыре группы встречных  сделок:

    1. Бартер - прямой обмен товарами между партнерами, например поставщиком (экспортером) и покупателем (импортером). При бартере в отличие от всех других форм встречных сделок не производятся денежные платежи и, как правило, не подключаются третьи фирмы. Стоимость (цены) обмениваемых товаров или услуг, как правило, компенсируется на 100%.

    2. Компенсация - согласие поставщика (экспортера) на оплату своих поставок частично или полностью товарами или услугами. При компенсации, как правило, экспортные поставки и компенсационные обязательства фиксируются в одном контракте. Но экспорт и компенсационная поставка проводятся и оплачиваются раздельно, независимо друг от друга. Иногда в компенсации участвует третий партнер или несколько фирм, которым переуступаются обязательства по компенсационным поставкам. В этом случае поставщик (экспортер) получает выручку от продажи компенсационного товара за вычетом суммы, необходимой для поддержания цены. Необходимость объясняется тем, что компенсационный товар часто может быть продан лишь со скидками в цене, что заставляет поставщиков (экспортеров) учитывать в предложении товаров неизбежное снижение цены. Со стороны покупателей (импортеров) компенсация сопряжена с рядом рисков. Во-первых, если поставщик (экспортер) использует эту форму встречной сделки, то он себя дискредитирует тем, что его товар может быть или является неконкурентоспособным с точки зрения качества или обслуживания. Во-вторых, покупатель (импортер) при перепродаже этого товара должен учитывать, возможно, заниженный спрос, а соответственно и цену.

    Компенсация, может быть двух видов:

    •     Полная компенсация означает (подобно бартеру) стопроцентный с точки зрения их стоимости обмен экспортными товарами или услугами.

      • Частичная компенсация предполагает, что поставщик (экспортер) получает часть суммы в денежной форме, а остальную часть — в товарной. Преимуществом в данном случае для поставщика (экспортера) является возможность получения частично или даже полностью денежного эквивалента за поставленный товар. В свою очередь аналогичный фактор является недостатком покупателя (импортера), который будет вынужден найти необходимые финансовые ресурсы для оплаты полученного товара.

    Обычно  когда доля товара, оплачиваемая в  валюте, составляет 70%, экспортер получает эту часть стоимости в сроки, оговоренные в контракте, остальная часть выручки от продажи поступает в его распоряжение тогда, когда компенсационный товар будет продан и оплачен.

    3. Встречные закупки — это закупки,  при которых поставщик (экспортер)  обязуется купить сам или через третье лицо товары из страны покупателя (импортера) в количестве, составляющем определенный процент от стоимости его собственных поставок, и в установленные сроки.

    Важным  моментом является возможность передачи поставщиком (экспортером) своих финансовых обязательств по закупке товаров третьей стороне. Эта сделка носит название «свитч».

    4. Оплата продукцией охватывает  торговые сделки, главным образом оборудования и станков, при которых покупатель (импортер) оплачивает стоимость (цену) поставки полностью или частично продажей товаров, которые будут изготовлены на этом оборудовании. Эта форма предпочтительна для машиностроительной отрасли. Кроме того, она может быть использована при входе иностранных инвесторов на местный рынок и захвате ими определенного сегмента отрасли на этом рынке.2

    Производственная  кооперация по своей сущности и механизму функционирования тесно связана с инвестиционным сотрудничеством, поэтому их часто включают в одну форму внешнеэкономической деятельности. Итак, производственная кооперация - это организация производственных связей между странами или предприятиями разных стран в целях совместного изготовления продукции на основе общественного разделения труда и специализации производства. Вид производственной кооперации зависит от выбора средств создания предприятий с иностранными инвестициями, а также от способа функционирования предприятий в рамках свободных экономических зон и среди финансово-промышленных групп.

Информация о работе Сущность, целей и основных характеристик внешнеэкономической деятельности предприятия