Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 05:34, шпаргалка

Описание работы

1.Теория организации, её предмет и место в системе научных знаний
2.Понятие организации и её признаки
3.Концепции системного подхода к исследованию организаций
4.Хозяйственная организация и её особенность. Коммерческая и некоммерческая организации.
5.Система управления организаций и её основные элементы.
6.Организационно-правовые формы коммерческих организаций
7.Организационно-правовые формы некоммерческих организаций
8.Особенности управления организацией в американской и японской моделях менеджмента
9.Организация как объект управления. Эволюция взглядов на организацию
10.Структура управления организацией. Типы организационных структур.
11.Понятие и роль коммуникаций в организации. Виды организационных коммуникаций
12.Самоорганизация и самоуправление.
13.Основные типы коммуникационных сетей и их влияние на характеристики организаций.
14.Общие законы организации и их взаимодействие
15.Организационные ценности, нормы организационного поведения и ориентиры организационной деятельности
16.Сопротивление организационным изменениям, его причины и тактика снижения
17.Носители организационной

Файлы: 1 файл

шпора по теории организации.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

4)финансы и учет (финансовая  устойчивость и платежеспособность фирмы, прибыльность, рентабельность и др.).

Внешняя среда  организации

Внешняя среда организации  включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики и их технологии, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, социально-культурная среда, релевантные по отношению к операциям организации.

Характеристики  внешней среды

Взаимосвязанность факторов: сила, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы

Сложность: число и  разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию

Подвижность: относительная  скорость изменения среды

Неопределенность: относительное  количество информации о среде и  уверенность в ее релевантности

Среда прямого воздействия  включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе прямое же влияние операций организации. К этим факторам следует отнести поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов.

 К основным факторам среды косвенного воздействия относятся: технология, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными управляющими организациями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жизненный цикл организации - ее предсказуемые изменения с определенной последовательностью состояний в течение времени. Применяя понятие жизненного цикла, можно видеть, что существуют отчетливые этапы, через которые проходит организация, и что переходы от одного этапа к другому являются предсказуемыми, а не случайными.

Жизненный цикл организации  используется для объяснения того, как продукт проходит через этапы  рождения или формирования, роста, зрелости и упадка. Организации имеют некоторые  исключительные характеристики, которые требуют определенной модификации понятия жизненного цикла. Один из вариантов деления жизненного цикла организации на соответствующем временном отрезке предусматривают определенные этапы:

Таким образом, модель жизненного цикла принимает следующий вид

Рождение.

Детство. Это опасный период, поскольку наибольшее количество неудач происходит в течение первых лет после возникновения организации. Из мировой статистики известно, что огромное число организаций небольшого масштаба терпят неудачу из-за некомпетентности и неопытности руководства. Каждое второе предприятие малого бизнеса терпит крах в течение двух лет, четыре из пяти предприятий - в течение пяти лет своего существования. Задачей этого периода является достижение быстрого успеха, а его целями — здоровое существование и развитие, а не простое выживание. Нередко вся работа выполняется на пределе возможностей, чтобы не потерять темп возрастающего успеха. Управление осуществляется деятельным и подготовленным руководителем и его первоначальной командой.

Отрочество. Во время  этого переходного периода рост организации осуществляется, как правило, несистематично, рывками. Организация все больше набирает силу, однако координация проводится ниже оптимального уровня. Более организованные процедуры постепенно заменяют рискованную страсть к успеху. Налаживаются планирование, разработка бюджетов, прогнозов. Расширяется прием на работу новых специалистов, что вызывает трения с прежним кадровым составом. Основатели организации вынуждены больше выполнять роль непосредственных руководителей, а не предпринимателей, проводя систематическое планирование, координацию, управление и контроль.

Ранняя зрелость. Отличительные  признаки этого периода — экспансия, дифференциация и, возможно, диверсификация. Образуются структурные подразделения, результаты деятельности которых измеряются полученной прибылью. Используются многие общепринятые методы оценки эффективности, должностные инструкции, делегирование полномочий, нормы производительности, экспертиза, организация обучения и развития. Однако начинают проявляться тенденции к бюрократизму и борьбе за власть, местничеству и стремлению добиваться успеха любой ценой.

Расцвет сил. Имея в правлении  акционеров, организация ставит на данном этапе цель сбалансированного  роста. Структура, координация, стабильность и контроль должны иметь такое же значение, как и инновации, совершенствование всех частей организации и децентрализация. Принимается концепция структурных подразделений, результаты деятельности которых измеряются полученной прибылью. Новая продукция, рынок сбыта и технологии должны быть управляемы, а квалификационные навыки управленческого персонала — более отточены. С ускорением темпов роста по сравнению с предыдущими стадиями организация нередко переоценивает свои успехи и возможности.

Полная зрелость. Имея компетентное, но не всегда ответственное  руководство, организация действует  практически сама по себе. Весьма часто устанавливается нежелательное состояние всеобщего благодушия. Несмотря на то, что уровень доходов вполне приемлемый, темпы роста замедляются. Организация может отклоняться от своих первоначальных целей под влиянием общественного мнения. Вместе с тем слабости слишком очевидны. Эти симптомы нередко игнорируются руководством.

Старение. Этот этап никогда бы не наступил, если бы руководство организации постоянно сознавало необходимость обновления

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"