Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 05:34, шпаргалка

Описание работы

1.Теория организации, её предмет и место в системе научных знаний
2.Понятие организации и её признаки
3.Концепции системного подхода к исследованию организаций
4.Хозяйственная организация и её особенность. Коммерческая и некоммерческая организации.
5.Система управления организаций и её основные элементы.
6.Организационно-правовые формы коммерческих организаций
7.Организационно-правовые формы некоммерческих организаций
8.Особенности управления организацией в американской и японской моделях менеджмента
9.Организация как объект управления. Эволюция взглядов на организацию
10.Структура управления организацией. Типы организационных структур.
11.Понятие и роль коммуникаций в организации. Виды организационных коммуникаций
12.Самоорганизация и самоуправление.
13.Основные типы коммуникационных сетей и их влияние на характеристики организаций.
14.Общие законы организации и их взаимодействие
15.Организационные ценности, нормы организационного поведения и ориентиры организационной деятельности
16.Сопротивление организационным изменениям, его причины и тактика снижения
17.Носители организационной

Файлы: 1 файл

шпора по теории организации.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

• Принцип соответствия эффективности производства и экономичности: для каждой организации должно быть найдено соответствие между эффективностью и затратами.

• Принцип прямоточности: производственные и информационные процессы должны идти по кратчайшему  пути с минимальным количеством  вспомогательных операций.

• Принцип ритмичности: производ. и инф процессы должны идти равномерно по заранее заданным временным интервалам.

• Принцип пропорциональности: производ. и инф процессы должны идти по графику, чтобы не было простоев и затоваривания.

• Принцип синхронизации (системный принцип): среди производ. и инф процессов необх. выдел. постоянно или временно центр  синхронизации, под кот должна подстраиваться работа др подразделений.

 

26. Закон единства  анализа и синтеза. Анализ и  синтез как методы исследования  и проектирования организаций.

Суть анализа состоит в разделении целого на части, в представлении сложного в виде простых составляющих. Суть синтеза - соединение простых составляющих объекта в единое целое. Анализ некоторой системы может идти по трём путям: 1. выделенные части независимы друг от друга и сохраняют при этом все свои свойства 2. выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют ряд не основных свойств 3. выделенные части зависимы друг от друга и при разделении теряют основные св-ва. При различных путях выделения анализ частей должен проводится так, чтобы не были потеряны важные свойства частей и была бы реальная польза для всей орг-ции. Синтез осущ на базе взаимной необходимости и взаимодействия. Получение при объединении эл-тов нового целого работоспособного образования, потенциал которого выше суммы потенциалов объединённых элементов, носит название эмерджентность. Процесс объединения проводится в два этапа: 1. моделирование нового целого либо мысленное, либо с помощью пакетов прикладных программ на компьютере; 2. натурная реализация.

Закон единства: каждая материальная система: живой организм, социальная орг-ция стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования в результате постоянного изменения своей структуры и функций. Эти изменения идут в следующем цикле: Разделение - Преобразование - Объединение - Преобразование и по кругу. Для выполнения данного закона руководитель должен придерживаться принципов: - составление и реализация программы постоянного совершенствования организации, её элементов и подразделений; - привлечение к этой работе лучших специалистов; - проведение маркетинга внешней среды; - сокращение затрат на производство продукции; - уменьшение времени нахождения запасов и промежуточной продукции на складах; - использование современной инф технологии управления.

Закон единства анализа и синтеза имеет свои существенные особенности: закон не выражает специфики исторически опред отношений, а характеризует всеобщие связи и отношения в социальной среде; выступает в роли катализатора обществ. прогресса; играет возрастающую роль с развитием общества.

Реализация закона единства анализа и синтеза имеет три варианта реализации.

1. Руководитель и подчинённые  ничего не знают о законе - стихийное  действие закона единства анализа  и синтеза в области преобразования  структуры организации, стратегии  производства может привести  к проблемам конкурентоспособности, прибыльности.

2. Руководитель знает  о законе, а его подчинённые  нет. 

3.Руководитель и подчинённые  знают о законе единства анализа  и синтеза. Результат действия  закона будет самым благоприятным.

 

27. Закон самосохранения, его содержание и формы реализации.

В жизни орг-ций бывают ситуации, когда она оказывалась  на грани банкротства. Одни из них  на этом завершали свой путь, другие, найдя ресурсы и преодолев  трудности, успешно восстановили репутацию  и доминируют на мировом рынке. Теоретической основой для анализа общего состояния организации служит закон самосохранения: каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя и использует для достижения этого весь свой потенциал (ресурс). Американские учёные выделяют две фазы развития организаций: падение, которое длится в среднем 2,8 года и подъём, продолжающийся в течение 3 лет. Знание закона самосохранения необходимо для службы безопасности организации и личной безопасности её руководителей. Обеспечение безопасности имеет два аспекта: оперативный – охрана организации, её подразделений, материалов и готовой продукции; и стратегический - требует проведения аналитической работы, чтобы не допустить возникновения угрозы организации и её руководителям. Сущ. три варианта реализации закона самосохранения.

1. Руководитель и подчинённые не знают о законе самосохранения - пока организация, по представлениям руководителя и персонала, функционирует успешно, закон себя практически не проявляет и не беспокоит руководителя. При нарастании неблагоприятных воздействий орг-ция в лице всего коллектива начинает сопротивляться. Чаще всего такое сопротивление носит спонтанный хар-р (увеличение продолжительности рабочего дня, конфликты, подделка фин. Документов).

2. Руководитель знает о законе, а его подчинённые нет - в период стабильности руководитель лишь наблюдает за изменениями в благоприятных уровнях самосохранения и формирует потенциальные ресурсы удержания. Персонал при этом вообще не интересуется самосохранением и не формируют долгосрочных ресурсов выживания. При перемещении орг-ции в неблагоприятные уровни персонал начнёт активизироваться: часть работников покинет орг-цию, а другие будут спешно предлагать руководителю сомнительные варианты наращивания энергии ликвидации. Для руководителя это очень тяжёлые времена.

3. Руководитель и подчинённые знают о законе самосохранения - все работники в рамках своих полномочий и ответственности заранее предполагают, что организация в условиях рын. экономики может оказаться в неблагоприятных ситуациях, они в плановом порядке постепенно создают новые ресурсы, укрепляют старые связи.

 

28. Закон композиции. Сущность метода «дерева целей»  как способа согласования целей  организации.

Закон композиции отражает необходимость согласование целей организации: они должны быть направлены на поддержание основной цели более общего хар-ра. Действие закона композиции распростр. на те системы, кот. можно назвать целенаправленными. В них имеются: Проблема опред. общей цели; Проблема многих целей; Проблема согласования многих целей. Одним из способов проявл. закона композиции явл. структуризация целей соц.-эк. и технич. систем, кот. целесообразно проводить с применением системного, функционального, структурного подходов, а также методов анализа и синтеза. По рез-там структуризации целей орг-ции по уровням иерархии строится ее структура.

«Метод дерева» целей был  предложен У. Черчменом в связи с проблемами принятия решений в промышленности. Термин "дерево" подразумевает использование иерархической структуры, полученной путем разделения общей цели на подцели, а их, в свою очередь, на более детальные составляющие. Как правило, термин "дерево целей" используется для иерархических структур, имеющих отношения строго древовидного порядка. При использовании этого метода в качестве средства принятия решений часто вводят термин "дерево решений". Метод "дерева целей" ориентирован на получение такой структуры, которая на протяжении какого-то периода времени мало изменялась при неизбежных изменениях, происходящих в любой развивающейся системе.

 

29. Рост и развитие организации, их сущность и соотношение. Формы развития.

Все организации зарождаются, развиваются, добиваются успехов и, в конце концов, прекращают свое существование, проходя жизненный цикл - предсказуемые изменения с опред. последовательностью состояний в течение времени:

1. Этап предпринимательства - орг находится в стадии становления, формируется жизненный цикл продукции. Цели нечеткие, творческий процесс протекает свободно, продвижение к след. этапу требует стабильного обеспечения ресурсами.  
2. Этап коллективности - развитие инновационных процессов предыдущего этапа, формируется миссия организации. Коммуникации в рамках орг-ции и ее структура остаются, в сущности, неформальными.

3. Этап формализации и управления - структура организации стабилизируется, вводятся правила, определяются процедуры.

4. Этап выработки структуры - увеличение выпуска продукции, расширение рынка оказания услуг. Организационная структура становится более комплексной и отработанной. Механизм принятия решений децентрализован.

5. Этап упадка - в рез-те конкуренции орг-ция сталкивается с уменьшением спроса на ее продукцию или услуги. Руководители ищут пути удержания рынков и использования новых возможностей. Увеличивается потребность в работниках, особенно наиболее ценных специальностей. Механизм выработки и принятия решений централизован. Проявляются симптомы развала организации: снижение спроса, ужесточение конкуренции; повышается роль цены и качества в конкурентной борьбе; снижается прибыльность. 
На этапе создания орг-ции руководитель должен:

• тщательно изучить  потребительский спрос на данную продукцию или услуги на конкретных рынках;

• собрать и оценить  инф о деятельности и намерениях конкурентов, сопоставить ее с возможностями, наличными ресурсами и стратегией компании;

• взвесить необходимость  и целесообразность увеличения потенциала компании и внесения соответствующих  коррективов в ее стратегию;

• принять необходимые  меры по привлечению доп. ресурсов за счет внутренних и внешних источников; 
• рационально организовать управленческий процесс, включая расстановку кадров, создание системы ответственности, надежный механизм принятия решений, систему мотиваций и стимулов. 
На стадии роста выступают:

• решение соц. проблем  коллектива;

• обеспечение баланса  между текущей и инновационной перспективной деятельностью, между повышением качества выпускаемой продукции и услуг и поиском новых сфер приложения капитала;

• оптимизация соотношения  между централизацией и децентрализацией в управлении компанией, внедрение  прогрессивных структур управления, информационных технологий и т.п. 

30. Закон развития. Стадии жизненного цикла организации.

Развитие - необратимое, направленное, закономерное изменение  материи и сознания. Различают  две формы развития: 1. эволюционную, связанную с постепенными количественными и качественными изменениями; 2. революционную - скачкообразный неосознанный переход. Выделяют прогрессивное и регрессивное развитие. Прогрессивное развитие - переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному, регрессивное - деградация, понижение уровня знаний и отношений, переход к изжившим себя ранее или уже пройденным формам и структурам. Развитие организаций обусловлено следующими факторами:

-изменениями внешней  среды (экономика, политика, этика,  культура)

- изменениями внутренней среды (перемещение работников, переход на новые технологии)

- потребностями и интересами  человека и общества (потребность  в самовыражении и самопроявлении  человека)

- старением и износом  материальных элементов (оборудования, человека, технологии)

- изменениями экологии

- техническим прогрессом

- глобальным состоянием  мировой цивилизации.

Развитие основано на жизненном цикле любой материальной системы, который включает 8 этапов: порог нечувствительности, внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад, крах и ликвидация или утилизация.

Закон развития: каждая материальная система стремиться достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла.

Закон развития опирается  на ряд принципов: инерции, эластичности, непрерывности и стабилизации. Принцип инерции - изменение потенциала начинается спустя некоторое время после начала воздействия изменений во внешней или внутренней среде и продолжается некоторое время после их окончания. Принцип эластичности - скорость изменения потенциала зависит от самого потенциала. Принцип непрерывности - процесс изменения потенциала идёт непрерывно, меняются лишь скорость и знак изменения. Принцип стабилизации - система стремится к стабилизации диапазона изменения потенциала. Этот принцип основан на известной потребности человека и общества к стабилизации.

В практике закон развития имеет три варианта реализации.

1. Руководитель и подчинённые ничего не знают о законе развития.

2. Руководитель знает о законе, а его подчинённые нет.

3. Руководитель и подчинённые знают о законе развития и могут им управлять.

 

31. Основные способы самосохранения организации.

Каждая организационная  система стремиться сохранить себя, используя для этого всю совок-ть и комбинацию внутренних и внешних  ресурсов, т.е. максимизировать свой совокупный потенциал. Главная цель каждой орг-ции – самосохранение; преобладание внутренних взаимодействий в орг-ции над внешними. Вероятность достижения гл. цели опред как ее потенциальная эффективность. Когда создается организация, то у нее сущ как внутренняя цель, кот позволяет организации функционировать внутри самой себя, так и внешняя цель, которая определяет на сколько данная организация способна удовлетворить внешние потребности среды, т.е. для того, чтобы организация выжила, она должна быть востребована внешней средой - это необходимое условие. Достаточным же условием явл способность так сгруппировать свои внутренние ресурсы, чтобы организация достойно могла проявлять себя во внешнем рынке, т.к. она находится во взаимодействии с организациями. В организационной системе сущ разбиение на 2 подсистемы: управляемая и управляющая. Это деление необходимо для выживания организации, и предполагается, что управляющая подсистема возьмет на себя функцию самосохранения, т.е. дирекция или высший менеджмент занимаются обеспечением этих условий.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"