Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 05:34, шпаргалка

Описание работы

1.Теория организации, её предмет и место в системе научных знаний
2.Понятие организации и её признаки
3.Концепции системного подхода к исследованию организаций
4.Хозяйственная организация и её особенность. Коммерческая и некоммерческая организации.
5.Система управления организаций и её основные элементы.
6.Организационно-правовые формы коммерческих организаций
7.Организационно-правовые формы некоммерческих организаций
8.Особенности управления организацией в американской и японской моделях менеджмента
9.Организация как объект управления. Эволюция взглядов на организацию
10.Структура управления организацией. Типы организационных структур.
11.Понятие и роль коммуникаций в организации. Виды организационных коммуникаций
12.Самоорганизация и самоуправление.
13.Основные типы коммуникационных сетей и их влияние на характеристики организаций.
14.Общие законы организации и их взаимодействие
15.Организационные ценности, нормы организационного поведения и ориентиры организационной деятельности
16.Сопротивление организационным изменениям, его причины и тактика снижения
17.Носители организационной

Файлы: 1 файл

шпора по теории организации.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

Принципы развития организации – принципы рационализации.

 

Изменения в орг-ции - объективный процесс и регулируются законом единства анализа и синтеза. Принципы рационализации формируют механизм таких преобразований. Существуют три типа организации мыслительной деятельности человека: рационализм, иррационализм и сенсуализм.

Рационализм - усовершенствование, формирование более целесообразной орг-ции чего-либо. Рационализм как философское направление признает разум основой познания и поведения людей. Принципы рационализма разделяли как материалисты (Б. Спиноза), так и идеалисты (Р. Декарт. Г. Лейбниц). Рационализация как процесс должна привести к новому состоянию организации, т.е. к достижению максимально возможного уровня эффективности при существ в данный момент эконом. условиях.

Результативность имеет семь составляющих:

• удовлетворенность  потребителя, • настроение и подготовка работников, • внутренняя производительность, • нововведения, • подготовка и результативность руководства, • операционная (финансовая) смета, • социальная ответственность.

Результативность организационной  системы характеризуется действенностью и экономичностью затрат, прибыльностью, качеством трудовой жизни и внедрением новшеств.

• Действенность определяется достижением заданного уровня качества, количества и своевременности.

Качество - степень соответствия организационной системы внутренним требованиям организации: требования к спецификациям, техническим параметрам и ожиданиям. Качество может измеряться в баллах, уровнях, может носить объективный и субъективный характер.

Количество - масштабность организационной системы, набор  ее элементов и место в окружающей среде.

Своевременность базируется на характеристиках информации, создаваемой  или потребляемой организационной  системой.

• Качество трудовой жизни - величина субъективная и определяется реакцией работников на социально-технические аспекты в организации.

Внедрение новшеств — величина субъективная и определяется способностью организации реагировать на внешние и внутренние нововведения в технической и социальной областях.

Реализация рационализма проявляется в стремлении к переменам  в деятельности организаций.

 

 

 

Понятие зависимости, закономерности и закона. Организационные  законы.

Зависимость — связь между переменными входа и выхода. Зависимость может включать общее и особенное (индивидуальное) для каждой организации. Зависимости мб: объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными.

Объективные зависимости формируются независимо от воли людей. Субъективные зависимости формируются людьми для реализации глобальных целей орг-ции или страны. Моральные зависимости связаны с соблюдением установленных в общественной формации норм поведения человека, идеалов добра и зла. Аморальные зависимости связаны с обычаями или традициями, так или иначе нарушающими м/н права человека. Такие зависимости проявляются либо в незаконных общественных формированиях, либо в орг-циях, находящихся в неестественных условиях существования.

Из категории  «зависимость», вытекает понятие закона. Закон — зависимость, кот либо:

  • зафиксирована в законодательных документах (конституции, ЗА, уставах и т.д.);
  • явл общепринятой нормой для большой группы людей и организаций.
  • получила признание и поддержку авторитетных ученых.

Законы аналогично зависимостям бывают объективными и  субъективными, кратковременными и  долговременными, моральными и аморальными.

Объективные законы носят название законы орг-ции, а субъективные — законы для орг-ций

Закон (закономерность) имеет механизм действия и механизм использования. Механизм действия — формирование зависимости выходных параметров от входных; определение допустимой инерционности, запаздывания и порога реагирования. Механизм использования — набор правил и норм для реализующего механизм действия работника с указанием перечня его прав и ответственности.

Законы орг-ции содержат в своем составе общее и  особенное. Общая часть закона содержит механизм действия независимо от страны, географич. расположения, сферы деят-ти орг-ции. Особенное — часть закона, не меняющая его сути и отраж. особенности орг-ции как соц. системы. Законы играют решающую роль в теории организации: образуют теоретический фундамент; способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному; позволяют правильно оценить возникающую ситуацию; позволяют анализировать зарубежный опыт. Законы орг-ции по важности раздел. на 2 уровня. К первому относ. основополаг. законы орг-ции: закон синергии, закон самосохранения и закон развития, ко второму — менее важные законы орг-ции: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы соц. орг-ции.

 

 

 

Правила формирования организационных культур.

Организационная культура - система общественно прогрессивных формальных и неформальных правил и норм деятельности, обычаев и традиций, индивидуальных и групповых интересов, особенностей поведения персонала данной организационной структуры, стиля руководства, показателей удовлетворенности работников условиями труда, уровня взаимного сотрудничества и совместимости работников между собой и с орг-цией, перспектив развития. ОК в организации может формироваться различными путями — в результате: 1.долговременной практической деятельности, 2. деятельности руководителя или собственника, 3.искусственного формирования ОК специалистами консультационных фирм, 4.естественного отбора наилучших норм, правил и стандартов, привнесенных руководителем и коллективом. Первый, второй и четвертый пути формирования ОК называются корпоративной культурой. Термин ОК имеет более общий характер.

Совокупность ценностных ориентации и моральных норм формирует фирменный стиль.

ОК орг-ции может  стать ее главной силой, когда  она согласуется с ее стратегией. Часто в компаниях формируется  ОК, в которой воплощаются ценности и методы их лидеров. Важная роль руководителя или собственника состоит в том, чтобы управлять не только процессом произв-ва и управления, но и ценностными установками орг-ции. В ТО существует объективный закон функционирования компании: каждая организация имеет или будет иметь набор общих черт и индивидуальных особенностей, отличающий ее от других. Особенно это касается ОК. Закон может быть реализован двумя путями.

Руководитель и подчиненные  не знают об этом законе - закон реализуется  стихийно, в качестве норм принимаются  устойчивые действия формальных и неформальных лидеров. Здесь нет уверенности, что большинство персонала будет одобрять их и способствовать их внедрению; Руководитель и подчиненные знают о действии закона - активные действия руководителей или собственников по формированию действительно необходимых ОК.

Особенности ОК находят  отражение в символике, зависящей от приоритета в ОК власти, роли, поступков или личности. ОК может иметь особенности в зависимости от рода деят-ти, формы собственности, занимаемого положения на рынке или в общ-ве. Сущ предпринимательская ОК, гос. ОК, ОК лидера, ОК при работе с персоналом и др.

 

 

Эмерджентность  (англ. emergence — возникновение, появление нового)— наличие у какой-либо системы особых свойств, не присущих её подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не связанных особыми системообразующими связями; несводимость свойств системы к сумме свойств её компонентов.

       Понятие  эмерджентности позволяет подчеркнуть  еще один аспект внутренней  целостности системы. Изъятие  части системы приводит к тому, что система при этом теряет  какие-то существенные свойства, т.е. становится другой системой. Более того, часть, изъятая из системы, также теряет свои существенные свойства, которые могли реализовывать лишь до тех пор, пока эта часть находилась в системе. Поэтому основа целостного подхода состоит в недопустимости рассмотрения частей системы по отдельности, вне их взаимодействия с другими частями. Расчленяя систему на отдельные части, нельзя познать все свойства системы в целом.

СИНЕРГИЯ, синергический эффект (от греч. synergós — вместе действующий) — возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в единую систему за счет так называемого системного эффекта, эмерджентности.

 

 

 

 

 

Системный анализ — это принцип исследования, при котором рассматривается система в целом, а не ее отдельные подсистемы. Его задачей является оптимизация системы в целом, а не улучшение эффективности входящих в нее подсистем. 
Цель ОТС заключается в построении концептуальной и диалектической основы для развития методов, пригодных для исследования более широкого класса систем, чем те, которые связаны с неживой природой. Общая теория систем лишена отмеченных выше недостатков и обладает следующими достоинствами: 
-       Использует «целостный» подход к системам (в соответствии с которым все явления рассматриваются как «целостности») при сохранении идентичности систем и свойств неделимых элементов. 
-       Повышает общность частных законов посредством нахождения подобных структур в системах (изоморфизм) независимо от того, к каким дисциплинам и специальным наукам относятся эти законы. 
-       Побуждает к использованию математических моделей, которые описаны с помощью языка, не зависимого от конкретного смысла; эти модели благодаря свойственной им общности помогают установить аналогию (или ее отсутствие) между системами. С помощью математических моделей мы переходим «от анализа содержания к анализу структуры», что «позволяет избежать многих ненужных исследований». Недостаток такого подхода заключается в том, что реальные системы не полностью поддаются описанию с помощью математических моделей. 
-       Способствует единству науки, являясь «связующей основой для систематики знаний». Общую теорию систем можно рассматривать как «систему систем», указывающую на расхождение и на сходство между различными дисциплинами . 
-       Улучшение систем основано на аналитическом методе, когда условия работы данной системы и соответствующих элементов изучаются методами дедукции и редукции, чтобы определить причину отклонений от нормы. При системном подходе идут от частного к общему, а проект наилучшей системы определяется методами индукции и синтеза. 
-       Проектирование системы в целом означает создание оптимальной конфигурации (структуры) системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды систем

По отношению системы к окружающей среде:

=открытые (есть обмен  ресурсами с окружающей средой);  Открытые  системы характеризуются широким набором связей с внешней средой, сильной зависимостью от нее. Например, коммерческие фирмы, средства массовой информации, органы местной власти.

=закрытые (нет обмена  ресурсами с окружающей средой). Закрытые  системы характеризуются главным образом внутренними связями и создаются людьми или компаниями для удовлетворения потребностей и интересов преимущественно своего персонала, компании или учредителей. Например, профсоюзы, политические партии, масонские общества, семья на Востоке.

3. По описанию переменных  системы: 

=с качественными переменными  (имеющие лишь содержательное  описание);

=с количественными  переменными (имеющие дискретно  или непрерывно описываемые количественным образом переменные);

смешанного (количественно-качественное) описания.

4.     По типу описания закона (законов) функционирования системы:

=типа "Черный ящик" (неизвестен полностью закон функционирования  системы; известны только входные и выходные сообщения);

=не параметризованные  (закон не описан; описываем с  помощью хотя бы неизвестных  параметров; известны лишь некоторые  априорные свойства закона);

=параметризованные (закон  известен с точностью до параметров  и его возможно отнести к некоторому классу зависимостей);

=типа "Белый (прозрачный) ящик" (полностью известен закон).

5.     По способу управления системой (в системе):

=управляемые извне  системы (без обратной связи,  регулируемые, управляемые структурно, информационно или функционально);

=управляемые изнутри 

=с комбинированным  управлением (автоматические, полуавтоматические, автоматизированные, организационные).

6)По степени предсказуемости

=Детерминированные (предсказуемые)  системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее определенным результатом. Например, производство типовой продукции.

=Стохастические (вероятностные)  системы характеризуются трудно предсказуемыми входными воздействиями внешней и (или) внутренней среды и выходными результатами. Например, исследовательские подразделения, предпринимательские компании.

7) Далее присутствуют  следующие виды

=Мягкие  системы характеризуются высокой чувствительностью. К внешним воздействиям, а вследствие этого – слабой устойчивостью.

=Жесткие системы – это обычно авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководителей организации.

 

 

 

Среда. К основным элементам внутренней среды относятся:

1)производство (объем,  структура, темпы производства, номенклатура  продукции, местонахождение производства, наличие социальной инфраструктуры, контроль качества и др.);

2)персонал (структура,  потенциал, квалификация, численность,  производительность труда, текучесть  кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности работников);

3)организация управления (организационная структура, система управления, уровень менеджмента, стиль руководства, организационная культура, престиж и имидж фирмы, организация системы внутрифирменных коммуникаций);

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"