Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 05:34, шпаргалка

Описание работы

1.Теория организации, её предмет и место в системе научных знаний
2.Понятие организации и её признаки
3.Концепции системного подхода к исследованию организаций
4.Хозяйственная организация и её особенность. Коммерческая и некоммерческая организации.
5.Система управления организаций и её основные элементы.
6.Организационно-правовые формы коммерческих организаций
7.Организационно-правовые формы некоммерческих организаций
8.Особенности управления организацией в американской и японской моделях менеджмента
9.Организация как объект управления. Эволюция взглядов на организацию
10.Структура управления организацией. Типы организационных структур.
11.Понятие и роль коммуникаций в организации. Виды организационных коммуникаций
12.Самоорганизация и самоуправление.
13.Основные типы коммуникационных сетей и их влияние на характеристики организаций.
14.Общие законы организации и их взаимодействие
15.Организационные ценности, нормы организационного поведения и ориентиры организационной деятельности
16.Сопротивление организационным изменениям, его причины и тактика снижения
17.Носители организационной

Файлы: 1 файл

шпора по теории организации.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

ОДО учреждается одним или несколькими лицами. Участники ОДО солидарно несут субсидиарную ответ-ть за убытки, связанные с деят-тью общества. ОДО создаётся и действует на основании учредительного договора и устава, если общ-во создано одним лицом, то - только устава.

АО - коммерческая орг-ция, УК кот разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Общество мб открытым или закрытым. Акционеры ОАО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров общества. Число акционеров ОАО неограниченно. В ЗАО акции общества распред. только среди его учредителей или иного, заранее определённого круга лиц. Число акционеров ЗАО не должно превышать 50 человек.

ООО, ЗАО и АО несут  ответственность по долгам в пределах своего имущества, а акционеры - в  пределах своего вклада.

Полное товарищество - коммерческая орг-ция, участники которой (полные товарищи) в соответствии с заключённым между ними договором занимаются ПД и несут полную ответственность всем принадлежащим им имуществом. Товарищество на вере включает полных товарищей и вкладчиков. Статус полных товарищей аналогичен статусу полного товарищества. Вкладчики не принимают участия в ПД и несут риск убытков товарищества в пределах внесённых ими вкладов. Товарищ-во создаётся и действует на основании учредительного договора.

Хозяйственное общество считается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество имеет возможность определять его решения. На основное хозяйственное общество или товарищество возлагается полная или субсидиарная ответственность за результаты деятельности дочернего хозяйственного общества. Унитарным предприятием (УП) является коммерческая орг-ция, не наделённая правом собственности на закреплённое за неё собственником имущество. Имущество унитарного предприятия неделимо. Имущественный комплекс может принадлежать на праве либо хозяйственного ведения, либо оперативного управления. УП являются казёнными предприятиями. Федеральное казённое предприятие создаётся, реорганизуется и ликвидируется по решению Правительства РФ, которое несёт субсидиарную ответственность за убытки казённого предприятия.

 

7. Основные организационно-правовые формы некоммерческих организаций.

Для некоммерческих организаций основная цель существования состоит в удовлетворении общественных потребностей, при этом вся прибыль идёт не учредителям, а на развитие орг-ции.

Потребительский кооператив (ПК) - объединение граждан и юр.л. с целью удовлетворения материальных и иных потребностей его участников. Они вносят паевые взносы и несут субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива в пределах невнесённой части дополнит. взноса каждого из членов кооператива. Название ПК отражает главную его цель. Учредительный документ-устав.

Фонд - орг-ция, учреждённая гражданами и (или) юр.л. на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные и иные общественно полезные цели. Фонд не имеет членства. Для реализации своих уставных задач фонд может заниматься ПД, создавая для этого хозяйственные общества или участвуя в них.

Учреждения - орг-ция, созданная собственником для осущ. управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого хар-ра и финансируемая им полностью или частично. В учреждении могут быть сконцентрированы централизованные ф-ции управления и сформированы стр-ры стратегического управ-я.

Ассоциации  и союзы - некоммерческие орг-ции, учрежденные либо группой коммерческих, либо группой некоммерческих орг-ций для координации и защиты своих имущественных и др. интересов. Члены объединения сохраняют свою самостоятельность и права юр.л, несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

 

8. Особенности управления организацией в американской и японской моделях менеджмента.

В США половина работающих занята на малых предприятиях, которые  дают половину всей продукции и ещё  больше новых идей и инновационных  изделий. В Японии 9/10 трудоспособного населения также занято в малом бизнесе, на его долю приходится 70% всех продаж.

Японская модель:

  • решения принимаются коллективно на основе единогласия
  • Коллективная ответственность
  • Гибкая  структура управления
  • Неформальная организация контроля
  • Коллективный контроль
  • Замедленная оценка работы сотрудника и служебный рост
  • Осн.   качество   руков-ля - умение    осущ.    координацию действий и контроль
  • Ориентация управления на группу
  • Оценка   управ-я   по   достижению гармонии в коллективе и по коллектив. рез-ту
  • Неформальные   отношения   с   подчиненными
  • Продвижение по службе по старшинству и стажу работы
  • Подготовка    руководителей    универсального типа
  • Оплата труда по показателям работы группы, служебному стажу
  • Долгосрочная занятость руководителя в фирме

Американская  модель:

  • Индивидуальный   характер   принятия решения
  • Индивидуальная ответственность
  • Строго формализованная структура управления
  • Четко формализованная процедура контроля                                                         
  • Индивидуальный контроль руководства
  • Быстрая оценка результата труда, ускоренное продвижение по службе
  • Главные качества руководителя - профессионализм и инициатива
  • Ориентация управления на отдельную личность
  • Оценка результатов по индивидуальному результату
  • Формальные отношения с подчиненными
  • карьера обусловливается личными результатами
  • узкоспециализированные руководители
  • Оплата труда по индивидуальным достижениям
  • Наем на работу на короткий период

 

9.Организация как объект управления. Эволюция взглядов на  организацию.

На эффективность функционирования любой орг-ции огромное влияние  оказывает система управления. Система  управления – сложный элемент  орг-ции, в составе которого выделяют 4 подсистемы по функциональному признаку:

  1. методология управления-закон функционирования организации; принципы организации; методы управления организацией; цели функционирования; технология управления; стадии управления
  2. 2. сам процесс управления-подготовка, разработка управленческих решений; реализация управленческих решений; информационные связи

Эти 2 подсистемы образуют содержание управленческой деятельности

  1. структура управления-структура организации (по функциональным и др.признакам); схема характера связей внутри организации (горизонтальные и вертикальные)
  2. техника управления- технические средства, которые применяются в управленческом процессе в современных условиях

Эти 2 подсистемы образуют механизм управления

Система управ-я одновременно стабильна, и в то же время изменчива.

В составе этих 4-х подсистем и в составе каждой подсистемы можно выделить более консервативные и более динамичные эл-ты. (закон – самый консервативный, чтобы его изменить нужно изменить хар-р многих факторов -  но это в экономике, в управлении законы менее консервативны)

Система управления должна постоянно совершенствоваться.

    В составе  этих подсистем ведущую роль  выполняют 1 и 2 подсистемы. Управленческая  деят-ть проявляется в выполнении  управленческих функций. Управленческая ф-ция – это совокупность однородных управленческих действий. В ТО выделяют 3 группы управленческих ф-ций. Эти группы отражают 3 уровня управления:

1. Производственные ф-ции – это ф-ции, которые выполняют работники первичного звена деятельности любой организации (рабочие). В ТО они называются специалисты.

2. Функция управления производственными ф-циями – среднее звено (бригадир, нач.цеха, мастер). В ТО их называют менеджеры.

3. Управление управленческой деятельностью, т.е. они регулируют, координируют деятельность менеджеров – высший уровень. В ТО – руководители.

Работники каждого уровня выполняют соответствующие ф-ции. Ф-ция – это одна из основных составляющих управленческого процесса на любом её уровне, т.к. в ф-ции отражено само содержание управления. Ф-ция как элемент тоже имеет своё строение, структуру, т.е. это не последняя неделимая составляющая. В её составе выделяют: процедуры и операции. Они имеют свои свойства и инструменты измерения этих свойств.

Выделяют 3 параметра:

В ТО используется соответствующая  классификация  ф-ций. Любая классификация имеет практическую направленность (полезность), классификация ф-ций используется для построения формирования состава и структуры организации (формирование отдельных подразделений, их состав, количество и соотношение)

В соответствии с этой классификацией выделяют 2 группы ф-ций:

  • конкретные ф-ции управления
  • общие  ф-ции управления

Эти ф-ции называются общими, потому что они присутствуют в составе любой конкретной ф-ции, и они определяют и образуют состав этих конкретных ф-ций, т.е. например управление производством, но её реализаций посредством ф-ций.

В других научных дисциплинах  несколько другая классификация. В  современных условиях роль общих  ф-ций повышается, и всё большее  кол-во фирм имеют в своей структуре  это обособленное подразделение.

 

10.Структура управления организацией. Типы орг.структур

Система управления - совокупность всех элементов, подсистем и коммуникаций между ними, а также процессов, обеспечивающих заданное функционирование организации. Структура управления включает: функциональную и организационную структуру, схему организационных отношений, конкретные схемы взаимодействий высших органов управления и профессионализм персонала.

Основная задача системы  управления - формирование профессиональной управленческой деят-ти (ПУД), которая может рассматриваться как процесс и как явление.

Как процесс ПУД - совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление ПУД - объединение элементов для реализации миссии орг-ции на основании опред. правил и процедур.

Организационная структура  имеет звенья: подразделенья, отделы, группы; уровни (ступени управления); связи (горизонтальные, вертикальные)

Горизонтальные одноуровневые, носят характер согласования; Вертикальные – многоуровневые, носят характер подчинения.

Основные типы организационных  структур управления являются: линейная; функциональная; линейно-функциональная; матричная

Линейная - во главе каждого подразделения наход руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточившем в своих руках все функции управления. Каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого проходят все команды управления. Решения передаются по цепочке сверху вниз, а сам руководитель низшего звена подчиняется руководителю более высокого уровня.

Преимущества: единство и четкость распорядительства, согласованность действий исполнителей, простота управления одноканальной связи, четко выраженная ответственность, оперативность принятия решений, личная ответ-ть руководителя за результаты вверенного ему подразделения.

Недостатки: высокие требования к руководителю, отсутствие звеньев по планированию и подготовке решений, перегрузка инфо, затруднительные связи между инстанциями, концентрации власти в управляющей верхушке

Функциональная. Управление осуществляется некоторой совокупностью подразделений специализирующихся на выполнении определенной функции управления. Выполнение отдельных функций по конкретным вопросам возлагается на специалистов, т.е каждый орган управления спец-ся на выполнении отдельных видов деятельности.

Преимущества: высока компетентность специалистов, отвечающих за осущ. конкретных ф-й, освобождение линейных менеджеров от решения множества вопросов, стандартизация программ, исключения дублирования в выполнении управляющих ф-й, уменьшение потребностей в специалистах широкого профиля

Недостатки: Чрезмерная заинтересованность в реализации целей и задач своих подразделений, трудности в поддержании постоянных взаимосвязей между различными функциональными структурами, появление тенденций чрезмерной централизации, более длительная процедура принятия решений, относительно застывшая организационная форма, слабо реагирующая на происходящие изменения

Линейно-функциональная - всю полноту власти берет лин. руководитель, возглавляющий определенный коллектив, но в решении конкретных вопросов, касающихся управления, ему помогают специалисты или специальный аппарат, состоящий из функциональных подразделений: управлений, отделов, бюро. Функциональная структура подразделений находится в подчинении главного линейного руководителя. Данная структура включает специальные подразделения, которые создаются при линейном руководителе и помогают ему выполнить задачи организации.

Преимущества: Возможность быстро реагировать и адаптироваться к быстро изменяющимся внешним и внутренним условиям, повышение творческой активности управления персоналом за счет формирования спец-х подразделений, рациональное использование кадров за счет специализации различных видов трудовой деятельности, лучшая мотивация за счет децентрализации управления и усиления демократических принципов руководства, сокращение нагрузки на руководителя высшего уровня за счет делегирования полномочий

Недостатки: сложная структура соподчинения, в результате чего возникают проблемы связанные с установлением приоритетов заданий, недостаточно четкая ответственность, чрезмерно развита система взаимодействия по вертикали.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"