Шпаргалка по "Теории организации"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2013 в 05:34, шпаргалка

Описание работы

1.Теория организации, её предмет и место в системе научных знаний
2.Понятие организации и её признаки
3.Концепции системного подхода к исследованию организаций
4.Хозяйственная организация и её особенность. Коммерческая и некоммерческая организации.
5.Система управления организаций и её основные элементы.
6.Организационно-правовые формы коммерческих организаций
7.Организационно-правовые формы некоммерческих организаций
8.Особенности управления организацией в американской и японской моделях менеджмента
9.Организация как объект управления. Эволюция взглядов на организацию
10.Структура управления организацией. Типы организационных структур.
11.Понятие и роль коммуникаций в организации. Виды организационных коммуникаций
12.Самоорганизация и самоуправление.
13.Основные типы коммуникационных сетей и их влияние на характеристики организаций.
14.Общие законы организации и их взаимодействие
15.Организационные ценности, нормы организационного поведения и ориентиры организационной деятельности
16.Сопротивление организационным изменениям, его причины и тактика снижения
17.Носители организационной

Файлы: 1 файл

шпора по теории организации.doc

— 313.00 Кб (Скачать файл)

Компоненты внутренней среды орг 1)персонал (уровень профес и квалификац подготовки, культурный и образовательный); 2) Техническая и технологическая подсистема (оборудование); 3)Социальная среда (условия и орг труда); 4) Уровень соц-психологич. отношений в коллективе (конфликтность, взаимопомощь, удовлетворенность работой). 5) Управление финансовыми потоками (показателями фин. и бух. отчетности; 6) Подсистема материального и морального стимулирования; 7)Структура  управления  орг (способ  построения  орг. структуры, подготовка и реализация управленческого решения).

Внешние факторы  орг сист: 1. уровень конкурентной среды; 2. уровень НТП, инноваций; политич. среда орг; эк мотивы; 3. уровень законодательства; 4. уровень образовательной и культурной среды; 5. факторы м/н политики и макроэкономики

Закон самосохранения орг-ции  явл основополагающим и все др законы как общие так и специфические  предназначены для его реализации. Самосохранение обеспечивается за счет сочетания стабильности и развития.

Принципы самосохранения:

  1. принцип эластичности - орг для обеспечения постоянного развития должна иметь возможности и ресурсы для своевременной адекватной реакции
  2. принцип непрерывности - развитие организации не должно останавливаться, т.к. остановка на любой из стадий
  3. принцип стабильности - организация должна максимально полно использовать те достижения, которые созданы, для этого требуется определённый период
  4. принцип максимально полного учета инерции – в хозяйственной деятельности инерция проявляется в использовании устаревшей  техники. Аппарат управления должен стремиться к тому, чтобы инерционность проявлялась в минимуме.

 

32. Адаптация организаций, ее сущность и формы.

В управленческой науке  адаптация проходит стадию научно-практического осмысления.

Адаптация организаций  базируется на культуре народа. Она  является фундаментом, на котором строятся механизмы адаптации, имеющие множество  вариаций и реагирующие на изменение  внешней и внутренней среды организации.

Выделяются два вида адаптации. Буферная адаптация – смягчающая и ослабляющая столкновение, приспособительная адаптация. Эти функциональные различия двух типов адаптации должны учитываться при выборе и использовании адаптивных форм управления разными организациями.

Адаптивными можно назвать структуры, которые приспособлены к быстрой смене внешних условий и появлению новой наукоемкой технологии. Их можно быстро модифицировать в соответствии с изменениями окружающей среды и потребностями самого предприятия. Эти  структуры еще называются органическими или гибкими.

 

33. Свойства организации.

Орг-ция - сознательно координируемое  соц образование с опред границами, кот функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели. Границы могут меняться со временем. Структура орг-ции опред каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Для орг-ции характерны комплексность, формализация и опред соотношение централизации и децентрализации.

Комплексность - степень дифференциации в рамках орг-ции: уровень специализации или разделения труда, количество  уровней в иерархии орг-ции степень территориального распред частей орг-ции. Формализация - заранее разработанные и установленные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Соотношение централизации и децентрализации опред уровнями, на кот вырабатываются и принимаются управленческие решения в орг-ции. В некоторых орг-циях процесс принятия решений сверхцентрализован, разрешение проблем занимаются руководители. В др случаях принятие решений децентрализовано, ответственность делегируется вниз по иерархии управления. Принятое соотношение централизации и децентрализации опред характер и тип устанавливаемой  орг структуры управления.

Каждая орг-ция имеет  свое предназначение – миссию, во имя кот люди объединяются и осущ свою деят-ть. Миссия:

  1. базис - точка опоры для всех плановых решений орг-ции, для опред ее целей и задач
  2. создает уверенность, что орг-ция ясные цели
  3. помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объед их действия
  4. вызывает понимание и поддержку внешних участников орг-ции

 

34. Закон информированности - упорядоченности. Понятие информации и энтропии, их взаимосвязь и влияние на уровень организованности.

Закона информированности-упорядочности: чем большей информацией располагает организация о внутренней и внешней среде, тем она имеет большую вероятность устойчивого функционирования (самосохранения).

Закон может  действовать в трех вариантах.

Первый вариант: руководитель и подчиненные ничего не знают о законе информированности-упорядоченности. Результат стихийного действия закона. Персонал будет стараться собирать как можно больше инф о конкурентах, рынках сбыта, не задумываясь о ее упорядоченности и объеме. В рез-те бессистемной, но естественной гонки за инф компания может понести серьезные убытки.

Второй вариант: руководитель знает о законе, а его подчиненные нет. Результат действия закона. Персонал будет стараться принести руководителю как можно больше инф о конкурентах, рынках сбыта. Роль руководителя будет заключаться в просмотре всей инф и отборе существенной.

Третий вариант: руководитель и подчиненные знают о законе  информированности-упорядоченности. Результат действия закона. Все работники в рамках своих полномочий и ответственности собирают, обрабатывают инф, делают выводы и сообщают об этом заинтересованному специалисту компании.

Наличие устойчивого  канала инф увеличивает вероятность поступления нужной для работника инф и при этом неопределенность ее уменьшается. Закон требует от руководителей создания и развития источников информации, организации повышения квалификации своих сотрудников, внедрения передовых информационных технологий, в том числе автоматизированных рабочих мест.

Управленческая информация - набор данных, несущих в себе новизну и полезность для принятия специалистом обоснованного решения

Под упорядоченностью понимается гармоничное развитие всех элементов орг-ции: системы управления, персонала, подразделений, экономики, а также наличие между элементами установленного взаимодействия (взаимовлияния) — коэффициентов пропорциональности.

Энтропи́я - мера хаотичности информации, неопределённость появления какого-либо символа первичного алфавита. При отсутствии информационных потерь численно равна количеству информации на символ передаваемого сообщения.

 

35.Организация и система. Основные виды систем.

Система – совокупность хоз. элементов, функционирование кот. происходит целенаправленно.

Основные признаки: наличие множества отдел. элементов; наличие взаимосвязей между отд. элементами; целевая направленность функционирования множества и отдельных частей; единая цель для всей системы; автономность функционирования отд. частей; иерархичность строения системы; механизм управления. Если организация не обладает какими-либо из перечисленных признаков, то качества эффективности резко снижаются и даже она может прекратить своё существование.

В составе системы  определяют подсистему - набор элементов, представляющих автономную внутри системы область (экономическая, организационная, техническая подсистема).

Классификация: группировка в трех подсистемах: технической, биологической и социальной.

Техническая - станки, оборудование, компьютеры и другие изделия, имеющие инструкции для пользователя. Набор решений в технической системе ограничен и их последствия обычно предопределены. Профессионализм специалиста, принимающего решения в технической системе, определяет качество принятого и выполненного решения.

Биологическая - флора и фауна планеты - обладает большим разнообразием функционирования, чем техническая. Набор решений в биологической системе также ограничен из-за медленного эволюционного развития животного и растительного мира. Последствия решений в биологических подсистемах часто оказываются непредсказуемыми, так же предполагается разработка нескольких альтернативных вариантов решений и выбор лучшего из них по каким-либо признакам. Профессионализм специалиста определяется его способностью находить лучшее из альтернативных решений.

Социальная (общественная) - наличие человека в совокупности взаимосвязанных элементов - семья, производственный коллектив, неформальная организация, отдельный человек. Эти подсистемы существенно опережают биологические по разнообразию функционирования. Набор решений в социальной подсистеме характеризуется большим динамизмом как в количестве, так и в средствах и методах реализации. Это объясняется высоким темпом изменения сознания человека, а также нюансов в его реакциях на одинаковые и однотипные ситуации. Эти подсистем обладают различным уровнем неопределенности (непредсказуемости) в результатах реализации решений

Другая классификация: искусственные и естественные, открытые и закрытые, детерминированные и стохастические, жесткие и мягкие.

Искусственные системы создаются человеком для реализации заданных целей – компьютерный центр

Естественные  системы создаются природой, человеком для реализации целей мирового существования - система мироздания, циклическая система землепользования, муравейник.

Открытые системы - открытый характер связей с внешней средой и сильная зависимость от нее - коммерческие фирмы.

Закрытые системы - внутренние связи и создаются для удовлетворения потребностей своего персонала и учредителей - профсоюзы.

Детерминированные (предсказуемые) системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее определенным результатом - обучение студентов в институте.

Стохастические (вероятностные) системы харак-ся трудно предсказуемыми входными воздействиями внешней и (или) внутренней среды и выходными резул-тами - исследовательские подразделения.

Мягкие системы - высокая чувствительность к внешним воздействиям, а вследствие этого — слабая устойчивость - новые организации.

Жесткие системы - авторитарные, основанные на высоком профессионализме небольшой группы руководителей, организации - большая устойчивость к внешним воздействиям и слабо реагируют на небольшие воздействия - церковь, авторитарные гос режимы.

Кроме того, системы могут  быть простыми и сложными, активными и пассивными.

Каждая организация  должна обладать всеми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.

 

36. Закон наименьших и закон пропорциональности, их проявления и влияние на эффективность организации.

Закон наименьших - закон, объясняющий структурную устойчивость всякой системы как целостного образования наименьшей относительной устойчивостью его частей: «структурная устойчивость целого определяется его частичной устойчивостью. Суммарная устойчивость системы по отношению к данной среде есть сложный результат частичной устойчивостей разных частей этого комплекса по отношению к направленным на них воздействиям». Этот общеорганизационный закон относится ко всем видам целостных образований в природе и обществе.

Закон пропорциональности в деятельности организации выражает следующие отношения: если между двумя факторами существует пропорциональная зависимость, то изменение одного в количественном и качественном отношении вызывает такие же во втором, анализирует каждую, выбирая наиболее подходящий вариант.

Пропорциональная зависимость  может быть прямой и обратной. Обратная пропорциональная зависимость означает, что увеличение одного показателя снижает  значение другого. Закон пропорциональности хар-ет необходимость опред. соотношения между частями целого, а также их соразмерность, соответствие или зависимость. Для решения конкретных организац. проблем возможно использование одного из значений слова «пропорциональность»: зависимость, соотношение, соответствие, соразмерность. Этот закон в большинстве случаев не имеет количественного выражения. Поиск оптимальных пропорций осуществляется эмпирически или интуитивно. Закон поддержания пропорциональности между всеми составляющими организации предоставляет возможность максимально реализовывать ее потенциал.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация организаций

Организации, составляющие основу любой цивилизации, можно  представить в виде большого набора правовых форм и организационных  структур. В любой науке классификация занимает особое место. Классификация организаций важна по трем причинам:• нахождение сходных организаций по каким-либо параметрам, это помогает создавать минимум методик для их анализа и совершенствования;• возможность определения их численного распределения по классификации для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т.д.; • принадлежность организации к той или иной группе позволяет определить их отношение к налоговым и другим льготам. Организации могут быть: • правительственные и неправительственные; • коммерческие и некоммерческие; • бюджетные и небюджетные; • общественные и хозяйственные; • формальные и неформальные. Кроме того, различают организации по: • отраслевой принадлежности (промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.); • самостоятельности принятия решений (головные/ материнские, дочерние и зависимые).

Информация о работе Шпаргалка по "Теории организации"