Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

     оказание способной и талантливой молодежи государственной поддержки, включая предоставление грантов для школьников, студентов и молодых специалистов.

     Задачи  обеспечения качества, доступности и эффективности образования определены в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и приоритетных направлениях развития образовательной системы. Применительно к предстоящему среднесрочному периоду эти задачи могут быть решены путем осуществления следующих мер:

     а) обеспечение развития инфраструктуры непрерывного профессионального образования;

     б) осуществление перехода на уровневую  систему высшего профессионального  образования, создание организационных  и правовых механизмов интеграции программ начального и среднего профессионального образования, включения их в систему непрерывного профессионального образования.

     Будут разработаны новые образовательные  стандарты профессионального образования  с учетом современных квалификационных требований к различным категориям работников, будет обеспечено участие работодателей в разработке указанных стандартов, учебных планов и программ, а также в итоговой государственной аттестации выпускников учебных заведений профессионального образования.

     в) значительное повышение эффективности  системы образования детей предшкольного  возраста с обеспечением максимального  охвата программами предшкольного  обучения детей 5 - 6 лет, в первую очередь  детей из малообеспеченных семей, с  тем чтобы предоставить им равные стартовые возможности в получении школьного образования.

     Для удовлетворения индивидуальных потребностей детей в получении знаний в  течение всего периода обучения в общеобразовательной школе  им будут предоставляться услуги дополнительного образования;

     г) создание условий для повышения  инвестиционной привлекательности  системы образования путем:

     преобразования образовательных учреждений в новые организационно-правовые формы государственных (муниципальных) автономных учреждений, обладающих большей самостоятельностью в использовании ресурсов и получающих эти ресурсы по результатам своей деятельности;

     повышения качества кадрового состава системы образования. Следует разработать и ввести в действие эффективные механизмы системы оплаты труда педагогических работников, ориентированных на повышение качества и эффективности работы.

     создания условий для развития общественных институтов в управлении образованием. Распространение практики использования таких форм общественного участия в управлении, как попечительские и наблюдательные советы, позволит повысить контроль за расходованием бюджетных и внебюджетных средств образовательных учреждений, что будет способствовать снижению инвестиционных рисков при инвестировании в образовательную сферу;

     обеспечения прозрачности процессов финансово-хозяйственного управления образовательными учреждениями;

     внедрения новых механизмов финансирования учебных заведений на основе нормативно-подушевого и программного принципов, разработки и апробации механизмов государственной поддержки образовательного кредитования.

Реализация  указанных мер позволит обеспечить более эффективное включение  образования в процессы повышения  уровня благосостояния граждан, сохранения социальной стабильности, развития институтов гражданского общества и обеспечения устойчивого социально-экономического развития страны.

 

       Заключение.

      Проблема  качества жизни является приоритетной для решения социально – экономических  проблем любого уровня. Качество жизни показывает результативность образа жизни людей.

    Влияние на снижение реальных доходов населения и рост бедности оказали гиперинфляция и обесценивание основных видов доходов населения - заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, а также сбережений граждан. Снижение объемов производства и закрытие многих предприятий привело к значительному сокращению рабочих мест и высвобождению работников, росту явной и скрытых форм безработицы. В результате около четверти населения страны находятся за чертой бедности.

    Одним из ярких свидетельств социального бедствия являются интегральные показатели, характеризующие уровень и качество жизни населения России.

    По сведениям официальной статистики сегодня в России около 30 млн. российских граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума и относятся к бедным слоям населения. Одной из основных причин бедности населения стала безработица 90-х годов. Осенью 2009 года интенсивность увольнений в промышленности увеличилась вдвое. Рост увольнений произошел во всех отраслях, кроме леспрома и пищевой промышленности. Такие данные сообщили в Институте экономики переходного периода (институте Гайдара). Более 60% опрошенных предприятий заявили в декабре о сокращении персонала.

    Численность официально зарегистрированных безработных  граждан в РФ на конец 2009 г. составила 2 млн. 78 тыс. 363 человек. Как говорится в материалах Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразития), за последнюю неделю рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 70 субъектах РФ.

    Еще одним, по мнению большинства специалистов главным фактором, определяющим низкие показатели уровня и качества жизни населения России, является низкий уровень заработной платы. Проблема Российской бедности заключается не в том, что бедными являются безработные граждане, за чертой бедности находится и работающее население. Дешевый труд разоряет страну, тормозит технический прогресс, блокирует структурную перестройку, рационализацию занятости населения, убивает стимулы к творческой, эффективной работе, порождает массовую бедность разрушает нравственность и трудовую мораль, подрывает конкурентоспособность экономики, снижает инвестиционную привлекательность отдельных объектов и целых отраслей.

    Только  в случае постоянного увеличения экономического благосостояния России общество может надеяться на повышение уровня и качества жизни населения.

    К сожалению экономический рост государства не гарантирует автоматическое улучшение уровня и качества жизни всех без исключения слоев общества. Существуют особые категории граждан, нуждающихся в государственной социальной поддержке, уровень и качество жизни которых напрямую зависит от пособий государства.

    Необходимо  признать и понять, что в условиях свободного функционирования рыночных отношений нельзя обеспечить равномерное  распределение денежных доходов.

      Государственное регулирование экономики требует  высокого профессионализма. Годы реформ показали, что в период перехода к рынку особенно важно компетентное регулирование, так как государство  является первопричиной изменения  функционирования экономики. От решений, принимаемых правительством, зависят решения, принимаемые на микроуровне.

    Социальная  политика государства - одно из направлений  его деятельности по регулированию  социально-экономических условий  жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества. Благодаря сбалансированной социальной политике развитые государства вышли не с нарастанием противоречий между социальными группами населения, а с все более заметной тенденцией к сотрудничеству.

    Подчеркивая необходимость проведения назревших  реформ в социальной сфере, необходимо понимать, что главным препятствием на их пути является бедность основной массы населения. Пока граждане России находятся в депрессивном психологическом состоянии, никакие социальные реформы (пенсионная, ЖКХ и др.) проводить невозможно.

 

     Список литературы и источников

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации

2. Конституция Российской Федерации

3. Федеральный закон РФ от 24 октября 1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (с изм. от 27 мая 2000 г., 22 августа 2004., 1 июля 2005 г.) // Правовая система Консультант Плюс 2009 г.

4. Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М.: АНХ, 2008.-166 с.

5. Бобков В., Мстиславский П. Качество жизни:  сущность и показатели// Человек  и труд. 2007, №6.- С. 76-79

6. Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И.: «Социальное  государство», 2008 г.

7. Левашов В.К., Интеллектуальный потенциал общества: социологическое измерение и прогнозирование, стр.19, 2008.

8. Микроэкономика // Под. Ред. Яковлевой Е.Б. – М. –СПб., Поиск, 2008.

9. Чумичева Г. А. «Бюджет как источник финансирования социально-культурной сферы»; Москва 2009 г.

10. www.ng.ru – Независимая газета

11. www.consultant.ru – Справочно-информационный форум Консультант +

12. www.gks.ru – Федеральная служба государственной статистики

13. www.unrussia.ru – Официальный сайт ООН в России

14. www.minfin.ru – Министерство финансов РФ

15. www.kadrovik.ru – Национальный союз кадровиков

16. www.ecsocman.edu.ru – Федеральный образовательный портал 
 
 
 
 

 

Приложение А

 

 Федеральный закон от 24.10.97 № 134-ФЗ 
«О прожиточном минимуме в Российской Федерации» 
(с изменениями от 27 мая 2000 г., 22 августа 2004 г.)

    Настоящий Федеральный закон устанавливает  правовую основу для определения  прожиточного минимума в Российской Федерации и его учета при  установлении гражданам Российской Федерации государственных гарантий получения минимальных денежных доходов и при осуществлении других мер социальной защиты граждан Российской Федерации. 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе 

В настоящем  Федеральном законе используются следующие  основные понятия:

потребительская корзина - минимальный набор продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности;

прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы;

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

основные  социально-демографические  группы населения - трудоспособное население, пенсионеры, дети;

среднедушевой доход семьи (одиноко  проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи. 

Статья 2. Назначение прожиточного минимума  

1. Прожиточный  минимум в целом по Российской  Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;

обоснования устанавливаемых на федеральном  уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения  устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

формирования  федерального бюджета.

2. Прожиточный  минимум в субъектах Российской  Федерации предназначается для:

оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта Российской Федерации при разработке и реализации региональных социальных программ;

оказания необходимой  государственной социальной помощи малоимущим гражданам;

формирования  бюджетов субъектов Российской Федерации.  

Статья 3. Определение потребительской корзины, порядок ее установления

Информация о работе Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России