Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

     Поэтому значительную долю в программе ОМС  должны занимать меры профилактики и ранней диагностики заболеваний, как это делается в других странах. Там программы страхования на случай болезни предусматривают санитарное просвещение застрахованных, профилактику стоматологических заболеваний, ежегодные обследования по раннему распознаванию рака у женщин начиная с 20 летнего возраста, а у мужчин - с 45 лет.

     В нашей стране чаще всего дети застрахованы в муниципальных страховых компаниях, а каждый из родителей – в страховой  медицинской организации, которая  избрана их работодателем. Поэтому вряд ли можно говорить о том, что в ближайшее время у каждой российской семьи появится семейный врач и будут реализованы важнейшие принципы охраны здоровья семьи.

     Очень остро сегодня стоит проблема лекарственного обеспечения. При скудном финансировании медицинских учреждений даже при стационарном лечении пациенты не обеспечиваются лекарственными средствами, одноразовыми шприцами, перевязочными материалами, хотя это и предусмотрено законодательством. Амбулаторное лечение вообще не предполагает обеспечения лекарствами.

     Поэтому можно сделать вывод о том, что программы ОМС по объему медицинской  помощи не позволяют компенсировать социально-рисковую ситуацию, связанную  с необходимостью получения медицинской  помощи или профилактики заболеваний.

     Но  даже та помощь, которая оказывается, как правило, не соответствует необходимым  стандартам качества.

     На  сегодняшний день в нашей стране практически не осуществляется дифференциация программ ОМС для различных категорий  населения с учетом их потребностей. Так, для работающих важны профилактические мероприятия, диспансеризация, раннее выявление заболеваний, для нетрудоспособных и престарелых – лечение имеющихся заболеваний, реабилитационные мероприятия и т.п. 

     Совокупные  расходы на функционирование здравоохранения (государственные и страховые) крайне низки и достигают порядка 2,8 – 3,0% ВВП, тогда как по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и МОТ их минимально-допустимый уровень должен составлять не менее 5% ВВП.

     Для России с ее территориальной спецификой рассредоточения малонаселенных пунктов и мест проживания этот минимальный порог объемов финансирования должен быть существенно выше.

     Более того, такой важный бюджетоформирующий показатель, как расчетный норматив Минздрава России по оказанию медицинской помощи населению за счет бюджетных средств, составляет всего 1544 рубля в год на душу населения.

     Это приводит к низкому уровню медицинского обслуживания в стране, особенно малоимущих слоев населения, для которых  медицинские услуги предоставляются зачастую только в самых неотложных случаях и на поздних стадиях протекания заболеваний.

     Достаточно  показательна в этой связи комплексная  оценка системы здравоохранения  в Российской Федерации, данная ВОЗ в 2009 году: Россия находится на 130-м месте в группе из 191 страны – члена организации.

     В настоящее время система здравоохранения  в России является бесплатной лишь номинально. На практике пациенты повсеместно  вынуждены оплачивать ряд медицинских  услуг и лекарств. Объем оплачиваемых медицинских услуг эксперты оценивают в диапазоне 25 - 50% всех затрат на здравоохранение.

     Главной проблемой в сфере отечественного здравоохранения является ее хроническое  недофинансирование, объем которого, по оценкам специалистов, составляет около половины от потребностей.

     По  этой причине государственные обязательства  и гарантии в получении бесплатных медицинских услуг в значительной степени не покрывают объективных  потребностей населения.

     Особенно  проблема недофинансирования обострена  в региональном аспекте. Так, в Республиках Бурятия, Ингушетия, Хакасия и Агинском Бурятском автономном округе территориальные программы бесплатной медицинской помощи недофинансируются более чем на половину, а в 39 субъектах Российской Федерации – на четверть.

     В результате состояние и качество медицинской помощи значительной части населения является неудовлетворительными. Уровень смертности трудоспособного населения России превышает аналогичные показатели по Евросоюзу в 2,5 раза, крайне низкой является продолжительность жизни населения страны, особенно у мужчин.

     На  протяжении последних двадцати лет  ученые и специалисты отмечают небывалые  для цивилизованных стран, сверхвысокие в России показатели смертности мужчин в трудоспособном возрасте – от 40 до 60 лет.

     Неблагоприятные тенденции со здоровьем населения наблюдаются и в последнее десятилетие. Уровень первичной заболеваемости за последние 5 лет увеличился почти на 10%, а общей – на 15%.

     Небывалое для мирного времени ухудшение  здоровья населения России объясняется  комплексом причин: снижением качества трудовой жизни, чрезмерными стрессовыми нагрузками, алкоголизацией общества, угрожающим состоянием окружающей среды, низким качеством медицинской помощи. Показательны в этой связи крайне негативная динамика и удручающее состояние с таким социальным заболеванием, как туберкулез, что отечественные и зарубежные специалисты связывают с пониженным иммунитетом населения страны.

     Крупными  проблемами плохого состояния здоровья и недостаточного питания, низкого  уровня медицинской помощи отличаются такие группы населения, как заключенные и пенсионеры.

     Понятно, что для большинства пенсионеров  очень острой является проблема покупки  лекарств и возможности пользоваться услугами платных медицинских учреждений. 

     Монетизация льгот еще больше обострила проблему лекарственного обеспечения населения.

     Не  решен и еще один серьезный  вопрос. Речь идет о категории людей, для которых никакой монетизации  льгот не предусмотрено, но которые  в то же время имеют право на бесплатное или льготное получение  лекарств. Это дети до трех лет, больные бронхиальной астмой, туберкулезом, психическими, онкологическими и гематологическими заболеваниями. Вся ответственность за них опять же возлагается на регионы, у которых, уже сейчас ясно, средств не хватит. [16] 

     2.2.7 Обеспеченность жильем

     Рассматривая  социальное положение российских граждан, нельзя не остановиться на жилищных проблемах  простых людей.

     Из  всех регионов страны нарастает поток  сигналов о крайне неудовлетворительном решении квартирного вопроса. И  это на фоне крайней изношенности жилищного фонда, постоянных аварий и различных отключений. 

     По  официальным данным, изношенность инфраструктуры в ЖКХ составляет 60%, а в 24 регионах — все 70%. Совокупная кредиторская задолженность предприятий ЖКХ на конец 2009 года достигла 254 млрд. рублей, дебиторская — 230 млрд. рублей. Долги по зарплате коммунальщикам выросли до 4—4,5 млрд. рублей. И это при том, что в целом по стране население оплачивает 75% от стоимости услуг, а в некоторых регионах — 90%. Всего же за 2009 год россияне заплатили 364 млрд. рублей против 220 млрд. рублей за тот же период прошлого года.

     Правительство забыло еще о нескольких «малозначительных» фактах. К примеру, то, что в 1997 году доля расходов на ЖКХ составляла в  консолидированных бюджетах регионов около 24%. А к 2003 году она уменьшилась до 13%. Или то, что в бюджете постоянно сокращалась доля расходов на ЖКХ: с 13,4% в 1997-м до 4,9% в 2005-м. По оценкам Росстроя, недофинансирование ЖКХ находится на уровне 72 млрд. рублей ежегодно, а на модернизацию изношенных основных фондов до 2010 года требуется около 2 трлн. рублей. Забыли «случайно» упомянуть, что 65% предприятий ЖКХ сохраняют высокую убыточность и находятся на грани банкротства.

     Правительство объясняет такое плачевное состояние  жилищного хозяйства двумя причинами: неэффективным управлением и слишком большим количеством льготников.

     Оплата  за жилье быстрыми и верными темпами  продвигается к своему историческому  максимуму. По данным Федеральной службы государственной статистики, рост тарифов  на услуги ЖКХ составил с начала 2009 года 18,4% и, таким образом, практически втрое превысил показатель инфляции за тот же период, равный 8,8%. [12]

     Помимо  повышения тарифов, возникает неразрешимая проблема с получением жилья, особенно у льготников и молодых семей.

     Правительство, опираясь на фракцию «Единая Россия» в Государственной Думе, активно проводит политику перехода к ипотечному кредитованию. При этом льготникам обещают так называемую «социальную» ипотеку.

     Не  секрет, что ипотечный кредит подавляющему большинству граждан недоступен, особенно льготникам и работникам бюджетной сферы. Многие банки требуют выплаты 30% стоимости квартиры сразу, а остальную сумму разбрасывают сроком на 10 - 15 лет. Средняя стоимость квартиры в России по регионам равна 60$ тыс. Расчеты показывают, что даже высокооплачиваемым гражданам придется отдавать банку половину зарплаты. Причем зарплаты, втрое превышающей средний доход людей, работающих в бюджетной сфере!

     Нынешние  цены на ипотеку вызваны несовершенством  Жилищного кодекса, нехваткой новой  жилплощади, экономическими рисками. Решение этих проблем смогло бы снизить ставки по кредитованию, увеличить средний срок выдачи кредита.

     Еще одной «программной» идеей Правительства  явилась необходимость использования  ипотеки для решения квартирного  вопроса в армии. Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий стоят 570 тыс. военнослужащих, из них 270 не имеют вообще никакого жилья.

     «Государственные  жилищные сертификаты» (ГЖС), призванные обеспечить жильем уволенных в запас  военнослужащих, существуют уже шесть лет.

     В настоящее время Правительство  утвердило новые правила по выпуску  и распределению ГЖС до 2010 года.  

     2.8 Система образования

     Основными компонентами системы образования  Российской Федерации является дошкольное, общее школьное, профессиональное и высшее образование. Каждая из указанных составляющих претерпела за годы реформ существенные негативные изменения. Некогда одна из лучших систем образования в мире заметно деградировала.

     Так, в последнее десятилетие происходит резкое расслоение школ и учащихся по качеству и уровню знаний. Ученики  только 4% школ показывают высокие результаты. Хотя приемлемым считается, когда доля таких школ составляет от 20 до 30%.

     Опрос фонда «Общественное мнение», в котором участвовали 1500 россиян, показал, что сумма, которую родители считают достаточной, чтобы собрать все необходимое для ребенка к учебному году, в среднем по стране составляет 3879 рублей. Еще более высокую цифру называют жители самых крупных городов - по их мнению, полный школьный набор обходится родителям ученика в 4676 рублей. Эти цифры говорят сами за себя.

     Дети  из менее обеспеченных семей имеют  гораздо меньше шансов продолжить профессиональное образование «за пределами» обязательного. В вузы поступают лишь 15% детей из бедных семей и почти 80% - из более обеспеченных.

     Вместе  с тем Правительство с каждым годом выделяет на образование все  меньше средств. Так, доля расходов на образование в общих расходах федерального бюджета в 2007 году составили 1%, в 2008 году – 0,6%, в 2009 году – 0,4%. Снижение показателей объясняется прежде всего передачей финансирования большей части образовательных учреждений начального и среднего профобразования в объеме 24,8 млрд. рублей в субъекты Российской Федерации.

     В последние 10-15 лет произошла девальвация уровня высшего образования в России, где сейчас 1200 вузов, а с филиалами - в 4 - 5 раз больше, чем в СССР, а качество преподавания в них часто значительно ниже, чем в советских вузах.

     Из  Закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» изымается положение о том, что средние оклады для учителей должны быть не ниже средней зарплаты по промышленности, а для профессорско-преподавательского состава - в 2 раза выше.

Информация о работе Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России