Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

     В принятом «Программе развития социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную  перспективу (2006-2008 годы). отмечено, что «правительство Российской Федерации намерено обеспечить эффективность финансирования фундаментальных исследований, приоритетных научно-технических направлений, реализуемых в форме государственных программ и проектов, а также оказать государственную поддержку развитию системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков».

     Для стимулирования экономического роста  необходима реализация налоговой политики, которая должна способствовать повышению  конкурентоспособности и росту  деловой активности субъектов экономики, а также обеспечивать снижение для  бизнеса налоговой нагрузки, в том числе снижение в среднесрочной перспективе основной ставки налога на добавленную стоимость, упрощение процедур расчетов и уплаты налогов и упорядочение налоговых проверок и отчетности.

     В целях создания условий для обеспечения  динамичного и устойчивого развития российской экономики, повышения уровня жизни населения и обеспечения взаимодействия и координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по решению задач в области социально-экономического развития Российской Федерации Правительством России была утверждена программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2009 - 2011 годы).

     Программа определяет ключевые направления деятельности Правительства Российской Федерации  на этот период, обеспечивающие достижение таких стратегических целей развития страны, как повышение благосостояния населения и уменьшение бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста и повышения конкурентоспособности страны.

     Достижение  этих целей возможно при условии проведения активной экономической политики Правительства Российской Федерации.

     В связи с этим Программа предполагает продолжение институциональных  преобразований, реализацию приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения и развития агропромышленного комплекса, создание благоприятного инвестиционного климата, проведение структурной перестройки экономики, модернизацию промышленности и активизацию инновационной деятельности, которые позволят обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста.

     Для этого требуется создание эффективной  экономической системы, основанной на равной и добросовестной конкуренции, снижении избыточного вмешательства  государства в деятельность хозяйствующих  субъектов и повышении конкурентоспособности человека, государственных институтов и бизнеса.

     Программой  предусматривается разработка механизмов, направленных на повышение эффективности  проводимых реформ на основе анализа  их практической реализации и выполнение задач, поставленных Президентом Российской Федерации перед Правительством Российской Федерации.

     Особое  внимание Правительства Российской Федерации в среднесрочной перспективе  будет уделено реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения, образования, обеспечения жильем населения, а также развития агропромышленного комплекса.

     Кроме того, Правительство Российской Федерации  будет разрабатывать меры, направленные на повышение эффективности программ в области социальной политики и  совершенствование механизмов предоставления социальной помощи. В этой связи следует обеспечить координацию деятельности всех органов власти, осуществляющих предоставление социальной помощи при реализации соответствующих программ, содействовать повышению региональной и межрегиональной трудовой мобильности.

     Будет продолжено проведение административной реформы и реформы государственной  службы, которые направлены на обеспечение  публичности и регламентации  деятельности государственных органов  власти и дальнейшее сокращение их избыточных функций.

     Для обеспечения инновационной направленности экономического роста требуется  повышение роли научных исследований и разработок, превращение научного потенциала в один из основных ресурсов устойчивого экономического роста  путем создания инновационной системы, формирования рынков инновационного капитала и информационно-консультационных услуг в инновационной сфере, совершенствования нормативной правовой основы защиты прав на интеллектуальную собственность, кадрового обеспечения инновационной экономики. Необходимо создавать благоприятные условия для внедрения в производство передовых технологий, включая комплексное и сбалансированное развитие инновационной инфраструктуры.

     В целях развития российских регионов необходимо перейти от малоэффективного выравнивания экономического развития регионов к созданию условий, стимулирующих субъекты Российской Федерации и муниципальные образования к мобилизации имеющихся ресурсов экономического роста. Это должно достигаться путем повышения эффективности государственного управления, формирования и развития производственных кластеров, совершенствования межбюджетных отношений, направленного на стимулирование проведения реформ в регионах.

     Для решения задач, связанных с устранением  ограничений инфраструктурного  и технологического характера, необходимо развивать транспортную инфраструктуру как условие устойчивого развития экономики, способствующее росту товарооборота, объемов передачи информации, производственных мощностей, изменению структуры экономики. Эта задача может быть успешно решена лишь при активном участии бизнеса.

     Развитие  конкуренции и сокращение нерыночного  сектора будут обеспечены путем  создания и совершенствования рыночных институтов, развития малого предпринимательства, обеспечения равной и добросовестной конкуренции. При общем улучшении предпринимательского климата и создании экономических стимулов для межотраслевого перетока капитала будут созданы условия для повышения привлекательности перерабатывающих отраслей промышленности и сферы услуг. 

 

      Глава 3. Практическая часть

      3.1 Мероприятия по  повышению качества  медицинского обслуживания  населения.

      Здравоохранение является важнейшей отраслью для  благополучного и успешного развития любой страны. От состояния системы  здравоохранения зависит здоровье граждан, а, следовательно, и качество рабочей силы, и производительность труда, и экономический рост. Поэтому важно не забывать о роли данной отрасли для страны в целом и уделять проблемам здравоохранения всё большее внимание.

      В последнее время система здравоохранения. Появившийся в результате долгого преобладания остаточного принципа финансирования, и в связи с этим нехватки финансовых ресурсов. В последние годы на здравоохранение направляется около 3% ВВП. В стране до сих пор отсутствуют квалифицированные экономисты в медицинских учреждениях, поэтому имеющиеся ресурсы используются неэффективно, это приводит к недостаточной обеспеченности материальными ресурсами, техникой и приборами. Наблюдается нехватка квалифицированного медицинского персонала, поскольку заработная плата в отрасли низкая и у людей отсутствует мотивация идти работать в учреждения, финансируемые из средств обязательного медицинского страхования. Как видно, назрела необходимость анализа методов управления основных проблем в этой сфере и предложения возможных путей их решения.

     Модернизация  здравоохранения. Целью модернизации здравоохранения является повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения. Этой цели соответствуют следующие направления и мероприятия реформы:

     а) законодательное закрепление государственных гарантий оказания медицинской помощи населению.

     Гарантируемые объемы оказания медицинской помощи конкретизируются на основе стандартизации медицинских технологий, в том  числе профилактики заболеваний. Для  каждого вида заболеваний на федеральном уровне разрабатываются и утверждаются стандарты оказания медицинской помощи, включающие перечни медицинских услуг и лекарственных средств, а также алгоритмы выполнения медицинских услуг, единые для всей страны.

     б) модернизация системы обязательного медицинского страхования, предполагающая:

            упорядочение положения субъектов правоотношений по обязательному медицинскому страхованию;

     завершение перевода системы обязательного медицинского страхования и в целом отрасли здравоохранения на страховые принципы;

     перенесение части финансовой ответственности в негосударственный сектор.

     укрепление финансовой основы системы обязательного медицинского страхования путем реализации территориальных программ и более жестких обязательств бюджетов субъектов Российской Федерации по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. Страховые взносы субъекта Российской Федерации на обязательное медицинское страхование неработающего населения должны устанавливаться в размере не меньшем, чем размер, обеспечивающий сбалансированность суммы средств из всех источников, предназначенных для финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования, и ее стоимости;

     в) совершенствование системы оказания медицинской помощи, в том числе:

            обеспечение приоритетного развития первичной медико-санитарной помощи с акцентом на профилактику заболеваний, осуществление программы развития общих врачебных практик.

     повышение доступности высоких медицинских технологий в кардиохирургии, онкологии, травматологии и, прежде всего, их использование при лечении детей. Число граждан, которым за счет средств федерального бюджета будет оказана высокотехнологичная медицинская помощь, должно вырасти к 2010 году не менее чем в 4 раза.

     перемещение части объемов оказания медицинской помощи со стационарного этапа на амбулаторный, сокращение части излишних мощностей больниц, их использование для реабилитационного лечения и оказания медико-социальной помощи;

     преобразование значительной части медицинских учреждений в новые организационно-правовые формы государственных (муниципальных) автономных учреждений, обладающих большей самостоятельностью в использовании ресурсов и получающих эти ресурсы за результаты своей деятельности;

     обеспечение перехода от принципа содержания медицинских учреждений к принципу оплаты конкретных объемов оказания медицинской помощи;

     переход к новым методам оплаты труда медицинских работников.

     Эти меры будут способствовать позитивным преобразованиям в системе здравоохранения, формированию ответственности граждан за состояние собственного здоровья, улучшению финансового обеспечения отрасли, повышению качества и доступности медицинской помощи, а также усилению ее профилактической направленности;

     г) обеспечение доступа граждан к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам, формирование комплексной программы лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан.

     Для обеспечения населения эффективными, безопасными и качественными  лекарственными средствами будут решены следующие задачи:

           внедрение в практику здравоохранения эффективных механизмов финансирования лекарственного обеспечения населения, в первую очередь социально незащищенных категорий граждан;

     внедрение дополнительного медицинского страхования лекарственного обеспечения граждан (лекарственное страхование);

     совершенствование системы государственного регулирования цен на лекарственные средства;

     совершенствование механизмов государственного контроля деятельности субъектов обращения лекарственных средств с учетом международных регуляторных требований.

     Планируется разработать приоритетные направления  деятельности государства в сфере  обеспечения граждан качественными, эффективными, безопасными и доступными лекарственными средствами.

Информация о работе Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России