Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2010 в 21:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ!.doc

— 337.50 Кб (Скачать файл)

       Качество жизни населения определяется  жизненным потенциалом общества, входящих в него социальных  групп, отдельных граждан и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворенности людей самими собой и своей жизнью, а также в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.

      Показатели  качества жизни:

  1. условия труда и его безопасность
  2. обитание среды обитания
  3. наличие и возможность рационального использования свободного времени
  4. культурный уровень населения
  5. состояние уровня физической культуры

     степень обеспеченности граждан и их имущества.

     Высокое качество жизни отдельного гражданинаэто, когда у него:

     имеется высокий жизненный потенциал (крепкое здоровье, чувство самоэффективности, стремление к активной осмысленной жизни, наличие способностей, хорошее образование);

     - сформирована система личностно значимых и, при этом, социально позитивных смысло-жизненных ориентаций, ценностей, интересов, целей и стилей поведения;

     - удовлетворены базовые физиологические и психологические потребности;

     - приоритетными являются вторичные потребности – личностного роста и созидательной деятельности, имеются условия для их реализации;

     - осуществляется осмысленная жизнедеятельность с этапными и конечными достижениями, преобладают положительные эмоции и чувства.

     Высокое качество жизни общества – это, когда:

     имеется высокий жизненный потенциал общества, то есть, абсолютное большинство граждан идентифицируют себя с российским обществом и при этом чувствует себя в безопасности во всех отношениях, а их жизнедеятельность соответствует описанным выше критериям высокого качества жизни отдельного гражданина;

     - удовлетворены базовые потребности всех членов общества на уровне не ниже минимального социального стандарта, то есть, отсутствует нищета;

     - осуществляется политическая, общественная, предпринимательская, производственная, хозяйственная, научная, культурная деятельность по всем направлениям социально-экономического развития с этапными достижениями, дающими вклад в качество жизни всего населения;

     - абсолютное большинство населения удовлетворены своей страной и тем, что в ней происходит, испытывают чувство гордости за нее.

     Качество  жизни предполагает:

     - чистую окружающую среду;

     - личную и национальную безопасность;

     - политические и экономические свободы.

     Качество  жизни рассматривается как система  показателей, характеризующих степень  реализации жизненных стратегий  людей, удовлетворения их жизненных  потребностей. Улучшение качества жизни - это увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья. [6, с. 136].

     Во  многих зарубежных странах под качеством  жизни, кроме вышеуказанных критериев  понимается финансовая безопасность сообщества, единство с природой, ответственность перед будущими поколениями и многое другое.

     К основным сферам качества жизни относятся:

  • трудовая жизнь;
  • сфера развития способностей людей;
  • семейная жизнь;
  • быт и поддержание здоровья;
  • жизнь нетрудоспособных;
  • досуг;
  • окружающая среда;
  • жизнь в экспериментальных экономических ситуациях. [10]

     Характеризуя  сущность качества жизни как социально-экономической  категории необходимо подчеркнуть  ее основную особенность: качество жизни - это социологическая категория, охватывающая все сферы общества, поскольку все они заключают в себе жизнь людей и ее качество.

     Качество  жизни имеет две стороны: объективную  и субъективную. Критерием объективной  оценки качества жизни служат научные  нормативы потребностей и интересов  людей, по соотношению с которыми можно объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов. С другой стороны, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами субъекты. Они не фиксируются статистическими величинами и практически существуют лишь в сознании людей и, соответственно, в их личных мнениях и оценках.

     Качество  жизни показывает степень развития и полноту удовлетворения всего  комплекса потребностей и интересов  людей, проявляющихся как в различных видах деятельности, так и в самом жизнеощущении и так же как и уровень жизни, включает в себя условия, результаты и характер труда, демографические, этнографические и экологические аспекты существования людей.

     Одной из важнейших предпосылок, обеспечивающих достижение максимально высокого качества жизни населения является проведение эффективной политики благосостояния населения. Центральное место в политике благосостояния занимают доходы населения, их дифференциация, постоянный рост качества жизни граждан. [6, с.58]

     Количественную  характеристику уровня и качества жизни  определяет система индикаторов, которые позволяют проводить анализ реального уровня и качества жизни населения, рассчитывать их показатели по регионам, по социально-демографическим группам населения, определять тенденции показателей и осуществлять международные сопоставления.

     Система индикаторов включает интегральные и частные, натуральные и стоимостные индикаторы.

     Качество  жизни определяется системой индикаторов. Рассмотрим индикаторы, характеризующие это понятие. 

     1.2 Индикаторы качества  жизни

     К интегральным, обобщающим, индикаторам  качества жизни относятся индекс развития человеческого потенциала (индекс человеческого развития), индекс интеллектуального потенциала общества, человеческий капитал на душу населения, коэффициент жизнеспособности населения [7, с.368].

     Важнейшим индикатором является индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Это один из важнейших показателей, которым измеряется развитие социальной сферы в различных странах. 
В числе главных составляющих этого индекса: ожидаемая продолжительность предстоящей жизни; уровень образованности населения и ВВП на душу населения. Взятые вместе, они отражают три основных качества развития страны: здоровая жизнь, обеспечивающая долголетие населения, достигнутый уровень образования и достойный человека материальный  достаток. 
В советское время Россия занимала по ИРЧП место в числе развитых стран мира. Она славилась своим образованием; продолжительность жизни, хотя и не была очень высокой, но росла, а уровень жизни рассчитывался так, что мог считаться вполне сопоставимым с развитыми странами.  
Спад производства и сокращение ВВП в России в 90-х годах, связанные с трансформационным переходом к рыночной экономике, привели к тому, что она покинула по показателю ИРЧП группу развитых стран и заняла места в группе государств со средним уровнем развития.[16]

     Важным  индикатором качества жизни является также индекс интеллектуального потенциала общества. Под интеллектуальным потенциалом общества понимается совокупность человеческих, материальных и финансовых ресурсов, которые задействованы в двух тесно связанных между собой ключевых областях интеллектуальной жизни общества – науке и образовании и измеренная величина которых показывает созданную и накопленную в обществе способность к творческому созданию новых знаний и технологий.

     Интеллектуальный  потенциал общества отражает уровень  образования населения и состояния  науки в стране. При расчете  индекса интеллектуального потенциала учитываются уровень образования взрослого населения, удельный вес студентов в общей численности населения, доля расходов на образование в ВВП, удельный вес занятых в науке и научном обслуживании в общей численности занятых, удельный вес затрат на науку в ВВП.

     Индикатором качества жизни является также человеческий капитал на душу населения. Он отражает уровень затрат государства, предприятий и граждан на образование, здравоохранение и другие отрасли социальной сферы в расчете на душу населения. Чем выше уровень экономического развития страны, тем больше уровень человеческого капитала и его удельный вес в структуре всего капитала. Человеческий капитал даже в бедных странах превосходит воспроизводимый, включающий материально-вещественные условия производства.

     К индикаторам качества жизни относится и коэффициент жизнеспособности населения. Он характеризует возможности сохранения генофонда, интеллектуального развития населения в условиях проведения социально-экономической политики, осуществляемой в момент обследования в стране.

     Частные индикаторы характеризуют отдельные стороны качества жизни. К ним относятся следующие:

     1) социально-демографические — продолжительность жизни, динамика заболеваемости, рождаемости, смертности;

     2) экономической активности населения  — уровень безработицы, миграция населения и ее причины;

     3) социальной напряженности — участие  в политических мероприятиях, забастовках,  доля теневой экономики в ВВП,  динамика преступности;

     4) развития социальной сферы— доля  расходов на образование, науку,  здравоохранение и культуру в ВВП, число учащихся и студентов, в том числе обучающихся бесплатно и платно, среднее число учащихся на одного преподавателя;

     5) экологические — содержание вредных  веществ в атмосфере, почве,  воде, продуктах питания, доля  затрат на экологию в ВВП, инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

     Существуют  страны, в которых благосостояние населения является главным вопросом и находится на очень высоком  уровне, но этого, к сожалению пока не наблюдается в России.[16] 
 

      1.3. Показатели качества  жизни населения.

      Показатели  качества жизни имеют объективный  и субъективный характер. Объективные показатели отражают такие величины, как доход на душу населения, миграция населения, процент смертности, степень равенства при распределении дохода, система образования, или такие явления, как преступность, алкоголизм, разводы, самоубийства и т.д., которые относят к «нервозности» современного общества.

      Субъективные показатели относятся к оценкам восприятия, которые присутствуют главным образом в различных социальных обзорах или опросах общественного мнения. Хотя ценность показателей восприятия часто подвергается сомнению, они используются в качестве дополняющих величин для менее бесцветных объективных показателей. Объективные показатели также относительны, когда материальное положение потребителя определяется уже не абсолютной суммой его дохода, а относительным положением по шкале доходов, положением в обществе. Человек может выиграть от роста абсолютного уровня своего дохода, но если доход других возрастает в той пропорции, то он в конечном счете будет считать свое положение не изменившимся по шкале доходов-расходов. Понятие «необходимые товары» и «товары роскоши» со временем становятся в высокий степени взаимозаменяемыми как при сравнении стран с различным уровнем развития, так и при сравнении различных этапов развития одной и той же страны.

      Качество  жизни является многогранным понятием и его трудно определить единым показателем. Чаще всего оно измеряется определенным набором экономических и социальных показателей, которые отражают отношение индивидов к условиям жизни и благосостоянию: показатели роста благосостояния, стиля жизни, индивидуального восприятия счастья.

      Благосостояние  определяется показателями ВВП на душу населения, ожидаемой продолжительности жизни. Статистические данные отражают значительный прогресс во всех группах стран. Темпы улучшений замедляются по мере возрастания уровня экономического развития. В развитии некоторых факторов качества жизни существуют определенные пределы, как например, в ожидаемой продолжительности жизни или потреблении калорий.

Информация о работе Разработка рекомендаций по улучшению качества жизни населения России