Пути совершенствования качества и конкурентоспособности на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2015 в 13:40, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: изучить понятие качества, его показатели; выявить пути совершенствования качества и конкурентоспособности на предприятии.
Предмет исследования – анализ качества продукции.
Объектом исследования является ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей».

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1 Качество, как экономическая категория и объект управления7
1.2 Законодательные акты и нормативные положения, регулирующие контроль качества 12
1.3 Зарубежный опыт управления качеством продукции17
1.4 Выводы по главе 120
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОАО «БАРАНОВИЧСКИЙ ЗАВОД СТАНКОПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ»22
2.1 Анализ управления качеством на предприятии22
2.2 Анализ контроля качества на предприятии28
2.3 Анализ исков и убытков за некачественную продукцию30
2.4 Выводы по главе 233
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ НА ОАО «БАНОВИЧСКИЙ ЗАВОД СТАНКОПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ»35
3.1 Сущность, пути и методы повышения качества……………..……………35
3.2 Резервы повышения качества36
3.3 Направления совершенствования качества на ОАО «БЗСП»37
3.3 Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий…..…..40
3.4 Выводы по главе 342
ЗАКЛЮЧЕНИЕ43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ45

Файлы: 9 файлов

приложение А оргтехплан - сводная таблица.doc

— 76.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Р Е Ф Е Р А Т.doc

— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

РЕЦЕНЗИЯ.doc

— 30.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ТИТУЛЬНЫЙ.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ.docx

— 21.59 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПЗ.docx

— 105.35 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из важнейших факторов роста эффективности производства является улучшение качества выпускаемой продукции или предоставляемой услуги. Повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие её конкурентоспособности  на внутреннем и внешнем рынках.

Актуальность темы исследования определяется высокой теоретической практической значимостью анализа качества предприятия и оценки эффективности деятельности на предприятии.

Источниками информации для написания курсовой работы являются: нормативная документация, периодические печатные издания РБ, статистические данные, периодические издания в Интернете.

Цель курсовой работы: изучить понятие качества, его показатели; выявить пути совершенствования качества и конкурентоспособности на предприятии.

Предмет исследования – анализ качества продукции.

Объектом исследования является ОАО «Барановичский завод станкопринадлежностей».

Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить роль и значение контроля качества на предприятии;
  2. Провести анализ эффективности контроля качества;
  3. Определить основные пути совершенствования [3].

Данной темой занимались такие авторы как: Полховская Т. М., Карпов Ю. А., Соловьев В. П., Басовский, Сулейманов, Сергеев и другие. Источниками информации для написания курсовой работы являются: нормативная документация, периодические печатные издания РБ, статистические данные, периодические издания в Интернете.

 

ГЛАВА 1 РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

    1. Качество, как экономическая категория и объект управления

Исторически понятие качества появилось очень давно. Еще Аристотель выделял различие между предметами, разделив их по признаку «хороший - плохой». В древнем Китае иероглиф качества состоял из двух элементов – «равновесие» и «деньги», а значит, понятие качества тождественно словам «дорогой» и «высококлассный».

Первые наиболее известные работы в области управления качеством, написанные в 30-х годах ХХ века, принадлежат Шуарту, где он впервые предложил использовать методы статистического контроля качества. Большая роль в развитии управления качеством принадлежала Демингу, который считал, что статистические метода контроля необходимо применять на всех этапах производства.

Относительную роль в развитии управления качеством сыграл Дж. Джуран. В конце 70-х годов прошлого века он высказал идею, что качество продукции - это пригодность для использования соответственно назначению, то есть качество – это степень удовлетворения потребителя. Самое короткое определение качества дается в международном стандарте серии ИСО 9000: «качество продукта - это уровень его способности удовлетворять осознанные и неосознанные потребности клиента» [7].

Под качеством понимается совокупность свойств продукции (конструктивных, эстетических, социальных, экономических, психологических), позволяющих ей удовлетворять определенные потребности в соответствии с функциональным назначением. Качество продукции всегда соотносится с нуждами и ожиданиями потребителя, затратами на его создание (поэтому экономически должно быть оптимально).

Качество формируется на всех стадиях жизненного цикла продукции (исследования, разработки, проектирования, производства), реализуется и оценивается в потреблении (эксплуатации и утилизации). Его улучшение оказывает благотворное воздействие на многие стороны деятельности самого производителя.

Ответственность за качество несет изготовитель продукции, либо его представитель, наделенный соответствующими полномочиями, а его проверка осуществляется независимыми лицами. Наиболее эффективно с этим справляется институт представителей заказчика.

Качество товаров характеризуется рядом параметров, среди которых: функциональность, надежность, долговечность, технологичность, эстетичность, экологичность, безопасность, ценовые показатели, эксплуатационные свойства, технический уровень, экономичность сервис репутация, имидж, сертифицированность, патентная чистота, правовая защищенность, позволяющие беспрепятственно реализовывать товар на любых рынках соответствие заявленному уровню стандартов.

Таким образом, качество имеет множество составляющих – техническую, экономическую, социальную, правовую, экологическую и др.

Решение проблемы качества требует управления им в широком смысле слова – деятельности, осуществляемой в целях определения, поддержания и повышения его необходимого уровня при создании, эксплуатации, потреблении продукции на допроизводственной, производственной и постпроизводственной стадиях ее жизненного цикла [4].

Иными словами, управление качеством нацелено как на его обеспечение, так и на улучшение. Это предполагает ориентированность работы фирмы в целом и каждого сотрудника на поставщиков и потребителей.

Элементами управления качеством являются:

  1. Планирование
  2. Текущее управление качеством для достижения установленных требований;
  3. Улучшение качества
  4. Борьба с нарушениями качества.

Элементами системы качества являются организационные структуры, обладающие необходимыми полномочиями, нормы и регламенты, методики, процедуры, ресурсы.

К показателям качества относятся следующие:[6] 
1. Показатели назначения товара, характеризующие его отдачу, использование по назначению на конкретном рынке. 
2. Надежность товара - сложное свойство качества, которое зависит от безотказности, ремонтопригодности, сохраняемости свойств и долговечности товара. 
        Безотказность - свойство надежности товара сохранять работоспособность в течение некоторой наработки в часах без вынужденных перерывов.  
        Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособлении к предупреждению причин возникновения отказов, повреждений и поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем проведения технического обслуживания и ремонтов. 
        Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

3. Экологичность товара

 Показатели экологичности товара - одни из важнейших свойств, определяющих уровень его качества. К ним относятся показатели, оказывающие вредное воздействие объекта на воздушный бассейн, почву, воду, природу, здоровье человека и животного мира. Вредное воздействие может быть непосредственным, при применении объекта, либо перспективным, разовым, либо накопительным, прямым, либо косвенным. 
         К конкретным показателям экологичности товара относятся:

а) содержание вредных примесей (элементы, окислы, металлы и т.п.) в продуктах сгорания двигателей различных машин, оборудования, агрегатов, комплексов;

б) выбросы вредных веществ в воздушный бассейн, воду, почву (включая недра земли), химических, нефтехимических, горнодобывающих, металлургических, энергетических, деревообрабатывающих, пищевых и других производств;

в) радиоактивность функционирования атомных электростанций и других объектов, связанных с исследованием, "приручением" и использованием атомной энергии;

г) уровень шума, вибрации и энергетического воздействия транспортных средств различного назначения и других машин и агрегатов.  
4. Показатели эргономичности товара

 Эргономические показатели качества используются при определении соответствия объекта эргономическим требованиям, предъявляемым, например, к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к взаимному расположению элементов и т.п. 
       Эргономические показатели продукции классифицируются на: 
а) гигиенические - показатели, используемые при определении соответствия изделия гигиеническим условиям жизнедеятельности и работоспособности человека при взаимодействии его с изделием. 
б) антропометрические - показатели, используемые при определении соответствия изделия размерам и форме человеческого тела и его отдельных частей; 
в) физиологические и психофизиологические - показатели, используемые при определении соответствия изделия физиологическим свойствам (требованиям) человека и особенностям функционирования его органов чувств (скоростные и силовые возможности человека, а также пороги слуха, зрения, тактильного ощущения и т.п.); 
г) психологические - показатели, используемые при определении соответствия изделия психологическим особенностям человека, находящим отражение в инженерно-психологических требованиях, требованиях психологии труда и общей психологии, предъявляемых к промышленным изделиям. 
5. Показатели технологичности товара

Технологичность - свойство, показывающее насколько близко конструкция учитывает требования существующей технологии и организации освоения, производства, транспортирования и технического обслуживания объекта. Технологичная конструкция обеспечивает минимизацию продолжительности работ и затрат ресурсов на всех стадиях жизненного цикла объекта.

К основным показателям технологичности конструкции относятся следующие: коэффициент межпроектной унификации (заимствования) компонентов конструкции, коэффициент унификации (заимствования) технологических процессов, удельный вес деталей с механической обработкой, коэффициент прогрессивности технологических процессов.  
6. Эстетичность товара

 Эстетичность - комплексное свойство, оказывающее влияние на чувственное восприятие человеком всего изделия в целом с точки зрения его внешнего вида. Менее эстетичное изделие утомляет человека, отвлекает его внимание от процесса труда, угнетает его психику. В результате ухудшается использование изделия во времени, повышается брак в работе, снижается его продуктивность. Эстетичность обусловливается рядом простых свойств, как например, форма, гармония, композиция, стиль и т.д. 
 

1.2 Законодательные акты и нормативные положения, регулирующие контроль качества

Эффективная система качества должна быть спроектирована и функционировать так, чтобы удовлетворять запросы и ожидания как внешних потребителей (в продукции необходимого уровня), так и самой фирмы (в обеспечении условий эффективного использования ресурсов) путем контроля над техническими, административными и человеческими ресурсами, направленного на снижение, предотвращение и устранение отклонений от установленных стандартов.

В 1987г появилась Система международных стандартов качества ИСО-9000, которые признаны в большинстве стран.

Комплекс ИСО-9000 состоит из 7 стандартов, сгруппированных от общих к частным на основе системного подхода. Они определяют терминологию и регламентируют требования к качеству по всем стадиям жизненного цикла продукции.

Общие термины. Данный блок включает в себя 15 терминов, из которых основными являются термины «объект», «продукция», «услуга» и «процесс».

Объект – то, что может быть индивидуально описано и рассмотрено. Объектом могут быть продукция, процесс, деятельность, организация, система, отдельное лицо или любая их комбинация.

Продукция – результат деятельности или процессов. Сюда включается и понятие услуги. Она представляет собой результат непосредственного взаимодействия поставщика и потребителя или внутренней деятельности поставщика по удовлетворению потребностей потребителя.

Процесс – совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует входящие элементы в выходящие.

Термины, связанные с качеством. Данный блок содержит 19 терминов, главным из которых является термин «качество».

Качество – одна из сложнейших и многоплановых категорий, с которой приходится сталкиваться человеку в жизни. Она пронизывает все сферы материального производства и общественных отношений. Согласно стандарту качество – совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Для разрешения путаницы, вызванной противоречивым пониманием значения слова «качество», в ИСО-8402 введен термин «градация» (сорт, класс), который подразумевает категорию или разряд, присвоенный объектам, имеющим одно и то же функциональное применение, но к которым предъявляются различные требования к качеству. Когда класс обозначается численным значением, то высшему классу присваивают число 1, а с понижением класса – соответственно 2, 3, 4 и т.д. Когда класс обозначен количеством знаков (звездочек), то обычно низший класс имеет меньшее число знаков [9].

Требования к качеству – выражение определенных потребностей или их перевод в набор количественных или качественно установленных требований к характеристикам объекта, чтобы возникла возможность их реализации и проверки.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.docx

— 18.42 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ПРИЛОЖЕНИЕ В.docx

— 14.17 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Analiz_hozyaystvennoy_deyatelnosti_2012.pdf

— 4.45 Мб (Скачать файл)

Информация о работе Пути совершенствования качества и конкурентоспособности на предприятии