Повышения конкурентноспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что в условиях современного развития рыночных отношений, усиления конкуренции, последствий мирового финансового кризиса хозяйствующим субъектам необходимо быстро реагировать на происходящие изменения.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические основы понятия конкурентоспособности
1.1 Определение понятия, подходы к нему
1.2 Факторы, определяющие конкурентоспособность
1.3 Взаимосвязь понятий конкуренция, конкурентоспособность, конкурентные преимущества, конкурентные стратегии
2 Анализ конкурентоспособности предприятия ООО «МегионТрансГаз»
2.1 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «МегионТрансГаз»
2.2 Анализ конкурентного окружения предприятия ООО «МегионТрансГаз»
2.3 Исследование конкурентоспособности предприятия ООО «МегионТрансГаз»
3 Рекомендации, мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия ООО «МегионТрансГаз»
3.1 Основные направления повышения конкурентоспособности предприятия
3.2 Расчет эффекта предложенных мероприятий
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Теория конк КР Глуховская.doc

— 305.00 Кб (Скачать файл)

     Министерство  по образованию и науке РФ

     Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия

     (СибАДИ)

     Заочный факультет

     Кафедра «Менеджмент» 
 
 
 
 
 

     Курсовая  работа по курсу «Теория  конкуренции»

     Тема  «Повышение конкурентоспособности  предприятия

     ООО «МегионТрансГаз» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Омск  – 2011 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………….3

     1 Теоретические основы понятия  конкурентоспособности……………..5

     1.1 Определение понятия, подходы  к нему………………………………5

     1.2 Факторы, определяющие конкурентоспособность…………………..8

     1.3 Взаимосвязь понятий конкуренция,  конкурентоспособность, конкурентные  преимущества, конкурентные стратегии……………………...9

     2 Анализ конкурентоспособности предприятия  ООО «МегионТрансГаз»………………………………………………………………12

     2.1 Анализ финансово-хозяйственной  деятельности предприятия ООО «МегионТрансГаз»………………………………………………………………12

     2.2 Анализ конкурентного окружения  предприятия ООО «МегионТрансГаз»………………………………………………………………21

     2.3 Исследование конкурентоспособности  предприятия ООО «МегионТрансГаз»………………………………………………………………23

     3 Рекомендации, мероприятия по повышению  конкурентоспособности предприятия  ООО «МегионТрансГаз»……………………………………....…26

     3.1 Основные направления повышения  конкурентоспособности предприятия  ......................................………………............................................26

     3.2 Расчет эффекта предложенных  мероприятий.................……………27

     Заключение………………………………………………………………..31

     Список  использованных источников……………………………………32

     Приложение 1……………………………………………………………..33

     Приложение 2……………………………………………………………..36 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Конкурентоспособность предприятия или фирмы – это способность успешно оперировать на конкретном рынке в данный период времени путем выпуска и реализации конкурентоспособных товаров и услуг.

     Оценка  качества и конкурентоспособности  являются исходным элементом для производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики. При этом систематической оценке должны подвергаться не только качество и конкурентоспособность производимой предприятием продукции, но и конкурентоспособность самого предприятия.

     Важность  такой оценки обусловлена целым  рядом обстоятельств, среди которых  следует назвать: необходимость  разработки мероприятий по повышению  конкурентоспособности продукции, выбор предприятием партнера для  организации совместного выпуска продукции, привлечение средств инвестора для организации конкурентоспособного производства, своевременное принятие решения об оптимальных изменениях товарного ассортимента, разработки и производства новых и модернизированных изделий, расширение и создание производственных мощностей и другие.

     Актуальность  данной курсовой работы заключается в том, что в условиях современного развития рыночных отношений, усиления конкуренции, последствий мирового финансового кризиса хозяйствующим субъектам необходимо быстро реагировать на происходящие изменения.

     Цель  работы – разработать мероприятия  по повышению конкурентоспособности  предприятия.

     Для достижения поставленной цели в курсовой работе должны быть решены следующие  задачи:

  1. изучить теоретические основы понятия конкурентоспособности;
  2. провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ООО «МегионТрансГаз»;
  3. рассмотреть конкурентное окружение предприятия, выявить его преимущества и недостатки;
  4. разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности предприятия;
  5. оценить эффективность разработанных рекомендаций по повышению конкурентоспособности предприятия ООО «МегионТрансГаз».

     Объект  исследования – предприятие ООО «МегионТрансГаз».

     Предмет исследования – конкурентоспособность предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические основы понятия  конкурентоспособности 

     1.1 Определение понятия конкурентоспособности,  подходы к ней 

     Под конкурентоспособностью следует понимать способность субъекта предпринимательства  противостоять и противодействовать своим конкурентам. Такое противодействие может быть либо успешным, либо относительно безуспешным.

     Судить  о степени успеха либо неуспеха субъекта предпринимательского бизнеса можно  по тому, в какой мере в процессе конкуренции компании удается создать, воспроизвести, увеличить свои конкурентные преимущества или же в какой мере она вынуждена уменьшить свои ранее наработанные конкурентные преимущества вплоть до их полной утраты. Конкурентоспособность субъекта предпринимательства состоит в его способности обнаруживать преимущества над соперниками. а уровень конкурентоспособности компании определяется на основе оценки динамики совокупности конкурентных преимуществ, которыми обладает данная компания.

     В понятиях конкурентоспособности и  уровня конкурентоспособности находят воплощение следующие важные положения теории конкуренции:  

-Наличие у субъекта предпринимательства конкурентного потенциала (человеческого, организационного, предпринимательского потенциала);

-Сравнительная оценка степени организационной устойчивости, кадровой состоятельности и предпринимательской активности субъекта предпринимательства;

-Сравнительная оценка ресурсного потенциала субъекта предпринимательства, используемого в процессе деловой деятельности и противостояния конкурентам;

-Сравнительная оценка степени эффективности текущих и единовременных затрат, осуществляемых субъектом предпринимательства в процессе деловой деятельности и противостояния конкурентам;

-Сравнительная оценка степени привлекательности продукции (услуг) компании для ее клиентов, а также степени доверия клиентов к выпускаемой и новой продукции;

-Сравнительная оценка степени надежности, предсказуемости компании для ее контрагентов, а также степени доверия к ней со стороны действующих и гипотетических контрагентов;

-Сравнительная оценка степени опасности компании и одновременно ее полезности в плане освоения чужого опыта для ее конкурентов;

-Сравнительная оценка степени привлекательности деятельности компании и ее внешнего имиджа для различных слоев общественности.

     Конкурентоспособность предприятия – это способность данной фирмы применения совокупного конкурентного потенциала для борьбы с соперниками и достижения конкурентных преимуществ. Ключевое значение имеет здесь сравнительная (в сопоставлении с конкурентами) оценка уровня способностей субъекта предпринимательства использования своего конкурентного потенциала со стороны его внешнего окружения [1, стр. 90].

     С появлением стратегического планирования и развитием теории конкуренции  появился подход к обеспечению конкурентоспособности предприятий, основанный на стратегиях конкуренции. Не вдаваясь в подробности, следует заметить, что данный подход позволяет провести анализ достигаемых конкурентных преимуществ предприятия, но не дает точного количественного выражения результатов оценки и поэтому не может быть взят за основу современной системы обеспечения конкурентоспособности.

     Выделяют  стоимостный подход к обеспечению конкурентоспособности предприятия.

     Важную  роль в методологии стоимостного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятия играет собственно оценка стоимости предприятия (бизнеса). В теории и практике традиционно существует три подхода к оценке бизнеса:

  1. доходный подход (income approach);
  2. сравнительный (рыночный) подход (market approach);
  3. затратный (на основе активов) подход (asset based approach).

     К четвертому подходу можно отнести  распространенный в зарубежной практике и новый для России подход, основанный на оценке имущественных (реальных) опционов.

     Подходы и соответствующие им основные методы оценки стоимости приведены на рисунке 1.

       

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 1 – Подходы и методы оценки бизнеса

     Наиболее  адекватным подходом в оценке стоимости  бизнеса является доходный. Этот подход основывается на допущении о том, что стоимость предприятия может быть определена как сумма доходов, которые оно приносит своему владельцу [2]. 

     1.2 Факторы, определяющие конкурентоспособность  предприятия 

     Под факторами конкурентоспособности  можно понимать те явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство, а в результате – изменение уровня конкурентоспособности предприятия. Факторы могут воздействовать как в сторону повышения конкурентоспособности предприятия, так и в сторону уменьшения. Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности. Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются и где, в какой отрасли они применяются.

     Конкурентоспособность предприятия складывается из трех основных базовых факторов:

  1. ресурсный – затраты ресурсов на единицу готовой продукции. Предприятие само способно контролировать, прежде всего, ресурсный фактор роста конкурентоспособности, поэтому повышение производительности труда, капиталоотдачи, общей эффективности производства очень важно и зависит от политики самой организации по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, накоплению основного капитала, организации маркетинга, профессиональной подготовке и переподготовке кадров;
  2. ценовой – уровень и динамика цен на все используемые ресурсы и готовую продукцию. Данный фактор является менее контролируемым со стороны предприятия, поскольку уровень цен в стране во многом зависит от экономической политики государства;
  3. «фактор среды» – в данный фактор входят такие составляющие, как: экономическая (налоговая политика, надежность банковской системы, уровень инфляции, банковского кредита, валютного курса, внешнеторговых тарифов) и политическая обстановка в стране и степень воздействия государства на рыночного контрагента.

     Факторы конкурентоспособности по М.Портеру (людские, физические, ресурсы знаний, денежные ресурсы, инфраструктура)[7, с. 227].

Информация о работе Повышения конкурентноспособности предприятия