Понятие и сущность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 14:26, курсовая работа

Описание работы

Цель данной темы является изучение сущности организации.

Содержание работы

Введение
1. Понятие и сущность организации
1.1 Понятие организации
1.2 Признаки организации
2. Виды организации
2.1 Основные виды организации
2.2 Открытые и закрытые системы организации
Заключение
Библиографический список

Файлы: 1 файл

для.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 
 
 
 

                                         КУРСОВАЯ РАБОТА 

по дисциплине «Теория организации»

на тему: «Понятие и сущность организации» 
 
 

                                                                     Выполнил:

                                                                     Студент 2 курса, 

                                                                 заочной формы обучения,

                                                                    специальность 080109.65

                                                           

                                                            Руководитель:

                                                                         _________________________ 
 
 
 
 
 
 

Ульяновск 2008г. 
 
 
 
 
 
 
 

2

     СОДЕРЖАНИЕ

    Введение                                                                                                       3

  1. Понятие и сущность организации                                                        4
    1. Понятие организации                                                                      4
    2. Признаки организации                                                                    8
  2. Виды организации                                                                                10

    2.1 Основные виды организации                                                        10

    2.2 Открытые  и закрытые системы организации                              18

         Заключение                                                                                                 24

         Библиографический список                                                                      26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3

 ВВЕДЕНИЕ

      В России весьма интенсивно создаются и ликвидируются организации различных правовых форм и организационных структур. Значительная часть людей уже попробовала себя в роли собственников или руководителей малых и средних компаний. Другая часть думает о том, стоит ли создавать собственное дело или следует идти в наем менеджером, продавцом, т.д. Умение профессионально руководить организацией или даже просто чувствовать себя в ней комфортно требует определенного набора знаний. Каждая организация в чем-то индивидуальна, она имеет адрес, национальность, права и ответственность, биографию, менталитет и т.д. Однако есть и много общего в мире организаций. Каждый конкретный человек – это часть организации, проводящий в ней значительное время. Поэтому он должен знать основные законы и принципы функционирования организаций, уметь использовать их в практической деятельности, чтобы достичь гармонии отношений.

     Цель данной темы является  изучение сущности организации.

 Задачи: 1. Определение понятие организации

    1. Определить виды организации.

  Как объект исследования бала взята торговая сеть «Гулливер».

      Данная тема очень актуальна  в связи с тем, что ежедневно  регистрируется порядка тысячи  новых организаций, которым требуются  все новые и новые работники.  Это говорит о том, что человеку  с каждым днем требуется все больше благ для комфортного существования, и он их придумывает и создает. 
 
 
 
 

    4

    1.ПОНЯТИЕ  И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

    1.1 Понятие организации

    Существуют различные трактовки  термина «организация». В одних случаях он употребляется для обозначения деятельности по упорядочению всех элементов определенного объекта во времени и пространстве. Такое толкование близко к понятию «организовывать». Во многих других случаях организация рассматривается как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой. В нем сочетаются многообразные связи (физические, технологические, экономические, правовые) и человеческие отношения. Организация как объект представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов (свойство организационной сложности) и особое единство с внешним окружением. Для нее характерна целенаправленность функционирования и развития. Организация — это самоорганизующаяся система на всех этапах своего жизненного цикла.

    Разумеется, такой сложный организм, каким является современная организация, не может быть понят только с позиций рассмотрения его формальной структуры и разложения его на отдельные части. Наряду со структурным подходом, отражающим преимущественно статистку организации, ключевое значение имеет поведенческий подход, нацеленный на выявление динамики организации и ставящий в центр исследований человека, систему отношений между людьми, их компетентность, способности, мотивации к труду и достижению установленных целей. Людей побуждают объединяться в организации и взаимодействовать в их рамках физические и биологические ограничения, свойственные каждому человеку в отдельности, и цели, достижение которых требует коллективных усилий. Дополняя друг друга, люди объединяют свои усилия и влияют на поведение организации в целом в интересах повышения ее эффективности.                                                                                                                       Организация представляет собой сознательно координируемое социальное  

5

образование с определенными границами, которое функционирует на относительно постоянной основе для достижения общей цели или целей.1 Под словами «сознательно координируемое» понимается управление, под словами «социальным образованием» – то, что организация состоит из людей или групп лиц, взаимодействующих между собой.

    Каждая организация имеет свое  предназначение - миссию, во имя которой люди объединяются и осуществляют свою деятельность. Миссия представляет собой базис, точку опоры для всех плановых решений организации, для определения ее целей и задач; создает уверенность, что организация преследует непротиворечивые, ясные, сравнимые цели; помогает сосредоточить усилия работников на выбранном направлении, объединяет их действия; вызывает понимание и поддержку внешних участников организации (акционеров, финансовых фирм и т. д.).

    Осуществляя свою миссию, организация  добивается достижения определенных целей.

    Цели организации это конкретизация миссии организации в форме, доступной для управления процессом их реализации.

    Иными словами, цели организации – это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена ее деятельность. 2

    Цели организации задаются извне или вырабатываются внутри нее, с учетом этих целей выбирается структура организации.

    Цели организации задаются извне или вырабатываются внутри нее, с учетом этих целей выбирается структура организации.

    Определение организации предусматривает необходимость формального координирования взаимодействия работников. Структура организации  
 

6

определяет, каким образом должны быть распределены задачи, какой должна быть субординация, каковы формальные координирующие механизмы и модели взаимодействия. Для организации характерны комплексность, формализация определенное соотношение централизации и децентрализации. Комплексность рассматривает степень дифференциации в рамках организации. Она включает уровень специализации или разделения труда, количество уровней в иерархии организации и степень территориального распределения подразделений организации. Под формализацией понимаются заранее разработанные и установленные правила и процедуры, определяющие поведение работников. Некоторые организации минимально оперируют с такими стандартными директивами. Другие имеют все типы правил, инструктирующих работников по поводу того, что они могут и чего не могут делать. Соотношение централизации и децентрализации определяется уровнями, на которых вырабатываются и принимаются управленческие решения в организации. В некоторых организациях процесс принятия решений очень централизован, разрешением проблем занимаются высшие руководители. В других случаях принятие решений децентрализовано, ответственность делегируется вниз по иерархии управления. Принятое соотношение централизации и децентрализации определяет характер и тип устанавливаемой организационной структуры управления.

     Всесторонний анализ внутреннего  строения организации обеспечивается с помощью системного подхода. Система это набор взаимосвязанных и взаимозависимых частей, составленных в таком порядке, который позволяет воспроизвести целое3.

Уникальной  характеристикой при рассмотрении систем являются

внутренние отношения  частей. Каждая система характеризуется как 
 

7

дифференциацией, так и интеграцией. В системе  используются разнообразные специализированные функции. Каждая часть организации выполняет свои определенные функции. Для того чтобы поддерживать отдельные части в одном организме и формировать завершенное целое, в каждой системе осуществляется интеграция. Для этого используются такие средства, как координация уровней иерархии управления, прямое наблюдение, правила, процедуры, курс действий. Для этого используются такие средства, как координация уровней иерархии управления, прямое наблюдение, правила, процедуры, курс действий.

    Хотя организации распадаются  на отдельные части или составные  элементы, они сами являются подсистемами  в рамках более крупной системы.  Существуют не только системы и подсистемы, но и сверхсистемы. Классификация этих понятий зависит от особенностей предмета анализа. При этом целое не является простой суммой частей, поскольку систему следует рассматривать как их единство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    8

     1.2 Признаки организации

Выделяются  шесть основных признаков организации:

    1. Цели определяются при создании  организации, могут измениться  на протяжении её функционирования, но всегда служат ориентиром, ведущим организацию к успеху. В организации существует целая  система целей, включая главную цель всей организации, цели подразделений и, наконец, личные цели работников.

    2. Обособленность можно понимать  в том смысле, что организация  стремиться отгородиться от окружения  чисто внешне, но в более широком  смысле этот признак означает и наличие собственного счёта в банке, и принадлежность определённого имущества именно организации, а не её членам.

    3. Саморегулирование. Жизнь организации связана с решением множества проблем, наличие от обеспечения сырьём и заканчивая сбытом произведённой продукции. Каждый день возникают десятки и сотни проблем, по которым необходимо принимать эффективные решения. Как правило, в организации всегда есть особый центр, где сосредоточены все средства управления, где принимается большинство решений.

    4. Наличие связей между отдельными элементами организации крайне необходимы. Во-первых, с помощью этих связей руководителя получает информацию о состоянии дел в низовых подразделениях, а во-вторых, отсюда следуют распоряжения, указания и рекомендации по необходимым действиям. В любой организации можно легко найти такой внутриорганизационный центр: здесь находится главное руководство, сосредоточены средства связи и управления.

    5. Организационная культура начинает проявлять себя сразу после создания организации чисто внешними признаками: появляется вывеска с её наименованием, оформляется помещение, может вводиться единая форма  

    9

Информация о работе Понятие и сущность организации