Понятие и сущность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 10:39, контрольная работа

Описание работы

Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Организации окружают современного человека на протяжении всей его жизни, в организациях – детских садах, школах, институтах, учреждениях, клубах, партиях – большинство людей проводит огромную часть своего времени.

Содержание работы

Введение………………………………………………………....2
Определение понятия организации……………….3-9
Признаки организации……………………………10-11
3 . Виды организаций……………………………………..12-17
Заключение……………………………………………………..18
Список литературы…………………………………………….19

Файлы: 1 файл

организация кр.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

    Тема: Понятие и сущность организации. 

    План:

    Введение………………………………………………………....2

    1. Определение понятия организации……………….3-9
  1. Признаки организации……………………………10-11

    3 .  Виды организаций……………………………………..12-17 

    Заключение……………………………………………………..18

    Список  литературы…………………………………………….19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Современный мир не редко рассматривается как мир организаций, которые представляют собой совокупность людей и групп, объединенных для достижения какой – либо цели, решение той или иной задачи на основе определенных  правил и процедур, разделение труда и обязанностей.

    Общество  состоит из множества организаций, с которыми связаны все аспекты  проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образование, оборона, даже личная жизнь. Организации окружают современного человека на протяжении всей его жизни, в организациях – детских садах, школах, институтах, учреждениях, клубах, партиях – большинство людей проводит огромную часть своего времени. Организации (предприятия) создают продукцию и услуги, потребляя которые человеческое общество живет и развивается; организации (государственные учреждения) определяют порядок жизни в обществе и контролируют его соблюдение; организации (общественные) являются средством выражения наших взглядов и интересов. В конце 20 века организация стала фактически универсальной формой общественной жизни.

    Это обуславливает важность и актуальность данной темы.

    Цель  работы – исследование понятия и  сущности организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
  1. Понятие организации
 

    Понятие "организация" относится к числу ведущих категорий организационной науки.

    Организация (от фр.organization; от лат.organizo - сообщаю  стройный вид, устраиваю) может быть определена как разновидность социальных систем, объединение людей, совместно  реализующих некоторую общую  цель и действующих на основе определенных принципов и правил.

    Организация - элемент общественной системы, самая  распространенная форма человеческой общности, первичная ячейка социума.

    Организация - объект и субъект общества. Термин "организация" используется в  нескольких значениях: во-первых, деятельность, результат деятельности, область деятельности; во-вторых, некоторое социально-экономическое образование, ориентированное на достижение определенных хозяйственных, коммерческих или некоммерческих целей.

    Таким образом, организация как некое социально-экономическое образование может выступать в качестве юридического лица и считаться таковой (организацией), даже не будучи ориентированной на извлечение прибыли. Однако в любом случае, прежде чем стать юридическим лицом, организация должна быть образована. И в этом качестве она уже может рассматриваться как результат организационной деятельности.

    Авторы  американского учебника "Основы менеджмента" М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури пишут: "Организация - это  группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей". В качестве одного из признаков организации они указывают наличие хотя бы двух человек, объединенных общей целью и считающих себя частью одной группы. Таким образом, следует полагать, что организация связана с наличием группы лиц, "деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели"1.

    Многообразие  трактовок термина "организация" подводит к необходимости их осмысления, анализа и обобщения.

    Определяя семантическое значение слова "организация", основоположник организационной науки А.А. Богданов в своем фундаментальном труде "Текстология. Всеобщая организационная наука" писал: "Всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей"2. В обыденной речи слова "организовать", "организация", "организаторская деятельность" имеют более узкий смысл, более специальный. Чаще всего термин "организовать" означает сгруппировать людей для какой-нибудь цели, координировать и регулировать их действия в духе целесообразного единства. Но при более глубоком анализе, как отмечает А.А. Богданов, это понятие становится намного шире и относится "не только к человеческим активностям", к рабочей силе, к средствам производства, но и к живой и неживой природе во всех ее проявлениях. "Природа - великий первый организатор, и сам человек - лишь одно из ее организованных произведений".

    Исходя  из этого, сущность понятия "организация" в более широком смысле можно  определить: во-первых, как "внутреннюю упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленную ее строением"; во-вторых, как "совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязи между частями целого"; в-третьих, как "объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил".

    Таким образом, в самом общем случае под организацией следует понимать упорядоченное состояние элементов  целого и процесс по их упорядочению в целесообразное единство.

    В современной  научной литературе существует множество определений  организаций, из которых обычно выделяются концепция организации как рациональной системы или системы, направленной на достижение цели. Можно выделить  четыре основных направления в определении теории организации.

      В соответствии с точкой зрения  одного из основоположников современной американской теории  управления  Ч. Бернарда организация -  это такой вид кооперации людей, которая отличается от других социальных  групп сознательностью, предсказуемостью и целенаправленностью. Бернард и его  последователи в основном рассматривали совместные действия людей, их кооперацию, а уж потом необходимость достижения целей.

    Другое  направление  лучше всего характеризует  точка зрения теоретиков организации Д. Марча и Г. Саймона , согласно которой организация – это сообщество взаимодействующих индивидов, являющееся самым распространенным в обществе и содержащее центральную координирующую систему. Высокая специфичность структуры и координация внутри организации отличают ее от диффузных и неупорядоченных связей между неорганизованными индивидами. Все это придает организации сходство с отдельным биологическим организмом.

    Американские  социологи П.Блау и У. Скотт представляют третье направление в определении организации. В этом определении указывается основная, по их мнению, характеристика сложившейся организации – то, что она для достижения специфических целей должна быть формализована, т.е. обладать формальной структурой.

    По  мнению американского исследователя  организаций А. Этциони, организации  – это социальные объединения (или  человеческие группы), сознательно  конструируемые и реконструируемые для достижения специфических целей, характеризуемые сознательным членством в организации и сознательными действиями ее членов.

    Анализируя  эти направления можно в определении  организации позволяет выделить две специфические черты, отличающие организации от других видов  социальных групп.

    Во  – первых, организации – это прежде всего социальные группы, ориентированные на достижение взаимосвязанных и специфических целей. Каждая организация целесообразна в том смысле, что действия ее членов определенным образом скоординированы для достижения общего для нее результата во вполне  определенной области человеческой деятельности.

    Во  – вторых, организации – это  такие группы, которым свойственна  высокая степень формализации их внутренней структуры в том смысле, что правила, регламентация, распорядок охватывают практически все сферы поведения ее членов. Эти  правила ясно и точно сформулированы и охватывают все роли и ролевые связи, предписывают ролевые действия независимо от личностных качеств  индивидов, занимающих те или иные позиции в структуре организации.

    На  основании перечисленных специфических черт можно дать следующее определение организации: организация – это социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфических целей и формирование высокоформализованных структур  на основе специализации или разделения труда.

    Именно  организационное творчество природы  и сознательная организационная  деятельность человека, подвергнутые глубокому, всестороннему исследованию и преломлению через призму организационного опыта, и составляют суть теории организации, определяют ее собственное место и роль в системе человеческих знаний.

    Рассмотрим  содержание понятия "организация" с позиции философии, в частности  философии науки. Вначале обратимся  к советскому энциклопедическому словарю, где дается следующее определение  понятия "организация": "Организация (Organisation от позднелатинского organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю),

    1) внутренняя упорядоченность, согласованность,  взаимодействие более или менее  дифференцированных и автономных  частей целого, обусловленных его  строением;

    2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию  взаимосвязей между частями целого;

    3) объединение людей, совместно  реализующих программу или цель  и действующих на основе определенных  правил и процедур".

    Третье  значение понятия организации отдает дань сложившемуся положению вещей, когда это определение является синонимом таких понятий, как предприятие, учреждение фирма, товарищество и т.д. (далее - предприятие).

    Наиболее  полно смысл понятия организации  отражают первое и второе определения словаря. Они содержат общую часть, заключающуюся в совокупности процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, их внутренней упорядоченности и согласованности. Объединение обоих определений в единое целое может наиболее полно отразить смысл понятия "организация" - понятия, наиболее часто употребляемого при объяснении научных феноменов в любой отрасли знаний и не получившего пока достаточно четкого и всеобъемлющего определения.

    Можно сказать, что организация - это совокупность форм, явлений и процессов, определяющих образование и совершенствование единства многообразных внутренних и внешних свойств и отношений объектов материального мира, их стабильное функционирование и эволюцию3.

    Системный анализ позволяет различить материальные и абстрактные системы. Первые - системы  неорганической природы (физические, геологические, химические и др.) и живые системы (простейшие биологические системы, организмы, виды, экосистемы); особый класс  материальных живых систем - социальные системы (от простейших социальных объединений до социально-экономической структуры общества). Абстрактные системы - понятия, гипотезы, научные знания о системе, языковые, формализованные, логические символы и др. Наше определение понятия "организация" охватывает и материальные, и абстрактные системы. Оно имеет всеобщий характер.

    Соответствующую идею впервые сформулировал А.А. Богданов (Малиновский) (1873-1928) в работе "Всеобщая организационная наука". Он заложил основы "текстологии" - всеобщей организационной науки, которая впоследствии была развита М.И. Сетровым как функциональная теория организаций.

    Пригожин  А.И. отмечает, употребляется в двух значениях:

  1. устойчивое объединение людей, взаимодействующих между собой для достижения стоящих перед ними целей с помощью материальных, правовых, экономических и других условий;
  2. функция управления, целью которой являются создание объединения или согласование действий его членов.4

        Нередко определение организации отражает и такую специфическую черту, как наличие координирующего и управляющего органов. Однако  эти органы присущи не всем  организованным социальным группам. Опыт показывает, что в некоторых организациях развито самоуправление, они характеризуются высокой степенью взаимозависимости отдельных подразделений; эти организации могут иметь относительно слабо развитый координирующий орган,  выполняющий в основном функции связи с внешним окружением. Но подавляющее большинство организаций нуждается в централизованном управлении и наличии координирующего органа с широкими полномочиями.

Информация о работе Понятие и сущность организации